Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Фамилии-опросик

Барышни, поделитесь. Очень интересно многие ли оставляют свою фамилию после заключения брака и как на это мужья реагируют. У меня, например, проблем не было: "Хочешь свою - пожалуйста". А вот некоторые рассказывают, что будущие мужья были категорически против. И как в этом случае обстоит дело с фамилиями детей.
28.02.2003 15:44:05,

43 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ларсен
У нас тож, как и у многих, я оставила свою, уж больно она мне по душе, а дочка с папиной. 01.03.2003 23:18:46, Ларсен
У меня первый муж такой был. Я честно говоря не собиралась оставлять свою, но он как-то заранее предупредил: мол свадьбы тогда может не быть :))). А настоящему мужу наплевать, даже если бы я оставила фамилию бывшего своего мужа. Вот как. 01.03.2003 13:02:38, Жулик
Дорогая
Я не меняла, так как на второй день после свадьбы отправились в свадебное путешествие! Документы заранее оформляли. А потом не хотела менять! Не хочу быть Захаровой Леной: когда я рожала, в нашем отделении было 3 таких, а если бы ещё и я..... 01.03.2003 10:46:45, Дорогая
Natulja
Там, где я живу, фамилии теперь не меняют - закон такой. Можно взять двойную фамилию - пожалуйста - свою+мужнину. Мы решили посто оставить мою - меньше документационной возни. У дочки, разумеется, фамилия папина. 01.03.2003 05:47:59, Natulja
С самого начала знакомства муж "запланировал" (ха-ха) оставить мне мою девичью фамилию и детей наших будущих тоже на нее записать. Через 5 лет мы поженились, через семь начали рождаться дети. Как задумали, так и сделали - от меня у детей только фамилия :) 01.03.2003 02:13:19, Гретхен
я взяла мужнину. Хотелось мне так. 01.03.2003 01:50:35, Ласточка
Я без разговоров оставила свою. Вроде как не обиделся. Моя намного красивее, а его мне не нравится. 01.03.2003 01:21:31, Вещь-в-себе
Крохотуля
У меня своя осталась, у дочки - папина
Муж против не был
01.03.2003 00:41:05, Крохотуля
Во, я тут буду самая дурная: сейчас соберусь с силами, поменяю себе фамилию после развода на свою собственную и буду я с одной фамилией, а дети - с двумя другими, по отцам... даже подобия семьи не намечается :))) 28.02.2003 23:06:39, РоДина-мать
МВСН
У нас это почти традиция. Мама оставила свою фамилию. Я с фамилией мамы, у брата - папина. А в моей семье вообще смех. У меня своя добрачная фамилия, у сына - фамилия моего первого мужа (он против ее смены на мою хотя ребенка не вилдел лет 6), у мужа и у дочери - мужнина фамилия. 28.02.2003 22:40:41, МВСН
Я свою оставила, дочка носит папину. Муж не возражал. 28.02.2003 22:39:01, Томик
Мой против не был) Ни первый. ни второй)
Оставила свою фамилию-потому что нравится очень)
У ДАника папина фамилия. здесь муж был категоричен)
28.02.2003 22:06:38, Царевна Будур
У нас - смешно. У меня и мужа - разные фамилии ( уж очень неохота было документы все менять ). Про детей был договор - если девочка , то фамилия моя, если мальчик - то мужа.
Мне, кажется, какая разница у кого какая фамилия?? Главное, чтобы все было хорошо
28.02.2003 21:58:39, Муся&Гуся
Остаивла свою фамили, муж был непротив. у сына фамилия мужа. 28.02.2003 19:34:43, mara
Aya&Samurais
Я на своей фамилии, у нас вообще не принято фамилию менять. Дети на фамилии мужа :). 28.02.2003 19:11:23, Aya&Samurais
НасТиКа
Мужу было все равно. мне больше нравилась моя. Но, поскольку детей я не претендовала сделать Надёжными, решила взять мужнину. Чтобы у всех была одинаковая. Но, тогда у меня кроме паспорта и школьного аттестата никаких документов не было. Сейчас, может быть, и не поменяла бы. 28.02.2003 18:57:36, НасТиКа
Kalina
А мой муж хотел мою фамилию взять:-).. я против была 28.02.2003 18:36:48, Kalina
Я изначально планировала взять фамилию мужа. Она более благозвучная. Мы еще когда в школе учились, я ему говорила, что выйду за него замуж только из-за фамилии. Да и потом мы одна семья, поэтому хотела, чтобы все были на одной фамилии.
Только папа мой расстроился, т.к. я последняя в роду была, но с другой стороны, муж тоже один наследник, и если бы я хотела записать сына на свою, то наверняка бы начались семейные разборки.
А когда ребенок паспорт будет получать он может взять любую родственную фамилию. У нас у соседей сын перешел на мамину девичью фамилию, хотя мама носит фамилию мужа, т.к. его мамы отец (т.е. его дедушка) профессор в нашем мединституте, а он туда поступал.
28.02.2003 18:05:07, Джульетта
Кондратея
Я уже вовсе не понимаю смысла этой традиции, а если не понимать смысла - то это чистая морока, менять все бумажки. Потому вопрос не вставал. Что касается ребенка - муж осторожно выяснял, не хочу ли я записать его на свою фамилию. Не хотела, хотя сама не понимаю, почему. На самом деле, я равнодушна как к делу продления одной семьи (наследник как-никак), так и другой семьи. С обеих сторон хватает мужских наследников и без нас.

Так что ребенка записали на мужа.
28.02.2003 17:55:35, Кондратея
Akka K.
Смысл древний :)) Девушка входила в род мужа, при этом уходя из своего рода, поэтому и "выходить замуж", кстати. Чтобы духи-хранители рода мужа ее приняли, она должна была вроде как отказаться от своего рода (и от родового имени), даже ритуально умереть Отсюда, кстати, белое свадебное платье (белый - цвет траура), печальные свадебные песни-причитания, пристальное внимание именно к невесте на свадьбе и т.д. В общем, смысл обрядов забылся, а традиция осталась... 28.02.2003 21:16:41, Akka K.
Все просто до безобразия. В семье моей мамы, отчима и меня у всех троих были разные фаимилли. У матери - девичья, у меня - отцова, у отчима - своя собственная. Я от этого озверела и решила, что в моей семье такого не будет! 28.02.2003 17:59:32, oh3harriette
Кондратея
А что мешало конкретно? Окружающие не понимали? 28.02.2003 18:39:25, Кондратея
Окружающие однозначно не понимали. Но дело как раз и не в этом. Это достало лично меня. Для меня вопрос фамилии - это вопрос доверия, полного и безоговорочного. Если ты не готова - то зачем выходить за этого человека замуж? 28.02.2003 18:48:30, oh3harriette
Кондратея
В смысле? Какого доверия? А почему и имя заодно не меняют? Или наоборот - если муж мне доверяет, то пусть возьмет мою фамилию:-)

И ребенок - если захочет быть с мамой "на одну фамилию" - в 18 лет возьмет мою. Но что-то мне не кажется, что Кондрату это будет особо важно. Здесь весь институт традиционного брака размытый уже.

Я ж не отрекаюсь от своего происхождения, от своего наследства, когда соединяюсь с мужчиной?

Все дело во внутренних настроях. Тебе, может, фамилия твоего отца не нравится, или ничего не символизирует. А мне и нравится, и символизирует похожесть меня на родителей, и связь с предками по этой линии. Да и вообще - переменив имя, я бы переменилась сама. Не пойму, зачем это надо.

Как ни странно, у нас все меняли фамилию при выходе замуж. Я первая такая нестандартная. Но женщины (бабушки, мамы) единогласно меня одобрили, обрадовались:)
28.02.2003 19:04:00, Кондратея
Ну тогда ответ простой - мне так нравится :) И разве это не challenge - все начать сначала под новой фаимлией, достигнуть и перестигнуть :) 28.02.2003 19:13:11, oh3harriette
Кондратея
Короче - чисто дело привычки для меня. Никакой нагрузки не несет. 28.02.2003 19:11:48, Кондратея
Согласна с каждым словом. И чуть выше тоже. Так же чувствую сама и исхожу из того же 28.02.2003 19:37:29, mara
Я оставила свою, а у ребенка - фамилия папы. 28.02.2003 17:54:51, Полли
Мужу было все равно, против оставления своей фамилии была я. Выходила замуж в 27 лет, после порядка 8-9 лет карьеры, когда уже сделала себе имя на девичьей фамилии. Но отказалась от нее, потому что в семье должна быть только одна фамилия. Это сплачивает семью :) И снова сделала себя имя на фамилии мужа, под которой теперь и практикую :) 28.02.2003 17:47:19, oh3harriette
А у меня хохма получилась по работе :)) Сотрудники многие и некоторые клиенты знают моего мужа и после свадьбы все как-то автоматом стали называть меня, спрашивать по телефону и тп именно по фамилии мужа. Особенно путались наши секретарши новые, которые знаю меня по паспорту (у меня осталась девичья фамилия). Все думали кто ж такая! и вроде Марина одна, но у нее не та фамилия :))) Вообщем ббез меня мне фамилию поменяли :))) 28.02.2003 19:39:39, mara
N a t a l y
Муж был сильно против, чтобы я свою фамилию оставила, правда я не очень уж усиленно сопротивлялась. Потом правда замучилась со всеми этими бумажками бегать, в институте фамилию переписывать, на работе, паспорт, и.т.д., кошмар :-)
Моя мама фамилию не меняла, и мне тож досталась ее фамилия.
А один мой согруппник по Лицею уже при получении паспорта решил себе фамилию поменять и взять мамину девичью, так что все можно :-))
28.02.2003 17:29:44, N a t a l y
Я оставляла свою, а когда беременная уже ходила, решила взять фамилию мужа. И взяла. Муж не был против ни в первом, ни во втором случае :) 28.02.2003 17:26:22, Лорис
Лучик Sweeта
Даже разговора об оставлении своей не было, причем настолько привыкла к мужниной, что с другой себя просто не вижу. Причем никаких препон с его стороны не было, мой выбор....... 28.02.2003 17:12:51, Лучик Sweeта
Nat74
Оставила свою без проблем, дочку папа записал на свою фамилию, я не возражала. Зато при получении паспорта у нее будет выбор какую фамилию себе выбрать мою или папину. 28.02.2003 17:01:36, Nat74
Лёлька
мой муж не настаивал на своей, ноя ее все же взяла - чтоб потом не думать, на кого детей записывать или не быть с ними на разных фамилиях:) 28.02.2003 16:58:49, Лёлька
Я свою оставила, муж спокойно к этому относится, но родиетли (и с моей стороны и сего) периодически спрашивают когда я ее поменяю (но это уже не их проблемы:) )
Ребенок носит фамилию мужа.

А вот у знакомых недавно произошел из-за этого конфликт поколений.
При регестрации в ЗАГСе свекр узнал, что невеста оставляет свою фамилию, так он ушел со свадьбы и не разговаривает с ней уже около года.
28.02.2003 16:43:01, Ленchik
У меня фамилия моя родная. У сына - папина:) 28.02.2003 16:37:09, Биги
У меня двойная фамилия, муж был не против:) 28.02.2003 16:26:05, ЕгорОля
Annja
Насчет фамилии комедия была в загсе: мы сразу решили, что фамилия общая - мужьина. Ну и соответственно тетенька торжественно так говорит :",,,, и выявили желание носить общую фамилию мжа Галамай " А мой папа как заорет НЕТ (я просто была последняя с нашей фамилией) 28.02.2003 16:18:15, Annja
НасТиКа
Вообще-то в таком случае можно было взять двойную. Раз такое дело - последняя в роду. 28.02.2003 18:59:56, НасТиКа
Кондратея
А вариант оставить свою фамилию и потом продлить "ваш" род наследником тоже под вашей фамилией, не поднимался? 28.02.2003 17:56:23, Кондратея
У меня осталась своя фамилия, муж сразу сказал что менять ли фамилию или нет это только моё дело :) У дочки фамилия папина, это и не обсуждалось даже ( а как же иначе :) )
А вот перед свадьбой меня моя подруга пыталась убедить что брак без смены фамилии не брак :)) так что у всех свои "тараканы"
28.02.2003 16:15:35, Nat (Даша 1,1)
У нас все достаточно просто, у меня фамилия литовская и отчество соотвественно тоже, а у мужа фамилия хохлятская, если я возьму его фамилию, думаю будет очень смешно звучать. У ребенка фамилия мужа.
Кстати по мужниной линии все женщины (его мама, сестра) остались со своими девичьими фамилиями.
28.02.2003 15:50:13, Marusay

Читайте также
Зола — вред или польза для садовых растений?
Зола — это действительно эффективное удобрение или из разряда "мертвому припарки"?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!