Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Aya&Samurais

Что такое плохая свекровь.

У меня свекровь очень хорошая и все что будет сказано ниже, к ней не относится.
Я вот тут подумала, а ведь вряд ли многие здесь знают, что такое ДЕЙСТВИТЕЛЬНО плохая свекровь.
У вас плохая свекровь?
Давайте проверим по пунктам. Правда ли что:
- Ваша свекровь не разрешает вам иметь больше трех платьев (два домашних и одно на выход), а что бы вы не ослушались, сгребает все деньги?
- Ваша свекровь требует, что бы в любое время дня и ночи ее ждал горячий чай (вам приходится все время держать чайник на еле тлеющей конфорке)?
- Ваша свекровь считает недопустимым «женщине шляться по гостям вместе с мужем». И в очередной поход отправляет сына одного, потому что ОН МУЖЧИНА и должен развеяться, а ваше место у плиты?
- Ваша свекровь заставляет ваших детей называть ее мама, а вас тетя?
- Ваша свекровь может начихав, что у вас маленький ребенок припереть толпу гостей и заставить вас изображать улыбку и соображать стол ломящийся от яств?
- Ваша свекровь говорит вам, что вы должны быть БЕЗУМНО СЧАСТЛИВЫ, что такая приличная семья, как у них пригрела такую оборванку как вы?

Если хотя бы по 4 пунктам вы сказали да, то у вас действительно плохая свекровь.
Все это не выдумано, я описывала свекровей, которых я знаю, видела, имела счастье общаться.
Но самое главное не это. Самое главное, что даже с ТАКИМИ свекровками молодые женщины находили общий язык, не превращались в рабынь и имея больше трех платьев, все таки «шлялись по гостям» и сохраняли нормальную семью (не все правда).
Да что далеко ходить, у меня бабушка была такой свекровкой, что хоть свет туши и вешайся
(она проходит с положительным ответом по пяти пунктам). И ничего, две невестки стали ей лучшими подружками.
26.02.2003 12:25:57,

46 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Хороший тест, только на эти взаимотношения (между свекровью и невестокой) нельзя подходит с одинаковой меркой. Бывает, что и свекровь замечательный человек, и невестка тоже , а ничего не получается.
Это все равно как считать, что если муж не пьет и не бьет, но уже просто самый лучший.
28.02.2003 18:01:23, наталья
fri
Только один пункт: ТА, КОТОРАЯ ЖИВЕТ С ВАМИ ВМЕСТЕ! 28.02.2003 11:10:37, fri
SunGhost
Это и к тещам относится :) 28.02.2003 11:47:29, SunGhost
Kuzya
Ох, Айя, у меня просто руки чесались сразу тебе ответить, но времени совсем не было. Видишь ли, перефразируя известного классика: все хорошие свекрови похожи друг на друга, а плохие – плохи, каждая по-своему:) Продолжить твой список по пунктам?:) 27.02.2003 00:40:17, Kuzya
Aya&Samurais
:) Хорошие они тоже каждая по своему :) 27.02.2003 12:15:59, Aya&Samurais
Мне достаточно было выслушать в день нашей свадьбы от новоявленной свекрови, что оказывается ей очень понравилась девушка Бори(друг моего мужа) и она всегда мечтала иметь именно такую невестку, а не такую какя, вертихвостку-журналистку:-)
Все обожание разом как-то испарилось.
26.02.2003 18:50:16, rijik
aCoolina
Меня всегда раздражали анекдоты про тещ, на свем недолгом веку :))) я видела много отношений -невестка-свекровь (мама 3 раза за мужем была). Мне интересно, ведь у свекровей тоже были свекрови, неужели они не помнят, почему они так относятся к своим невесткам, как к завоевательницам, врагам №1 и пр.? На каком моменте их "заклинивает"? Я ведь тоже будущая свекровь :)) Хотя мне кажется, что все зависит от человека.
Моя свекровь много приколов "отмачивала", и в день свадьбы укатила к богатым родственникам на дачу, а потом на меня дулась, что я в 35 градусную жару уехала к себе на дачу и не поехала на вокзал ее провожать, и по телефону со мной всегда разговаривает так, как будто я одна из кучи многочисленных девиц, а не жена, ее сына. Деньги постоянно у нас выпрашивает, а случалась мужу поехать к ней, то он никогда не привозил того чего я заказывала, привозил дешевку какую-то, потому что вместо него ходила по поручениям мама и экономила, а сэкономленное естественно себе оставляла. Нельзя сказать что она нуждается в деньгах, у нее постоянный доход в виде процентов от 2-х больших вкладов, в то время как мы копим на собственное жилье, а я пока не работаю с дитем сижу, и она это прекрасно знает. Еще она со мной в красоте соревнуется (я мол красивее тебя), кстати ей 70 лет. Но это все старческое, я понимаю, но все равно не приятно.
А вот недавно прислала "ИГРУШКУ" на годик (выделяю, потому что она выделяла это при разговоре) - это была 6 см-вая дудочка китайская, которая через 2 часа сломалась? и письмо: здравствуй сынок! денег мало, пришли, целую мама". Приколов много у нас, но чтобы их писать надо отдельно публикацию писать :)))
Слава Богу, что свекровь живет в другом городе и даже стране.
26.02.2003 19:24:39, aCoolina
Ну, мне со свекровью повезло.
И именно на личном опыте общения со своей свекровью она убедилась, что так с невесткой общаться нельзя. Ее свекровь проходила по 3 пунктам из списка.
Так что, не все свекрови считают невестку врагом №1 и не все не помнят как это было у них. :)
27.02.2003 18:58:49, Deirdra
Aya&Samurais
:) Круто. Ну моя свекровь была тоже против нашего брака. Однако все это уже давно в прошлом, славо богу :). 26.02.2003 19:04:19, Aya&Samurais
Любочка
Не, у меня пункт про гостей совпадает.Например, на Сашкин день варенья-1 год, притащились почти все ее родственники, всех надо было кормить, а у меня и ребенок приболел, да и сама голос потеряла. А вот еще, у нее с Сашком день рожденья в один день, так, что не отвертишься 26.02.2003 18:08:20, Любочка
ЕЛЕНА
У меня это пункт тоже совпал: когда к нам с мужем пришли наши друзья. свекровь демонстративно, не здороваясь, прошла мимо и закрылась в своей комнате до утра, перед друзьями было неудобно. Когда родилась дочка, она приглашал своих подруг (скорей даже знакомых, подруг у нее нет), и видя, что я укладываю ребенка спать, звала этих самых "подруг" посмотреть на ребенка (сама она никогда к дочке не подходила, хотя жили в одной квартире), в результате ребенок разбужен, плачет, свекровь довольная удаляется. 26.02.2003 20:06:54, ЕЛЕНА
Для меня есть один критерий - плохая свекровь - это человек, который делает поступки по отношению к невестке и внукам, только исходя из того, что она считает хорошим, никогда не интересуясь мнением оных.

Я для себя решила - никогда не руководствоваться своим "хорошо" - типа "пойду невесточке отнесу котлетки - она будет рада". Надо с внуками сидеть - пожалуйста, не надо - пожалуйста. И т.д.
26.02.2003 17:03:30, НИНАЙОТУ с работы
ЕЛЕНА
Почти совпадает по 1,3,5 пунктам. Но скажите мне, как мне с ней подружиться после того, как она чуть было не убила моего ребенка, свою внучку?!!! Как??? Она нас знать не желает и не признает? Грудному ребенку в весы подкладывала зубочистки (я дочку голой взвешивала и она это видела), годовалой внучке ножи и ножницы на стулья клала, чтобы ей дотягиваться удобней было, 1,5-годовалой таблетки оставила, от которых она почти на том свете побывала, ни разу ни одной игрушки ей не подарила, ни одного яблока не купила, с днем рождения не поздравила, ни разу не позвонила, хотя для сына деньги есть и не малые (и ремонт машины ему оплатила (почти 1000$), и на зубного дает). Как после этого с ней дружить??? 26.02.2003 15:29:46, ЕЛЕНА
Aya&Samurais
То что вы описали похоже скорее на умственное отклонение :(. 26.02.2003 18:41:33, Aya&Samurais
ЕЛЕНА
Все может быть, не проверяла. У нее 11 лет назад муж умер, она с младшим сыном (моим мужем) осталась (старший уже давно своей семьей живет), может на этой почве крыша и съехала, но мне от этого не легче. Подобные дела начались, когда ребенок появился (до этого момента она видать ждала, что мы разведемся), после истории с таблетками я настояла, чтобы мы квартиру снимали, хотя финансово для нас это очень тяжело. Зато свекровь теперь одна в 4-комнатной квартире живет и ни в какую не хочет разменять ее для сына (наверно, опять ждет, что мы разведемся и он к ней вернется). 26.02.2003 20:00:52, ЕЛЕНА
Ну и жуть :(((
26.02.2003 17:48:25, Логинка
ЕЛЕНА
Да уж, вот так вот повезло. И как оказывается это еще не худший вариант, бывает еще похлеще. 26.02.2003 18:05:31, ЕЛЕНА
Nat74
В 100й раз благодарна судьбе за то, что избавила меня от общения со свекровью. Нет, она жива-здорова, но предпочла с нами не общаться вообще, даже с днем рождения сына не поздравляет. Это как еще нормально, или у меня плохая свекровь?

26.02.2003 15:07:12, Nat74
Maguai
Главное, вам хорошо :) 26.02.2003 15:23:31, Maguai
Nat74
Ага, я так счастлива:))
Только ведь она может и объявиться, заболеет или любовник бросит...Брррр!!..:-((

26.02.2003 15:45:28, Nat74
Maguai
В который раз убеждаюсь, что со свекровью мне повезло несказанно. И во много раз больше, чем с мужем :) 26.02.2003 14:54:47, Maguai
SunGhost
А что, если свекровь в глаза "ля-ля-фа-фа, Олечка, доця", а в душе не любит, и я это чувствую по ее некоторым поступкам; и сыночка своего она всякими правдами-неправдами старается при себе все время держать, то что, в таком случае, она хорошая?
Я не жалуюсь, знаю, что есть гораздо хуже. Но хорошим человеком ее после некоторых событий называть не стану. Да и себя тоже:)
26.02.2003 15:27:56, SunGhost
Такая же фигня! 26.02.2003 15:12:48, Цветочница Анюта
У меня отвратная свекровь, со мной "родимчик" случается, когда я о ней вспоминаю. При этом, ничего из вышеперечисленного (кроме, пожалуй, п.5)к ней не относится. Самая главная ее подлость - она постоянно настраивает мужа (который от нее довольно сильно эмоционально зависим) против семьи как таковой. Ну, типа: "Хочешь, сыночка, дома не ночевать - не ночуй, ты же не муж-мальчик и не муж-слуга. И вообще, ты же предприниматель, а не карманный муж, что ты там в подгузниках не видел. А жена твоя, она тебя привязать к себе хочет, независимости лишить, а меня, бедную старую твою мамочку она не любит-не уважает" и т.д. и т.п. Смешно звучит, но на деле довольно мерзко выходит. Брррр
И что, мне нужно к ней приспосабливаться??? Дружить с ней, типа??? Да шла бы она по известному адресу!
И вообще, согласна с Шамаханской и Кондратеей.
26.02.2003 14:22:41, Мотя
А если по 3-м совпадает? это как?значит, не всё так плохо?:))))) 26.02.2003 14:19:19, Царевна Будур
Maguai
Всегда всё не так плохо, даже если по 7 пунктам из 5-ти совпадения... ;)) 26.02.2003 15:24:20, Maguai
Ужасы какие ты живописала! Нет, у меня свекровь неплохая. Если бы я жила с ней под одной крышей, может быть мы уже поубивали бы друг друга, а так раз в неделю видимся-нормальные отношения. Пытается меня жизни учить периодически, но я между ушей пропускаю. Про одежду бывает. Возмущается, что я изредка что-нибудь себе покупаю (блин, всем моим шмоткам по 5-6 лет:(), говорит: "надо вещь вынашивать до дыр, как я, а потом покупать новую". Характер у нее тяжелый, мой муж сам говорит, что со своей мамой мейчас бы уже не смог жить, хотя с моей-запросто. У меня характер, правда, тоже не сахар. 26.02.2003 14:10:13, Вещь-в-себе
Штуша-кутуша
У меня плохая свекровь! Но не по этим пунктам. Моя дорогая свекровушка считает абсолютно нормальным при ребенке курить, пить и ругаться таким матом, что грузчики отдыхают. Благо мы от нее никак не зависим, а то бы наверно и по пунктам в топике были совпадения. 26.02.2003 13:36:29, Штуша-кутуша
Шамаханская
Ая, чекнутых на свете пруд пруди -с этим я согласна. И примеров выходящих за рамки разумного накидать можно миллионы... только зачем????
Подстраиватся под человека который тебя не уважает? ДЛЯ ЧЕГО???? С паршивой овцы хоть шерсти клок? Мне не нужна шерсть с паршивых овец... Не плюй в колодец? У меня опять же другая теория- лучше не буду пить, чтобы потом не раздумывать удобно ли "плюнуть"
Значит я обязана уважать мать моего мужа... А у нее по отношению ко мне не должно быть никаких обязательств? ну уж нет. все только на основе паритетности.И ни как иначе....
26.02.2003 13:34:31, Шамаханская
Aya&Samurais
А зачем кого-то ломать? Если себя ломать - это уже какое-то добровольное рабство получается.
Моя бабушка приняла своих невесток очень плохо, однако потом души не чаяла в них же. И никто никого не ломал, у невесток хавтило мудрости сделать из врага друга. Вот и все.
26.02.2003 18:39:36, Aya&Samurais
Ой ли? У невесток хватило мудрости? Или у свекрови хватило хитрости позволить так думать своим невесткам? Другом все-таки не делают. Друзьями становятся, причем по обоюдному желанию. 27.02.2003 10:25:36, мышка на сервере
Aya&Samurais
Ну мне все таки ситуация в моей семье известна немного лучше :). Она их действительно полюбила, а сначала была просто голая ревность. 27.02.2003 12:17:26, Aya&Samurais
Я в этом не сомневаюсь. Я сомневаюсь в том, что это исключительно мудростию невесток совершилось... 27.02.2003 13:10:44, мышка на сервере
Aya&Samurais
Сомнения понятны :), но у меня бабушка ооочень своеобразный человек... была... к сожалению ее уже нет. 27.02.2003 19:06:49, Aya&Samurais
Шамаханская
Не нужны мне друзья из врагов... Да и само понятие друг-враг...относительно все.
Люди с которыми мне не комфортно чаще всего выпадают из круга моего общения. Если им хочется остатся в этом круге-они делают выводы, самостоятельно.
26.02.2003 22:28:34, Шамаханская
Aya&Samurais
Уф, да я уже сама не рада, что эту тему подняла. Ну бзик у меня, как начинают плохое про свекровей, сразу заступится хочется :).
Эхе-хе, теперь понимаю почему мне бог сына не дает :), я наверное была бы УЖАСНОЙ свекровью :).
27.02.2003 12:19:32, Aya&Samurais
Ужас какой-то неужели кто-то такое может терпеть ? У меня нормальная свекровь, только один пунктик навел на воспоминания. У меня доча должна была родится в начале октября, а 11 окт. у свекрови д/р, а т.к. мы с мужем живем сейчас в их квартире (свекровь сейчас там не живет), то она неприменно хотела отметить свой д\р в своей бывшей квартире, т.е. у нас. Собиралась назвать туда много гостей (ей исполнялось 55 лет). Я конечно была в ярости, только что из роддома с ребенком, которому нет еще и недели. Вообщем я все свои недовольства высказала мужу и он ее отшил. Но я тогда не могла понять как вообще такое может прийти в голову. А на утверждение что у нас только что родился ребенок она ответила "ну мы тихонько посидим, мешать не будем". Вот как бывает. 26.02.2003 13:26:21, Marusay
Kalina
У меня хорошая свекровь. Я сейчас с ней общаюсь больше и лучше чем с собственной мамой.
А по поводу плохих свекровь- по твоим пунктам ни разу не слышала о таких деспотах:(, много подруг живет со свекрами и их проблемы кажутся мелкими по сравнению с этими.
26.02.2003 13:25:29, Kalina
Кондратея
И что? Твои примеры описывают великолепную приспособляемость человека. Все это возможно - кто б спорил. А еще можно спать на потолке и одеяло гвоздями прибивать, чтобы не падало.

Должна быть некая могучая мотивация, чтобы так себя уродовать "под свекровь". Если невестка крепко материально зависима и ничего из себя не представляет - да, мотивация есть, надо изгибаться, выворачиваться и помалкивать. Ни в каком другом случае нужды в этом не возникает. Потому что в семье все-таки главное - согласие мужа и жены, при таком согласии любые причуды остальных родственников (тещи, свекрови, тестя, золовок...) вполне вежливо обходятся мужем и женой вдвоем.
26.02.2003 13:01:13, Кондратея
Aya&Samurais
Вообще-то я говорила немного о другом. Уметь договрится, примирится с человеком - для меня норома. А когда двое взрослых людей грызуться - не нормально. И норма то, что первый шаг к миру делает именно невестка, хотя бы потому что моложе, ей проще. 26.02.2003 18:37:06, Aya&Samurais
Кондратея
В описанных тобой случаях я бы это нормой не назвала. Есть пределы добродетели "договариваться", и за этими пределами уже другая добродетель - не связываться. 27.02.2003 13:56:48, Кондратея
Согласна с каждым словом! 26.02.2003 13:43:11, Люблю красивое
Велена
Восток дело тонкое)), а в топике Айи кажется именно восточные свекрови описываются. 26.02.2003 13:18:34, Велена
Шамаханская
Не вижу связи между тонкостью Востока и заурядным бытовым хамством.
Смысл становится еще более туманным если учесть, что Ая живет не на Востоке а в Азии.
26.02.2003 13:29:41, Шамаханская
Велена
Фраза "Восток дело тонкое" из фильма "Белое солнце пустыни", гд действие происходит в Туркестане (если не ошибаюсь это как раз там).
Бытовое хамство с Востоком действительно не связано, а вот то, что женщина в мусульманском мире более зависима от мужчины (и соответственно от его матери) - это ИМХО, правда.
Это ни в коей мере не относится к участникам данной конференции, а исключительно мои жизненные наблюдения))
Благо подруг казашек, татарок, башкирок немало))
26.02.2003 14:13:43, Велена
fina
У меня хорошая свекровь.
А по поводу пунктиков, я просто не понимаю! нужно быть невежественным и недалеким человеком, чтоб соответствовать им.
Айя, неужели это бывает сейчас? в наше время?
26.02.2003 13:01:03, fina

Читайте также
Зола — вред или польза для садовых растений?
Зола — это действительно эффективное удобрение или из разряда "мертвому припарки"?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!