Раздел: Капризы, истерики

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Клякса (Полик, 1.4)

Ну как ее понять?

По большей части мне понятно что в тот или иной момент хочет мой ребенок, но иногда возникают ситуации, когда оказываешься в тупике.
Сегодня собираемся ужинать. Приготовила кашу, Полик уже подпрыгивает рядом с нетерпением, проголодалась. Начинаю усаживать в стул, надевать слюнявчик - отпихивает руки, ноет, ОК, спрашиваю будешь есть стоя? Пытаюсь дать ложку каши - отбегает, машет руками, орет. Будешь есть сама? Психует, топает ногами, орет. Раз 10 спрашиваю в разных вариантах как хочет кушать, может хочет кушать что-то другое и пр. Ребенок явно злится и начинает впадать в истерику. Вроде потянулась к тарелке лицом, я предложила пить кашу из тарелки, тарелка выбивается из рук на пол, повсюду каша, ребенок визжит, покраснела, руками машет, на попытки обнять вырывается. Вот что делать? Как понять что ей было надо, ведь вообще ни с того ни с сего, никогда не было такой реакции на еду... И как реагировать на истерику, если объятия и шептания я тебя люблю не воспринимаются, ребенок вырывается, но в то же время хочет видеть меня в этом же помещении, если выхожу - орет сильнее?
25.02.2003 20:38:27,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мы такие же. Иногда ставит меня в тупик - вроде бы только что орала от голода, и вдруг тут же начинает выгибаться от тарелки и требовать неизвестно чего. Высаживаю из кресла и отпавляю гулять под ее негодующие вопли, делаю вид, что не обращаю внимания. Как правило, через несколько минут успокаивается, подходит и лопает стоя. 26.02.2003 11:24:00, Вещь-в-себе
Может это возраст такой переходный?:) У нас такое было однажды. Мы усадили Дашку на диван и спокойно предложили успокоиться. Родители это стойко вынесли, кошка пережить не могла. Она успокаивала Дашку как могла: лизала щеку, гладила лапой и мяукала 26.02.2003 10:18:49, курица
Я спокойно говорю, что пока она кричит - я не буду с ней разговаривать, иесли она успокоится - я буду ждать ее в другой комнате. Этое если не срабатывает "обнять". 26.02.2003 08:30:38, Ласточка
у анс бывает тоже самое, иногда ей просто надо самой залезть руками в тарелку - и вообще - у наштх щас кризис - это явно - Олеся стала капризной, все хочет делать сама, а толком - что имеенно делать - не знает - вот и злится, или знает- но у мамы то моторика лучше... ох и психов у нас... :) одно радует - ребенка обожает сандалеты расстегивать-застегивать.... успокаивает ее это суперски... - так и спасаюсь - есть садимся и сандалики рядом :) и на горшок с ними... и умываться... и т.д... 26.02.2003 00:43:40, Марженка (Олеся 1.4)
Тань, я в моменты такого поведения ребенка (слава Богу, редкие, тттчнс!!!) отношусь к нему как к больному. И самой легче становиться это все переносить, и он успокаивается. Я где-то вычитала, что у дитев наших могут быть такие периоды, когда оно "вдруг" вырастет в каком-то месте, не будучи к этому нравственно готовым. В такие моменты ребенок сам не понимает, что с ним и этого пугается. С таким объяснением мне лично проще переваривать все выкрутасы. Попробуй! Мне кажется, что рациональное в этом есть. 25.02.2003 23:59:15, lenka-penka
я бы не стала потакать вообще. Не стала бы предлагать "варианты". Но это ИМХО. Делайте сами как хотите. Только дальше - хуже. Дети привыкают к потаканию быстро, потом будут непонятки. 25.02.2003 23:21:32, MMADAMM
роМашка
Танюш, мне кажется, что ей хотелось чего-то, а ты не поняла. Попить, соску, телевизор включить, печенье на полке увидела.... и так далее. У нас бывают такие непонятки, правда до переворачивания тарелок не доходит, я пытаюсь отвлечь, потому что пока не заговорит - фиг догадаешься :))). 25.02.2003 23:12:42, роМашка
Поскорее бы заговорили! У нас тоже началось - хочет чтобы ее поняли, что-то лопочет, подбегает к буфету, руками машет. Я ей все попробовала давать и печенье, и компот и на руки брала, чтобы она мне пальцем тыкнула - что ей надо! Орет, руками машет. Я так и не поняла :))) 26.02.2003 10:02:14, Полли
Akka K.
Токмо телепатия :) или :( Я про такое же у нас писала пару дней назад - жутко голодный Игнат закатил форменную истерику (все как у вас, по тому же сценарию), причина - хотел есть суп вилкой!!! Как я догадалась? - неизвестно... Просто предложилабольшую ложку и увидела отблеск интереса в глазах, типа "теплее"... 25.02.2003 22:49:53, Akka K.
Ундина
Умыть и отвлечь. Просто переключить внимание на что-то другое. 25.02.2003 21:48:11, Ундина
Mary M.
Возраст у них такой. Я в таких случаях отвлекаю и кормлю - после первой ложки обычно успокаивается. Вчера была похожая история, но он днём не спал, устал и от перевозбуждения не понимал, что есть хочет. Отвлекла - показала корову на Воймиксе - забыл свои страдания, начал хорошо есть. Может, она в нагруднике есть не хотела? Глеб стал противником нагрудников в последнее время. 25.02.2003 21:08:29, Mary M.
Клякса (Полик, 1.4)
Посю, когда она входит в раж не отвлечешь, это вообще нормально, если она когда силно плачет (когда просто ноет проблем с отвлеканием нет) как бы уходит в себя и на внешние раздражители слабо реагирует? 25.02.2003 21:15:46, Клякса (Полик, 1.4)
Тань, мою тож ничем не отвлечешь..... но я пытаюсь - ставлюю ее на подоконник и ищем собачку на улице , или что нибудь сую ей в ладошку, и спрашиваю - что у нее там... или... или мышу ей даю от компа... вот это помогает... а так мало что... бутылка спасти может, но в ней не всегда смесь есть готовая... 26.02.2003 00:59:40, Марженка
Mary M.
Она же не сразу входит в раж? Отвлекать надо при первых признаках грозы, а не задавать бесконечные вопросы, если они её только раздражают.
Тип личности такой - нервная барышня у тебя. Но как-то же вывести можно, наверное?
25.02.2003 21:22:32, Mary M.
Клякса (Полик, 1.4)
Ох, неопытная я мамашка еще, не всегда могу виртуозно определить будет гроза или нет, в демократию играю, предлагаю кучу вариантов, а дите все больше злится. Но надо сказать такое очень редко бывает, буквально пару -тройку раз, в основном или сразу могу понять чего ей надо или увлечь чем-то еще. 25.02.2003 21:29:27, Клякса (Полик, 1.4)
Mary M.
У всех бывает:) А она не слишком долго еду ждала? Может, оголодала просто слишком сильно? 25.02.2003 22:33:38, Mary M.
офф: МАш! получила? 25.02.2003 23:12:28, Царевна Будур
Mary M.
Ага! Спасибо! У меня тут завал - даже фотографии ваши ещё не посмотрела. Сейчас исправлюсь:) 25.02.2003 23:37:56, Mary M.
^)))0бывает)
Офф:я там ошиблась) читаю 1000 знаков в минуту)))))))
26.02.2003 00:50:46, Царевна Будур
Клякса (Полик, 1.4)
Да нет, кашка растворимая, быстро, правда она очень голодная была, обедать вообще отказалась, но без психов, просто несколько раз ей предлагала, она мотала головой и просилась из стульчика, я выпускала. 25.02.2003 22:48:25, Клякса (Полик, 1.4)
Mary M.
Может быть от того, что слишком голодная была. 25.02.2003 23:32:05, Mary M.
Aya&Samurais
Может не хотела одевать слюнявчик :) Просто у меня что старшая, что младшая слюнявчики на дух не переносят, пока не научились прилично кушать, после каждого кормления одежда отправлялась в стирку :). Я обычно давала ложку в руки, а сама наблюдала чего дальше будет. 25.02.2003 20:58:48, Aya&Samurais
Клякса (Полик, 1.4)
Так слюнявчик даже не одели :) И вообще она его сама приносит и протягивает мне, чтобы одела, когда я говорю, что идем кушать. Я чего озадачилась - вроде все было как всегда, с чего барышня завелась ? 25.02.2003 21:08:23, Клякса (Полик, 1.4)
Aya&Samurais
Ну значит на возраст списать надо. Бывают такие выкидоны. Спокойствие и еще раз спокойствие :).
Подход тут все-таки индивидуальный. Я обычно выжидаю конца истерики. Мои уже в открытую пытаются манипулирвать людьми, что мне не очень нравится Например, в 10 вечера старшая требует пирожных и заявляет: "Буду плкать, пока не принесете". Отметим, что пирожных в доме как раз нет. Я говорю: "Плачь. Плакать придется долго, до завтра." и прекращаю реагировать. Но у меня все-таки постарше, вам такой метод рановато использовать.
25.02.2003 21:14:38, Aya&Samurais
Клякса (Полик, 1.4)
Да, мы еще не поймем, но на будущее учтем, тем более мне рассказывали, что я в детстве тоже примерно так часто поуступала - добивалась своего долгим нудежом с жутко противной интонацией :) ВДруг по наследству перейдет :) :(((( 25.02.2003 21:20:56, Клякса (Полик, 1.4)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!