Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ванда

На лето к бабушке??

Познакомиться и вопрос. Я часто сюда заглядываю, но очень редко пишу. Мы с мужем и дочерью живем в Калифорнии. Моей дочке 1.5 сейчас, а я жду сейчас второго (рожать мне в августе).. Родители мужа в Москве очень хотят чтобы внучка приехала к ним на все лето, а я все сомневаюсь, могу ли я отпустить такую маленькую и так далеко, в этом случае повезет ее туда папа. Я ведь даже не могу ей никак обьяснить, что происходит, зачем ей лететь туда и что она обязательно приедет обратно и увидится с мамой. Муж и его родители моих страхов не понимают и не разделяют. Я чувствую себя очень виноватой, что создаю проблемы всем и вся из-за своей сверхзозабоченности о каких-то гипотетических переживаниях ребенка, которых может и не быть в природе. Мне хором говорят, что через 2 недели максимум ребенок адаптируется и будет счастлив в окружении любящих бабушки и дедушки. У меня нет никаких сомнений что ее окружат заботой, бабушка с дедулей ее действительно обожают, бОльшую часть лета она проведет на даче, там просто благодать, все удобства, ягоды, овощи свеженькие, лес рядом великолепный. Я за это время смогу отдохнуть перед родами и первое время с малышом уделить ему все свое основное внимание. Но я почитала ряд статей на Сети, и вроде бы психологи говорят, что разлука с мамой очень негативно сказывается на ребенке. И даже если ребенок внешне адаптировался к другой обстановке, но что никогда потом у него не будет уже ощущения безопасности... Мне конечно страшно, чтобы дочери у были такие переживания и стресс. С другой стороны меня убеждают что детки быстро все забывают и их переживания легко проходят. Мне очень хотелось бы в это верить! Но уже которую неделю я сама не своя как представлю себя на ее месте, но может, я просто излишне себя накручиваю? У кого-нибудь был такой же опыт оставления детки до 2-х лет? Буду очень благодарна за ответы.
24.02.2003 11:09:45,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня пока опыта в этом нет, но я знаю по себе что оставлять маленького ребёнка очен тяжко. Меня тоже оставляли, но потом вернули взад. Мне было 2.5 года и меня отвез папа к своей тёще. Я им там устроила небо в алмазах, с рёвом "Где мои папочка?", на что мне отвечали что "папочка" пошёл за газетами. Так что я не сторонница отдавать детей бабушкам-дедушкам на такои долгий период. 25.02.2003 20:14:57, tafi
Пантерка
меня лично отсавляли. Отвезли бабушке и дедущке когда было полтора года. Побыла вместе с мамой у них пару дней. Потом мама уехала. Как она рассказывает пару дней и все в порядке. Вернулась в 2 года. Сразу на вокзале маму узнала :). Никаких последсвий не было. Да бабушка с дедушкой ( вернее это были даже пра- ) жили в Севастополе и соответсенно до того момента как меня туда отвезли общения практически не было. 25.02.2003 14:19:36, Пантерка
Nat74
А вы готовы к тому что ребенок вас забудет за лето. Будет дичиться и у нее будет 2й стресс при возвращении. Да и со вторым ребенком отношения будут не самые лучшие, если мама спровадила ее из-за братика или сестры. Ваши опасения вполне оправданы. Бабушка с дедушкой конечно хотят увидеть девочку и побыть с ней, но для ребенка и вашей семьи это будет серьезным ударом. Лучше пригласите иХ приехать в гости и помогать в уходе за детьми у вас дома. 25.02.2003 13:36:04, Nat74
Салли Аллан (Катерина Кузовкина)
Ой, нет, больше, чем на неделю, с детьми не расставалась. Переезжаем на дачу всей семьей, ездим на работу оттуда. Я бы не смогла. Извелась бы вся. 25.02.2003 12:00:54, Салли Аллан (Катерина Кузовкина)
Ulia
Прошлым летом отправляли в 8,5 месяцев на 4 месяца на море, к бабушке с дедушкой. В этом году поедет на 5 месяцев. Даже не задумывались отправлять или нет. Ей там было хорошо, новые впечатления, новое окружение. В моей ситуации было бы преступлением лишать ребенка провести время с пользой для души и здоровья оставив ее в душной Москве. 25.02.2003 11:23:00, Ulia
Lerusя
Первый раз мы своего сына оставили с бабушкой на даче летом на 2 недели, ему было 2г3м, приезжали мы через день вечером после работы, у нас была мобильная связь и в любой момент мы могли приехать и забрать его домой. Разлуку перенес хорошо, а когда ему было 2г7м я попала в больницу на 8 дней, днем он был в садике, а вечером с ним сидела бабушка или моя сестра пока муж навещал меня. Сын постоянно спрашивал обо мне, ходил по квартире звал и искал меня. После моего возвращения он боится засыпать один, никуда меня не отпускает, а когда презжает бабушка говорит ей: "уезжай домой, я с мамой буду". 25.02.2003 10:41:13, Lerusя
Вы конечно можете закидать меня камнями, но я отправляла своего на прошлое лето (на 4 месяца, когда улетал ему было почти 10 мес) и буду отправлять на это лето (на 3 месяца) к моей маме. Ни каких психомоторнх задержек и стрессов мы не выявили. По развитию он сейчас на пол шага впереди своих сверстников.
Меня саму и моего брата каждое лето отправляли к бабушке на 3 месяца с 1,5 лет. У меня остались только самые хорошие впечатления.
25.02.2003 09:31:49, Ленchik
Я бы точно не отдала. Вы абсолютно точно не отдохнете, а изведетесь за это время. Про ребенка даже говорить нечего. Я подозреваю, что с любящими бабушкой-дедушкой Ваша дочка знакома плохо, а значит для нее это чужие люди. Теперь представьте - ребенок в том возрасте, когда уже понимаешь кто родной, а кто чужой, но не понимаешь всех тонкостей взрослой жизни, вдруг забирается от самого близкого человека, отправляется к чужим людям, а по приезде обратно видит свое место на руках у мамы занятым кем-то другим (тоже совсем для него чужим).
Я родила второго пол года назад. Разница между детьми ровно 2 года. Дочка до сих пор не может отойти от стресса появления на свет братика. Вобщем мы тоже в СА, так что если интересно пишите на e-mail, поделюсь опытом :)
25.02.2003 09:11:57, Любчик
semenovskaya
Полностью подписываюсь. 26.02.2003 20:19:26, semenovskaya
Я бы не отдала на все лето и свою почти 2,5-годовалую*-( 25.02.2003 07:42:58, Ласточка
Ванда
Всем огромное спасибо за ответы. Я поднабралась мужества и буду теперь отстаивать свою точку зрения. А то трудновато держаться своего мнения, когда тебя родные люди уговаривают в чем-то противоположном. Хотя я и никогда вроде не считала себя сверхопекающей мамаой, но стараюсь таки уделять больше внимания тому, что происходит в головенке у дочки....особенно полезно что многие скзали что появление второго малыша будет стрессом для старшей. Я как-то не акцентировала внимания на этом, потому что мне говорили, - ну да маленькая она еще, что нибудь понимать! А мне всегда обидно за нее, будто она не имеет права на свои переживания... 24.02.2003 21:16:22, Ванда
Aya&Samurais
Если вы ожидаете вскорости появления следующего ребенка, то не стоит отправлять старшенькую. Очень важно что бы первые дни появления нового члена семьи малышка встретила вместе с вами. Это и так стресс для ребенка.
Личный опыт, подкрепленный консультациями с детским психологом.
24.02.2003 20:34:09, Aya&Samurais
Пирожок
Встречала детей, которые адаптируются хорошо, и которые - плохо, есть даже такие, которым у бабушки было однозночно лучше.
Ваш ребенок, Вы должны знать, как ей будет в такой ситуации.
Мало того, что бабушки ее любят, надо, что-бы она их любила.
Я, например, могу оставить дочь только с подругой. Дочь обожает ее и ее сына.:) Больше она ни с кем не останется. По крайней мере, видимогг желания не проявляет, а эксперементировать не хочется.
24.02.2003 19:42:40, Пирожок
Mary M.
Я бы не отправляла - ребёнок маленький ещё, мама ей нужна, да и не поймёт и обидется, что вернётся, а там у мамы "новый ребёнок" уже, слишком много впечатлений сразу. Старшему было 4, когда я рожала, и то он переживал, что я уеду в роддом, что меня не будет. Но ему всё объясняли, и он всё понял. 24.02.2003 16:53:56, Mary M.
Если вам очень тяжело расставаться и нет особой необходимости, то я бы не отпускала так далеко, тем более из Калифорнии:)
Я тоже очень переживала по этому поводу, но перенесли разлуку на два месяца мы обе достойно:) Живем мы в холодных краях, поэтому при любой возможности как можно раньше вывозят детей к бабушкам, дедушкам, тетям и дядям. Но отвожу детей я сама, и адаптируются они на новом месте под мои присмотром. В прошлом году Лиза была без меня два месяца, с 1 и 7 мес, проблем с возращением не было, сразу вспомнила и родителей, и свои игрушки. Еще один момент, с ней был всегда был старший брат, ей было легче. Обязательно взять с собой любимые игрушки и одежду, фотографии в альбомчик.Звонила два раза в неделю, чтоб спокойнее было, и в курсе всех новых достижений была.
Себя очень долго готовила к расставанию, сейчас опять начинаю морально готовиться, малышню хотим в конце мая увести на юг.
24.02.2003 16:51:47, GalaNTka
Akka K.
Я в такомже положении сейчас (тоже мелому полтора, тоже ждем второго в августе). Я бы ребенка отдала только в том случае, если бы у нас не было никакой возможности отдохнуть вместе (ну, например, жили бы в городе типа Кривой Рог, где снег синий и розовый от химии, а выехать было бы некуда :(( ). Более того, считаю, что после рождения младшего все внимание должно доставаться старшему - у него гораздо более сильный стресс будет. А нельзя съездить к бабам-дедам на месяц всем вместе? (вроде в июне еще не так старшно) В любом случае поступайте так, как сердце велит - материнскую интуицию еще никто не отменял, тем более, что дочка еще достаточно маленькая. 24.02.2003 15:47:40, Akka K.
А у вас был опыт разлуки с дочкой и сколько он длился? например моя сестра с мужем уехали отдыхать на море на 2 недели, когда ребенку было 1г. и 1месяц, так вот - она так и не смогла отдохнуть по-человечески, т.к.ОЧЕНЬ СКУЧАЛА и все ей было не в радость, а когда малыш услышал голос мамы по телефону - то просто заплакал....А тут говорят, адаптируется...ага!
Я считаю, что не нужно ставить такие эксперименты над роебенком: маленький он еще и до 3 лет очень привязан к маме. Да и у вас будет сердце болеть за нее, а оно вам надо- перед родами? И вы не занаете , как бабушки и дедушки будут воспитывать и ухаживать за вашей дочей...
24.02.2003 15:09:19, Дев
Могу на своем примере. Меня родители отдали к маминым родителям года в 1,5 на 8 кажется месяцев. У мамы родился сын (мой братик)и они пол года лежади по больницам, было просто некуда деваться. И что? Да нормальная я вроде выросла. 6))) ПРавда, когда папа привез меня обратно я по русски плохо понимала - а только по хохляцки (смесь русского с украинским). Папа был в ужасе. И ничего же! :))) По русски всегда пятерки, общительная, родителей люблю и незащищенности не чувствую. В то время в свое 1,5 я конечно себя не помню может и скучала (кстати , в 1-3 года вообще была очень необщительна по рассказам родителей, посторонних не любила), это я к тому, если ты боишься именно каких то глобальных изменений по жизни.... Вообщем, может не так все и страшно?:)
Еще пример, но срок 2 недели. Мы с мужем оставили детя на деда и няньку и уехали к друзьям на 2 недели. Все ок. Скучал деть, но мы ему объясняли что вернемся, что подарков привезем, но взять его не можем далеко и сложно туда ехать... и все в том же духе. По телефону звонили-слышал наш голос. Не плакал даже.
В ту же турцию на неделю ездили вместе.
24.02.2003 14:40:17, mara
Единственное но, как бы старший в итоге не подумал что от него навремя избавились чтоб мледьшего себе завести. А то уезжал - был единственным, а приедет деть, а их уже двое... Вот тут сложный момент может быть. 24.02.2003 14:53:26, mara
Akka K.
Ага, как когда то писали здесь — представь, что приходит муж и говорит: "Дорогая, я тебя очень люблю, но познакомься - это Лена (Маша, Таня), она будет жить с нами, я ее тоже люблю, и ты ее полюбишь и будет нам хорошо!" :))) 24.02.2003 15:58:39, Akka K.
Как я понимаю ваши проблемы! Рожать этим летом не собираюсь, но вопрос все равно стоит. И тоже ни муж ни родители меня не понимают. Ну, в вашем случае я бы отправила, зная что такое первые месяцы объективно считаю что ребенку старшему у бабушки будет лучше. Во все эти ощущения безопасности не верю, а вот что такое ревность к младшему, когда мама просто не в состоянии уделить мне внимания помню отлично. А вот что в своем случе делать - в нашем районе очень плохо летом, дачи нет, даже не знаю ... 24.02.2003 13:21:00, Медвежонок
Еще хочу добавить, ведь не обязательно решать сейчас. Сначала родите и посмотрите, если все ок, справляетесь, то и не отправляйте если так боитесь. А вообще все гораздо больше от вашего настроя зависит чем от ребенка вашего. 24.02.2003 15:03:19, Медвежонок
aaw
я категорически против, вообще такого варианта не допускаю 24.02.2003 11:46:01, aaw
всё так: и адаптируются они быстро, и переключаются, и даже родителей сразу после приезда опознают :)
но!!! Не более 2-3недель!
Потому, что, когда мне привезли после 3-х месяцев разлуки мычащего и совсем другого ребёнка, не то что нырять и закаляться - воды в первое время боялся. Я дала себе слово, больше с ним никогда не расставаться.

Причём мы ездили к нему 2р/мес, и на море в этот период вывозили, а там с ним 4 человека занимались.

Психосоматика, знаете ли, законы природы.
24.02.2003 11:35:43, Витаминка
Ванда
а сколько ему было на тот момент? и кто был с ним? Был ли он знаком до этого с этими людьми? 24.02.2003 11:41:21, Ванда
Димке было 1,5. С ним занимились круглы сутки любимая бабушка, дедушка, прабабушка и дядя 12 лет отроду. Научили профессионально ездить на велике :) больше плюсов не было.
Конечно, людей этих он хорошо знал.
Но зря я не послушала тогда советы в конфе, просто боялась брать няню, пока он плохо говорит, думала как-нибудь у бабушки, до садика поживёт.
Никогда у нас не болел, всю зиму с рождения на балконе спал, а привезла бабушка-врач с сильнейшей ангиной. И это вовсе не недостатки ухода, это другое...
24.02.2003 12:05:00, Витаминка
Ванда, я Вам в 3-до7 лет ответила. Я поддреживаю Витаминку. Могу привеси еще один пример. У подруги из Москвы мама живет в Евпатории. Так вот отправили они малышку на все лето к маме на море, а привезли "мычащее" существо. Девочка заговорила только к 4 годам. Сейчас ей 6 лет, в школу пойдет на следующий год, сейчас занимаются логопедией. 24.02.2003 16:57:24, Наташа из Билефельда
У меня такого опыта нет, но я не верю в легкую адаптацию ребенка, особенно своего. Он постарше, ему 2.3 скоро, он связно говорит и отдает себе отчет в своих эмоциях. Он прекрасно помнит все стрессы, произошедшие полгода назад. Я сама помню до сих пор страхи раннего - до 3 лет - детства. Если девочка впечатлительная, эмоциональная, неспокойная - ни в коем случае не отдавайте. Мне кажется, что это плохая идея, отдать ребенка за полмира на лето. 24.02.2003 11:34:21, oh3harriette
Ванда
Спасибо за ответ! То есть ваш сын помнит свои переживания, когда ему было 1.5? Поразительно. Дочка моя довольно спокойная, но достаточно эмоциональная, легко расстраивается если, например, что-то не получается. С другой стороны ее легко успокоить, если ушибется, например. Но знаю, что если на что-то обидится, то плакать будет долго и не сразу на ручки пойдет ко мне. 24.02.2003 11:39:21, Ванда
У него еще очень сильна связь со мной. Он искусственник с рождения, но спим мы вместе, он довольно часто просится на руки и буквально прижимается ко мне, как коала :) Я уезжаю от него на 2-3 дня в командировку, но о большем я даже не задумывалась. Он и так очень переживает. 24.02.2003 11:42:56, oh3harriette

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!