Раздел: Наказания

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Р.(Юля-10мес., Леша-2г.1мес.)

Как у вас с "дисциплиной"?

Привет всем! наверное, опять повторюсь с темой...
Вопрос формулирую коротко, но за ним ой сколько всего стоит... наболело... (хе-хе-хе)
Скажите, пожалуйста, что вы разрешаете своим деткам, а на что у вас наложен категоричный запрет? Как объясняете это? как наказываете? и пр., и пр.
У меня есть по этому поводу и своя точка зрения, и принципы-убеждения, но... как-то они меня не спасают...
Нет, у нас не супер-критическая ситуация, но очень уж нужна ваша помощь......
Спасибо,
Рита.
20.02.2003 23:37:29,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
MaMasha
Строго ничего не запрещаю. Т.е. раньше она ине лезла никуда особо. а сейчас начала, но я не могу объяснить ей что можно а что нет. На самом деле назревает этот вопрос очень бычтро и думаю, скоро встанет ребром. Я сторонница разумного незапрещения, но вот как объяснить ребенку ту грань где начинается это "нельзя" пока не придумала! -((( 21.02.2003 19:58:29, MaMasha
КенгаРу
На мой взгляд, запреты в таком возрасте не сильно-то работают, да и не полезно это... А поступаем в зависимости от ситуации: обычно я стараюсь отвлекать, переключать внимание. Иногда (как и игрой с телевизионной кнопкой) "не обращаю внимания" - день-два и ему не интересно (зачастую бОльший интерес вызывает само по себе нарушение запретов, а если мама не ведется, так чего нарушать-то ?), некоторые вещи "позволяю" под присмотром - например, трогать горячую чашку. Раз, пять, десять - не лезет :) Дольше всего бились со стиральной машиной - вот тут пыталась и запрещать, и наказывать... Поняла, что не катит, и перестала обращать внимание. Теперь очень редко балуется с ней, делаю вид, что не замечаю, просто смотрю внимательнее. Мне кажется, пока у них этот исследовательсий возраст - и окружающего, и родительской реакции, - ничего особо не сделаешь :))) 21.02.2003 18:16:32, КенгаРу
Sleepy
а чегой-то я не могу вспомнить, кроме розеток, плиты с утюгом и духовки, ничего 21.02.2003 15:54:28, Sleepy
Велена
OFF: Рита, это не Вы у меня в аське были позавчера? 21.02.2003 10:35:13, Велена
Р.
Ага, я. Но я там редко бываю - в смысле, подолгу. Я чаще только почту проверяю... 21.02.2003 11:07:37, Р.
Велена
да я тоже редко), но вот совпали мы оп времени)) 21.02.2003 12:50:45, Велена
Р.(Юля-10мес., Леша-2г.1мес.)
Спасибо большое за ответы! Они очень много мне дали: в чем-то лишний раз убедилась, о чем-то задумалась...
Когда отправила свой вопрос, заглянула в сообщения и вдоволь начиталась споры и обсуждения на схожие темы... Тоже пригодится, думаю...
Подобный вопрос, но чуть поподробнее, я задавала вчера в то же время в конфе "Приемный ребенок" - если хотите, загляните.
Еще раз спасибо!
Рита
21.02.2003 09:28:18, Р.(Юля-10мес., Леша-2г.1мес.)
http://www.nanya.ru/articles/2003/2/28/free 21.02.2003 02:34:17, :)))))
КенгаРу
Ссылка классная, но статью можно прочитать только по платной подписке... :((( Как быть ? :) 21.02.2003 13:28:54, КенгаРу
Я объясняю дочери свои запреты, но все они связаны только с опасностью - набор запретов весьма скуден, остальное просто контролирую и помогаю. То, что нельзя - нельзя ни при каких обстоятельствах - лезть в розетки, играть с проволами, переходить дорогу не за ручку, приставать к животным на улице, да я их все и не помню, сейчас все реже приходиться их повторять, дочка их усвоила достаточно твердо и "проверка на прочность" мне кажется уже завершилась почти. 21.02.2003 00:36:13, Иртим
Доброй ночи девушки(или бодрой не знаю:)))
Дисциплина у нас хромает,это точно.
Ну плита,окно,утюг,отвертки,розетки и пр. это понятно.Но что делать с разрисованными стенами ума не приложу.Еще лазать везде любим,двигаем стул и вперед,куда надо.Наказывать пока серьезно не наказывала,что удивительно сам знает,что а-я-я-й,но все равно делает.Телефон у нас уже на резиночке,такое впечатление на него накатывает волна"Что бы сломать!". Стараюсь переключать на что-то более созедательное,но слезы все равно бывают часто.
21.02.2003 00:16:52, palushka
Sleepy
с разрисованными стенами помогает, иногда, на них ватман снизу прикрепить или много-много обычной бумаги 21.02.2003 15:53:30, Sleepy
Строго запрещено розетки, газ, не акцентируется но запрещено, окна(9этаж), острые предметы. Все. Наказания: резко предупреждаю и шлепала раньше. Остальное-ну что поделаешь...
Правда, из тоже наболевшего, недавно дедушка вызвался починить розетку, и делал это при нем. Ну и результат, юный гражданин как только найдет отвертку или любой металлический (!!!) предмет бегом к электричеству:((((((((( Не знаю как объяснить
20.02.2003 23:58:40, Ира
О! У нас, например, строгий запрет(и, в принципе, из ОЧЕНЬ СТРОГИХ)-это газовая плита.
Парень регулярно проверяет маму и всех остальных на вшивость. Исхитряется проскользнуть мимо мамы, чтобы в одну секунду ввыключить конфорку или схватить
кастрюлю с плиты(горячие кастрюли ставлю только на задний ряяд, а по-большому счёту, закрываю дверь на кухню)
РАссказываю регулярно, как это опасно для таких МАЛЕНЬКИХ детишек, что там ГАЗ И ОГОНЬ! ну, иногда по попе достаётся, не сильно, слегка шлёпаю, потому что плита- это-ОПАСНО!!А раз опасно-значит, нельзя такому маленькому там быть.
А если 125-й раз подряд за 5 минут ты не понял, что тебе СЮДА доступ закрыт, то получи по попе, иди играй в другие игры.
С другими вещами в доме запретов нет, напрягов с моей стороны-тоже.
Иногда, если перегибает палку с проверялками можно-нельзя, просто делаю немного грозное лицо))) или увожу. МОгу повторять свои действия по 20 раз подряд.
20.02.2003 23:57:27, Царевна Будур
Кондратея
:-)))) ГаДовая плита - это просто замечательная опечатка. 21.02.2003 11:55:19, Кондратея
Исправила 21.02.2003 12:36:44, Царевна Будур
Mary M.
Привет! Куда ты пропала? На письма не отвечаешь - совсем дети замучали?
Сегодня много было про дисциплину - поищи.
Младшему категорически не разрешается крутить ручки у плиты, всё остальное не так категорично. Объясняю, что опасно и оттаскиваю, отвлекая - пока работает. Мелкого пока не наказываю, только изолирую с места событий или прячу вожделенный предмет, с которым он неподобающим образом обращается ( телефон, например). Ещё знакомлю с опасностями некоторыми - он уже знает, что такое "горячо".
Со старшим уже сложнее - тоже не всегда соблюдаются принципы мои.
В последнем номере "Крохи" неплохая статья о наказаниях, на мой взгляд.
20.02.2003 23:46:57, Mary M.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!