Раздел: Наказания

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Наказываю, не могу остановиться

Девочки, тема сложная... Ребенок у меня спокойный, положительный такой. Но иногда и такой выводит из себя. Вот случилось такое у нас. Он кушал, не очень хотел, поэтому баловался, давился... ну и доигрался - его стошнило. Я разозлилась, готовила-старалась, а он... Ударила его, он ревет, я еще больше злюсь, тащу его мыть в ванну, там еще нашлепала, он плакал, говорит: "Мама, мама", а я кричу на него, ругаю, говорю, что он меня изводит, чтоб я только и убирала за ним, что я ему готовила, старалась, а он вот так, что я для него костюмчики выбираю красивые, а он все уделал, короче, все расстроены, он ревет, я чуть не плачу. Оставила его в комнате, сама ушла на кухню, чтоб в себя придти. Он виноватый, тихий, а меня аж трясет, понимаю, что не права, что не за что его было так жестоко ругать и столько страшных слов ему говорить, что он не заслуживает, что он добрый, хороший, а такими ужасными сценами я его испугаю, озлоблю... Мне стыдно, но в тот момент я себя не помнила.
Что делать? Я одна такая или у мам нормальных все же случаются такие срывы, просто об этом никто не говорит?
Помогите!
20.02.2003 14:56:10,

136 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ой, и у меня такое быват... И правда стыдно. Но так хочется как лучше, но получается как всегда. Малыш ведь доверяет только нам , а мы его за какие-то шмотки ругаем (я это всё для себя говорила). Наверное надо держаться, может быть просто отправлять из-за стола, но не бить за испачканные вещи... 30.04.2003 17:40:51, Kmi
Kukusya
извиняюсь за свой тон. я не это совсем хотела сказать, получилось грубовато. сознаюсь. я вовсе не считаю Вас ненормальной. я имела ввиду ненормальное ваше состояние , в том смысле, что Вы уставшая... 21.02.2003 22:11:15, Kukusya
Kukusya
таких срывов у нормальных мам не случается
вам нужно успокоительное пить. а что Вы с ним сделаете, если он разресует Вам обои, как мой? убьете?
21.02.2003 16:48:58, Kukusya
Удивлена твоим морализаторским тоном... Ты ж сама писала, как срывалась на Симу, как кричала на него... Разве нет??? 21.02.2003 19:01:06, Спящая Бабочка
Kukusya
писала... а я отказываюсь от совего психического ненормального состояния??? я психически неуравновешенная... а сейчас слежу за собой, не бью его, не ору. и считаю, что я раньше была ненормальной, раз так себя вела с ним. а ты, Женя, как я уже ни раз заметила, появляешься только когда меня надо носом ткнуть в мои слова... Что за дела? куда делась дружба на протяжении нескольких лет? лучше не пиши мне такое... тебе грубить я не могу. а хочется иногда:) 21.02.2003 22:14:39, Kukusya
Удивлена еще раз... "а ты, Женя, как я уже ни раз заметила, появляешься только когда меня надо носом ткнуть в мои слова..." Подтвердить можешь?? Ты меня с кем-то путаешь... Я тебе уже около полугода не писала ничего, насколько я помню - не считая ссылочки на нужный тебе сайт в "девичьей". Времени у меня нету, висеть тут часами. Вот уж воистину - каждый видит то, что ХОЧЕТ видеть, а не то, что есть...

Я не хотела "тыкать тебя нососм", просто удивилась твоей реакции - уж ты-то, как никто, могла бы понять автора этого топика:)
22.02.2003 09:01:29, Спящая Бабочка
По моему вы слишком категоричны, почитайте ниже у многих хоть раз, но случались срывы, значит в конфе многие ненормальные? Я ни коим образом не оправдываю автора топика, но и судить не могу таким образом как вы. В жизни всякое бывает. Зачем называть человека ненормальным, если она и так наверняка корит себя, раскаивается и признает что совершила большую ошибку. Главное, чтобы в будущем такого не случалось. 21.02.2003 18:51:02, Ольга Б
Sleepy
у меня было один раз такое - НО я так себя пилила и так мне плохо от этого было, что сейчас, когда замечаю что начинаю злиться - сразу само-собой вспоминается - и опять стыдно так становится 21.02.2003 14:59:08, Sleepy
А мой двухлетний ребенок очень любит кусать меня за лицо, например, когда я его одеваю или как-то по-другому мое лицо попадает в пределы досягаемости его рта. Кусает со страшной силой, так что искры из глаз летят. И весело смеется. Не говоря уже обо всем остальном поведении. Представьте, спокойные, уравновешенные - себя на моем месте - как бы вы суперспокойно реагировали? 21.02.2003 07:32:11, Не очень стыдно
MamaSASHI
А мой меня кусал в год за грудь, когда поест, если вовремя я не уберу ее, потом хохотал, кусал меня за попу, с силой вдыхал воздух в себя, закусовал губу, оторвал обоев кусок и разорвал его на маленькие кусочки за 2 минуты, не дает руку на улице, бегает по лужам и т.д. и т.п. Бывали у меня такие срывы, не скрою, всегда потом корила себя и ненавидела. Пришла к выводу, что он меня просто испытывает и ему интересна моя реакция и если я не обращаю внимание на такие выходки, это проходит. И еще одна психолог посоветовала переключать так: предложить ребенку показать что он умеет еще, например, в нашем случае с закусыванием губы, я сказала: А вытянуть вперед губу ты можешь, а достать ею до носа? Вредная привычка исчезла за пару дней, правла появилась другая:-) 01.05.2003 23:29:52, MamaSASHI
Абсолютно с вами согласна. Хлопнуть по губам когда тебя укусили за оччень больное место - это просто на уровне рефлекса. И, кстати, помогает - начинает понимать. 21.02.2003 13:28:10, Маюша без Стасовича (с работы)
MamaSASHI
Нам это не помогало, наоборот, ребенок кидался хлопать по губам меня. 01.05.2003 23:30:31, MamaSASHI
Пирожок
Да вы уж сразу кулаком, что-бы хорошенько запомнил. 21.02.2003 19:01:34, Пирожок
ну тогда лучше расцеловать, и попросить добавки)))))) 21.02.2003 19:16:29, Царевна Будур
Пирожок
Можно отодвинуть ребенка и сказать, что вам не нравится быть покусаной. Тоже, кстати, помогает. 21.02.2003 21:39:40, Пирожок
К сожалению, это абсолютно не помогает. Кусается он очень давно, может быть, год. Боль от укусов возрастала по мере увеличения количества зубов у ребенка. То, что не нравится быть покусанной - за это время говорилось бессчетное количество раз. Прочие мягкие методы также не действуют, как, впрочем, и не мягкие. Думаю, что даже двухлетний ребенок должен считаться с окружающими. 22.02.2003 00:18:28, Не очень стыдно
Не знаю, кому как - у нас такие спокойные методы не работают. К сожалению. А "дать сдачи" у меня срабатывает рефлекторно. Тоже к сожалению. И ничего - совершенно не считаю себя какой-то плохой мамой. К счастью на сей раз. 21.02.2003 22:57:34, Лорис
Пирожок
А если ваш муж начнет рефлекторно вам подзатыльников отвешивать, допустим, за нерасторопность на кухне? 21.02.2003 23:37:03, Пирожок
Вам, главное, выводы правильные сделать из случившегося, проанализировать, что может вызвать раздражение, учесть это и больше всерьез не срываться. Надо относиться к бытовым проблемам проще, они так быстротечны, их надо пережить и забыть, не надо портить нервы ни себе, ни тем более ребенку. А насчет других мам, разве вам поможет, что кто-то еще срывается, и, наоборот, что кто-то зарекается, что никогда не сорвется. Об этом инциденте забудьте, и не напоминайте ребенку. Просто сделайте выводы, как вы НЕ поступите в сложной ситуации в следующий раз. Быть мамой хорошо, а хорошей мамой еще лучше :) 21.02.2003 03:33:20, Blossom
Aya&Samurais
Главное, чтобы такой срыв не повторился. Лучше сразу выйти куда-нибудь, если чувствуешь, что сейчас тебя понесет.
И не вините себя так. Ничего хорошего, конечно, но один раз не озлобит и не отвернет от вас ребенка. Вы ведь любите своего ребенка, понимаете, что не правы, а значит все у вас будет хорошо, стоит приложить только самую капельку усилий. Удачи, в преодолении негативных эмоций.
20.02.2003 20:53:44, Aya&Samurais
КенгаРу
Фууууууууф, ну все мы живые люди, девченки, ну нету среди нас идеальных ! У всех свои тараканы и свои слабости, равно как и свои проблемы. Да, срываться на ребенке это отвратительно, он не виноват. Но и с собственной усталостью тоже ничего не поделаешь. Просто надо постараться найти способ какой-то другой. У меня тоже бывает так - сил нет просто. Я тогда сильно ударяю по коленкам руками или по полу, громко говорю: бух ! И мы вдвоем стучим с ним по чему попадется и хохочем потом уже. Здорово помогает - из серии вредную энергию да в мирных целях. Я считаю, что ничего стыдного нет в том, что произошло. Чувства эти достаточно банальны, к сожалению. Проблема просто в том, чтобы найти адекватный выход из подобных ситуаций, а они повторяться будут, увы, обязательно. Этоне огрызок: взяла-выкинула и нет. Если что-то есть (раздражение, усталость, обида) - оно само по себе не исчезнет. Вы можете "заречься и не делать так никогда", тем самым задавите это в глубь, а потом как шарахнет все из-за какой-нибудь ерунды... Так что ищите способ, их много :) Ух, что-й-то я :) 20.02.2003 20:49:46, КенгаРу
Согласна во всем. 21.02.2003 10:47:00, Ольга Б
OFF: слушай, доделывай давай свою страничку и открывай там пси-консультации, а то так тебя не хватает, как вы уехали :( Ты, кстати, не думаешь, что психолог из тебя гораздо лучший получился, чем инженер, а? 20.02.2003 21:00:38, Lindey
КенгаРу
Пусть из меня мама сначала хорошая получится, а там посмотрим :) А коли нужна, так пиши на мыло. 20.02.2003 21:14:29, КенгаРу
Ничего не буду говорить о том, что на беззащитного ребенка руку поднимать... Представте такую картину: Вы-старенькая бабулька, которая и есть-то сама уже не может , и двигается еле-еле, а ваш взрослый (красивый, умный)сын кормит Вас и, при каждой выпавшей ложки каши из-зо рта, бьет вас и орет ... 20.02.2003 20:47:10, Стрекоза
Утешить, к сожалению, не могу:-((...
У меня пока такого не случалось, уважаемая мамаша!
Я имею в виду именно намеренное битье ребенка. Вопрос его личной неприкосновенности, ИМХО, является одним из самых принципиальных! Надо ли объяснять, почему?!
И СТРАШНО боюсь, что когда-нибудь это у нас случится (не дай, Господи!)... Вот так.
Хорошо, что Вы об этом задумались! Ситуацию нужно менять. Способы, в общем-то, общеизвестны:-)...
20.02.2003 20:09:52, Инанна
Вдогонку, мое ноу-хау:-). Мне, кажется, и это тоже помогает с ребенком не ссориться...
Я его целую-обнимаю в день раз 50, часто просто глажу по головке и всему, что под руку попадет:-), называю всякими ласковыми словами. Если куда-нибудь удрал - типа на кухню - зову любимой присказенькой: "Где у мамы маленький, где у мамы заинька?" - бежит, улыбается, ужимается;-).
С самого раннего детства помню, что ласку ко мне проявляли только бабушки. Родители-педагоги таких "вольностей" себе не позволяли - только потом, к младшей сестре, когда стали уже взрослее и мудрее... Результат: к бабушкам и в 30 лет я испытываю огромную нежность, а к отцу-матери - увы, нет:-(((...
20.02.2003 20:56:18, Инанна
Пирожок
Все мы не идеальные.
А раздражение - вещь мерзкая и липкая. По сути, оно направлено только против слабых. Оно прилипает и разрастается, как только дашь возможность. От "у, как мне это надоело" до шлепания по попе могут пройти считанные секунды, а раздражение от этого вряд ли пройдет...
Вобщем, давить его надо накорню, при первых его позывах, глотать его, иногда помогает буквально сглотнуть.:)
20.02.2003 19:51:00, Пирожок
Я бы Вам посоветовала очень внимательно приглядеться, нет ли у Вас вообще накопившегося напряжения, если не истощения нервного, и любыми способами постараться себя разрядить. Я, к глубокому моему стыду и сожалению, большой "специалист" по таким ужасным срывам (с младшим, пока, слава Богу, сильных не было, но вот со старшей :(((( ), и хорошо понимаю, как оно происходит. Это не имеет никакого отношения к тому, что произошло в данный момент с ребенком. Это выплескивается накопившийся стресс. У меня вот вообще, пока курить не начала (в весьма сознательном возрасте - 26) такие вещи регулярно происходили. Вам не предлагаю, конечно :))). Но найти способ расслабиться и отдохнуть - обязательно. Иначе никакие зароки в следующий раз могут не помочь. :( 20.02.2003 19:21:01, РоДина-мать
Попросите у ребенка прощения. И, главное, простите себя сами. На своем опыте знаю - помогает. Странно, что никто об этом не сказал... 20.02.2003 17:59:13, turcha
Akka K.
Согласна — объясните ребенку "по-взрослому", что были неправы, что раскаиваитесь, что больше так не будете, возьмитесь мизинчиками, помиритесь и не вспоминайте больше. 20.02.2003 19:05:55, Akka K.
Мой как мизинчики любит :) Миись,миись мама и тянет ручку. :) Самый первый стишок наверное кот выучил :)))) 21.02.2003 17:43:15, mara
Наташа и Саша
ничего странного на самом деле, не у всех же тройной :) опыт. А социальный универ случаем не в Сокольниках заканчивали - у нас там есть один :) 20.02.2003 18:23:44, Наташа и Саша
Просто удивлена потому, что это в каждой популярной книжке по психологии написано, не говоря уже о серьезной литературе, а здесь в конфе все же с высшими. А универ - в общем да, та же контора, только в другом месте филиал. 20.02.2003 18:30:06, turcha
Maultasch
не сердись на меня. тебя и без меня достаточно поддержали. кто-то ведь должен поругать.
20.02.2003 17:16:13, Maultasch
Разве можно сердиться за то, что не у всех мнения одинаковые?:)) Жутко было бы, если все хором сказали: что ты, мы всегда так над детьми изголяемся, это нормальное дело! Да и я не искала оправдания, а именно поддержки. Смотрю вот на него и думаю: как же я все-таки могла???!!! Я ж его носила, я ж его рожала, он же часть меня... Оправдания тут не может быть.
Спасибо всем, кто не остался равнодушным. Думаю, это мне урок и больше такое не повторится.
20.02.2003 17:27:13, Стыдно
Да вы все сами понимаете. Правильно тут сказали - чувствуете, что закипаете - выходите из комнаты. И определитесь с приоритетами, что важнее - ваши старания по приготовлению или психика ребенка. Пейте успокоительные и отвлекайтесь почаще. А бывает у всех - чаще или реже. Я останавливаюсь раньше, как только начинает плакать.
Удачи вам и любите свою крошечку :)
20.02.2003 17:14:19, Kat+
Для меня это как страшный сон!
А вообще как было сказано в одном фильме ("Гараж"): "Нам интеллигентам свойственно делать ракости, а потом долго убиваться....."
20.02.2003 16:52:47, Цветочница Анюта
Думаю, что подобное не происходит только с людьми, у которых железные нервы (а таких нынче мало). Мой совет: если чувствуете, что темнеет в глазах-сразу уходите в другое место! только сразу! а ещё хорошо съесть в такой момент кусочек лимона!!:) 20.02.2003 16:35:12, ЕгорОля
да случаются, конечно..быстро сваливаю с ванную:)) вот, не далее как вчера - на меня вывалили кашу, засунули в карман огрызок яблока, пнули ногой в лицо..кричать и шлепать я не стала, но гордо обявила что с такой хулиганкой не дружу и ушла в ванную.Упомянутая хулиганка похныкала для порядку(действительно для порядку) под дверями,потом мирились.:)) 20.02.2003 16:24:56, Евра
Молодец ("маманень", как мой Саша скажет;-)!
ИМХО, самая правильная тактика.
Если еще не давать ребенку характеристик (я говорю "Зачем Саша вредничает?", а не "ты - вредина, хулиган"; ярлыков тоже не любим:-()...
20.02.2003 20:29:08, Инанна
Ну, здрасьте! Моему Чертёнку 1,5. Начался возраст "а я балованный и буду делать всё назло!!!". На самом деле сынуля у нас весёлый, общительный, но бывает, как выкинет что-нибудь, хоть рыдай от отчаяния... Понимаю, что не со зла, но нервы на пределе! Я человок (как выяснилось) нервный, но чувства сдерживаю. А когда совсем накрывает (я просто устала) - иду мыть посуду - прекрасное средство!!! У нас всякое бывало: ровно один месяц он плохо ел. У меня сначала - истерика - ребёнок не доедает, похудеет! Потом как-то само всё встало на свои места. Сначала я психовала, но не в его присутствии: выйду из кухни, да как швырну что-нибудь куда-нибудь... Да уж, вспомнить страшно. Но ребёнок не видел, не слышал, что у меня ЧП на душе! Конечно, сдерживаться нужно, они ведь такие ещё маленькие, эти человечки. И если их напугать, наорать, при том, что они не понимают за что! Бедняги!
А то, что вырвало и одежду испачкал - жалеть надо малыша, а не орать!!! Одежду пусть машинка стирает - её работа. А психика малыша - главнее всего!!!
20.02.2003 16:14:31, Баллистик
Да, ещё забыла поделиться одним фактом в секрете успешного кормления! Иногда действительно малышу не хочется кушать то, что дают. Я готовлю сразу несколько вариантов: не хочешь кашу? - вот йогурт! Не хочешь йогурт - вот попробуй пирожок! И пирожок не хочешь? - а влт бутербродик с паштетом и желтком, да с огурчиком в прикуску! Как вкусно!!! 20.02.2003 16:17:42, Баллистик
Ой, смешные вы, девочки, а если их трое? Прикажете 6 каш варить? И так всю жизнь? У меня позиция четкая - здесь не ресторан, что приготовлено - извольте жрать пожалста, а кто не желает - вот тарелка, а вот порог, ходи голодная. Мама тоже человек, и единственному ребенку также не дается право изголяться над ней 20.02.2003 17:17:54, turcha
Вы знаете, я этому научилась у своей свекрови, кот. готовила, и всегда очень вкусно и разнообразно на 3х мужиков, а не деток...
У нее всегда!! было в холодильнике минимум 2 гарнира, 2 первых, был творог и йогурты, свеж яйца и сыр...
так что все от мамы зависит...
20.02.2003 17:24:57, ТошкАнчик
Наташа и Саша
А я соглашусь с Турчей, баловство все это. Хорошо, что Вы политику свекрови поддерживаете и это не мешает вам с мужем, а ведь не каждая жена будет по примеру такой свекрови "разнообразия" устраивать. Я, так точно - не буду. Нет ну если праздник там какой или еще что, то само ссобой, а так что бы каждый день ... вы извините, а она наверное еще и не повторяется за неделю ни разу? Ну точно не мой вариант. 20.02.2003 18:05:32, Наташа и Саша
Вот-вот.Мужику должна жена готовить. А мама с помощью обильной сервировки любовь зарабатывает. Даже жалко таких. Их потом сыновья всю жизнь используют. извиняюсь, в хвост и в гриву. 20.02.2003 17:35:20, turcha
простите, но это полная чушь... 20.02.2003 17:40:06, ТошкАнчик
Согласна.
Восхищаюсь людьми, которые умеют из минимума продуктов приготовить максимум разнообразных блюд, чтобы всем было вкусно. Главное, что человек делает это с любовью, а не воспринимает как рабский труд.
20.02.2003 17:50:05, Цветочница Анюта
Человек, который делает это просто с любовью, не возносит готовку в ранг собственных достоинств, и не оценивает других по этому признаку. Я тоже, кстати, люблю готовить. Я только против излишнего необоснованного прыганья вокруг детского питания. Не хлебом единым, как говорится.... 20.02.2003 17:55:37, turcha
вы наверное чего-то не допоняли, я просто уважаю человека, кот в семье из еды не делает будничного занятия, а делает приятное время препровождение для всех...
20.02.2003 18:21:56, ТошкАнчик
А Вы видели хоть одного психа, который себя таковым считает? 20.02.2003 17:42:22, turcha
Наташа и Саша
угу, так и делаем, никакого насилия - не хочешь есть - гуляй, хочешь, ешь что дают 20.02.2003 17:23:57, Наташа и Саша
Ой, я регу посмотрела, Ваша Саша с моей Тайкой ровесницы. Неужели отказывается от еды? Бывает такое? Моя прожорливая до невозможности, подметает все, я ей еще с чужих тарелок сваливаю. И не всегда съедобное может слопать. Один раз с папой полчаса из Тайкиной попы новогодний дождик вытаскивали 20.02.2003 17:27:51, turcha
Наташа и Саша
:))))))))))))))))) было время золотое, пылесосили фсе что дают еще и добавки просила, сейчас уже разборчивая, гречку, например недавно по всей кухне разметала - теперь только в супчик ее подмешиваем. Был один раз случай - сварила ей "второе" блюдо. Т.к. от первого отказалась, плачет, а вижу, что есть то хочет, кароч:) второе она тоже отвергла - спать очень хотела как потом выяснилось - на ночь правда бутылку кефира умяла. Все по настроению, бывает сьедает всю тарелку, бывает это же блюдо - полный игнор. Что удобно - ест давно сама. Если не ест я ее не уговариваю (ну нет вру, пару раз предложу) - предлагаю нагулять аппетит - вот сегодня нагуляла и сьела все то же самое, от чего сперва отказалась. 20.02.2003 17:35:51, Наташа и Саша
о!!! это мое - всегда есть 2 каши минимум на выбор, простокваша, творожок, йогурт, всбитые фрукты и сыр...
если же это обед соот, все для 2-х обедов... и т.д. все равно одна каша съедается утром, а другая вечером, и творог и йогурт на полдник и перед сном...:))))
20.02.2003 16:23:44, ТошкАнчик
Тараканя (10мес)
Ново-пассит (не уверена в правильности написания) пейте. Действует мгновенно. Только кормящим нельзя. И убирайте раздражители. Меня вот нытье раздражает - не даю ныть. Стало раздражать укладывание спать - пытаюсь переложить эту обязанность на мужа (он, кстати, поступает аналогично).
Срывы бывают у всех. Но у кого-то раз в год, а у кого-то раз в неделю.
20.02.2003 16:13:33, Тараканя (10мес)
N a t a l y
Че-то какая-то грустная треда. Решила рассказать прикол про кормление Жени, которая тоже не любит есть.
Прихожу я домой, там дедушка кормит Женю. Она кушать не хочет, головку отворачивает (а ведь полдня ниче не ела и вообще дедушка-бабушка зрелища некормленного ребенка вынести не могут). Дедушка Жене : ну Женечка, ну ути-пути, ну съешь ложечку, и.т.д. Женя не хочет и все тут. Ну что делать, я ее вынимаю из стульчика и говорю, ну не хошь как хошь, а "дети вот в Никарагуа голодают". Она мне и выдает хихикая : "Неня утала кусать" (Женя устала кушать) :-))
Вот так вот, оказывается не только дедушка устал Женю уговаривать кушать, но и Женя устала головкой от ложки вертеть и говорить "дай то, дай это" :-)
20.02.2003 15:59:31, N a t a l y
Наташа и Саша
- папа нлаей ещё
- ты же лопнешь, деточка
- а ты налей и отойди
20.02.2003 17:09:15, Наташа и Саша
Maultasch
Когда злишься - уйди подальше от ребенка!
Есть не хочет - нафига заставлять? Бедное дитя. Его сначала заставляют есть, а потом еще и бьют, если ему не в моготу. Это ты старалась-готовила. Но это не значит, что ему твоя стряпня обязана нравиться! У ребенка свой вкус имеет право быть. Представь себя на его месте - в тебя сначала еду запихивают, а потом еще и бьют-ругают. ЧТо же дальше то будет?
Может, лучше в садик ребенка отдать, а самой на работу устроиться? Нервы хоть ребенку сохранишь.
И что ты хочешь услышать - оправдание себе, дескать не одна такая? От меня - не дождешься. Нет тебе оправдания. Посмотри в глаза своему ребенку и пусть тебе будет стыдно. Очень стыдно. По настоящему.
20.02.2003 15:44:14, Maultasch
Наташа и Саша
Я так поняла (может не там читала), что он сам ел, сам давился, сам же и "отдал" все обратно. Там про пытку едой не было... вот ведь как 20.02.2003 17:26:20, Наташа и Саша
Maultasch
Да, я именно так как вижу эту тему так и написала. Я имею свое мнение, и высказываю его. Отдаю себе отчет, что кому-то оно может не понравиться. Но я здесь пишу не для красивых слов и не для того чтобы кому-то нравиться или нет. Автор спросила - я ответила. Зло. Зато честно и искренне. Слов успокоения и оправдания она и так достаточно уже получила и еще получит. 20.02.2003 17:08:01, Maultasch
Наташа и Саша
..............Ань ты чего, у тебя у самой не фантан что-то, поделись легче станет, а то прямо отрубила. 20.02.2003 16:51:57, Наташа и Саша
Ах, какое блаженство - знать, что ты совершенство, знать, что ты идеал!
А что там у нас насчет иголки в чужом глазу и бревна в своем????
20.02.2003 17:20:36, turcha
Наташа и Саша
я так скажу, осудить и заклеймить всегда успеется, сперва надо понять, зачем человек пришел и что надо - а метод холодного "отрезвляющего" душа хорош лишь, когда у человека истерика. Раз автор(ша) :) повинилась, значит я ей помогу. Тут иногда бродит одна таааакааая ма-ма-ха, вот с ней я беспощадна 20.02.2003 17:41:01, Наташа и Саша
Ой, Ань, как злобно..... 20.02.2003 16:31:55, ЕгорОля
Автор, как мне показалось, хочет не ОПРАВДАНИЙ, а помощи в ПРЕОДОЛЕНИИ , т.к. РАСКАИВАЕТСЯ... Очень жаль, что вы этого не увидели... Осудить может каждый (забыв, между прочим, про "не судите, да не судимы будете"), а вот реально помочь... 20.02.2003 16:26:16, Спящая Бабочка
Кондратея
Какие страсти на ровном месте:-) То есть оправдание, то нет... У вас еще такого не было? Будет. Ручаюсь. Не сейчас, так в подростковом возрасте.

Автор всего лишь зря шлепнула ребенка, а я каждый раз в таких приступах гнева думаю "чтоб ты сдох" - правда, только думаю. Но и то... сравнили. Поэтому меня ничем не удивишь. Все бывает, главное - не упираться в свои ошибки.
20.02.2003 16:24:13, Кондратея
Maultasch
не надо за других ручаться. 20.02.2003 17:05:54, Maultasch
Знаете, а после того, как у меня сын умер старший, я больше так не думаю, и вам не советую. Даже про себя не произносите. 20.02.2003 17:05:43, ///
Кондратея
Мягко выражаясь - я и не хочу так думать. И никто не хочет. Потому и держу это при себе. Однако, по-настоящему говоря - из песни не выкинешь. Оправданий искать не надо - это однозначно плохие мысли, кто б спорил. Ну вот неидеальные люди, что тут сделаешь.

Действия, слова, поведение, даже выражение лица - все можно контролировать. И этого надо от себя требовать. А моментальные мысли, проскакивающие, как электрический ток - прямо не проконтролируешь.
20.02.2003 17:15:44, Кондратея
Ох, Карина:)) Сейчас тебя заклеймят позором за такие мысли:))) 20.02.2003 16:28:05, Спящая Бабочка
Кондратея
От меня не убудет:-) 20.02.2003 16:54:16, Кондратея
:))) 20.02.2003 16:55:23, Спящая Бабочка
Под каждым словом подписываюсь...
Ни разу за 1 и 2 мес ни то чтобы закричала, даже не разозлилась на ребенка...
Поймите вы фигня все это - уборка, готовка, костюмчики...
Другое ценить надо...
20.02.2003 16:13:08, ТошкАнчик
Sleepy
у каждого возраста свои прелести - я до 1 и 2 считала, что у меня маленький ангел растет, а сейчас считаю, что бармалейчик 21.02.2003 15:04:09, Sleepy
aaw
поверьте, у вас все впереди :)
как и у меня :)
20.02.2003 16:15:38, aaw
Maultasch
не поверю. 20.02.2003 17:02:46, Maultasch
Наташа и Саша
ну т.е. ты ни на секунду не подразумеваешь, что никогда ну никогдасечки не накажешь своего ребенка? 20.02.2003 17:27:47, Наташа и Саша
Maultasch
Я ни секунды не могу представить, что смогу разозлиться на своего ребенка, за то, что он не хочет, не может есть, за то, что его рвет этой едой. Если рвет - значит плохо ему. Я не смогу рассердиться на ребенка за то, что ему плохо и когда ему плохо. 20.02.2003 17:34:48, Maultasch
Я могу разозлиться - я ваще КРАЙНЕ взрывная и несдержанная, просто жуть:-()! Могу даже прикрикнуть на ребенка (но тут же обломаться и заткнуться, отойти куда-нить и шепотом - это я так себя приучила, зная свой характерец;-) - сказать, что с теми, кто вредничает, не дружу)... Но ударить?! Нет. Никогда... Меня в детстве лупили; полагаю, что этого предостаточно:-((... 20.02.2003 20:39:40, Инанна
НасТиКа
Я горжусь вашими нервами и уверенностью :))
по себе знаю, увы, что сорваться гораздо проще, чем кажется...
20.02.2003 17:57:29, НасТиКа
Наташа и Саша
ну рвать ребенка может и от его же собственного баловства, не допускаешь? сидит ребенок и пытается проверить ложкой глубину своего ротика, допроверялся и рвет - в результате баловства. Ну в общем то что я... 20.02.2003 17:49:47, Наташа и Саша
Businka
А я под этим подпишусь :) 20.02.2003 16:21:19, Businka
я понимаю: Никогда не говори, никогда...
Я просто слишком мало провожу с ним времени, чтобы на всю эту чепуху обращать внимание....
А мамочке надо бы отдохнуть или на работу выйти, короче переключиться надо с готовки и уборки на более серьезные вещи...
20.02.2003 16:18:17, ТошкАнчик
Автору уже и так стыдно и хуже некуда. Зачем же столько агрессии? Кроме того, не всем же быть идеальными мамами! Людям свойственно ошибаться. Главное, чтобы это не стало привычным делом. 20.02.2003 16:06:00, Джульетта
aaw
не продуктивное замечание 20.02.2003 16:05:24, aaw
Maultasch
зато честное. 20.02.2003 17:09:42, Maultasch
Nat74
Мне кажется, автор не хочет успокоиться что не она одна такая, а услышать кто как справляется со своим таким состоянием с наименьшими потерями для ребенка. Нужно не обвинять, а поделиться если есть своим опытом. Каждый хоть раз в жизни взрывался от гнева в присутствии ребенка, особенно если не работаешь и сидишь дома. 20.02.2003 15:52:48, Nat74
Maultasch
я с этого и начала. еще раз. если злишься - уйди от ребенка в другую комнату,хоть в ванную. в нормальном случае нескольких минут должно хватить, чтобы гнев ушел. 20.02.2003 17:13:14, Maultasch
Fleur-de-Lys
Я как-то, разозлившись на сына, стукнула диванную подушку. Почему-то от этого нам так смешно стало обоим! Обстановка разрядилась. С теx пор несколько раз так делала, помогает :) 20.02.2003 19:38:35, Fleur-de-Lys
Я и пишу сюда именно потому, что мне стыдно. Я не могу рассказать кому-то об этом, а в себе носить тяжело. Понимаю, что чудовищную вещь учинила по такому поводу, который не стоит и капли жестокости, с которой я к ребенку отнеслась. Я и есть-то его не заставляю особо, повторяю: сам хорошо кушает. А тут нашло: балуется, сам специально подавился (хотя это и не так, просто доигрался), мне убирать и прочее... Я понимаю, что ему и так страшно, что его рвет, но я вроде как на нем зло сорвала. Если б он что-то другое сделал, может, наказала бы за что-то другое. Понимаю, что то, что с едой связано, не должно оставлять такого осадка. Это так же как наказывать за то, что описался или упал...
Пугает именно вспышка эта жестокая на ровном, вроде бы месте.
20.02.2003 16:05:58, Поверьте, стыдно
Биби-Мушкилькушо
Я тоже как-то отличилась с насильственным кормлением. Зачем мне так было нужно, чтоб ребенок все съел до сих пор не понимаю.Правда вовремя остановилась, когда поняла, что меня несет, просто развернулась и вышла, оставив ребенка в кухне. Через минуту меня уже отпустило и было очень стыдно.На всю жизнь запомнила, надеюсь. Ну чего меня переклинило?
Я думаю, что Вам вполне хватило впечатлений и больше такое не повторится.:)
20.02.2003 15:42:30, Биби-Мушкилькушо
Mary M.
У нас красивые костюмчики только на выход. Ребёнок и так пугается, когда его тошнит - не надо наказывать. Да и есть он лучше не будет с такими ассоциациями. Готовь попроще, не хочет есть, балуется - еду забирай, ребёнка из-за стола вынимай.
А срывы иногда бывают - на старшего только и не из-за еды. Стараюсь с собой бороться.
20.02.2003 15:37:53, Mary M.
У меня 1 раз так было. Почти такая же ситуация: в обед бесился, специально начал давится и стал вырывать всю еду обратно. Причем один раз вырвал-я аккуратно убрала, спокойно продолжили есть, а он опять давай специально давится и рвать. А дальше как вы описали: крики, я тащу его в ванну, он орет, наверняка больше напуганный моим поведением.
Суть в том, что этот случай я запомнила на всю жизнь: мне так было стыдно за свое поведение, за то, что я здоровая дылда не смогла сдержаться и выместила свое раздражение на сыне; мне было безумно его жалко, потому как если мама может так поступать, мама, чья светая обязанность защищать и оберегать ребенка, то кто же тогда его защитит.
Вообщем произвел этот случай на меня такое впечатление, что больше никогда я себе такого не позволяю. Я лучше буду просто молчать или просто выйду, чем позволю так напугать своего ребенка.
20.02.2003 15:37:39, Джульетта
Готовьте попроще. Дети не ценят изысков. И срываться меньше будете. Новопассит пейте регулярно. Если чувствуете что закипаете - лучше что-нибудь об стену бросить. 20.02.2003 15:23:50, Медвежонок
Наташа и Саша
мы вот сегодня тоже есть отказывались, но отказывались есть именно кашу, а печенье или сыр требовали... я не дала ни того ни другого, убрала тарелку, вытащила из стула, мол есть не хочешь иди гуляй. Рев, на ручки просится, тянется к еде на взрослом столе. Я стала холодной и непробиваемой, хотя на душе все вверх тормашками. Походила Саша, проревела, успокоилась, опять попыталась взять со стола вкусненькое, опять была отправлена в детскую, опять рев. Я сдерживалась, как могла. В результате сели на стул и доели кашу, кое как - два часа в сумме. Думаю надо успокоится. А про костюмчики - ну вы же не для себя его покупаете, а для малыша. Я на тему испачканной одежды вообще не парюсь. 20.02.2003 15:21:48, Наташа и Саша
ох, похожи наши Сашки:)).В таких сдучаях я стараюсь привлекать папу:)) Он более хладнокровный.А то я могу не выдержать, дать яйцо и сыр - и все..а кашу тоже надо кушать..Овсяночку полезную (фуууууууу...:))).А Сашка гречку только уважает..с молоком. 20.02.2003 17:42:58, Евра
Наташа и Саша
а мы вот гречке войну объявили:) а раньше тоже любили. 20.02.2003 18:17:39, Наташа и Саша
Nat74
Ну и суровы мамочки!! Я никогда не заставляю есть если не хочет, особенно застывшую, холодную кашу. Слишком свежи у меня аналогичные воспоминанию из собственного детства. Как меня третировали обязательным съедением абсолютно невкусных для меня тогда продуктов. И я уверена, что все съеденное тогда через силу на пользу мне не шло. Еда должна быть в удовольствие, иначе рвота и стойкое расстройство аппетита, который восстановился у меня только в подростковом возрасте. 20.02.2003 15:29:44, Nat74
Наташа и Саша
Да я и не заставляла. Не хочешь есть иди играй. Хочешь - ешь не лакомства, а еду. Ну нельзя же питаться только сыром и печеньем. 20.02.2003 15:46:08, Наташа и Саша
Nat74
Почему?!! Сыр очень полезный и калорийный продукт! А печенье можно дать и в процессе поедания каши, что значительно ускорит этот процесс, а еще каша становится неотразимой, если добавить туда буквально чайную ложку варенья. Я считаю, что не нужно заставлять, шантажировать удалением в свою комнату и лишением вашего внимания, из-за нежелания есть, то что вы даете. Нужно сделать все что бы ребенок ЗАХОТЕЛ съесть эту несчастную кашу, а уж если все ваши ухищрения не помогли, то не делая всего вышеперечисленного просто позволить не есть без слез и удаления. 20.02.2003 16:00:38, Nat74
Наташа и Саша
хы, думаете Вы одна такая хитренькая:) Мы кашу без яблочного повидла вообще не едим. А если дается печенье, то в прикуску мы его не лубым, мы тарелочку в сторону и - вперед печенье, потом еще просим печенье и т.д. - проходили. Сыр нам педиатор наша сказала - много не нужно одну дольку и все. 20.02.2003 16:12:52, Наташа и Саша
Nat74
Ну не любит она значит такую кашу!! Не варите ее. Я, например, терпеть не могу геркулес. Я еще кидаю кусочки в ложку или крошу то что она однозначно любит. Пусть ест то что любит, дети на самом деле интуитивно чувствуют, что им нужно в данный момент. На самом деле в кусочке сыра 10 гр., а им в 1,5 г можно 50 гр. 20.02.2003 16:26:23, Nat74
Согласна, у меня тоже до сих пор из детства воспоминания остались, как мне пытались запихнуть гречневую кашу с молоком и магазинные котлеты, а я просто не любила этой еды, сидела за столом и плакала, а мама не выпускала, и могла так сидеть часа два, потом набивала в рот, кое-что еле проглатывала, а остальное в туалет выплевывала. Это же ужас. Никогда так со своим ребенком не поступлю. Тоже злюсь когда не ест, особенно в последнее время, но насильно не кормлю и няне запрещаю, которая время от времени пытается с шутками-прибаутками запихивать в ребенка еду. 20.02.2003 15:42:21, Marusay
Да, обычно он и кушает-то хорошо, грех жаловаться. А если капризничает, я предлагаю ему выйти из-за стола и все. Обычно не соглашается и кушает. Срыв, короче... 20.02.2003 15:27:55, Стыдно
Кондратея
Даром мучились, мне кажется. Я бы дала печенье с сыром - чем хуже, собственно? Кашу в другой раз... 20.02.2003 15:25:02, Кондратея
Наташа и Саша
Сыра много вредно для нашего возраста - нагрузка на печень серьезная. Печенье она вообще готова променять на любую еду, нам тогда останется есть одно лишь печенье? 20.02.2003 15:49:29, Наташа и Саша
Fleur-de-Lys
Может быть, лучше не показывать ей печенье? Поставьте себя на ее место. Как себя заставить есть то, что не xочется, когда рядом лежит что-то, чего очень xочется? :) 20.02.2003 16:47:46, Fleur-de-Lys
Наташа и Саша
Так ведь в шкафу же лежит - что думаете она помнит !!!:), 20.02.2003 17:03:44, Наташа и Саша
Fleur-de-Lys
Перепрятать, значит :) (Но вы же вроде писали, что она тянулась к еде на взрослом столе?) 20.02.2003 17:14:30, Fleur-de-Lys
Наташа и Саша
это за сыром, я же ем вместе с ней, она у меня самостоятельная 20.02.2003 17:22:38, Наташа и Саша
Fleur-de-Lys
Моя всегда с гораздо бОльшим удовольствием ест то, что едят окружающие. За компанию сьест что угодно :) При ней стараемся не есть то, что ей нельзя. 20.02.2003 19:32:42, Fleur-de-Lys
Nat74
Не покупайте постоянно печенье, скажите, что оно кончилось. А сыр, вы не правы, очень полезен. Это у нас печень после жирного болит, а у них еще нет таких проблем(если конечно нет хронических болячек печеночных). Нам и врач всегда рекомендовала сыр, как ГЛАВНЫЙ источник кальция. 20.02.2003 16:08:21, Nat74
Есть "источники", в которых кальция гораздо больше, чем в сыре. Ваш врач - неграмотный. 28.04.2003 12:19:01, FSB
Наташа и Саша
уяснила, уточню;) 20.02.2003 16:31:53, Наташа и Саша
Кондратея
Некоторое время поест - и перестанет. Трудно только родителям - верить в это. А это правда.

Кроме того, помогает дома просто не держать ничего вредного. Пожалуйста- несладкое печенье с отрубями, сушки, черные сухарики, свежий белый сыр (например- адыгейский), фрукты, заранее нарезаные ломтиками, хорошее мороженое. Мой лопает, сколько хочет.
20.02.2003 16:07:21, Кондратея
Nat74
Согласна!! 20.02.2003 16:10:58, Nat74
N a t a l y
Может быть Вам просто нужно отдохнуть? :-)
Явно вы разозлились не на ребенка, а вообще, возможно Вы просто устали.
20.02.2003 15:13:34, N a t a l y
Nat74
Срывы бывают. Стыдно за себя сил нет. Даю себе честное слово, что такое больше не повториться, но если прихожу в бешенство, то опять кричу на нее. Стараюсь хотя бы не злиться долго, вспыхнула и сразу приласкаю ее, поцелую, расскажу спокойно почему мама рассердилась. И конечно отрицательные эмоции у ребенка нужно уравновесить положительными: смотрим вместе обнявшись мультики, покупаю что-нибудь дочке вкусное и т.п. 20.02.2003 15:06:19, Nat74
rozmaita
Держите себя в руках. Разве можно пенять ребенку красивыми костюмчиками???? 20.02.2003 15:06:12, rozmaita
Кондратея
Кстати - их лучше и вовсе не покупать:-) целее будут...

У нас ни единой штуки нет.
20.02.2003 15:08:12, Кондратея
Пирожок
Или дома, тем более во время еды, не надевать.:) 20.02.2003 19:13:53, Пирожок
а нам бабушки дарят (ТТЧНС) - пусть и дальше дарят:))Но я отношусь достаточно пофигистично..Единственное, что мне было жаль- это такой замечательный комплект..маечки с вышивкой..беееленькие..а Сашка на себя сок мой вылила..жалко , майки теперь в пятнах:)).Ну приятно мне Сашку наряжать:))Но это чисто мои тараканы:)) 20.02.2003 18:36:29, Евра
N a t a l y
У нас есть 1-2 (платья красивые), но мы их токо на праздник одеваем. И то стараюсь просто чтобы фломастер в это время в руки ребенке не попадал. Понятно, что все равно совсем целым не останется :-) 20.02.2003 15:15:57, N a t a l y
rozmaita
твоя правда:))) 20.02.2003 15:09:52, rozmaita
Ну, не знаю. Я может ненормальная, но стывов таких за 2,5 года не было. Хотя мою дочку нельзя назвать тихой и спокойной. Если она меня сильно-сильно вывела - было пару раз, что я ее тряхнула немножко... но именно немножко, я моментально останавливаюсь и мы с ней разбираемся в ситуации.
Вот. Выставила себя типа ангелом*-))), но мне кажется вам нужно все-таки уметь держать себя в руках.
20.02.2003 15:02:51, Ласточка
Да скорее всего у вас дочка, хоть и не тихая и спокойная, как вы утверждаете, но ангел. Это я по своему опыту поняла, что все познается в сравнении:) 20.02.2003 19:55:06, Ира
угу.. ангел*-))))))C рожками*-))))) 21.02.2003 14:17:32, Ласточка
;-))У меня никакой не тихий и не спокойный - настоящий сорванец, тайфун и цунами;-)!
Ест исключительно или то, что хочет (мяско, шоколад, "ляпуку" - яблоко:-); или за компьютером, под шумок, или ваще не ест:-((.
Ну, и что - пороть? Не-е...
Один раз только оттолкнула - полез к розетке... несколько раз отнесла в сторону, запретила - так он тут же схватил книжку и начал целенаправленно и злонамеренно ее рвать (испытывал мать на прочность:-). Оттолкнула от предмета приложения хулиганских действий (не шлепнула, нет!!)... он упал на ковер, не больно...
Он ТАК испугался, ТАК безнадежно выл и озирался полдня, что я после этого случая неделю не могла в себя прийти (человеку был 1,8, что ль)...
До сих пор стыдно:-(((!
20.02.2003 21:15:15, Инанна
Кондратея
1. Готовьте попроще. Детей часто не поймешь с едой, не надо, чтобы еще и потраченные усилия вам действовали на нервы. Кусок сыра- творог-вареная картошка-помидор-огурец - полные хиты в моем хозяйстве. Хотя иногда он и весьма хорошо обычную еду ест.

2. Обучайте себя. Чуть что - выскакивайте вон. Конечно, если ребенок в это время не в ванной, полной воды.

3. Стиральная машина есть? Загружайте. Плюс купИте пластмассовый "кармашек" нагрудник.

Ну и валерьянка, новопассит, если вы УЖЕ чем-то накручены помимо ребенка.

Пройдет и это.
20.02.2003 15:01:19, Кондратея
Конечно, потом я себе обещала, что этого больше не повториться, что он не нарочно это сделал, в конце концов так можно неврастеником его сдалать. Объяснила потом спокойно, что мама рассердилась и все такое... Кажется, всегда буду помнить этот кошмар. 20.02.2003 15:10:33, Стыдно
то,что вы так переживаете,означает,что вы хорошая мать.поищите причину срыва в своих проблемах(отнош. с мужем,недовольство собой)если проблем нет будьте сдержаннее извлеките урок и забудьте. 22.02.2003 00:04:40, katja
Кондратея
Тоже может быть. И хорошо, что разъяснили ребенку - наш, например, отстраненно относится к повышению голоса - не принимает на свой счет. В крайнем случае, бежит к папе и сообщает - "мама расстроилась, кричит там в телефон":-) "Криком" называет любые напряженные интонации в голосе.

И пока что путается - даже когда мы с мужем просто оживленно-весело нечто забавное обсуждаем - может неожиданно всплыть из ничего и назидательно сказать "а кричать не нааадо! Надо красивым голосом говорить".
20.02.2003 15:13:45, Кондратея
Ох, Сашка уж с полутора лет нас увещевать научился:-)!
Спорим с мужем, а он ходит вокруг нас, и спокойным голосом (даже если сам только что орал или плакал!) упрашивает: "Мама, не кити! Папа, не кити! Не няня китять!" ;-)))... Нам бы его здравомыслия;-)!
20.02.2003 21:23:00, Инанна
Mary M.
Очень ценные советы. Попроще надо относиться и легче будет всем. 20.02.2003 15:05:21, Mary M.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!