Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

офф про Соседей

Девчонки, в девичьей не ответил никто - пишу сюда.
Ситуация. Мы снимаем квартиру. Уже почти полтора года. В нашем отсеке 3 квартиры. В первой из них живет семья из 4 человек (мама - завуч школы, папа - где-то в органах работает, 2 сына за 25 лет, кошка и собака). В другой квартире живем мы. В третьей квартире (которую тоже сдают) живет девушка. Отношения с теми, кто в первой квартире - любезные. Правда, один раз тётя сказала мне, что надо мыть полы в общем коридоре (хотя наша няня делает это с завидным постоянством минимум 2 раза в неделю). А однажды на общей двери появилась записка "Дорогие соседи, пожалуйста, закрыайте дверь!" (Хотя в тот момент в третьей квартире никто не жил, а мы закрываем 100%. Скорее они, когда ходят гулять с собакой - не закрывают дверь"). Собсно я пишу это всё потому, что, имхо, они позиционируют себя так, как старшие по нашему "блоку":)
КОгда мы переехали - то сделали во всей квартире ремонт, по согласованию с хозяином сняли старые двери встроенного шкафа и поставили в общий коридор рядом со своей дверью. Рядом с дверью тех, кто живет в первой квартире - стоит шкаф с их утварью, какие-то мешки со стройматериалами и вообще много их барахла. Это барахло периодически уже начинает доходить до нашей двери, что иногда мешает проезду детской коляски. Ну что-то я увлеклась:)
Так вот на прошлой неделе я вдруг заметила, что одна из дверей (наших, что мы выставили) - КОРОЧЕ чем другая, сантиметров приблизительно на 20 :) И стоит эта короткая дверь за той, что длиннее. Срез покрыт пылью. Мы с мужем обсудили это дело, ну и как-то забылось. И что вы думаете - вчера, мы вернулись с работы и увидели, что это отпиленная дверь совсем распилена, куски отпилов валяются на вещах жителей первой квартиры! Они что, думают, что все наше - это их??????
Мы охренели вообще.
Первая реакция была - сходить и выяснить отношения. Но дело было уже поздно вечером, я уговорила мужа повременить, чтобы избрать правильную тактику поведения.
Мне бы хотелось повесить на оставшуюся дверь записку такого содержания "Дорогие соседи, восстановите, пожалуйста, распиленную дверь".
Что вы посоветуете? Я не знаю, сколько ещё мы будем жить на этой квартире, хотелось бы побольше. Поэтому мне не хотелось бы портить с ними отношения до уровня "не здороваться даже". Но на место как-то их хочется поставить.
20.02.2003 14:17:32,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас такая же история. Все, что мы выставляем в общий коридор (доски после ремонта, стеклянные банки), исчезает через несколько дней. Но мы не снимаем квартиру, она наша. И соседи тоже первое время делали замечания, вели себя как "старшие". Как мы решили проблему? Мы однажды к ним постучались и предложили им в сад старые окна. Они с воплями радости согласились. Слово-за слово, и разговорились. В ходе разговора мы договорились, что если у нас что-то "лишнее", мы им скажем, а то, что стоит - пусть стоит до поры до времени. 21.02.2003 10:47:52, ЕК
Шамаханская
Хозяину настучать и поступать в соответствии с его реакцией. Если возмутится я бы повесила записку. 20.02.2003 23:37:14, Шамаханская
Думаю надо не присать записки, это уже конфликт - а подойти и сказать, что двери - имущество хозяина квартиры и при съезде им придется с ним выяснять отношения - а его вы уже проинформировали. То есть абстрагироваться от конфликта, мол они не вам урон причинили, а хозяину и с ним им и разбираться. 20.02.2003 17:36:34, rijik
Биби-Мушкилькушо
Так не нужно портить отношения. Просто поинтересоваться судьбой своих дверей. "Ой. какие симпатичные деревяшечки! А Вы не подскажите куда Вы нашу дверь переставили, когда эти деревяшечки тут раскладывали?":) И самое главное - поменьше брать в голову. В любом случае это не смертельно. 20.02.2003 15:45:01, Биби-Мушкилькушо
Ну ничего себе! Какая еще тут может быть тактика? Осталось дождаться пока они распилят вашу входную дверь. Разобраться, что за хамство, и потребовать компенсацию (даже если она вам не нужна)! С соседями надо жить дружно, если это ВЗАИМНО. 20.02.2003 15:28:21, Майра
Ох, знакомо. Записки эти... Был опыт жизни в коммуналке. Не знаю, от вас зависит как поступить. Вам эта дверь нужна? Тогда выясняйте отношения. Если нет, то я бы просто проигнорировала. 20.02.2003 15:07:11, Медвежонок
Нужна-не нужна, когда будем съезжать - то повесить их надо бы обратно. Или что-то взамен их (покупать). 20.02.2003 15:11:11, Биги
Да, проблема. Эх, по себе знаю как неприятны эти кофликты, жизнь отравляют будь здоров. Может пусть хозяин квартиры с ними разберется, или лучше с их хозяевами (они вроде тоже снимают) 20.02.2003 15:21:23, Медвежонок
Не, они как раз не снимают, а живут там постоянно. А к нам с таким некоторым снисхождением относятся - лимита, типа:) 20.02.2003 15:36:49, Биги
Ясно. Мы 5 лет так жили. Ну все же попробуйте хозяина на них натравить, с ним-то они на равных. И дверь в конечно счете его. А будете скрывать от него - вроде сами и виноваты. 20.02.2003 15:40:12, Медвежонок
Я бы тоже хозяина предупредила, а дальше все зависит от того, как хозяин поведет: сам пойдет разбираться или скажет, что все ОК, одно дело. А если же скажет, что это ваши проблемы и при отъезде дверь должна быть на месте, то пошла бы к соседям разбираться. 20.02.2003 15:48:41, Джульетта
aaw
я б хотя бы из вредности, но компенсацию за дверь потребовала, причем желательно в виде двери, а не деньгами, чтоб не быть обвиняемой в корысти :)

но это на словах, в жизни я тихая, внутри себя обычно бушую :)
20.02.2003 14:56:10, aaw
Если квартиру вы снимаете, но эти двери тоже как-бы не совсем "ваши" ;) Вариант решения проблемы- сообщаете о случившемся хозяину квартиры и пусть он разбирается с соседями. ;)) 20.02.2003 14:48:15, Vicky
Воспитанной нужно быть с воспитанными людьми,ИМХО, и поэтому я бы выяснила отношение с соседями, но не посредством объявлений, а в личной беседе на понятном им языке. 20.02.2003 14:30:02, Касяся
Nat74
А почему вы не обратились к соседям после 1й порчи вашей двери? Они поняли это так, что она вам не нужна и допилили ее до основания. А если Вы все-таки считали это личным имуществом, то нужно было это как-то показать, реквизировать, например, что-нибудь из вещей соседей и условием возвращения поставить восстановление попорченной двери. Ваши отношения и так уже испорчены взаимными претензиями и подозрениями, если это принципиально для вас, то нужно отстаивать свою позицию, а если вам дорого свое спокойствие, то просто купите эти двери на строит.рынке перед съездом с квартиры. 20.02.2003 14:45:54, Nat74
Да в том-то и дело, что первый отпил мы заметили буквально то-ли в начале этой недели, то ли в конце той (там уже слой пыли лежал, трудно сказать, когда отпилили). Поэтому и сложно было решить, кто именно из соседей сделал это - они или те, другие, которые недавно сменились. 20.02.2003 15:14:17, Биги
Nat74
Понятно, но какую-то активность надо было проявить сразу же. Хотя бы сразу позвонить во все соседские двери и спросить о том кто?? 20.02.2003 15:36:50, Nat74
Вот, блин....Чего-то мы лоханулись. А теперь, когда свежий отпил - и главное, всё указывает на то, кто это сделал и в этот и в прошлый раз. 20.02.2003 15:43:30, Биги
Не, мы скрывать однозначно не будем, с какой стати? И скажем же немедленно при очередной передаче денег:) 20.02.2003 15:47:15, Биги
Кондратея
Не храните вещи, которые считаете своими, на общественной территории. Такие казусы неизбежны. А и вы, и соседи существенно уменьшаете свои шансы выжить при пожаре. Я серьезно воспринимаю пожарную безопасность - бабушка первого мужа горела в своей квартире вместе с дедушкой. Выжили, но все окружающие получили много интересных уроков. Этот - один из них. 20.02.2003 14:20:29, Кондратея
К сожалению, больше их хранить негде. Лоджия не застеклена, там они могут размокнуть и т.д.
Про пожар - ценное замечание, очень бы хотелось не попасть в такую ситуацию.
А потом - это получается что, оправдание того, что всё можно брать без спроса? Там же полно их вещей, мы их не берем.
20.02.2003 14:25:18, Биги
Кондратея
Скажем так - все, что я выставила "за дверь" я заранее считаю потеряным:-) Хотя в нашем доме есть две официально наши кладовочки - одна в подвале, другая на чердаке. НА них двери и замки, однако и здесь случается, что их сбивают и нечто воруют.

Наверняка не буквально "негде". Просто станет тесно в коридоре-комнате-кухне, трудно будет развернуться. Если вы не готовы пережить это - проще смириться с тем, что двери разнесут на кусочки. Еще с хозяином поговорите - может, ему даром не нужны эти старые дверцы, если вы оставите ему новые.

А соседи могли уже забыть, чьи это дверцы. Смотрят - о, ценный материал для выжигания в школе:-) Или еще что...
20.02.2003 14:33:41, Кондратея
В нашем отсеке имено то место, где можно хранить нужные вещи, которым нет места в квартире. отсек закрывается на кодовую дверь, т.е. из подъезда никто это не заберет. Ненужные вещи выносятся на помойку. 20.02.2003 15:20:46, Биги

Читайте также
ЕГЭ: травматичный и стрессовый этап жизни
Как пройти период ЕГЭ вместе с ребенком без срывов

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!