Раздел: Речь

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Лёлька

Как ваши детки называют родственников?

Имеются в виду хорошо уже говорящие детки. Как у вас в семье принято называть бабушек-дедушек, теть-дядь? Поясню - у нас есть несколько знакомых семей, где принято называть всех просто по именам, т.е. внук говорит не бабушка - а просто Валя, не дед - а Витя, не тетя Маша - а просто Маша, а в одной семье эти правила распространяются и на маму с папой - они ребенком зовутся Леной и Юрой. Пришедшие, например. в гости дяди и тети ребенком тоже зовутся исключительно по именам и на "ты" (детки эти сейчас уже довольно большие - 4 и 6 лет). Мне это, честно говоря, немного режет ухо, особенно то, что касается мамы с папой... А практикуется ли такое у кого-нибудь из вас? Или как вы относитесь к подобному?
20.02.2003 12:24:25,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
баба, бабуля (но это редкое слово в нашей семье-бабушка одна и далеко :( )
дедуля - это наше любимое слово :))
21.02.2003 18:00:58, mara
Наших с мужем родителей сын называет так: баба Нафафа, деда Саша, баба Нина, и Коля (причем в этом случае почему-то не говорит ДЕДА). Друзей мы стараемся при нем называть тетя... дядя.... Но иногда сыну трудно сказать, например, тетя Лена и он просто говорит Лена. Я не против и меня это не коробит, т.к., когда он станет постарше будет скорее всего называть всех тетями и дядями или хотя бы на ВЫ. А вообще я спокойно к этому отношусь:) 21.02.2003 01:10:21, Tatka
Шамаханская
Мою маму Аня зовет по имени а меня ваще Заец. Всех прочих по званию))
Я лично не люблю когда мне чужие дети тыкают и называют по имени. Потому как фамильярности не люблю.
20.02.2003 23:33:10, Шамаханская
МВСН
Надя бабушку зовет бабулей или бабушкой и деда тоже дед, дедуля, дедулька, иногда даже дедулька-кросотулька. А сын бабушку бабуленцией зовет. Нас зовет мама и папа а сын папу по имени зовет. А наших друзей сын зовет на ВЫ но по имени без дядь теть. Дочь - тоже по имени но пока на ТЫ все-таки. Мне самой так больше нравится, а когда меня зовут ТЕТЕЙ МАШЕЙ хочется в окно выброситься:) 20.02.2003 22:01:40, МВСН
Mary M.
У нас ( у старшего то есть) дяди, тёти по имени, дед это деда, бабушку зовёт по имени Ниной чаще, потому как её племянница так называет (бабушка не возражает), мою свекровь звал Бабой Валей, нас с мужем мамой и папой (может иногда и по имени). Относимся нормально. Меня сначала раздражало, что племянница зовёт бабушку Ниной, а потом привыкла. К остальному тоже:) Все на "ты". У нас так принято.
20.02.2003 15:02:39, Mary M.
Пантерка
мы еще не говорящие но я отвечу потому что как вы лодку назовете.. Т е как научат родители так и будут называть. У нас в семье все на ты и бабушка бабуля деда и т п ... по именам не всегда. деда вот наш сам хотел чтобы его Ника не дедом а Сашей называла. Типа молодится наверное :) Но вот все равно на деда сдался как только услышал из уст ребенкаю... :)) 20.02.2003 14:09:53, Пантерка
Kalina
У нас 50/50 . Бабушка ( мама мужа) у нас Леля ( потому что все вокруг ее так называют), дедушка -просто ДедА.. Мои родители - бабушка протсо -Баба-, а дедушка -Витек- ( один раз слышал как его моя свекровь назвала - все запомнил так и называет).. я в принципе не люблю такие обращения как на -Вы -. у нас все на -Ты - 20.02.2003 13:55:03, Kalina
Баба Таня, баба Люба, дед Баись (Борис), тетя Тятя (Саша) и т.д. Правда последнее время стал фамильярничать с нашей няней и называть ее иногда просто Люба. Причем прекрасно понимает, что ей это не очень нравится, но поскольку она категорически не пресекает, а предпочитает отшучиваться, что, дескать, перевел ее в статус "подружки", то варьирует обращение в зависимости от настроения. Нас с мужем называет "мама Иня" (или "Оня", если спрашиваешь, как маму правильно зовут) и "папа Андянь" (Андрей) или просто мама, папа. Понятий "ты" и "Вы" у нас пока нет, в два года, по-моему, рановато. Что касается детей моих друзей-приятелей, то меня совершенно не коробит, когда четырехлетний мальчишка называет меня по имени, мне так даже проще, хотя родители, как правило, прививают обращение "тетя Оля". Кстати, очень хорошо помню свою "проблему" уже не в столь раннем детстве, а в возрасте лет 11-12: как называть знающую меня с пеленок мамину приятельницу: тетя Наташа или Наталья Ивановна :) 20.02.2003 13:42:57, Ivolga
Lerusя
Бабушек зовёт: баба Ира, баба Катя, мою бабушку называет бабулей, мою сестру тётя Оля (тётёля, если быстро). Нас с мужем как только не называет без свидетелей: мамуля, папуля, мамочка, папочка, мамулечка, папулечка, Леруся, Вовуся, иногда мамуха, папуха. Ещё добавляет: мама солнышко, папа буська, папа пуська, вчера папа был конфеткой :) 20.02.2003 13:30:07, Lerusя
Насибкин
Ну мне наверное проще всего - поскольку муж русский, и свекровь соттветственно, сынишка зовет ее "баба", мою маму - "бува"(тоже самое, но с таджикского). Меня мама, иногда и "ая"(тадж.). Папу - папа или "дада"(тадж.).Ну а остальных не близких родственников по имени, с добавлением тетя, дядя, и т.д. 20.02.2003 13:22:13, Насибкин
У нас как-то Темка сам выбирает, кого как называть :) Например, моего дядю - дядя Леша, а его "девочку" :) - Таня (хотя она старше). Мою сестру - без тетя, а сестру мужа - тетя. Нас - мама и папа, но я абсолютно нормально отношусь к ситуации, когда по именам родителей называют :) У моей подруги так, слух не режет :) 20.02.2003 13:19:38, Kat+
Велена
бабуля - это мою маму, баба Шура - свекровь, Будулай - общеупотребимый псевдоним дедушки Саши. Ну и мама с папой соответственно. 20.02.2003 13:05:41, Велена
Велена
брата моего она по имени зовет, но обосновывает - Паша мой друг))) 20.02.2003 15:29:28, Велена
rozmaita
Бабушек соответственно "бабаська", а тетю, сестру мою тобишь, Таня. 20.02.2003 12:57:14, rozmaita
Тетя Лена, бабушка Люда, дедушка Виталий, бабушка Таня. Мама и папа - мама и папа. "Вы" и "ты" для нас пока как-то не актуально. Он предпочитает говорить обо всех в третьем лице - Даня сделал то-то. Бабушка даст Дане то-то. Ну иногда "дать мне" или "бабушка, дай Дане". Он все же еще очень маленький для тонкостей, нам 2 и 2.5. Была у нас одно время "мама Аня" и "папа Миясъяв", но это именно для того, чтобы похвалиться - мол, знаю, как кого зовут. На вопрос "как зовут полностью" - отвечает как кого по имени-отчеству. 20.02.2003 12:35:54, oh3harriette
Кондратея
О! У нас тоже есть "дедушка Виталий", еще дедушка Андрей, а также пропасть бабушек (для простоты он всех родственниц третьего и более поколений зовет бабушками). Дядя и тетя тоже в ходу только для реальных родственников. 20.02.2003 13:46:06, Кондратея
У нас как раз "дядя" и "тетя" в ходу для знакомых, за почти неимением кровных родственников. Крестная у нас числится "тетей Леной". А незнакомых и абстрактных я называю мужчинами и женщинами. А он пока никак :) 20.02.2003 13:55:40, oh3harriette
Привет! У нас такое не практикуется и не будет. Честно говоря, я такое не понимаю. Мама и есть мама, а Валь или Марин может быть сколько угодно. То же самое папа или бабушка-дедушка. Вот близких друзей(моих в смысле или папиных) можно называть на ты. 20.02.2003 12:34:24, Иришка
Наташа и Саша
Я всем родственникам (тетям, дядям, и прочее) так сказала - как вы с Сашей решите между собой, так и будет. Сестра мужа, например, терпеть не может слова "тетя", я честно тоже - на "тетя" хочется сказать "Мотя". А бабушки - дедушки у нас так и будут называться, а как еще? Мама - папа - тоже закон. 20.02.2003 12:31:05, Наташа и Саша

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!