Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Привыкание к саду

У нас тоже возникли проблемы с привыканием к саду.Вторую неделю мы ходим в сад, пока только на полдня, до обеда. А сегодня Маняша засыпала очень тревожно и приговаривала: "Не хочу в сад, мне так плохо там!" Девочка моя маленькая говорит скорбно так, с совершенно взрослыми интонациями, губки кривятся, готовые заплакать, а она сдерживается и только говорит: "Не хочу, не хочу к деткам". Сердце кровью обливается, что делать, не знаю. Сад-то хороший, воспитательницы очень славные и душевные, прекрасно ладят с детьми, никогда я не слышала, чтобы они на детей кричали. Носят Маруську мою (почти четырехлетнюю!) на руках, да и она жалуется не на них, а на детей. Дети, по отзывам, тоже ее не обижают, но могут, например, чего-то не дать из игрушек (что вообще-то говоря вполне понятно). Маруся сегодня с горечью рассказывала мне про прогулку: "Кто с мячиком, кто с совочком, а мне ни одной игрушки не досталось". Надо признать, что Маруся не умеет общаться с детьми, и в общем-то не особенно к этому стремится. Что-то я упустила? А сегодня утром, когда мы уже почти дошли до входной двери в сад, она вдруг нерешительно повернула обратно и с тайной надеждой на меня смотрит, дескать, может все-таки не пойдем туда? Еще говорит: "В детском саду я хочу быть только с воспитательницами и с игрушками, только без деток". Как научить ее не бояться детей (она, например, боится детского гвалта), как развить в ней стремление общаться с ними? Перед садом (весной, точнее) мы консультировались у детского психолога. Нам рассказали, что интеллектуальное развитие у нас идет даже с опережением возраста, а вот социальные навыки почти отсутствуют, и для приобретения этих самых навыков нужно непременно пойти в сад, где возникнет необходимость общения (которого практически не было в студии, куда мы ходили два года, потому что детей там непрерывно занимали и развлекали, так что друг с другом общаться им просто некогда). Может быть, у кого-нибудь была похожая ситуация? Как вы из нее выходили? Я была бы очень благодарна за любую информацию. Инес.
11.09.2000 22:54:46,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Большое спасибо всем за отклики и поддержку! 13.09.2000 23:37:18, Инес
Мы тоже привыкаем - ходим в садик вторую неделю, нам сейчас 2,5 годика. Наш Костик тоже не особенно-то хочет и любит общаться с детьми, так что стараемся приучать постепенно - пока ходим почти до обеда. Немножко помогло то, что стали ходить с папой - легче уходит в группу. Насчет общения у нас пока опыта почти нет, Костя общается в садике только с воспитательницей, да иногда жалуется, что у него игрушку отобрали - так что увы - пока ничего не подскажу. 12.09.2000 16:39:55, Лена М
Берите с собой свои игрушки, любимые книжки... Мы по-очереди переносили в сад разных зверей, ведь "им тоже хочется..." 12.09.2000 15:36:00
Маша А.
Инес, задайте этот вопрос Элле Памфиловой на конф. по детской психологии. Она практикующий детский психолог, много работает с детьми в д/саду, я думаю, она может Вам много дельного сказать. 12.09.2000 14:08:28, Маша А.
Валерия
Мой сын пошел в сад с трех, привыкание шло о-о-очень медленно - ситуация, похожая на ту, что Вы описываете. Мальчик мой по натуре интроверт, медлителен, на контакт с детьми идет далеко не сразу. Увидев, что в саду ему не очень комфортно, я сократила нашу "садовскую неделю" до трех дней. Через полгода (а в это время он впервые!!! стал называть по имени детей из своей группы) стали ходить по четыре раза в неделю. Сейчас ему четыре, он наконец привык к саду и ходит вполне спокойно. 12.09.2000 10:53:51, Валерия
Привет!
Мы тоже ходим в детский сад вторую неделю, но нам пока только 1г.11м.
В перыую неделю все было отлично, а сегодня уже при подходе к саду Полинка заявила, что не желает туда идти. Хотя вчера вечером закатила скандал "Хочу в сад!".
Еле её сейчас в группу запихнула - полчаса проводила "беседы". В итоге-море слез:она плачет и я реву. А что делать - через неделю на работу, правда ходить мы так и будем на пол дня, а потом няня будет забирать.
У меня сердце кровью обливается, ведь у нас "Аффект распираторного параксизма" был (это когда ребенок закатывается) - вдруг Полюшка в садике закатется, а они ничего сделать не смогут!?

Извините, что ничего посоветовать не могу, может кто-то и на мой вопрос ответит? Кстати, есть в Москве центр социальной адаптации "Зеленая дверца" и еще несколько подобных, может стоит попробовать?
Через час в садик за дочкой, а у меня мандраж...
Спасибо.
12.09.2000 10:41:30, Юля
Юля! подскажите - как вы искали садик! В 1,5 года хочу отдать сына в ясельки, но практически ничего не нахожу (либо берут постарше детишек (с 2-3 лет), либо садик далеко - нам нужен Юго-Восточный район, либо нам садик не нравится... 21.09.2000 20:12:41, СЮЬ
Ритуля
Привет !
Господи как все знакомо и похоже Мы уже плачем несколько дней а начаналось все как в сказке У нас в группе всего 6 человек все детишки очень спокойные канечно шалят но сами воспитатели говорят что подобралась группа словно специально подбирали все умеют кушать одеваться НЕДЕРУТЬСЯ уступают друг другу игрушки Атмосфере очень ласковая я даже и непредпологала что такое возможно !А мы плачем !Она в группе я дома хотя говорят что это только до завтрака а потом все прекрасно Но так тяжело отрывать ее от себя
Простите что нечего несоветую но может от мысли что мы и вы неодиноки в Нашей проблеме станет хоть чутучьку легче на душе хотя врятли -ребенок от этого неуспокоиться
Искренни желаю поскорей все это пережить
12.09.2000 12:16:07, Ритуля
Только тем мамам, которые плачут вместе с детьми (или дома). Не надо! Дети - телепаты. Если вы твердо уврены, что вашему ребенку полезен сад или у вас нет другого выхода, не мучьте себя и ребенка. Все равно решение принято. Ребенок сознательно или без- перенимает ваше отношение. Быстрее всех привыкают дети тех родителей, у которых нет выбора (сад или няня, мама, бабушка).
ИМХО все нормальные дети вначале плачут, болеют, но скоро (через 1 - 2 месяца) все проходит. Не плачут только те дети, которым не жалко расставаться с родителями, или очень забитые (даже плакать боятся).
А насчет необщения с детьми, хоть это и не лучший вариант, но, поверьте, так тоже можно жить. Такими были я и мой брат, по совершенно разным причинам. Это не помешало быть нам достаточно общительными впоследствии (в школе, например).
12.09.2000 13:54:34, Ольга
Zelikom soglasna s Olgoj!
Malyschok chuvstvujet nasche otnoschenije i stradaet vmeste s nami.
Postarajtesj ego ot etogo isbavitj.
Privykatj ne prosto, no eto projdjot.
Pravda, inogda sluchajetsja, schtho rebjonok plachet, kogda vosvraschajetsja v sad posle otpuska ili osobenno jarkich vychodnych s roditeljami, no obychno uspokaivajetsja bystro i vecherom is sada uzhe ne vytaschisch. Tak schto poterpite chutj-chutj.
13.09.2000 14:44:14, Julia

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!