Раздел: Детсад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Необходим взвешеный совет

Нужен совет...

Малышу год и восемь. Очень боевой, с характером. Собралась рожать в августе.
Муж работает, я подрабатываю дома.
Помогает свекор. Живет у нас, хотя по жизни живет в другом совсем городе,
за сутки езды отсюда.
Собирались мы просить его остаться до лета,
но выяснилось, что снова беременность, и без помощи вроде как не обойтись.
Сыну, соответственно, будет 2, и в сад он не готов - по многим признакам...
Свекор за время, что он у нас жил (примерно последние 3 года), сильно "сдал".
Тяжело ему с малым... Он заметно оглох, так что говорить с ним очень тяжело:
приходится говорить только в крайнем случае, когда НАДО что-то донести.
Психически он адекватный, но оччччень медленный + плюс надо орать,
когда с ним говоришь...
По хозяйству помощь относительная. Если он моет посуду, её по-хорошему
почти всю надо перемывать, готовить тоже стараюсь успевать, иначе будет
наварено бог знает что...
Один серьезный плюс: много гуляет с парнем.
Ни одна няня столько бы зимой не гуляла, я думаю. Кроме того, он очень
уравновешенный, что, правда, компенсируется эдакой тусклостью эмоциональной.
Парню с ним скучно, думаю, никакого отклика эмоционального от него нет.
Стараюсь проводить время с сыном наполовину я, чтобы все это скомпенсировать.

Проблема: муж категорически против няни, говорит, что няня "в любом случае хуже".
На самом деле здесь идет свой расчет. Свекор устал от жены своей и не хочет к ней
возвращаться, работать тоже устал.
А тут вроде - занятие. Нравится ему.
Мужу с ним тоже по приколу, они вместе что-то могут там по хозяйству.
ну, папа, в общем...

Я очень устала от свекра. Считаю, что если его содержание и обходится дешевле няни (тоже вопрос),
то он и хуже няни в целом (раза в три). Кроме того, у меня свои "приколы". Свекор курит,
я этого терпеть не могу,
особенно - беременная. Моется - тоже... редко.
Из-за глухоты и темпераметна своего он, несмотря
на свою добродушность, своеобразен в общении.
Может вообще не отвечать, когда с ним разговаривают, например...
Полностью доверить ему ребенка на день нельзя, надо присутствовать - принять
с прогулки, кормить едой, вообще - "дозирать" потому, что мало ли что, я
не доверяю ему...
И, между прочим, он ЖИВЕТ у нас... А няня, всеж, приходит и уходит...
Он очень тактичный. не вмешивается ни во что, но... это постоянное чувство "Ленин с нами".
Что будет когда будет новорожденный, понятия не имею. Я уйду в аут, и со старшим
поначалу почти не смогу, а "нянь" наш - уже описала. какой... То есть,
новорожденного ему, вооще не доверишь...
"Заменить" свекра на няню можно только ценой сурьезного напряжения с мужем...
Стараюсь ему по возможности показывать "минусы" дедушки, да он только обижается...

Искреннее спасибо, что дочитали.

20.02.2003 02:37:51,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Akka K.
Либо упрашивать мужа на няню-домработницу (если деньги позволяют), либо расслабиться и принимать помощь свекра по хозяйству (или он совсем что-то есъедобное готовит?). И про слуховой аппарат тоже правильно сказали. Сама я кричать не люблю, я бы скорее записочки писала :) 20.02.2003 14:00:36, Akka K.
Думаю, когда рядом будут бомбы взрываться, а он не услышит, он и согласится на слуховой аппарат... Ему недавно в метро место уступили, а он отказался со словами "Я молодой". У него неадекватное к себе отношение...
Готовит... несъедобно. То есть - на себя:) Я (да еще беременная-кормящая, это есть не могу).
20.02.2003 15:45:20, Мама без няни
Уважаемая мама!
Мне кажется, помощь свекра - неоценимая услуга, тем более в таком деле, как гуляние. А насчет хозяйства... может, сама попробуете управиться? Не у всех есть няни и помощницы, вполне можно все успевать. Знаю на личном примере, что это реально. Моему ребенку почти 2, а рожать мне через 3 месяца. Помощников нет, но как-то пока ноги не протянула, успеваю и хозяйством заниматься, и ребенком, и гулять, и про себя не забываю. Нервы в порядке, семья и дом тоже. Ну устаю... но не все ж на диване лежать!
К тому же потом, когда ребенок родится, вам тоже будет кому помочь, с теми же прогулками. А для страшего найдите какой-нибудь центр дошкольного развития, дедушка будет его водить, чтоб общался со сверстниками и т.д.
Не осложняйте, вам ведь помогают, цените помощь! Если сейчас разрушите - потом будет трудно снова наладить. И муж это оценит!

Всего доброго!
20.02.2003 13:32:15, еще одна мама без няни
А Вы подрабатываете?
Я подрабатываю дома. Получается где-то 250-300, немного, но мы ощущаем... Вы попробуйте, когда у вас родится мелкий, еще и подрабатывать. Получится ли все так же гладко?
20.02.2003 14:21:02, мама без няни
Нет, не подрабатываю. Муж вкалывает, уходит в 8, приходит в 10-11, в командировки ездит на 3-4 недели. Месяц дома, месяц в отъезде. Помощи..., сами понимаете. И гулять приходится самой, как бы себя не чувствовала. Так ли все гладко?
Не хочется скатываться к спору кому труднее. Я хотела сказать просто, что с ребенком, а то и двумя, легко не будет. Так стоит ли пренебрегать помощью родного человека? Выходит, будь он здоров, крепок, интересен, так был бы нужен, а так - спасибо, не надо, найдем няньку?
20.02.2003 14:33:11, еще одна мама без няни
>Выходит, будь он здоров, крепок, >интересен, так был бы нужен, а так - >спасибо, не надо, найдем няньку?

Это посто две разных темы. Одна: "любить родственников такими, какие они есть" (сильно сомневаюсь, что можно искренне любить не своих, а чужих родителей), а другая тема: "Кто может оказать лучшую помощь, если совместить то и это - нельзя". Две разных темы, вот и все. Я уважаю чувства мужа, но дело в том, что дедушка *живет у нас именно потому, что п о м о г а е т*...
А помогает ли он?
Представьте, у него минимум вещей, никого знакомых потому, что всю свою жизнь он прожил совсем в другом месте. Жена ревнует и тянет его назад, а он сопротивляется по мере сил... У него там еще и дочь есть. Взрослая, разумеется.
Каждому - свое... Здоров, крепок. интересн... - при чем здесь все это? Он ьыл папой мужу, папой и останется. неазвисимо от этого, но муж-то уверяет, что он *лучше няни*... А это уже давно неправда.
20.02.2003 15:41:02, Мама без няни.
Да уж, больной вопрос - родственники мужа... Может, для мужа это повод, чтоб папа жил с вами? Может, не хочет он, чтоб он в той семье жил (у свекра жена - не мама вашего мужа и дочь от другого брака - правильно поняла?), вот и говорит о помощи и проч. Может, видит, что отец сдает, хочет как-то о нем заботиться...
Наняв няню, боюсь, вы обидите и свекра, и мужа... Да и как ему объяснишь, что он не нужен стал? Представьте себя на месте мужа... Эх, трудная ситуация. Может, все же не отталкивать его - родится малыш, тогда будет видно. К тому же, простите, по себе знаю: беременность - не всегда объективное состояние. В первую беременность меня раздражала жена лучшего друга моего мужа, а сейчас вот бесит свекровь... Может, когда спадет живот, все окажется не так плохо...
В любом случае, желаю удачи:)
20.02.2003 16:34:17, Еще одна мама без няни
Спасибо на добром слове:)
Нет, дети все общие, жена его - это моя свекровь, мама мужа...
Но у свекра с ней нет контакта вощще...
А беременность, мне кажется, очень даже объективное состояние... Я (как беременная, заявляю :-))). Свекровь - это больной зуб любой женщины, но во время беременности уже просто притворяться сил нет - ни у Вас, ни у меня...:)
Спасибо за ответ.
20.02.2003 16:56:11, Мама без няни.
Сложно все это, но если примерить ситуацию на себя, я бы все-таки пробывала отправить дедушку на покой и брать няню. Даже если отправить на покой не получится, то все равно надо брать няню. Просто очень скоро наступит момент, когда ему и гулять тяжело с внуком станет, мальчик ведь растет, становится шустрым.
А еще, вы меня извините, если грубо скажу, но вот вы пишите: "Парню с ним скучно, думаю, никакого отклика
эмоционального от него нет.
Стараюсь проводить время с сыном наполовину я, чтобы все это скомпенсировать". А ведь после рождения второго времени совсем не останется. Вам старшенького не жалко?
Вообщем как по мне, я бы упрашивала мужа на няню.
20.02.2003 11:37:25, Джульетта
Еще и как жалко!!! Больная тема....
Если не я, то хоть бы была молодая, веселая женщина, разговорчивая, было бы гораздо лучше!
А вообще моя-то мечта няню не со старшим, а с младшим посадить. Старшего жалко...
20.02.2003 14:23:30, Мама без няни
Тогда выход один: доканывайте мужа и берите няню. Желаю, чтобы все получилось!!! 20.02.2003 15:43:19, Джульетта
"Минусы" папы(мамы) бесполезное занятие,они же родители.Попробуйте "бить" н то,что мне тяжело(со слезинкой)или свекру полегче будет.Я например с свекровью боюсь своего оставить.Помошница конечно не помешала бы.Просто одно дело родителю объяснять (которые лучше тебя все знает),и еще обижается,а другое дело помошнице. 20.02.2003 11:09:18, palushka
Вы решите,что Вам нужно.
Избавиться от свекра - это один вопрос. Если вы уже устали от него.
Вам нужна помощь - это другой вопрос.
решите,что для вас важнее.тогда и к мужу "подъезжайте".с двумя разными темами или с одной.
Вообще же мое мнение,что муж должен в какой - то момент понять,что третий - лишний...он,наверно,не мечтает всю жизнь прожить с вашим папой...
20.02.2003 09:41:22, ИМА
Businka
Согласна с Пирожком, помощница Вам не помешает, хотя бы 1-2 р/неделю. А свекру нельзя подобрать слуховой аппарат?
У нас похожая ситуация, только свекр не с нами живет, так мы ему заочно (с сурдограммой)купили слуховой аппарат и всем стало легче общаться.
20.02.2003 08:39:33, Businka
Свекра содержать - тоже деньги, учитывая, что он звонит и ездит туда-сюда, и все за наш счет на 90 %.Одновременно с этими развлечениями - по деньгам помошница не получится... 20.02.2003 14:26:20, мама без няни
Пирожок
А муж согласится на помошницу в доме? Пусть убирает, готовит. А свекр, так уж и быть со старшим гуляет. Самой вам в такой ситуации без няни и помощи будет очень тяжело.
А потом, может, и смягчится муж, согласится няню взять.
20.02.2003 08:34:54, Пирожок

Читайте также

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!