Раздел: Достижения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Опросик обеспокоенной мамашки

Какая чудная у нас была традиция в "до года" - отчетики писать каждый месяц.
Можно было сориентироваться - что кто умеет, к чему, так сказать, стремиться...

Мы только что с прогулки, там после очередного возгласа бабушки полуторагодовалого бутуса
"как, вы старше нас, а такая маленькая! и не говорит!" я задумалась о том, что либо

- именно на нашей площадке собрались такие нетактичные мамы-бабушки-няни;
- я слишком мнительна и впечатлительна во всем, что касается развития моего ребенка;
- с ребенком действительно что-то не так :(( (хотя врачи ничего такого и не видят)...

Пока я над этим размышляла, та же бабушка углядела полный Катькин рот зубов, удивилась и осведомилась о точном их
(зубов) количестве. Узнав его, недоверчиво косилась на меня всю оставшуюся прогулку, видимо решив, что я привираю.
А уж когда Катя расстегнула замочек на кармашке ее внука, чтобы достать оттуда платок, упричиталась - ну надо же,
сообразила, раз у ляли под носом мокро, надо платочек достать и вообще умеет молнию расстегивать!..

А 15 минут назад я уже готова была рыдать от того, что, видимо, неправильно развиваю-воспитываю своего ребенка. Замочек-молнию
она умеет расстегивать уже с полгода...

С связи с этим мне подумалось у вас спросить, у мам деток от года и пяти до года и восьми (если мамы детей постарше точно помнят,
как и что было в этом периоде - то, конечно, и их) вот такие вещи:

1. Возраст и пол
2. Насколько развита речь вашего малыша
3. Его отношения с горшком и разовыми подгузниками (сколько трусперсов вы ползуете в сутки, если пользуете вообще)
4. Каким игрушками он предпочитает играть дома
5. Как любит проводить время на улице (ездит ли в санках-коляске спокойно, что делает на площадке)
6. Как строятся его отношения с другими детьми примерно его возраста.
7. Как он спит ночью - просыпается ли, и, если да - как засыпает (с соской, после питья, что пьет - водичку или кефир)
8. Насколько самостоятельно ест. Пользуетесль вы нагрудниками и поильниками.
9. Ну и из чистого любопытсва - какой у него рост и сколько зубов :)?

Огромное списабо всем, принявшим участие!
19.02.2003 14:31:00,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Отвечаем:
1. Год и 11 мес., мальчик
2. Называет все обиходные предметы, знает цвета, некоторые цифры, отдельные глаголы. Среди недавних приобретений слово "боюсь", которое употребляет по существу и к месту. Строит короткие фразы.
3. Используем 1 на ночь. Спим без подгузника с года и 8 мес. Просится на горшок по большому всегда, а писать... ну можно сказать часто, иногда заигрывается, начинает писать, потом сразу говорит об этом и "дописывает" в горшок.
4.Машины, конструктор, посуда, мячик, спит с мягкими игрушками, кормит их невидимой кашей, усадив в ряд. Цифры, азбука, очень любит читать.
5. Коляской давно не пользуемся, на санках долго не сидит, любит кататься с горки, копает снег лопаткой, делает куличи, играет в догонялки со мной и с детками.
6. Он стеснительный, не агрессор, не заводила. Играет рядом, наблюдает, сейчас стал более общительным, хотя резких вторжений (типа хватаний за руки) не любит. Девочек, которые нравятся может и обнять, и за ручку взять, и поцеловать. Но по собственной инициативе.
7. Спит хорошо, иногда приходит к нам в постель, обычно под утро около 8 часов. Ничего не пьет, никаких сосок нет с года.
8. Нагрудник - это фартук? Да, конечно. Кушает сам, ложкой и вилкой, иногда немного помогаю. Пьет из чашки и только.
9. Примерно 92, вес около 15.

Не морочьте себе голову! Глупости это - детей сравнивать. По-моему, все у вас отлично!
20.02.2003 13:57:29, Катя З.
Ну и мы о себе расскажем
1.Теперь нам уже 1,11, девочка
2.К 1,8 произносит все используемые в обиходе слова, простые по произношению очень чисто, в трехсложных переставляет или заменяет слоги. Не скажу, что говорит сложными предложениями, но договориться можно практически по всем вопросам :)Такая же картина с английским - простые слова произносит очень четко и знает разницу, например, кошку дома на картинке назовет кисой, а на улице по-английски cat. Но это уже другие заморочки.
3. с горшком отношения душевные, но бесполезные - рассказывает целую историю, как хорошие девочки писают на горшочек, показывает картинки, а сама садится и через пару секунд встает с одним словом "все", но зато сразу сообщает, когда что-то сделает в дайпер, может и горшок принести пост-фактум. Ну в общем пока 2-3 дайпера в день, ждем лета, как и многие наши ровесники, для продолжения приобщения.
4. играем конструкторами типа Лего, различными вкладышами, кубиками, простыми пазлами 6-12 частей, книгами с двигающимися и снимающимися частями, куклами-посудками, одежками,и др.прибамбасами, музыкальными и озвученными игрушками, любит петь и танцевать под музыку, книги читать, еще гоняет по дому на машине или на велосипеде, отталкиваясь ногами.
5.гулять ходим без коляски, если едем по делам, то в коляске может сидеть некоторое время, если место скучное, то недолго, в магазине может быть спокойной все время, если у полок долго не задерживаться, а все время ехать. На площадках песочниц у нас не бывает, есть конструкции для лазания, горки, качели, площадки для игры в мяч. 6.Во все это и играем, поводов для ссор с другими детьми практически не возникает.
7. Перед сном пьем молоко, читаем книгу. Спит в своей кроватке, ночью ничего не пьем (еще задолго до года), соску никогда не сосали. Если просыпается ночью или рано утром, берем к себе, через некоторое время перекладываем обратно в кроватку или не перекладываем.
8. ест самостоятельно ложкой или вилкой, все кроме супа, иногда надо помочь или докормить, но голодной не останется и сама. Пьет из чашки , из поильника, через соломинку, большой разницы нет. Нагрудник пользуем.
9.рост есть только в полтора года - 85 см, вес 11,800. Все 20 зубов вылезли в год и восемь.
20.02.2003 05:54:15, Blossom
Про бабушек на площадке,бывают такие...
Сама я тоже мнительная,но таких предпочитаю игнорировать,а если продолжают то осаживать надо ,больше точно не подойдет.
Отвечаем на опросик:
1.26 будет 1.8,мальчишик.
2.Болтаем потихоньку,ну фразы не фразы,но перевести иногда получается,ужасно обижается если его не понимают.
3.С горшком пока не дружим,но я и не настаиваю холодно ,пока боюсь застудить,но к лету думаю возьмемся за ум:)))
4.В основном авто транспорт,книжки(по развитию) у сестры таскает,там картинок много.
5.В санках любит,в коляске че то нервничает,думаю пора слезать.
6.С детьми его возраста как-то еще не определился,предпочитает наблюдать,а вот с постарше(подружки и дружки сестрины)просто отлично,пытается им подражать.
7.Без соски уже давно(где-то с 8м),перед засыпанием 1 батл кефира и ночью около 5 утра еще 1 батл.
8.Нагрудник отвергает,сам ест (вернее я даю) то что погуще,суп пока сама кормлю,пьет из поильника,чашку пробовали,получается, но дальше балует,пузыри пускаем:))
9.рост 86 вес(теперь уже точно знаю)14кг,зубов 12 ,на подходе еще 2.
19.02.2003 23:33:08, palushka
Нам год и восемь. Кушает сама, на горшок просится, ходит без памперсов, памперс только на ночь, и то по причине лени мамы вставать, да и сисю еще сосем ночью. В коляске уже не гуляем, полностью самостоятельная девочка. Говорит пока не много, но слов 20 говорит. Совет Вам - не слушайте никого, все дети разные. 19.02.2003 22:00:40, Томик
МВСН
Эх:)Год и семь моей Надежде. Говорит предложениями с года, рассказывает стихи и сказки сама себе. К горшку принципиально не приучаю. Иногда сама садится. Вне дома - в хаггисах. Играет в деревянные конструкторы, куклы, купает все что попадет под руку, "читате" книги - это любимое. На улице в основном копает снег, делает куличи (получается!) и катается с горки на попе и ледянке. С другими детьми ладимт - если надо просит игрушку, не отнимает, свое иногда дает иногда нет. Спит со мной, в последнее время первую часть ночи в своей кровати, потом перелезает к нам. Для засыпания иногда сосет палец, иногда кефир. Ест сама всегда, в фартуке. Пьет из чашки. Бутылку почти не использует днем. Зубов наверное 18-19, вес 12 кг, рост 83 см примерно. 19.02.2003 21:57:05, МВСН
Aya&Samurais
1. Девочки у меня :) (насчет Иланки буду сверячтся с записями)
2. Иланка в 1,5 уже говорила фразами, сильно искажая слова и имела довольно большой славарный запас (в 1,6 читала знала наизусть "наша Таня громко плачет"). Таидка сейчас говорит отрывистыми словами "Шаик. Пал." (ну шарик упал)и многие слова все еще заменяет первым слогом.
3 Писаем в шатаны (Иланка делала это до 2,5)
4. Кубики, рамки и вкладыши, мягкие игрушки, батут.
5. Ой, да чего только не делает (делала).
6. Не очень. "Есть хорошо, нет еще лучше." Вот с детьми постарше, играет (играла) с удовольствием.
7. НЕт, соску не сосали, по ночам не кушали.
8. Да уже давно сама ест, пьет из чашки ( я их сразу приучала из чашки пить). Иланка тоже где-то с 1,3 самостоятельно есть стала. А пить еще раньше .. примерно с 11 месяцев (и та и другая).
9 Рост 72 (у старшей примерно такой же был). Зубов 16 (у Иланки 14 было).

19.02.2003 21:18:36, Aya&Samurais
ЕЛЕНА
1. Девочка (сейчас ей уже три).
2. Понятных слов было штук 10: мама, папа, баба, деда, киса и т.д.
3. на горшок села сама в 1,5 года ровно, тут же перестали одевать памперсы на прогулку и дневной сон, т.е. одевали только на ночь.
4. Во что играла дома, уже не помню.
5. В санках и коляске ездила спокойно, на площадке любила играть в песок и носится как угорелая.
6. С другими детьми общались хорошо, т.е. играли вместе в тот же песок, те же догонялки. Но помню в этом возрасте был момент, когда она видела, что другой ребенок взял какую-либо игрушку и ей срочно нужно было играть именно в эту игрушку. К 2 годам это прошло.
7. Ночью спала не просыпаясь. У нас диван и ее кровать впритык стояли, где-то посреди ночи она плавно переползала на диван, но никогда не плакала (исключая дни болезней).
8. Ела сама, но очень неакуратно. Любила выливать суп на столешницу высокого стульчика, хорошо что там высокие бортики были и на пол не выливалось:))) Ели с нагрудником и пили из поильника, а перед сном кефир из бутылочки с соской.
9.Рост был примерно 83-84 см, вес при этом(!) 13 кг (внешне абсолютно не толстый ребенок, видать в меня пошла, кости тяжелые), а вот зубов к 1 году и 8 мес. у нас было 20 уже. У нас в год и 4 было 16 зубов, потом перерыв на 3,5 месяца, и сразу вылезли оставшиеся 4 зуба.
19.02.2003 19:46:16, ЕЛЕНА
1. Мальчик 1,6 через неделю.
2. На чисто русском языке: папа, неохотно мама, дать, гав и др. В основном ка - все животные, кактус, листик, молоко, каша и др. Па - памперс и др. Остальная болтовня на неизвестном мне языке с использованием букв русского алфавита.
3. С горшком сложные тонкие отношения. Сдается только при няне, остальное время горшок игнорирует или пинает мимо проходя. Памперсов примерно 3 шт в сутки.
4. Любимые игрушки - папины железки и оргтехника.
5. На улице любит все, особенно санки, собак, птиц, грязные бычки, последнее время играет почему-то грабельками.
6. Детей очень любит, пытается дружить, если что надо - отбирает, всем делится.
7 Спит хорошо если не мешают вечно растущие зубы и иногда страшилки во сне. Это все достаточно редко (ТТЧНС). Соску не употребляет с рождения.
8. Самостоятельно есть не желает, сильно возмущается когда пытаюсь дать ему ложку, только последние пару дней проявляет к ней интерес. причем левой рукой. Поильник не любит, пьет из чашки самостоятельно, но без нагрудничка не обойтись.
9. Думаю, около 78-79 см, зубов 8 давно и около 3-4 лезут уже третий месяц с переменным успехом.
19.02.2003 17:51:24, Маюша и Стасович
(Лозунг): Всех нетактичных - в сад!
А теперь по существу:
1. Годик и 3, девчушечка :)))
2. Говорит очень много, но кроме "Дай" и мама-папа я ничего не понимаю :)))
3. Уже месяц пытаемся знакомиться с горшком, но получилось случайно 1 раз. Полдня ходим в памперсах. Спим само собой тоже. Во второй половине дня просто ходим в трусиках. (Вот потепелеет будем целый день в трусиках ходить)
4. Очень любим мягкие игрушки - возить в коляске, обожаем книжки. Ну и взрослые "игрушки" - телефоны, пульты и т.д.
5. Пож настроение: ездит в коляске достаточно спокойно (особенно по людным местам - рынкам, магазинам и т.д). Ходит на улице под настроение - не больше получаса, обычно берет в руки какой-то заинтересовавший предмет (вчера пакетик с миндалем, сегодня - пластиковый стаканчик из которого я выпила кофе) и бегает с ними туда-сюда.
6. Других детей не боится, но любит за ними наблюдать, а общаться пока даже не собирается.
7. Ночью просыпается, в среднем раза 2-4, пьем компот. Всегда на любой сон засыпаем только на руках.
8. Ложкой в еде поковыряться любит, но сама донести еду до рта почти не может, поэтому пока я ее кормлю. Из чашки и поильников не пьет вообще - не хочет, только из соски.
9. рост в районе 80-85 см, я думаю. Уже! 5 зубов :)))))))
ЗЫ: Спасибо за опрос, он меня как-то вдохновил!
19.02.2003 17:36:59, Полли
1. 1,5 года, девочка
2. Болтает постоянно, но на каком-то своем языке, из переводимых слов - "мама", "дать!", "баба", "тетя", "ка-ка" (собака гавкает и почти све остальные звери у нее говорят также :)), "мяу"
3. С горшком отношений не имеем за отсутствием оного
4. Всем, до чего добирается, любит разбирать все (если няня делает из конструктора домик - то Тася его разбирает), сейчас хитом стали посуда и шарики воздушные
5. На руках или пехом, в коляске уже не любит сидеть
6. Да никак - в доме тока пенсионеры живут, а летом в возрасте около года была заводилой в группе трехлеток в детсаду у бабушки (дети до сих пор спрашивают когда Тася в гости придет :))
7. Засыпает с соской, ночью не просыпается (если зубы не режутся), ночной обжираловки не устраивает, один тока минус во всей этой идилии - спит с нами
8. Кормимся в две ложки, ну, и руки тоже очень удобный инструмент ;), без нагрудника еще не получается, поильником не пользуемся - не понравилось, пьем из бутылки или чашки
9. Рост не знаю полгода не мерялись, а зубов штук 12
19.02.2003 17:21:08, Deirdra
Моему сыну год и восемь.
Речь у нас развита плохо, хотя все и разговаривают с ним. Думаю, это процесс естественный, папаша у нас неразговорчивый. Говорит по адресу "папа", "мама", "на" (луна и все предметы круглой и месяцеобразной формы) и много звукоподражаний, тоже "по адресу": "би-би" (гудящая машина), "а! А!" - лающая собака или просто собака, "ми-ми" - коза на картинке и "козы" в носу, "да-да" - когда кто-то коворит по телефону и сам телефон на картинках и по ящику, "тик-тик" - часы. "дин-дин" - колокольчик-цветок. колокольчик, в который звонят, а также - когда звонят в дверь или домофон. Не помню, может еще что-то. но слов как таковых вообще у него нет, тем более - глаголов...
На горшок происмся под настроение и не всегда по поводу. В основном какем в горшок, где-то 1 раз из 5-6 - обкакиваемся и нудим, оттягивая край штанов. Подгузники в холодное время - всегда. Писаем, если снять подгузник, на пол, и задумчиво глядим на струю...
Подгузников уходит штук 5.
Сейчас совершенно фанатеет на "квадраты Монтессори-Никитина", первая ступень. Собирает первую рамку сам. с огромнгым рвением, вторую - с помощью. Есть еще у него рамка с др. геом. фигурами, где тоже собирает все сам, кроме треугольника, разбитого на три части. Неудивитиельно, я и сама думала 5 минут, прежде чем его собрать в первый раз. Есть еще аналогичная у него игра типа "Разбитые яички" из 2-х и трех частей. Из трех он пока собрать не может и очень расстраивается. Мягкие игрушки тискает, но нежности не питает и не спит с ними, с медведем ездит гулять иногда.
На улице катается с горки, толкает санки, ездит на них с помощью дедушки, копает лопаткой снег, пытается набивать ведро снегом, но пока не может. Катается с горок, на качелях - с помощью конечно.
К детям доброжелателен и проявляет все больший интерес. Особенно любит девочек старше себя, симпатичных и общительных - они ему куличики лепят и вообще ухаживают :) Не жадничает, и чужие игрушки хоть и хватает, но отдает. Не толкается, не дерется. Когда один мальчик его толкал, он от него ушел и все. Недавно девочка бумажку уронила, он подошел, поднял, отдал, подождал и решил забрать обратно :) Я - тебе. ты - мне:)
Засыпает , выпив 400 грамм кефира, иногда зовет, если бутылка пустая, а он хочет еще - лежит не вставая и протягивает ее :)
Ночью (если не зубы) спит сносно. Для меня сносно - это 2 просыпа. Тогда даю оставшийся кефир, или воду из бутылки.
Днем пьет из бутылки перед дневным сном. Остальное время из чашки и фанатеет от этого :_)
Ест ложкой (сам потребовал месяц-два назад себе ложку. Старается, и получается все лучше. Суп без нагрудника невозможно - он его проливает. Иногда отвергает ложку и хочет запихивать в рот руками (макароны, мясо. др), я не возражаю, параллельно, конечно, кормлю большой ложкой сама :)
Поильников не было никогда. Пьет из чашки. проливает немного, но не когда пьет, а когда попьет и отвлекается - чашку наклоняет...
Зубов у нас по четыре резца сверху и снизу и по одному коренному с каждой стороны каждой десны, то есть - 12.
Да, мы еще четыре как чистим зубы. Начали с силиконовой щетки, которая надевается на палец, мес назад перешли на нормальную... Иногад у нас бойкот, тогда не чиститм...
19.02.2003 17:12:01, ПГ
Алаверды. Совсем про книжки забыла. Ужасно любит книжки с картинками, покупаем часто новые и меняем: одни прячем, другие достаем. Сам листает, а взрослый рассказывает. Он слушает внимательно, и по просьбе показывает все, что изображено на картинках...
То есть - пассивный словарь оч большой, несколько сотен слов. Недавно стал различать цвета, путает только холодный голубой с темным зеленым.
Вес и рост только примерно. Где-то 90 см и 15 кг.
19.02.2003 17:27:53, ПГ
CTEPBA
1.Девока 1.5 года.
2.Очень хорошо, не меньше 80 слов плюс 20 звуков, говорит короткими предложениями и всё такое.
3.Памперсники мы! Уходит примерно 4-5 штук в день.
4.По обстоятельствам. И книжки любит, и рисовать, и кубики, и с куклами, и с машинками, ой...не перечесть:) Музыкальное все очень любит:)
5.Бегает, прыгает, лазит где только можно и лезет куда не просят.
6.По разному, чаще инициатор общения, может стесняться, а может и подраться:) Последнее все таки чаще:)
7.Засыпает с соской, ночтью не просыпается.
8.Нагрудниками никогда не пользовались, пользуемся не поильником, а аналогичной насадкой к бутылке и иногда чашкой. Сама есть ложкой умеет, но чаще едим в две ложки, так быстрее и чище:) Но и навык потиху вырабатывается:)
9.Рост примерный только - 84 см, зубов 16 примерно с 14 месяцев уже, и вот уже 4 месяца как ждём не дождёмся последних коренных:) Медленно лезут как-то:)
19.02.2003 16:36:58, CTEPBA
Косуля
1. Мальчик, 1 год и 5 месяцев
2. Говорит достаточно мало (особенно по сравнению с дочкой), и только то, что ему нужно: кроме стандартного минимума: туда (пойти туда, куда он хочет), мясо, каша (аппетит всегда хороший), Нана (сестра Полина). В основном изъясняется разными звуками и жестами. Понимает почти все (на вопрос сколько лет показывает 1 пальчик:))
3.Что на нем одето зависит от того, с кем он сидит. С дедушкой и папой: всегда памперсы, с бабушкой: трусики (даже на горшок соглашается садится), со мной когда как. На горшок не просится, но когда спрашиваю, что нужно было сказать после того как опписался, говорит: "а-а".
4. Больше всего любит книжки, хорошо в них показывает (даже геометрические формы). На втором месте, всю что можно вложить одно в другое: стаканчики, коробки, мозайки, и т.д. На третьем месте мячи и машинки. Совсем не рисует.
5. Самое любимое кататься с горки. Когда с бабушкой, ездеет в коляске, со мной и папой - всегда ходит ножками.
6. Других детей созерцает, рядом играет в их игрушки (но никогда не отнимает)
7. Спит всю ночь с 21:30 до 7:30.
8. Сам почти не ест, только руками кусочки, с ложкой плохо управляется. Пьет из поильника или чашки. что такое соска не знает.
9. Рост не знаю, где-то чуть выше среднего, зубы уже все вылезли. Лезли все разом пару месяцев назад. Это был кошмар.

По-моему, то какой ребенок сейчас ( в этом возрасте), зависит, в основном, не от Вашего воспитание, а от его характера. Старшая дочка совсем другое умела и не умела, когда была в возрасте сына (1,5 мес.), а воспитываем мы обоих одинаково.
19.02.2003 16:26:09, Косуля
Светик_С (Миша 1,5)
1.Мальчик. Сейчас 1,6.
2.Говорит стандартные - мама, папа, баба, дядя, тетя, пить и т.д. Из свеженького - тапки, дем (идем), сиси (сесть), го (горка), капка (лопата, она же вода). Вообщем слово 20 наверное. Фразами пока не говорит, только мама пить.
3.Памперсы не используем уже 2 месяца даже на улице, просится на горшок только какать, а писать я сама подлавливаю.
4. В основном машинки, и моя посуда - миксер, термос, блендер и пр, остальное не вызывает большого интереса.
5. На площадке больше наблюдает чем сам что-то делает, порой даже копать просит меня, а сам садится на корточки и смотрит. Любит залезать на лесенку и кататься с горки. Очень нравится порулить чужим снегоходом. В санках сидит спокойно, иногода даже засыпает.
6. Никак. Его интересует только то что у них в руках, но не отнимает, а просит у меня. Может улыбнуться кому-то или побегать, если с ним хотят поиграть, но это очень редко. Когда его толкают или трогают сразу же зовет меня.
7.Просыпается если хочет писать. Засыпает всегда с соской. Пить не просит.
8. Может сам съесть несколько ложек (вилок), потом теряет интерес и просит чтобы я его сама кормила. Пьет из поильника или бутылки.
9. Рост где-то 78-80. Зубов - 8 сверху, 6 снизу.
19.02.2003 16:22:25, Светик_С (Миша 1,5)
Лёлька
Диагноз: с ребенком все отлично, мамы-бабушки-няни у вас на площадке неадекватны, а ты мнительна:)) А по сути (ой, как много вопросов!):
1.1.8 девочка
2.развита очень плохо: мама, папа, дай, на, репка-дедка-бабка, где, дядя, Дика - это почему-то брат и собака у нас так называются (в оригинале - Никита и Рута:), ну и еще десяток слов по певым слогам
3.памперсов уходит 2 в сутки - на ночь и на прогулку, дома без них. Отношения с горшком очень неоднозначные: бывают дни, когда Сашка сама весь день приносит себе горшок, снимает штаны, писает, одевается, горшок выливает и споласкивает, а бывает, что целый день только в штаны - и не уговоришь ее сесть на горшок или сходить в туалет (на днях папе, пытающемуся усадить на горшок, Сашка принесла памперс и ясно дала понять, что его лучше надеть - все равно на горшок она не сядет!)
4.сейчас нам полюбились рамки-вкладыши и паззлы из 7-10 крупных частей, может сама ими заниматься подолгу, просит выдать их несколько раз в день. И еще наконец совсем недавно появился интерес к книжкам - теперь мы их слушаем внимательно и перечитываем по 10 раз на дню!
5. просто в санках или коляске сидит очень недолго, вот с горки на санках кататься - это да! На площадке любим качели (больше всего), лазать по лестницам-ступенькам, возиться со снегом - делать куличики, а лучше их ломать:)
6.по большому счету- никак еще, т.е. играют рядом, но редко - вместе, игрушки не отнимает, но своими делиться тоже не любит. если дети на площадке разновозрастные, то очень стремится обратить на себя внимание страших и поиграть с ними
7. плохо! Просыпается обычно 2 раза - попить кефира, соской тут не обойдешься
8.может все, но не всегда хочет:) Поильником не пользуемся - все, кроме любимого кефира пьет из чашки, нагрудники тоже не используем.
9. вот специально пошли и померили (сами, правда)- 85
зубов 14
зы: только что письмо вам заслали, ливите!
19.02.2003 16:22:03, Лёлька
1 г 5 мес, дэвьюшка

говорит первые слоги в основном (ну кроме папа-мама-дядя-тетя-ляля-авава и т.п.)

горшок использует оч часто- надевает на голову :)

дома- все что мама не запрещает, обожает комп :)

на улице скачет по горке

другие детки интересны постольку поскольку, но пара друзей-подруг есть дома

ночью пьет чай

сама не ест, т.к. пока я не могу себе это позволить :)

рост примерно 80 см, зубов примерно 15 :)
19.02.2003 16:11:51, Detka
Kalina
1. мальчик 1,9
2. в 1,5 года говорил примерно 15 слов, сейчас больше..
3. Трусики Либеро на гуляние 1 штука+ 1на дневной сон +1 на ночной , но иногда меньше так как на гулянии можем не писать..... с горшком особо не дружим. предпочитаем писать на пол:((((..
4.Машины, книги, Лего, логический куб, рисовать..
5. На санках едет спокойно, очень любит детей и причем старше его по возрасту- станет возле них и смотрит ка они играет и тоже вливается:)
6. Нормально, может поиграть в прятки..
7.Нет практически не просыпается, но может быть редко -соску потеряет и сам ее найти не может..
8.Ест самостоятельно у няни - меня заставляет кормить:()Пользуемся и поильником и нагрудниками..
9. рост- 91 см, 17 зубов
4.
19.02.2003 16:09:24, Kalina
1. Мальчик. Возьмем возраст 1.6
2. Штук 5 слов говорил. Заговорил в 1.8.
3. Только памперсі, и сейчас только памперсі - 2.2.
4. Машинками, мягкими, всякими там вставлялкамит-вынималками
5. Постоянно в движении - ни на чем не концентрировался
6. Прекрасно! Очень любит детей
7. Просыпался ночью, ничего не пил. Спал беспокойно. Без соски в 1.6 отучился
8. Самостоятельно не ест - 2.2.
9. В 1.6 рост 89 см, зубов .... 16.
19.02.2003 15:53:04, oh3harriette
ПС - а хотите, я вас развлеку? Даня не умеет пирамидку собирать. Никогда у него пирамидки не было. Но в возрасте 1.6 он двумя пальцами снимал смородинки с веточки и хвостики обрывал. Даня любит ложкой красную икру с бутерброда по штучке кушать, но терпеть не может есть сам. Горшок он игнорирует как класс, как вид, как вещь :) Да, говорит, стыдно мне, буду проситься. И не просится :) А какает он так - заползает в уголок за шкафом - и замолкает. а потом оттуда хитро выглядывает ... Я говорю: ну? Это то, о чем я подумала? Он говорит: да :) Снять с него памперсы - квартиру загадит, вот и не снимаем. Ждем лета :) 19.02.2003 16:02:09, oh3harriette
Mary M.
Мы чуть младше, но напишу.
1. Мальчик, почти год и четыре
2. "Мама", "баба", "ам", "дядя", "тётя", "да", "дай", "на", "ку-ку", "бах", "та или там" и много всякого менее понятного.
3. В сутки в основном один ночью, иногда бывает два, когда на прогулке пописает, но чаще сухой приходит. На горшок ходить отказался, писает в ванную, когда я его туда вовремя отношу - после сна, прогулки, питья, какает в основном в штаны.
4. Много чем - машинками брата, посудой, разными развивающими игрушками, мячами.
5. Спокойно ездит минут 10-15, потом хуже. На площадке качается на качелях, с горки катается, бродит немного, смотрит на всех.
6. Пока особо никак - мал ещё, но общаться любит.
7. Просыпается. Иногда засыпает с соской, иногда покачиваю в кроватке, иногда кормлю (он ещё сосёт).
8. Нагрудником пользуемся, стал ложкой есть пока не слишком результативно, но прогресс есть уже. Поильники разлюбил, пытается пить просто из чашки, но обливается ещё.
9. Зубов 16 (15.5 точнее), рост не знаю.
19.02.2003 15:40:45, Mary M.
Mary M.
Совсем забыла, что любимое занятие - картинки в книжках рассматривать и слушать мои комментарии. 19.02.2003 16:46:02, Mary M.
Во-первых я выскажу, уж простите, свое мнение - ваши два первых предположения-"- именно на нашей площадке собрались такие нетактичные мамы-бабушки-няни;
- я слишком мнительна и впечатлительна во всем, что касается развития моего ребенка" верны:-)
Во вторых - конечно отвечу на опрос -
1-мальчик,1г5м
2-говорит на своем тарабарском, понять можно почти все - только родным, а так - обычный набор - 15-16 слов(мама, папа, Аня(ВАня брат), ище, суда-тюда,бакак-ава и тд.
3-всегда в памперче, дома часто сажаю на горшок пописать, а потом одеваю трусы-памперы опять.
4-всем, что сможет схватить и унести, любыми предметами, включая шурупы, пластилин и всеми игрухами своими и брата(8 лет).
5-и в санках-коляске, и на горке, и на качелях, но вот по сугробам не особый любитель полазить.
6-смотрит и наблюдает.
7-просыпается по многу раз то пить, то писать, то грудь!!! пососать:-)(не могу никак отучить)
8-есть пытается сам, но вот пюре и кашу едим в две ложки - он своей я своей его докармливаю.
9-рост не знаю, где-то 80-82, а зубов у нас 16... но он очень рано начал их отращивать:-)(для сравнения у старшего моего в этом возрасте было всего 4 зуба:-) Так что не сравнивайте ни с кем своего детя, все все детки очень разные и все замечательные.
Удачи!
19.02.2003 15:33:52, rijik
1)1,6-мальчик
2)мама, папа, деда, баба, кися, тятя(Катя), дядя + звуки животных, машин, паровозов
3)Спим и на прогулку-в памперсах, дома ходим без. Сам не просится, а принудительном порядке высаживается взрослыми.
4)Разными, особых предпочтений нет, разве что мяч.
5) На улице с няней может ездить в коляске сколько угодно, со мной-нет.
Вообще предпочитаем активный отдых на улице, но все зависит от погоды.
6)В зимний период никак, т.к. гуляем отдельно от других детей.
7)Засыпает с соской, потом выплевывает. Если ничего не беспокоит спит в среднем с 9 вечера до 7,30-8,00 утра с прерывом на еду( пьет смесь) в районе 5-6 утра.
Но последние месяца два лезут зубы, поэтому спит плохо. С вечера у себя в кровати, ночью если начинает плакать я забираю его к нам.
8)В основном мы его кормим, но как есть самому знает. Поильники не признает, пользуемся либо бутылкой с соской либо чашкой. Нагруднички используем в любом случае.
9) 86 см и 11 зубов.
19.02.2003 15:25:54, Джульетта
Крохотуля
Ух, попытаюсь осилить такой шквал вопросов :)
1.1г.5м, девочка
2.Говорит постоянно, но в основном непонятно, есть несколько фраз ("мама папа кутить (кушать), коготы деть(колготы одеть), икку татать (книжку читать), бака лять (собака гулять), ляля атет (ляля плачет)", слов поболее будет, но если честно не считала, сколько. Думаю, слов 50 наберется).
3.Ходит на горшок давно и качественно, ночью -в памперсе. Мы в сад ходим, поэтому с горшком проблем не может быть:)
4.Книги, всякие кубики-конструкторы-рамки, крупные игрушки в коляске катать, одевать-раздевать. Рисовать всем чем только можно. В общем-то во все понемножку играет.
5.Санки любит, в коляске не ездим с 8 мес. по причине непереносимости Ксюхой этого вида транспорта. Гуляет ножками, с детками болтает, снег лопатой сгребает.
6.Да вроде неплохо строятся, за себя постоять пытается, если обижают или игрушку отнимают, но сама не дерется. Предпочитает почему-то мужское общество:))
7.О да, это моя больная тема.. Просыпается очень часто, раз 10 и больше, кушает меня, водичка-кефирчик не катят (проверялось неоднократно)
8.Любит есть сама, но жидкие вещи (супы) стараемся скармливать все же мы. Нагрудником пользуемся, т.к. чушка жуткая! Поильник примерно в год заменили на чашку.
9.Рост 73см, вес-10кг, зубов 11 или 12
19.02.2003 15:19:59, Крохотуля
МАРИНА
1. почти 1 и 5, девочка
2. речь наша похожа на речь господина Шарикова в "Собачьем сердце", кроме мама, папа и муууу членораздельно ничего не говорит
3. горшок любим 2 раза в сутки: после обеда и перед ночным сном, все остальные мои попытки усадить ребенка на горшок оканчиваются истерикой. Памперс одеваем на прогулку и на сон.
4. В основном предпочитаем книжки и конструктор. А вообще больше предпочитаем игрушки у кого-нить в гостях, чтоб чужие были.
5. Обожаем копать лопатой в снегу и делать куличики, немного катаемся в санках или коляске, отбираем игрушки у других детей, визжим, валяемся в снегу с другими детьми.
6. Целуемся, обнимаемся, толкаемся валяемся, садимся верхом, отбираем игрушки, выпихиваем из санок.
7. Бывает и по 3-4 раза проснется, бывает без просыпания. Спим всегда с соской. В 21.00 кладу в кроватку, а там как пойдет: может и сразу вырубиться, что бывает крайне редко, а может и к 23.00 уснет.
8. Пару ложек за еду может съесть самостоятельно, пользуемся нагрудником, пьем из бутылки и поильника, отлично пьем из кружки, но очень ее ненавидим.
9. Рост 82 см, зубов 8 и 2 почти уже прорезались, чуть-чуть осталось
19.02.2003 15:19:34, МАРИНА
Насибкин
ну сравнивать тоже не люблю детей - меня тоже больно задевает когда говорят - а вот мой уже говорил в вашем возрасте...и т.п.
ну а если по списку, то:
1. нам 1г.5 мес.2 недели - мальчик.
2. болтать только недавно стали учиться - я уже писала. А так используем свои звуки и жесты. Причем понимаем почти все и делаем и приносим когда просим.
3.Подгузниками перестали пользоваться очень давно - где то с 8-9 мес. К горшку отношение не однозначное - иногда игнорируем вооще. Ночью держу над тазом где то около полуночи и спим обычно сухими до утра
4. Из игрушек - первое место моя мобила - для общений с бабушкой(моей мамой)и кошкой. А потом ключи всевозможные - замки, пирамидка, чашки -и их мытье - это мы любим делать больше всего!
5.коляску в последнее время не любит - больше пешком топаем. И часто регламентируем продолжительность - сами топаем в подъезд и бегом к лифту.
6. Вроде нормально - но в последнее время начал проявлять собственнические интересы.
7.Ложимся в 9.00 спим ночью спокойно, без пробуждений, стали спать без соски - как месяц - но когда ее видим случайно - радости предела нету! И сосем ее со звуком и вкусом! Милее ее нет ничего:)))
8. Ест самостоятельно и не любит когда его кормят - но с фартучком - потому как пачкаемся очень. Чашку используем с 7 месяцев - самостоятельно держим уже с года наверное. Последнее время держим чашку одной рукой - прогресс!
9. Рост не меряла давно - зубов пока 12, но вот как недели две лезут клыки причем все 4 сразу.
Пока!
8.
19.02.2003 15:11:47, Насибкин
Сама мучилась, все думала, что маленький он, что спит плохода еще и с нами в постели, думала у других детки так не ведут себя..:)
1. 1г 2м, мальчик
2. лопочет вовсю: мама, папа, баба, дай, одаааай (отдай), би (Бинт - ето после больницы появилось), так, га-га, ав-ав и др.
3. на горшок ходит, если посадить, подгузниками пользуемся ..:(
4. Больше всего любит мячики маленькие, стаканчики (которые один в другой встявляются) и наш телефон (скоро разломает наверное)и очень любит книжки, ну и домашнюю утварь всякую
5. гуляем в основном в коляске, ходит немного сам, смотрит на птичек-собачек в востроге
6. пока никак, вроде побаивается:(
7. спит плохо - ворочается много и плачет почему-то, сосет грудь, спим в одной кровати
8. птолько первые попытки делает - все мимо рта, только пить любит из чашки без поильника, носим нагрудничек
9. в год был 74 см, 9500г щас не знаю (в январе сильно похудел - лежали в больнице) 8 зубов с 10,5 мес. - остальные ждемс.
19.02.2003 15:03:43, Нуся
Наташа и Саша
1. 1,6 - девуля
2. ма-ма, па-па, дя-дя, ням-ням, ии - аа (писать какать), и-а (тик-так), га-га... и т.п.
3. Спит-гуляет в (ну то что Вы написали), успею посадить пописаем в горшок (т.е. не просимся, но присаживаемся)
4. Ну... свой парк игрушек нам уже почти по барабану. Рисуем (чиркаем), читаем (угадываем кто на картинке), играем в домик, а так все "взрослое" наровим стащить - что не опасно не запрещаю.
5. Сполшное дискавери клаб, но послушно едем на коляске (санках) если тащат в парк.
6. Активно - лезет знакомится и целоваться со старшими - младших в упор не видит. С примерными ровестниками по разному.
7. В зависимости от настроения и самочувствия - соска обязательный атрибут. Пьет кефир, кисломолочку прим 150 гр. за ночь. Любит переезжать к родителям в кровать - пока не запрещаем.
8. Как правило ест сама, иногда с двух рук, но если меню не нравится, то и не накормишь. Если очень хочет спать, то послушно открывает ротик "кладите если хотите, мне уже не до еды".
9. Рост не знаю, давно не мерились. А зубьев - 16.
19.02.2003 14:51:24, Наташа и Саша

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!