Раздел: Детсад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про няню - как поступить

Няня у нас, в общем, очень положительная и доброжелательная. Никитку любит. Но есть одно "но", которое меня все больше и больше напрягает. Няня очень творческий человек и все свое время (кроме 2-3 дней по 8 часов, которые проводит у нас) занимается любимым делом. И у меня создается впечатление, что это продолжается и у нас дома. У нас договоренность, что во время сна ребенка она помогает мне готовить. Ничего сложного я не требую: от "сварить рис" до "потушить капусту". Т.е. максимум 20 минут, чтобы порезать, а потом просто следить, чтоб не пригорело. Если во время сна ребенка я вдруг возвращаюсь домой - она обязательно говорит по телефону, решает свои творческие (и другие) дела. Возникает вопрос: а когда она готовит? Когда он уже проснется? сЕгодня я была дома и она и не готовила, только своими делами занималась. Но я не готова быть спонсором ее увлечений, у меня возникает подозрение, что она может сидеть на телефоне и в мое отсутствие. Сегодня спрашиваю: почему не идете гулять? Она смотрит на часы и говорит, что они ходят в пол пятого ( на часах было 25 минут пятого). В итоге они выходят около пяти.
Терять няню не хочется, особенно учитываю наш предыдущий крайне неудачный опыт. Вот не знаю, как с ней поговорить. А вдруг решит уйти и заняться только своим творчеством? Может, я все надумала, и все замечательно? Устанавливать опять веб-камеру очень не хотелось бы:(
Девочки, что вы думаете?
18.02.2003 23:47:02,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
kisska
Вы боитесь, что она много времени проводит за телефонными разговорами?
Отключите на время ,пока она дома телефон.
Купите ей старый сотовый с карточкой по тому тарифу, который у Вас.
10 у.е. в месяц и проблема решена.
20.02.2003 13:06:04, kisska
Знаете, боюсь, здесь все не просто, а очень просто. Дорожила бы местом - делала бы все и по струне ходила. Место = деньги. Либо увеличивайте ей зарплату, либо - смиритесь, либо меняйте. 19.02.2003 02:15:05, ПГ
aaw
категорически не согласна :)

есть замечательнейшие няни, работающие за копейки, а есть жуткие лентяйки на очень хороших зарплатах...

всегда все зависит от конкретного человека, а потом уже от условий...
19.02.2003 02:24:59, aaw
aaw
а я специально оговорила, что няня НИЧЕГО не делает по хозяйству, совсем ничего...

если мне нужна будет помощь по хоз-ву, я буду нанимать помощницу...
19.02.2003 00:40:26, aaw
А что ваша няня делает, когда ребеночек спит? Ну я понимаю - часок отдохнуть, ну полтора... ну не 2,5 же? Я ведь за это время тоже деньги плачу. Да вопрос и не в этом. Меня больше волнует время, когда ребенок не спит. 19.02.2003 00:45:54, Ноябрёна
aaw
мне все равно :)

пусть отдыхает, в конце концов 10 часов подряд играть с ребенком это тоже не легкий труд...
19.02.2003 01:14:00, aaw
Может, я действительно не права. Наша приходит в 12 часов. Я в это время гуляю и она меня сменяет. В 12-30 они возвращаются и Никита обедает. Она при этом просто сидит на диване. С чего уставать то? Потом сразу укладывает его спать. И работает она у нас не по 10 часов, и всего 2-3 раза в неделю. Когда только начинала - я видела от ребенка отдачу: новые стишки, еще что-нибудь. Теперь - ничего, только то, чему сама учу. Вот и возникают всякие нехорошие мысли, что она расслабилась:( Хотелось бы, чтобы я в этом ошибалась:(. 19.02.2003 09:22:25, Ноябрёна
Я трудоголик,не люблю лентяев, но сама против нагружения нянь по полной, включаю уборку, мытье и воспитание-обучение, т.к. долго сидела сама с ребенком и могу оценить объем работы . Это очень тяжело, полностью выкладываться во всех сферах с малышом. Но в вашем случае я бы оговорила, что если во время сна у нее отдых-обед-творчество,то оплата другая за эти 2-3 часа (если ваш ребенок всегда так спит). По-моему, няню загружать домашней работой можно только со старшим дошкольником или школьником или очень спокойным ребенком. С малышом просто опасно, нужна бдительность, предельная собранность. А ведь ваша няня и дома наверняка трудится.
Как мама Вы можете писать примерный план занятий на неделю, и посмотреть через месяц, как это будет реализовано.
Не видя человека трудно дать оценку, халтурщиков море. Я бы давала списочек дел каждый день, его и на работе можно спланировать. Что у нее за творчество?
19.02.2003 11:25:12, Zoi
Она пишет песни и выступает на бардовских вечерах. Это требует много времени.
Что касается составления планов - я боюсь это делать. Вдруг она будет от ребенка требовать слишком много, чтобы выполнить этот план в сжатые сроки, и у ребенка возникнет к этому неприязнь?
19.02.2003 19:50:36, Ноябрёна
Ну! Я бы попросила ему петь под гитару, детские песенки.Поющая няня - это ж клад. План - минимальный. Не факт, что ребенок освоит, пробовать надо.То, что не хочет- задвинуть. 20.02.2003 11:46:05, Zoi
aaw
у меня няня не очень давно, я думаю, что со временем тоже расслабиться, но это, в принципе, нормально...

да и ребенок максимум берет от нового человека, а хорошо знакомым (той же мне :)) обучать уже сложнее, - у нас так во всяком случае...

моя приходит в 10:00-11:00 и сменяет ее папа в около 20:00, и так 3 раза в неделю, тоже не каждый день...

Катя к ней относится хорошо, - играет, меня спокойно отпускает и вообще вроде довольна, - для меня это пока самый главный показатель...

а делать что-либо по хозяйству я няне запретила сама, чтобы она вместе с ребенком ни убиралась, ни готовила, ни гладила и т.д., - мне так спокойнее...
19.02.2003 10:56:27, aaw
Пенелопа (Настя,  11 мес)
если вы чувствуете, что она привязана к ребенку, то стоит поговорить. есть люди, которых периодичесик нужно придерживать в рамках, особенно творческие натуры:)) может, давайте им какие-то совместные задания, которые требуют ее активного участия. стихи учить, к примеру.
а если у нее нет привязанности, то зачем она нужна! а камеру не стоит устанавливать, мне кажется. думаю, что ее поведение и так очевидно. зачем получать за доп. деньги доп. расстройство:))
19.02.2003 00:19:27, Пенелопа (Настя, 11 мес)
Есть шанс, что Вы потеряете няню, но нужна ли Вам ТАКАЯ няня? Она же делает все в ущерб Вашей семье и Вашему ребенку. Я считаю, что необходимо либо поговорить с ней, либо сначала устаносить камеру, если есть такая возможность 19.02.2003 00:12:52, Яна Колесникова (Никитка 18.02.02)

Читайте также

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!