Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

О чем не надо врать?

Добрый день всем. Мое дитё (дочка, два года) скоро, чую, начнет бомбардировать меня разнообразными вопросами. Я неоднократно встречала здесь топики типа "Ребенок спрашивает о смерти" или "Как мне объяснить, что я ушла на свидание" и т.д. Хочу попробовать обобщить кое-что для себя. На какие темы ребенку НЕ СЛЕДУЕТ ВРАТЬ НИКОГДА?
Как вы думаете?
Мои родители никогда не говорили мне правды относительно деторождения. Ситуация была доведена до той стадии, что я уже прекрасно понимала, что мама врет, а папа - стесняется, и что если я что-то хочу знать, мне надо как-то выкручиваться самой... Не помню, что я спрашивала про смерть, но наверняка мне тоже дурили голову.
Как считаете?
18.02.2003 16:17:38,

52 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не врать. Но правду можно преподнести по-разному и разными словами. В случае объяснения явления смерти, или появления детей- категориями, которые доступны ребенку. Не соврать, но и не навредить детской психике. 19.02.2003 16:38:59, Вещь-в-себе
Sleepy
имхо, вообще варть не надо, если не хотите подорвать доверие 19.02.2003 11:17:07, Sleepy
Ну там насчёт лукавить внизу написали. Таких ситуаций набирается множество. А вот насчёт рождения или смерти, то надо говорить правду с поправкой на возраст. Значит не надо двухлетнему долго объяснять про сперматозоиды. Дочка года в два с половиной спросила, откуда берутся котята. У соседки были кошки, которые плодились с невероятной скоростью. Ответ был: от мамы-кошки. Это было именно то, что нужно в тот момент. В восемь, когда я была беременна, мы проштудировали детскую сексуальную энциклопедию. Опять же отвечая только на ею поставленные вопросы.
Иногда приходится серьёзно подумать, прежде чем ответить. Какой глубины и подробности ожидается ответ. Можно многие вещи объяснить очень просто. :)
19.02.2003 08:13:39, АмальгамА
А на все темы не надо врать !!!! Просто обьяснять надо согласно возрасту.Ребенку 2 лет для ответа требуется одна информация. а 4 х лет уже более широкая и глубокая.. Но это не значит, что в 2 года надо наврать, чтоб потом в 4 правду говорить... Я за правду всегда... Можно просто обьяснить поверхностно, чтоб доступнее было, но никак не сказку сочиняя . 19.02.2003 01:07:47, Ната К.
Тэра
Про рождение отвечать соответственно возрасту:)) Про смерть,честно, не знаю надо с психологом поговорить.Но я читала статью о жертвах терракта.Бабушка не знала,как сказать внукам,что папы с мамой нет.Возраст детей сейчас могу напутать,но кажется 3 и 6(7?)лет.Многие психологи говорили, что надо сказать правду И только одна советовала тянуть время.Бабушка все-таки решилась на правду.Маленький не понял сначала, а "большой" заплакал и ушел в комнату... Я сама плакала, а какаво детям? В этом смысле хорошо тем,кто детей в христианской вере воспитывает,тогда объяснить легче. 19.02.2003 00:56:34, Тэра
ну здесь несколько на личность переход про смерть - это всегда сложно и больно самому говорящему не говоря уж про слушателя. А про смерть, если спрашивает, то надо говорить в общем плане, начиная со смерти не страшной :), ну цветочек жил, а осенью завял- нет его больше, так бывает со всеми живыми существами....Помню сын первый раз увидел мертвую птицу, он подошел к ней, он смотрел, и мне пришлось обьяснить, что птица умерла... не могла же я ему глаза завязать..Он чуть не заплакал, мы стояли полчаса, жалели ее, но я п ри этом обьясняла, что так бывает... но эта тема тоже возрастная. наверно не стоит 2 летке обьяснять всю поднаготную смерти, если конечно не спрашивает что-то конкретно, а у меня сыну уж 4 года, так он уже спрашивает, например про бабушку, о том, что та старенькая, и потом что будет... здесь уже сложнее обьяснить.. Но говрить надо. Страхи смерти и умалчмивания по мнению психологов приводят к фобиям во взрослом возрасте... 19.02.2003 01:15:41, Ната К.
Я читала в книге ("Экзистенциальная психотерапия" Ялома) удивительную историю. Мальчик в возрасте 1.3 (не путаю!) увидел мертвую птицу в саду, присел, ошарашенно на нее глядел, попытался посадить её обратно на дерево, она, конечно, упала, стал просить, чтобы родители тоже ее посадили...
Очень трудно поверить в такую недетскую проницательность у такого младенца.
19.02.2003 02:04:21, Задумчивая
=СветА™=
А на выбор только врать или не врать дается?

Это как черное и белое.А еще и цветное бывает.
Спросит-отвечать сообразно возрасту и все.
Что значит врать-не поняла.

Если я говорю, что дома нет конфет, а они преспокойно лежат в кухонном шкафу-я вру?

Если я говорю, что брошенным пластмасссовым кубиком она может проломить папе голову и папочки не будет с нами-я тоже вру.
И пусть в меня кидают чем попало те, кто гордо отвечает " Я ребенку не вру и врать не буду никогда!!"
Очевидно, что или лукавите сейчас, или будете лукавить впредь.

Да во всем так.Живу как-то, не задумываясь.Что-то утрированно преувеличиваю, что-тог сглаживаю.
Называть это вру или нет у меня язык не поворачиватся.
18.02.2003 23:58:20, =СветА™=
Sleepy
имхо, а врать, преувеличивать и недоговаривать - это разные вещи. и когда я говорю, что не вру ребенку я имею в виду, именно, то что я ему не вру...
19.02.2003 14:22:20, Sleepy
Кондратея
Думаю, что да, все сколько-то да уклоняются от кристальной истины, когда объясняют что-то ребенку. В частности, потому, что иногда истина и неизвестна родителю (мой ребенок регулярно спрашивает о весьма задумчивых вещах - что такое время и где лежат слезы, когда он не плачет - живые примеры).

Но говорить, что конфет дома нет, когда они есть я бы не стала. И что ребенок проломит голову папе кубиком - тоже. Это простые факты, в которых мне не хочется путать ребенка. Проще объяснить, что конфеты есть, однако вчера у него от конфет болели зубки и я прошу его пока воздержаться. А ушибать живые существа любым способом "очень даже и нехорошооо".

Моя граница проходит где-то в другой области - размытых и оценочных знаний. Что сны живут под подушкой, что люди всегда могут поговорить друг с другом, хотя они и далеко (идея мобильного телефона), что мамы всегда любят своих детей (чистая ложь). Об этом я тоже задумываюсь, но экспериментально установила, что пока что моего ребенка устраивают исключительно далекие приближения, которые уже почти ложь.
19.02.2003 09:57:13, Кондратея
Тэра
А как Вам вариант надписи "Яд" на баночке с сахаром:)))
А слезы "Живут" в слезных "мешочках" внутри края глаза,в маленьких количествах поступают в глаз,чтобы убрать пылинки и соринки:))А меня сын в 8 лет,собираясь в школу рано утром(я-то еще не проснулась) доканывал вопросом:"Сколько палочек у Мани в глазу".Я долго не могла понять:))Маня - это наша собака, а палочки - это зрительные рецепторы в глазу.отвечающие за черно-белое восприятие.Это он накануне в популярной анатомии вычитал, к уроку природоведения готовился:).
19.02.2003 14:02:05, Тэра
А где здесь лукавство? Про сон я бы ответила, что он живет у малыша в головке, там еще живет масса интересных мыслей. Про конфеты - лежат, но их сейчас никто не ест, да и Даня не должен. И в таком духе. Ну не умею я врать, а будучи человеком логичным - всегда стараюсь объяснить как можно точнее. 19.02.2003 10:35:30, oh3harriette
Кондратея
Наверное, это и не лукавство, а именно - первое далекое приближение к истине. Но есть запинки, где более реалистическое объяснение никак не втолковать. Про сон, мысли, время, страхи, воспоминания, воображение, связи между людьми (абстракция - почему бабушка это именно моя бабушка? Почему другую, незнакомую бабушку я не люблю?)... Каким-то боком уже об этом говорим, а аппарата пока почти никакого. Растолковываем постоянно, как возникает, но ребенок устает от объяснений, а закончить ему надо обязательно на утвердительной ноте "я понял".

Согласна, что с четкими фактами сложностей никаких:-)
19.02.2003 11:15:31, Кондратея
Почему я не люблю чужую бабушку? И действительно, а почему? Давай начнем любить и ее. Нам не жалко, а ей - приятно! Может, ее уже кто-то любит. Тогда ей будет еще приятнее.... Нет, похоже, меня поставить в неловкую ситуацию трудно :) Хоть чему-то меня профессия научила :) 19.02.2003 12:39:03, oh3harriette
Кондратея
Ну дак! Было б обидно, если б не так:-) Я тоже за словом в карман не лезу (даром что ли то студентов, то клиентов уговариваю), но у меня свои тараканы. 19.02.2003 12:58:05, Кондратея
Mary M.
Это называется чуточку уклоняться от истины:) Так я тоже делаю. Недавно заверяла старшего, что в макаронах не фрикадельки, а мясо - так как он внушил себе мысль, что он их не ест и остался бы вообще без ужина. 19.02.2003 00:21:57, Mary M.
Смешно:) Сначала вы говорите, что, когда "дома конфеты преспокойно в шкафу лежат", вы говорите, что их нет, затем оказывается с ваших слов, что пластмассовым кубиком можно проломить папе голову, а потом вдруг выясняется, что Я (!) лукавлю и буду и дальше лукавить. Противоречия не замечаете?
Конечно, вы... хм... ну. в общем, врете, когда говорите сначала первое, потом - второе - насчет кубика. Зачем такой нелепый гротеск? Цель? Почему не сказать: "Зачем же ты кидаешься в папу, ему больно! Лучше погладь папу, поцелуй". Или тут уже я вру, и папу не надо гладить, если уж засандалить ему кубиком по башке. то так, чтоб череп пробило...
И все это называется, что "у меня все черное и белое, а у вас - еще и цветное бывает"... Хи-хи:))
19.02.2003 00:21:18, Задумчивая.
Про Вас вобще там ни слова не было.

Когда ребенок спросит меня откуда берутся дети, я не скажу ему ни про капусту, ни про аиста.
Со старшей вполне обошлась адекватными словами.
Если случиться несчастье с близкими людьми-тоже найду слова.

Но, когда, например, у нас птичка умерла, я сказала, что она улетела.
Это было вранье, птичка была мертвее мертвого, не летала..
По логике правдолюбов я должна была рассказать все. как есть?

Ну и таких примеров масса.

Про кубик и папу так, в голову пришло, т .к это только сейчас произошло.
Она метнула, не поняла нарочно или нечаянно, я сказала " ну ты так папе голову проломишь .." Соврала.Кубик легкий, голову не проломить.


А про то, что нужно говорить когда папе больно, я знаю.Но не всегда в критические моменты хватает выдержки нудно и терпеливо разьяснять.
У меня вобще с языком беда-он своей жизнью живет-первый на все реагирует.Мозги чуть посуше-томозят.

А про лукавство тоже не так поняли.Не получается НИКОГДА! не врать ребенку.У меня вот за 14 лет старшей не получилось.Были проколы.Если интресно, на досуге вспомню чем еще врала.

Но выросла вполне адекватная мадам.Чего и вам желаю.
19.02.2003 01:25:59, =СветА= со сбесившегося компа
Спасибо :))) 19.02.2003 01:55:42, Задумчивая
МВСН
Вроде не вру ни старшему ни младшему. Старшего примерно с года просвящала на тему деторождения - начиная с названий половых органов и вплоть до деталей родов. Правда чувствую что как ни странно с сыном мне это было проще чем вот теперь предстоит с дочерью. Может потому что она уже говорит вовсю и все пересскажет всем кому не лень:) На счет смерти как то сын не спрашивал особо, на все реагировал спокойно. Страха смерти нет. Насчет моего развода и кровного папочки все рассказала. И потихоньку по мере взросления добавляю детали. По поводу ссор с мужем тоже иногда делюсь, если его что-то касается. В общем не представляю пока ситуации в которой надо ребенку врать по-крупному. 18.02.2003 21:50:00, МВСН
kong
Я врать вообще не умею:)(
Саньке тоже говорю правду, конечно не вдаваясь в поднобности. В нашем возрасте (2,7) достаточно простых ответов. Научное обоснование каких-либо явлений пока не требуется. Про смерть просто сказала - умер, Боженька забрал к себе. Когда будет постарше можно будет и поговорить на эту тему, а пока этот ответ его устроил. Про то, как он появился на свет, тоже достаточно простой ответ - из маминого животика. Всему свое время. А вот врать ИМХО не нужно НИКОГДА.
18.02.2003 21:16:41, kong
А смерть? Все сконцентрировались на деторождении :)) А такие вопросы, как куда девалась любимая белая крыса (собака, кошка)?
А что сказать, когда ребенок на улице или в лесу наткнулся на чью-то тушку? У нас было прошлым летом, и она недвусмысленно мне пальцем тыкала, а этим летом - уже спросит как полагается, думаю...
У кого из вас есть опыт такого рода?
18.02.2003 21:13:13, Задумчивая
Кондратея
Опыта такого рода полно. Просто придерживайте свои страхи смерти глубоко внутри, а ребенку начинайте с фактических объяснений. Птичка умерла - значит, не движется и больше не будет двигаться и петь. Прадедушка умер - мы были на похоронах и поминках, видели его в гробу и "его" могилку - яму в песочке. Собака умерла - ее сбила машина, и она моментально умерла, не мучилась. Умереть не больно, но грустно для окружающих.

Почему-то с этой темой у меня никаких затруднений. С деторождением в среднем тоже, но бывают забавные головоломки.
19.02.2003 10:00:50, Кондратея
Mary M.
Моя бабушка умерла в прошлом марте. Старшему всё рассказали, как есть. Он очень переживал, но всё понял. Врать не надо в таких вопросах - аукнется. Я на всю жизнь запомнила, как бабушка мне в какой-то мелочи неправду сказала. Про деторождение тоже объясняла всё, когда вопросы появились - книжки рассматривали. 18.02.2003 23:10:25, Mary M.
aaw
рассказываю, как есть на самом деле

в чем проблема?
18.02.2003 22:22:57, aaw
Тэра
Извините,но я не соглашусь.Где-то я вычитала(к сожалению сейчас не могу вспомнить у кого конкретно,но детский психолог точно)Что в определенном возрасте у ребенка начинается страх смерти.Нельзя же ему все как на самом деле объяснить, что бабушка умерла и т.д.Он еще больше бояться будет, ведь он тоже может...и мама и папа,здесь все как-то заувалировано надо,сберегая детскую психику ИМХО. 19.02.2003 14:12:51, Тэра
Ой, Вы не правы. Читать-то и я читала. только это все от жизни далеко, люди, они лучше психологов знают, что к чему...
Но вот по поводу смерти и ее страха, пишут-то как раз, что где-то в три года надо реагировать предельно честно. Страх, он у детей от неизвестности, неопределенности. И когда реб-к видит, что родители избегают какой-то темы (якобы, чтобы поберечь его), у него фантазия еще круче работать начинает. У Ялома я читала, что детские фантазии на тему смерти гораздо страшнее, чем мы можем себе представить. Так, один мальчик, с которым никто про это не говорил, представлял себе, что умерший человек лежит вечно (!!!) под землей, все слышит, но не может шевелиться. По-моему, умереть гораздо лучше, чем так лежать... И лучше так и сказать.
19.02.2003 16:30:26, Задумчивая
Ель
не врать :) 18.02.2003 17:37:24, Ель
вот!...:) 18.02.2003 22:37:17, ЕгорОля
Ludmilka
Врать не буду, но можно ведь подать часть правды... так, как я её понимаю... доступными детю понятиями... 18.02.2003 17:02:26, Ludmilka
врать по-возможности не будем...
не надо думать, что дети глупее нас!
18.02.2003 16:31:34, Семёрочка (ребята: Сашка 2 г 1 м Мишка 9 месяцев)
Очень интересно, что порасскажут. Мы тоже близимся к 2 годам, причем я это делаю с пузом беременным. Сынского хочется как-то подготовить. 18.02.2003 16:29:05, Зюзник
Нефиг делать! Хочет мелкий поскакать на мамином животе - нельзя! Там малыш! Когда-то ты там был сам, а теперь вот братик (сестричка). Представляешь, если б по тебя кто-то скакал! Ты б наверно обиделся? И ему (ей) неприятно. Примерно в таком духе и обо всем остальном :) 18.02.2003 16:31:33, oh3harriette
Да, если вы не чужды вечных ценностей - всегда можно ответить, что так Бог дал. И это тоже всегда правда. 18.02.2003 16:40:03, oh3harriette
А я хотела малышу купить игруху кенгурушку с мальком в кармашке, и сказать вот, а это твоя мама с малышкой! 18.02.2003 16:50:34, Зюзник
Пирожок
Есть мультфильм Spirit.Там в самом начале показывается, как рождается жеребенок, все прилично и не страшно. Я так и говорила дочери - у лошади ребенок в животе, смотри, какой живот огромный. И вот он вылез из живота, совсем маааленький. Родился.
Дочь совершенно спокойно это восприняла, теперь всем рассказывает - это лошадь-мама, это мааленький baby, родился.:)
18.02.2003 18:54:36, Пирожок
И он свято уверится, что люди -сумчатые :) Лучше дайте ему пощупать, как толкается малыш, нагляднее будет. 18.02.2003 16:56:33, oh3harriette
Да-а, возможно.. Пока еще возня в животе почти вертуальна (18 нед.), а потом наверное сам уже будет на живот внимание обращать, тогда потрогает. Понятия "сестра-брат" не знает, можно наверное "мальчик-девочка маленькая". А сумчатость может привести к тому, что сына попросит в один прекрасный момент обратно в пузико всех заложить.. 18.02.2003 17:32:29, Зюзник
Мама, а это правда, что у тебя в животе есть малыш? Да, правда. Мама, а вынь его, ну на минуточку, а мы костюмчик примерим, который ему купили :) Вольное изложение услышанной истории :) 18.02.2003 17:43:51, oh3harriette
Вынь-то это не обратно заложи!!! 18.02.2003 18:19:23, Зюзник
Детям никогда нельзя врать и никогда нельзя отказывать во внимании. Если ребенок пришел невовремя с вопросм - вы обязаны его выслушать и либо попросить подождать, либо найти время и ответить. И на любой вопрос нужно отвечать честно. А еще луче - предвосхищать вопрос. Моему сыну 2.2. Ну 2 и два с половиной. Он прекрасно говорит, но не спрашивает, откуда он взялся. Он точно знает, что из маминого животика. Я ему сама сказала, когда он меня гладил по животу. Точно так же, его фантазия не занята вопросом, чем отличаются тети и дяди - он четко знает, что писей. Я ему сама показала папу в ванной и сказала, что у мамы все по-другому. Он понял, что не одинок, поразовался за себя и за папу - и не мучается глупыми мыслями. Ребенку можно не сказать всей правды, но лгать нельзя ни в коем случае. 18.02.2003 16:29:02, oh3harriette
Кондратея
Все верно. Но ребенок постоянно творит и свою мифологию, да и Фрейда, видимо, никто не отменял, потому что несмотря на четкие, краткие, фактические объяснения, мой сын умудряется явиться ко мне с перлами "мама, а где твоя БОЛЬШАЯ писа?". Не может смириться, что у мамы чего-то "не хватает". Но это сгладится со временем. 19.02.2003 10:03:14, Кондратея
Это уж или от возраста, или от ребенка зависит. Ну знает он, что НЕТ у мамы такой писи, как у него и папы. Так зачем спрашивать, где она? Ну нет ее... 19.02.2003 10:36:38, oh3harriette
Кондратея
Разберется со временем. Пока он не до конца еще уверен, что ее НЕТ, НЕ БЫЛО и НЕ БУДЕТ. То думает, что потеряла, то думает, что у меня она отдельно:-) Все нормально - устаканивается в реальности он. 19.02.2003 11:16:55, Кондратея
aaw
я еще и фотографии показываю :)

вот мама с пузом, а вот тут папа пуповину перерезает, ну и т.д. :)
18.02.2003 22:24:11, aaw
ДА!Полностью дословно мои мысли и действия. Сказать надо честно , но доступно. :) 18.02.2003 18:44:10, mara
НасТиКа
Мне тоже такая позиция близка. Хотя мне иногда становится не по себе от вопросов старшего... "мам, пожалуйста, когда ты состаришься, то не умирай, ладно?"
Но!!
Есть такая тема, как отношения родителей. Например, родители ссорятся, расходятся... Что говорить малышу? Правду, особенно субъективную мамину -нельзя... Вообще вываливать на ребенка сложности родительских отношений мне кажется неправильным.
Как считаете?
18.02.2003 18:18:47, НасТиКа
Говорить правду. Что мама и папа ссорятся, не могут найти общий язык. И что они обязательно до чего-то договорятся, но может, не сейчас, а попозже. Но при этом не перестают любить ребенка. Я не знаю, может, я такая вот патологически правдивая, ну не умею я врать. И всегда нахожу слова, чтобы высказаться. 18.02.2003 18:29:26, oh3harriette
По-моему, проще назвать темы, на которые можно соврать... да и то не сразу в голову приходит, хотя думаю, что таковые существуют... Я постараюсь вообще не врать. Старшей не помню, чтобы врать приходилось... я патологически нетерпима к любому вранью... 18.02.2003 16:28:51, РоДина-мать
Тушкан
я вообще не намереваюсь врать сыну - некоторые вещи я ему буду расказывать в упрощенном виде, но не врать. 18.02.2003 16:28:31, Тушкан
Вот, это и интересно. "Мама, куда делась наша бабушка? Почему она больше не звонит и не приходит? Когда вернется?". Какой тут упрощенный вид? Теряюсь. 18.02.2003 21:17:10, Задумчивая
Тушкан
Все зависит от того есть у ребенка же зачатки понятия что такое смерть - (имхо стоит разговаривать про смерть не с людей, а с растений животных) если эти зачатки есть то сказать что бабушка завяла как цветок, например, и ее больше не будет. Если нет понятия, то опять же зависит от вашего мировоззрения - если вы человек религиозный, то можно сказать. что бабушка переселилась в мир иной. Если вы материалистка, то можно попробовать объяснить с точки зрения цикла в природе - козы едят травку, мы едим коз, травка растет из нас.
Вот вам несколько вариантов - на само деле лет до тех пойдет самый простой - не дожидаясь распросов ребенка просто сказать ему, что знаешь, милый, бабушки больше не будет, она не будет звонить тебе и приходить в гости и мы к ней прийти не сможем, ее больше нет. До определенного возраста такой ответ вполне устроит.
19.02.2003 14:56:06, Тушкан


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!