Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Эхомама

Пора помогать маме

Не то чтобы похвастаться хочу, просто наблюдение из жизни: моя дочка (год и четыре) уже вполне реальный мой помощник. Она разгружает стиральную машину, относит высохшие вещи из ванной в комнату, причем прибегает обратно за следующей партией и требует: "Дай!"
Молоко, принесенное с молочной кухни, относит в холидильник едва ли не с года - как только стала прилично ходить. И вообще с удовольствием относит что-либо, только нужно объяснить, что и куда, или показать.
При этом чувствует себя полезной и нужной и приходит от этого в восторг!
А как ваши детки?
02.09.2000 09:06:36,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Анна!
Ага, у меня тоже. А еще - моим вместе пол двумя швабрами,если видет бумажки или что - то не нужное, несет выкидывать, качает коляску с младшенькой, мажет ее кремом и присыпкой, приносит ее вещи и много еще что. Но мы и постарше , нам год и 8. 11.09.2000 02:59:27, Анна!
Ксения
Мой лет с двух пытался мыть посуду. Особый хит - мясорубка, которую он как конструктор в раковине собирал-разбирал. Цветы с трех лет - на нем. Не всегда, правда, успевает полить, потом забывает - но если делает, то с удовольствием. Мыть полы, пылесосить - это вообще удовольствие, которое не всегда мама и позволит. Просит отчаянно.
А вообще, стараюсь не требовать помощи, а ненавязчиво предлагать, ссылаться на сынулину незаменимость в каких-то вопросах.
05.09.2000 18:48:52, Ксения
Моя девчурка тоже любит помогать убираться - особенно выбрасывать мусор, относить посуду на кухню и, как у Луми, вытаскивать посуду из посудомойки - полный восторг! Можно попросить отнести что-то на наижнюю полку в шкаф ( унас Стенли), правда она не кладет, а запихивает, но все равно. Любит, когда все лежит на своих местах и прекрасно знает, что и кому принадлежит - не дай бог папа мамину щетку для волос взял!!!:-))) А в последнее время ей очень нравится вытирать все тряпкой - стол, пол, мебель, все подряд! Вот такой у нас народец трудолюбивый растет.
Главное, наверно, не отбить эту охоту, поэтому помощь ее я всегда принимаю и поощряю, а она то как довольна! :-)))))
05.09.2000 14:01:48, Лелик
Эхомама
А сколько ей? 06.09.2000 22:48:37, Эхомама
Ольга
Вот и мой сынок(почти полтора года) тоже неплохой помощник. Бежит за тряпкой и вытирает лужицы, относит наши чашки на кухню, выбрасывает мусор в корзину(самое забавное, видит, например, лежит бумажка на полу бесхозная и относит, моментально определяет где выбросить ближе, в туалете или на кухне), очень хочет помочь пылесосить, все думаю не купить настоящий маленький для него, подметает, обожает загружать стиральную машину(и еще приговаривает Мамы, Папы, Ми(чья какая одежда)), относит вещи туда, куда попрошу. Разгружает коробку с продуктами и ставит что может на стол. Иногда подает продукты, лежащих в доступных ему ящиках, когда я готовлю. Но что странно, не любит убирать игрушки за собой. Иногда хоть чуть-чуть, а так - мотает головой (Не буду). 04.09.2000 21:30:38, Ольга
В год и три месяца (был Новый год) мы
сняли на камеру, как моя дочка вытирает пыль, моет пол, стирает в тазике свою одежду (без воды, конечно). Правда, мыла пол и пыль вытирала она именно тем, что стирала. Моя дочка вообще очень аккуратная, всегда за мамой :-)) разбросанные вещи убирает (ей на днях два года исполнится).
04.09.2000 12:39:08, И.К.
Эхомама
Вот чтобы убирала - это надо долго просить! 05.09.2000 12:02:54, Эхомама
I u nas! I u nas! Synulja pomogajet s mladenchestva pochti s ogromnym udovoljstvijem - i pylesosit, i posudu mojet (bes nego mozhno dazhe ne pytatjsja - obiditsja!), i beljo sortirujet, i maschinu sapuskajet, i polivajet vsjo schto mozhno. Sejchas 2,5 - vosmozhnosti vsjo boljsche, i radosti tozhe! 04.09.2000 12:06:32, Julia
Lumi
Это очень здорово! И главное с таким удовольствием, у меня сын даже обижается, если я без него начинаю посудомоечную машину разгружать. Мой мальчишка- мой помошник, ему 1,1. Он очень старается и все пока без ущерба, аккуратно вытаскивает тарелки и подает мне :)) И еще запускает кнопочкой стиральную машину, я иногда даже программу установить не успеваю:)) Вот и я похвасталась.
Луми.
03.09.2000 22:55:25, Lumi
Молодчина она у вас. Самое главное - не отбивать желание быть полезным. А-то некоторые думают: я сама и лучше и быстрее сделаю, а потом ребенка подросшего не допросишься помочь. Моя доча тоже обожает мне помогать. Сразу такая мордаха сияющая, как похвалим ее. А года в 2.5 она начала посуду мыть по всем правилам, со средством, тщательно смывая. Когда девочка хозяйственная - это чудесно! 03.09.2000 03:10:41, Настя

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!