Раздел: Капризы, истерики

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

И не знаю, в чем проблема

Сыну 1,2мес. В последннее время, если не спит, то постоянно капризничает, просится на ручки. Вроде уж и зубы пока не лезут и живот не болит, а как только меня или папу видит (живем с моими родителями -дедушка, бабушка), так сразу на ручки просится. И такую истерику закатывает, что на весь дом слышно, какая трагедия разыгрывается. Я уже не говорю о том, что за компом посидеть, себе, ему поесть приготовить, в туалет сходить нельзя. Даже,когда на полу с ним сижу, играю, все равно на ручки залезть желает. При этом, если вдруг оставляем его с моими родитлями, то при этом он себя "как ангел" ведет.
При мне он все кидает, швыряет (у меня, пока я утром пыталась дремать была разбита в кровь губа, глаз (все сосуды полопались, постоянно выдергивются клочья волос). При этом я уже 4 месяца смиренно отвожу руки, говорю, что маме больно, что меня можно только гладить и т.д. и т.п., ничего не помогает, даже, грешным делом, его в ответ за волосы дергала- он руки тут же отпускал, плакал, а потом опять за старое. Посоветуйте, как найти грань между родительской любовью и вседозволенностью.

16.02.2003 00:05:09,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
МВСН
Если делает мне больно - кусает, щиплет, бьет, спускаю с рук, твердо говорю что мне больно и отхожу в сторонку. Но она это нечасто делает. Может неделю не делать, а потом вдруг как вцепится:) 16.02.2003 23:05:04, МВСН
Лисонька Пух
У нас точно такая же ситуация. Мне кажется, лучше ему уступить. Единственное, что я прочитала на эту тему, таскать за волосы совершенно бесполезно, эффект будет обратный: раз мама так делает, значит, и мне можно. Так что терпения нам! 16.02.2003 21:44:04, Лисонька Пух
Испытывает ваше терпение. Ребенок нуждается в ограничениях, не будьте такой всепрощающей. Конечно, нельзя шлепать и лучше сохранять спокойствие, но надо проявить строгость, объяснить что вам больно, что так НЕЛЬЗЯ. 16.02.2003 10:16:44, Медвежонок
Ель
мне кажется ему не хватает твоего внимания, он привлекает его таким образом 16.02.2003 05:35:14, Ель
Мы через это в Вашем возрасте прошли (правда без разбитых губ). Сейчас на руки иногда просится, но предпочитает передвигаться сама. Бывает, что и дерется, но не так часто. А внушения по поводу того, что маму можно гладить и т.д. (тоже были как и у вас) наконец-то приняты к сведению и часто практикуются :) Так что все у Вас впереди. Терпения Вам! 16.02.2003 01:28:18, Тананда
Я выше почти о том же написала:)или :( 16.02.2003 00:45:40, Tatka
бзы
В какой-то умной книжке было написано, что у малышей в 9-15 месяцев бзик такой случается, маму ну никак они от себя отпускать не желают! Рекомендовалось потерпеть. Сколько терпеть - не сказано.
А по поводу битья - сами этим страдаем... Погладим-погладим маму по щечке, а потом каааак засветим со всей дури!!! Видимо, чтоб жизнь медом не казалась... :)
16.02.2003 00:22:14, бзы
Mary M.
А если сократить количество дел и больше с малышом играть, брать на руки чаще? Если он этого хочет, то значит надо так. У нас тоже бывают такие периоды. Но как правило он посидит на руках какое-то время, а потом по своим делам уходит, так как вокруг много интересного. В туалет можно ходить с ним. Готовлю я когда, мой рядом кухонный шкаф опустошает (оттуда давно уже всё ценное убрали) или кастрюлями забавляется.
А вот кидание поощрять не надо. Я не сплю при нём (то есть, когда он не спит), потому как на меня тут же что-то падать начинает. Способ привлечь внимание. Поэтому встаю и занимаюсь с ним. Отвлекаю - они ещё хорошо отвлекаются в этом возрасте. Главное, не заострять внимание, а то плохие привычки закрепляются - если всё время жутко орать, что нельзя или что-то такое, то на дитё это действует, как красная тряпка на быка. Лучше переключать - он лапу заносит, а его целую в неё, перехватив, он уже хохочет и не дерётся. То есть надо больше отвлекать дитё и менять ситуацию (вставать, чтобы не бил и прочее).
16.02.2003 00:19:37, Mary M.
Я вроде бы как и согласная на такие современные методы воспитания, но реально вижу, что при мне он постоянно в минорном настроении, а при моих строгих родителях прекрасно себя ведет.
Я им говорю о том, что ребенок личность, он познает мир (убирать надо то, что опасно или жалко, при этом не надо провоцировать), но в реальности вижу, что, когда он с ними, то не капризнчает, слушается, а при мне закатывает истерики. И что нам делать, не реагировать, не брать на руки, постоянно пытаться отвлечь или же ребенок не может быть постоянно "хорошим" и, если он себя с дедушкой, бабушкой идеально ведет, то на родителях надо оторватья?
16.02.2003 00:30:30, олуська
Ель
в твоих словах я слышу жестокость 16.02.2003 05:36:21, Ель
Mary M.
Надо отрываться. С тобой так себя ведёт потому-что свободнее себя чувствует. Мой старший долго себя со мной вёл хуже, чем с моей мамой, а потом освоился, привык. Мама то ближе, она поймёт, а бабушка с дедом пока не такие близкие. Так что своди провокационные моменты к минимуму и радуй малыша своим обществом. 16.02.2003 00:41:59, Mary M.
Тэра
Обычно бывает наоборот:) Но в демократию совсем уж заигроваться не стоит.Он ведь опытным путем границы дозволенного узнает.Это можно, ага так я и буду делать. А с бабушкой - этого нельзя, ну ладно там буду по-другому себя вести:) Это мне так кажется. 16.02.2003 00:36:57, Тэра
Очень хорошее мудрое мнение опытной мамы. Полностью согласна! 16.02.2003 00:23:58, lenka-penka
Mary M.
Спасибо за комплимент! Очень приятно:) 16.02.2003 00:43:10, Mary M.
Тэра
Да! И мне понравилось.У нас тоже такое началось недавно.Чуть что не так,все вокруг него разметается в секунду.Особенно приятно,когда на тебя летит тарелка с кашей:( Я ему строгим голосом - нельзя.А он хохочет!
НО! Один раз решил проделать то же самое с папой.Папа даже слова не сказал.только замер и посмотрел на него,правда, меня бы этот взгляд к полу пригвоздил.Так ребятенок ни то.чтобы посмеяться.он за 5 минут все доел без игрушек и рассказов. ВО КАК ! У меня так не получается.
16.02.2003 00:33:20, Тэра
Вот-вот, и у меня пытался тарелку выкинуть,я ее в руки схватила, он в нее ногами в новеньких ботиночках, я молча все стала отмывать, а мои родители "подзуживают", что в таких случаях надо из-за стола выводить и по попе шлепать, а я не хочу, как они воспитывать, хочу, чтобы все мирно было, полюбовно, неужели так не получится? 16.02.2003 00:41:00, олуська
Тэра
НЕЕЕЕТ УВЫ! Я тоже так думала лет так 5-6 назад.Теперь все чаще задумываюсь,что"бИтие определяет сознание.т.к. пример старшего перед глазами.:)
Но,если серьезно, по попе сейчас тоже не метод. Как-то по-другому надо.Хотя меня это очень волнует, я тоже недавно тут всех на эту тему терзала.Но мои сыновья такие разные,что подходило для одного.совершенно не подходит сейчас для младшего.Вот и приходится серое вещество напрягать. И с умными людьми советоваться.
16.02.2003 01:02:11, Тэра
Mary M.
О! Со старшим я тоже больше срываюсь. Стыдно даже. Но он уже может сделать назло. А мелкий пока нет. 16.02.2003 01:15:16, Mary M.
Получается, что нет ничего однозначного и только путем проб и ошибок и что "позволено юпитеру, то не позволено.... 16.02.2003 01:11:32, олуська
Тэра
Как раз нельзя показывать быку то,что позволено Юпитеру. Иначе малыш(бычок) совсем запутается,как можно делать,а как нельзя. 16.02.2003 01:20:43, Тэра
Mary M.
Можно полюбовно. Я в таких случаях говорю, что с едой не балуются, тарелку отбираю, а дитя отвлекаю или даю что-то в руки грызть. 16.02.2003 00:56:26, Mary M.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!