Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Работающим мамам:помогите разобраться с тараканами

Завелись у меня свои тараканы. С момента как я вышла на работу появилось у меня чувство вины перед ребенком, которое ничем вытравить не могу. И вот придя вечером после работы стараюсь все время посвятить ребенку. С моей точки зрения это значит никакого телевизора, никаких домашних дел, только ребенок. Но я заметила, что такая изоляция немножко напрягает, получается, что я не просто живу, а как будто что-то отрабатываю. Меня тянет включить телек и одним глазом посматривать, что там показывают, играя при этом с Артемом. Вообщем, разрываюсь я меж двух огней. Поэтому хотела спросить: как проходят ваши вечера в буднии дни. Спасибо всем за участие.
13.02.2003 14:04:24,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вечером полностью с ребенком. Правда телевизор я не люблю, по дому у меня няня.... а готовлю я когда уже деть заснет ..... меня все устраивает. А от телевизора, ИМХО, только вред!! 14.02.2003 11:33:09, БуЯночка
Так, все понятно! Придется телек все-таки выключать и заниматься только ребенком или чем-то с ребенком, как делают все приличные мамы. Только ужин готовить мне не надо, муж приезжает после отхода Артема ко сну, тогда и готовлю. Вот и сидим мы вдвоем с малым в квартире . 13.02.2003 16:29:35, Джульетта
Мы приезжаем, целуемся обнимаемся, что-то вместе делаем детское (играем/читаем) минут 20-30, потом вместе готовим ужин, если Костюгашину ужин готовить не интересно, он или уходит играть самостоятельно или с папой общается. Потом мы вместе ужинаем, играем еще какое-то время, потом я или муж его купаем и идем укладываться, еще немного играем в постели, читаем и все дружно засыпаем, уже несколько месяцев он ложится спать вместе с нами и у меня нет даже получаса после его засыпания для себя и мужа. Поэтому у меня другие тараканы – иногда, когда мы возвращаемся с работы сильно позже обычного, я лелею надежду, что няня уже уложила чадо и я смогу пошить, например, но такого обычно не случается :-)
ЗЫ А телевизор у нас уже полгода сломан, чему я ужасно рада.
13.02.2003 15:35:40, Tigrochka
Ulia
Я прихожу домой в 18.10-18.20, не ужинаю, Ариша показывает и пытается рассказать, что она делала целый день (какую книжку читали, какие буквы выучили, что рисовали,что ели-пили, с какими игрушками играли и т.д.), можем почитать, ставим все игрушки на свои места и в 19.00 отправляемся купаться-умываться, в 19.30 - ужин и в 20.00 спать. Если папа приходит с работы раньше, то купание-ужин-сон папины. После этого телевизор как фон, если и смотрю, то очень редко какой-нибудь фильм, разговоры с мужем и по телефону, готовлю все необходимое на следующий день, ванна-душ и баиньки. 13.02.2003 15:21:14, Ulia
Если я пытаюсь при Пашке включить телевизор не с целью посмотреть "Спокойной ночи" или какую-нибудь интересующую его программу, то даже если я при этом с ним играю, он очень быстро начинает капризничать, чувствуя, что я от него отвлекаюсь. Поэтому с 19 до 22, когда он, обычно уже спит, телевизор я включаю только для него. А вот домашние дела вполне можно делать и вместе: у нас сейчас любимое - загрузка стиральной машины и рассматривание с фонариком, как там крутится белье. Если надо сделать еще что-то, тоже стараюсь подключать Пашку к процессу. Так и живем :) 13.02.2003 15:18:59, Ivolga
Nat74
У меня тоже было такое чувство вины. Но после того как я убедилась, что Настенке с бабушкой очень не плохо и она иногда выталкивает меня утром за дверь если я очень долго прощаюсь с ней (скучаю без нее), я не заморачиваюсь на это и конечно по максимому уделяю внимание ей вечером и в выходные. Телевизор вечером смотрю когда она уже засыпает, а в выходные мы часто смотрим с мужем какой-нибудь новый видео, а Настюха играет где-то рядом. 13.02.2003 15:05:49, Nat74
Я прихожу с работы в 8, пока туда-сюда уже 8:30, час играю с ребенком, от этого не куда не дется, доча все же скучает, в 9:30 ее купаю укладываю спать и с 22:00 свободна, садимся с мужем ужинать и параллельно смотрим телек. 13.02.2003 14:51:46, Marusay
Не смотрю я ТВ, и не из-за ребенка. Один он в доме, а мне некогда. 13.02.2003 14:39:32, oh3harriette
Ну начинается он так: я врываюсь в квартиру на мне повисает Настя, собака, старший прыгает вокруг пытаясь поделиться новостями. Муж правда забирает польто и пытается надеть на меня тапочки. Когда Настюна насосется мне удается переодеться и ... заняться домашними делами. Я готовлю или грею ужи, а Анастасия висит на одной руке. Причем все попытки мужа снять ее с меня заканчиваются возмущенным криком. Тогда он отправляется со старшим проверять уроки. Пока все готовится мы с Настей ставим стиральтную машину и загружаем посудомоечную, кормим собаку. Затем все садимся есть так что у нее ужин довольно поздний где-то в 20-00. Потом муж идет ее купать, а я общаюсь со старшим. Затем я иду ее укладывать, а муж отправляетя с собакой. В 21-30 мак. 22-00 она утрамбовавается и мы проводим вечер в зависимости от оставшихся дел. Или на все плюем и просто отдыхаем :)) Никакие тараканы не ползуют. Просто по другому неполучается. Времени всего с 19-22 час. А в 23 у меня уже слипаются глаза. 13.02.2003 14:26:09, Ма-ма
aaw
а я не смотрю телевизор :)))

с выходом на работу тоже появилось желание больше времени проводить с дитем, но я этому только радуюсь :)
13.02.2003 14:25:49, aaw
меня в подобных случаях всегда выручают слова моей мамы: "ребенку нужна веселая, спортивная мама, интересующаяся жизнью. Ей важнее видеть, что ты занимаешься любимым делом."

Это ж, в сущности, правда?:)

И только собственным примером можно вырастить хорошего человечка. Если ребенок не будет видеть, что мама с удовольствием работает, любит заниматься спортом, любит...еще как-то проводить свое время, у мамы есть друзья, какие-то увлечения, то как же он вырастет гармоничным человеком?

Он будет думать, что работа - это нечто в виде наказания и только ради еще одного килограмма конфет, способ проведения свободного времени - лежать на диване и читать газету, как папа:)))


так что гоните своих тараканов - пусть не мешают!!!

и многие дела можно вместе делать. Готовить? Либо дать сыну собственные чашку и продукты, либо пусть вам помогает, либо еще какие-то игры по ходу дела изобретать.

ЗЫ. какие у вас фотки в реге замечательные!:)))

Особенно мамины:)
13.02.2003 14:21:48, -Smile-
Спасиб, а фотки щас обновлять буду. 13.02.2003 14:24:50, Джульетта
Салли Аллан (Катерина Кузовкина)
Попробуйте немного перестроиться: не "посвящать себя ребенку", а "жить вместе с ребенком". Имеется ввиду, что можно потратить немного времени на то, чтобы ВМЕСТЕ позаниматься домашними делами, ВМЕСТЕ поваляться на диване и отдохнуть, ВМЕСТЕ приготовить ужин...

С теликом - не знаю, у нас его мой муж всегда включает сразу, он - как фон, вроде и не смотрю, но вроде и в курсе новостей, общаться не мешает.
13.02.2003 14:09:43, Салли Аллан (Катерина Кузовкина)
Пожайлуста, на ты!!! А за ответ спасибо. Я тоже с Темкой играю, а телек как фон. Просто иногда я увлекаюсь тем, что там показывают, а ребенок начинает теребить меня, мол давай рисуй, что замерла. И мне становится неудобно, что я неполностью поглащена общением с ребенком, а отвлекаюсь. 13.02.2003 14:19:41, Джульетта

Читайте также
ЕГЭ: травматичный и стрессовый этап жизни
Как пройти период ЕГЭ вместе с ребенком без срывов

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!