Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ольга

Горшок

Моему мальчику 1г5м. Он на горшок не ходит, иногда может посидеть, но дела не делает, а сделает, когда я отвлекусь и пропущу этот момент. Я так или иначе пыталась объяснить назаначение горшка своему ребенку. Уверена, он прекрасно понимает для чего это. Мы пару раз убирали горшок надолго(на месяц) и о нем не вспоминали вообще. Но в какой-то момент мне это надоедает. Дома он ходит в трусиках. И похоже, его совершенно не волнует, что они становятся мокрыми и мама говорит "Ай-я-яй, трусики мокрые...".
Казалось бы, рано еще волноваться о проблему горшка.
Но, так получилось, что все дети во дворе старше Димы на 5-7 месяцев, и все ходят без памперсов и просятся, и многие мамы неудомевают, почему мой малыш до сих пор в памперсе. Я им говорю, не просится, наверно еще рано, они говорят о том, что они внимательно следили за ребенком, улавливали момент или судили по времени и сажали ребенка на горшок, а иначе ребенок к 2м годам не научится проситься вообще.
Я прям в смущении. По времени смотреть бесполезно, как коршун за ним следить невозможно. Малыш прям прячется от меня, чтобы пописать.
Может, не обращать внимания и не укорять малыша? Может, снова забыть горшок?
Подскажите, пожалуйста.
17.08.2000 23:36:02,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Моему ребенку 2 года и 5 месяцев ситуация с горшком была абсолютно такая же. Я тоже волновалась, несмотря на то, что есть старший ребенок и эти проблемы мы уже проходили. Все дети разные и зреют все тоже по-разному, никто меня теперь уже не убедит, что можно простой дрессировкой добиться правильного и своевременного использования горшка. Сын тоже убегал от меня, писал по-тихоньку в уголке, хотя для чего нужен горшок прекрасно знал, в какой-то момент я отступила, а потом малыш буквально в три дня и совершенно неожиданно научился. С каким радостным лицом бежит он даже сейчас ко мне и показывает результаты. С более серьезными делами было еще хуже, он просто требовал памперс для того, чтобы все сделать, если памперс не одевали старался уединиться, чтобы в покое все сделать. Конечно, мы проговаривали ситуацию, сокрушались, но все тщетно.
А нормализовалось все очень смешно, собирались в поездку, очень далеко, все время перед поездкой, недели за две, я, когда естественно возникал повод, задавала вопросы-раздумья вслух "Как же мы с Ваней поедем, он никак не хочет ходить на горшок, где же я его мыть буду в дороге...?" Вопрос задавался как бы себе самой, тихо, с грустными интонациями, но так, что бы он слышал.Ребенок как будто и не реагировал, но вот пришло время садиться в самолет. В самолете я специально отвела его в туалет и показала всю обстановку. Часа через три полета мой ребенок потянулся ко мне и сказал: "Мама, а-а-а...". Прошел месяц. Надо сказать, что у нас не бывает проколов, может намочить штанишки потому, что сам садится, сам снимает штанишки, сам выливает (а этому не учили вообще), сам одевается, иногда просто в процессе снимания-одевания не всегда учитывает траекторию. Я к чему все это так длинно, просто он созрел так, сам, а не тогда, когда мама ловила, высаживала, прислушивалась. Чаще всего дети, которые вроде просятся с года, с полутора, все равно мочат штанишки или пачкают, когда не успевают за собой, когда заиграются. И это лет до двух бывает довольно часто, даже в течение одного дня. Не расстраивайтесь, все идете своим чередом, ближе к двум годам Ваш мальчишка забудет про проблемы с горшком. Пусть не обижаются на меня родители остальных детей, но свои выводы я сделала наблюдая за многими детьми, так бывает часто, чем позже к горшку, тем качественнее. Конечно, это не аксиома, и исключения только подтверждают правила. С уважением, Лека
25.08.2000 16:54:41, Leka
Эхомама
Мое убеждение - ребенок начинает ходить на горшок, когда понимает, зачем это ЕМУ нужно, а не маме. А до тех пор - бесполезно. 21.08.2000 20:46:16, Эхомама
Ага, а если мама проявляет нездоровый интерес, ТО МОЖЕТ И ШАНТАЖИРОЛВАТЬ ГОРШКОМ НАЧАТЬ.., манипулируя маминым настроением. 22.08.2000 00:20:35, Маша
Всему свое время. Периодически высаживайте его на горшочек, просто чтобы он знал, что такая вещь в доме есть :-)) Если он случайно туда пописает - выражайте бурную радость и восторг. А рано или поздно он начнет просится, ведь не бывает взрослых, которые "это" в штанишки делают... :-)) Позже - не значит хуже, просто у всех свой срок. 21.08.2000 19:26:31, Настя
Эхомама
Насколько я слышала от подруг, их дети начинали проситься примерно к двум годам, а до тех пор невозможно было заставить. Мы тоже пока "ждем-с". Дочке год и четыре. Если поймать ее "в процессе", и усадить - то сидит, и делает в горшок, но сама - никогда. 21.08.2000 13:43:46, Эхомама
А у меня похожая проблема, но сыну уже 2г.4м. С 10 мес. сняла ночной памперс - через 1,5-2 недели стал просыпаться сухой (ночью просыпался, вставал, звал маму, писал стоя на горшок и дальше ложился спать). Дневной памперс (на прогулку) сняла где-то с года - всегда сама предлагала пописать, иногда не получалось, несколько раз были проколы - не уследила. Но сам так и не просится: ни писать, ни большего...
Спокойно объясняю, что нужно проситься, когда хочет писать, все понимает и знает где стоит горшок и как им пользоваться (т.е. умеет сам снимать трусики, взять горшок, стоя в него пописать, поставить и одеться). Папа даже пытался строго так с ним поговорить: "Почему не попросился, почему описался?" Он отвечает: "А мама помоет!"
Вот и не пойму в чем причина, где я не правильно поступила, ведь ночью проблем нет!
С уважением, Елена.
19.08.2000 17:02:34, Елена Ф.
Елена,у Вас мелькнула интересная мысль о том что мальчик писает стоя.А с какого возраста он так писает? Я замечаю,что мой мальчик чаще писает стоя.Может есть смысл подносить ему горшок? Сидеть он ни в какую не хочет.А если и садится ,берет писюн в руку и все равно все мимо горшка. 20.08.2000 21:21:29, татьяна
Катя К.
А моя красота начал проситься на горшок тогда, когда его мочевой пузырь (это я так думаю, исходя из наблюдений за ним) стал способен удерживать чуть большее кол-во мочи (т.е. мы снимали сухой вообще памперс с ночи) и если раньше он мог мочиться (мы старались предугадать и подержать его) чуть ли не каждые 20-25 мин. (особенно после обильного питья), то теперь он свободно выдерживал больше 1 часа. А по большому он некоторое время после года ходил после завтрака (или обеда) - т.е. в одно и тоже время - мы сразу после кормления пробовали на горшок (некоторое время отказывался - держали над ванной - соглашался). Постепенно там же в ванной пробовала подставить горшочек - потом показывала результат и, конечно, хвалила. Постепенно согласился ходить на горшок, который стоял уже и не ванной. Я читала в книге амер. доктора В.Серз (очень доверяю его советам и мнению - многое опробовано на практике мной и моими друзьями), что малышики не начнут проситься по нужде, пока их мозг не будет в состоянии (определенная стадия развития малыша) посылать сигнал вам. На самом деле - это не так-то просто - сказать вам, что он захотел пописать - это сложная цепочка между внутренними органами, окончаниями нервной системы и развитием головного мозга, где и обрабатываются все полученные сигналы - поэтому совершенно никого не слушайте - вы все делаете правильно и чувствуете как никто другой своего малышика!!! Моя позиция в подобных вопросах была: всему свое время! (У меня замечательный малыш!) Тем более у такой внимательной и заботливой мамы, как вы! 18.08.2000 18:36:01, Катя К.
Можно попробовать унитаз, мальчикам иногда он больше нравиться, чем горшок. А еще где-то читала, что папа нарисовал в горшке мишень, надо попасть в середину. Удачи и не растраивайтесь. 18.08.2000 12:18:54, Ирина
СВЕТка
Ольга, я, конечно, не психолог. Но хочу Вам дать совет. Полагайтесь больше на свои чувства. Если Вы считаете, что Вашему ребенку еще рано навязывать горшок, то и не надо! Про 120 предъявлений, это, конечно, здорово. Но вот как быть с Вашими нервами, а?
У меня было почти то же самое с ребенком. Только он при виде горшка вообще истерику закатывал. И я решила, что мне нервы ребенка и мои собственные дороже. Так, пробовала иногда, чтобы проверить не изменилось ли чего-нибудь в отношении к сему предмету гигиены. Проситься на горшок сын начал сам! Правда, где-то в 2 года. Но! Совершенно спокойно, без истерика. Даже с удовольствием. Вот и решайте для себя что для Вас важнее - спокойный ребенок и спокойная мать или, чтобы он был "как все" во дворе. Извините за длинное послание. Просто вспомнила, как сама этим вопросом мучилась, пока твердое решение не приняла.
Удачи Вам!
18.08.2000 10:40:46, СВЕТка
Сажайте ребенка на горшок, каждый раз после приема пищи. Сначала у него сформируется условный рефлекс и простая связь еда-горшок, и вовсе не обязательно, чтобы он успешно сходит туда, похвалите ребенка в любом случае. Так повторяйте изо дня в день. При нормальном психическом развитии ребенку необходимо до 120 предъявлений одного и того же, а у нас взрослых сил всегда не хватает. Успехов и терпения.
психолог Института Педиатрии Половинкина Ольга Борисовна.
18.08.2000 01:14:24, Хальпен
Вообще, бихевиористы и пугают, и веселят одновременно. Условнорефлекторная связь еда-горшок:) После 120 предъявлений и положительных подкреплений, чтобы ребенок сел на горшок, достаточно будет постучать ложкой об тарелку. И повесить табличку: "Ребенок обыкновенный, простой и удобный в использовании".
А потом взрослый человек, выросший из этого ребенка, будет мучаться от непонимания, почему каждый раз после еды его так непреодолимо тянет посидеть на горшке, даже если делать дела совсем не хочется. Голова начнет болеть, невроз может случиться, и пойдет он к психоаналитику, чтобы тот раскопал страшную тайну его детства.:(
20.08.2000 13:06:30, Элла Прокофьева
Элла, откуда у Вас столько негативных "предсказаний"?
И почему это у человека невроз будет от двух действий, возможно, следующих друг за другом? У меня вот рефлекс "поел-почищу зубы", и что теперь? Есть возможность - чищу, нет- ничего страшного.
Вообще-то удивляют Ваши категоричные суждения - что в этой конференции, что в другой, по детской психологии. Извините.
А по поводу приучения к горшку - полностью согласна с тем мнением, что этот процесс вполне возможно упорядочить, ибо дети очень нуждаются в РЕЖИМЕ, когда им ПОНЯТНА очередность каких-либо бытовых дел. Дети очень устают от разнообразия ситуаций, и именно поэтому у них случаются истерики (как одна из причин). Как если бы, например, мы 2 раза в день переставляли мебель в течение нескольких лет. Вряд ли бы это способствовало укреплению нервной системы.
Кстати, Вы не замечали, что дети очень любят все делать "по правилам"? И строго следят за тем, чтобы эти правила соблюдались. Почему бы не использовать эту особенность и в таком важном вопросе как процесс соблюдения собственной опрятности?
23.08.2000 14:38:09, Ирина
Согласно Вашей теории, если бы мы два раза в день переставляли мебель в течение нескольких лет - это было бы уже ритуалом, а, значит, способствовало бы укреплению нервной системы.
Любят "делать по правилам" и строго следят за соблюдением правил далеко не все дети. Представьте, как легко такого ребенка "вывести из себя", если правила не соблюдаются. Это мнение тоже категоричное?
Условия экспресс-консультации на сайте таковы, что я не могу позволить себе "мямлить": "Может, это так, а может быть, вот так, а может быть, никак..." Я люблю рассматривать ситуацию с как можно большего числа сторон, но тогда на обсуждение каждого вопроса будет уходить неделя.
Каким бы категоричным Вам мое мнение ни показалось, это только мое мнение. На сайте - масса возможностей услышать мнение огромного количества людей. Останется - только сделать выбор. Чем больше четких и конкретных ответов различных специалистов получат родители, тем легче им будет сориентироваться.
Кстати, Ваша позиция мне тоже показалась четкой.
24.08.2000 19:23:46, Элла Прокофьева
Элла, откуда у Вас столько негативных "предсказаний"?
И почему это у человека невроз будет от двух действий, возможно, следующих друг за другом? У меня вот рефлекс "поел-почищу зубы", и что теперь? Есть возможность - чищу, нет- ничего страшного.
Вообще-то удивляют Ваши категоричные суждения - что в этой конференции, что в другой, по детской психологии. Извините.
А по поводу приучения к горшку - полностью согласна с тем мнением, что этот процесс вполне возможно упорядочить, ибо дети очень нуждаются в РЕЖИМЕ, когда им ПОНЯТНА очередность каких-либо бытовых дел. Дети очень устают от разнообразия ситуаций, и именно поэтому у них случаются истерики (как одна из причин). Как если бы, например, мы 2 раза в день переставляли мебель в течение нескольких лет. Вряд ли бы это способствовало укреплению нервной системы.
Кстати, Вы не замечали, что дети очень любят все делать "по правилам"? И строго следят за тем, чтобы эти правила соблюдались. Почему бы не использовать эту особенность и в таком важном вопросе как процесс соблюдения собственной опрятности?
23.08.2000 14:38:01, Ирина
Я не гадалка, а психолог-аналитик, я ничего не предсказываю, а анализирую возможные последствия для психики ребенка навязанных взрослыми действий.
Представьте себе, что Вам 1 год от роду, Вы хорошо поели, и Вам хочется подвигаться или посидеть у мамы на ручках, прежде чем появится естественная потребность организма. Но Ваша мама Вас не чувствует, она начиталась книжек про то, как надо правильно воспитывать детей. Правда, грустно? А если Вам предстоит еще 120 высадок на горшок, когда Вам этого совсем не хочется?
Мой анализ ситуации не негативный и не позитивный, он нейтральный. А вот почему мои мысли кажутся Вам негативными, да почти все, стоит задуматься.
У свободолюбивого, чувствительного, творческого ребенка есть природная потребность в том, чтобы его деятельность развивалась в условиях, достаточно непредсказуемых. Дети, любящие порядок и соблюдение ритуалов, сами предпочитают горшок. Почему Вы так не доверяете природе ребенка?
24.08.2000 18:56:29, Элла Прокофьева
Я не доверяю природе ребенка потому, что видела последствия вот такого "свободного" и "доверчивого" отношения родителей.Когда 2-летний малыш приходит к вам в гости и походя (буквально - на ходу) из него, извините, вываливается содержимое его кишечника или мочевого пузыря, за этим наблюдать окружающим (и детям в их числе) не очень приятно. Аналогичная ситуация возникает с такими детьми в песочнице, где одни дети строят горки из песочка, а другие какают в него. Вам бы понравилось? Мне - нет.
Вот почему я предполагаю, что природа ребенка должна быть "оформлена" так, чтобы от своей "свободной" жизнедеятельности САМ ЖЕ ребенок и не пострадал. С такими детьми неохотно дружат другие дети, их неохотно приглашают в гости, с ними сложно посещать разные интересные мероприятия. То есть, получается, что из-за своей неопрятности ребенок в очень важный для него период интенсивного развития не получает много развивающих его впечатлений. Стоит ли "природа" того?

А насчет того, что "мама начиталась книжек по воспитанию" - это Вы уж переборщили. Проблема именно в том, что родители очень МАЛО читают качественной литературы, потому и кидаются в крайности. Именно взрослый несет ответственность за развитие ребенка. Принцип природосообразности должен присутствовать обязательно, но нельзя же считать его единственным принципом в воспитании детей?
25.08.2000 00:03:23, Ирина
[пусто] 26.08.2000 07:21:48
Да, ругать за это, конечно, бессмысленно. Честно говоря, таких детей мне приходилось видеть впервые - никто из наших родственников так не делал, обычно в год с небольшим малыш уже просился на горошок как-то естественно. Но дело обострилось тем, что тот ребенок продолжал делать это и в три года, так как НЕ ПОНИМАЛ, что это неестественно. То есть, у него была установка, что это - нормально, и ничего не надо менять.(Дома-то он так делал ВСЕГДА).
Да, а памперсов тогда не было.
27.08.2000 00:37:55, Ирина
[пусто] 28.08.2000 07:53:23
Мы не в Штатах. У нас свои культурные традиции и менталетет, то что понравится им никогда не понравится нам, как черное и белое. Мы живем в России, и по-моему, очень спешим. 31.08.2000 02:15:26, Хальпен
Мы не В Штатах, у нас свои культурные традиции и свой менталитет. То что понравится им никогда не понравится нам, как черное и белое. 31.08.2000 02:11:16, Хальпен
Как-то Вы смешно пишете. Писали бы уж тогда "я не в Штатах, и мне не понравится то, что нравится другим, будь они хоть в Штатах, хоть где угодно".
А то я что-то не припомню, чтобы Вам кто-то делегировал право говорить от имени русского народа. Зато очень хорошо помню, как весной очень многие мамы протестовали против Вашей навязчивой рекламы центра, где Вы работаете:((( Хотя заявления, подобные этому, лично меня заставляют усомниться в Вашей квалификации.
31.08.2000 13:55:09, Марина
И Вы обвиняете меня в категоричности?!
Реальная жизнь настолько разнообразна, что любое утверждение само себя доказывает: Вы хотите найти положительные примеры ранней социализации, и Вы их найдете. Вы хотите найти отрицательные примеры свободного воспитания - Вы их тоже найдете. Под любую социальную теорию можно подобрать факты. Правда, из-за этого Вы не очень последовательны в своих рассуждениях.
Моя позиция проста: "Ноль давления. Максимум помощи." Логично предположить, что в других случаях психика ребенка деформируется.
Выращивайте ребенка с такой же любовью, с какой Вы выращивали бы дерево, и Вы получите золотые плоды. Такое "предсказание" Вас устраивает?
25.08.2000 09:41:13, Элла Прокофьева
[пусто] 23.08.2000 22:09:44
Мария, Вы сами себе ответили на Ваш вопрос (замечание?). Ваша дочь ТОЖЕ стремится к определенной повторяемости действий - К РАЗНООБРАЗИЮ.:))) Это я увидела по Вашей фразе "То же самое про разнообразие остальных ситуаций - если такого разнообразия нет, дочка начинает сильно нервничать." Все правильно, ведь она ЖДЕТ смены закрепленного и УЖЕ "освоенного" ритуала. У нее, видимо, иной темп мышления. Те же дети, у которых он обычный, пугаются всего нового и относятся к нему с подозрением.:)) (Взрослые, впрочем, тоже). Вы никогда не задумывались о том, почему дети МНОГО раз любят, чтобы им читали хорошо знакомую сказку? Не дай Бог, читающий пропустит слово или абзац - берегись! тут же поправят... потому что СЛЕДЯТ, чтобы было ПО ПРАВИЛАМ, как следует.:)) Одна из причин такого поведения - в жажде определенности. Так что изматывать соблюдением режима деток не надо, но лучше, если их жизнь будет ритуализована - совместными усилиями. 23.08.2000 22:48:05, Ирина
Спасибо за ироничное высказывание. Я давно занимаюсь медицинской психологией в Институте Педиатрии в отделении по выхаживанию недоношенных и доношенных детей и не вижу более удобного и простого способа организации режимного момента, как горшок. Это просто и удобно, а главное доступно маме и понятно ребенку, особенно если речь идет о проблемном ребенке.
!!!Каждая мать как бы нам психологам не хотелось, все равно сделает по своему и будет права.
Успехов!!! Половинкина Ольга Борисовна.
22.08.2000 01:14:56, Хальпен
Ksana
Назрел вопрос.
Моему сыну 1,2. Очень часто делает свои дела во время еды. То есть, сажаешь есть его сухим, вынимаешь мокрым. Если действовать по Вашей методике, то придется кормить на горшке. А это еще одна проблема, он очень подвижный и после нескольких попыток удержать его на сем предмете (сказками и игрушками, все мягко и ласково) при виде горшка начинаются слезы. Горшок в очередной раз отправлен в ссылку.
Оксана
30.08.2000 00:24:37, Ksana
А зря. 04.09.2000 00:58:29, Хальпен
Ksana
Что зря? 05.09.2000 00:07:55, Ksana
:))))))))))))))))))))) 22.08.2000 00:21:28
Эхомама
Ого-го... 21.08.2000 13:50:45, Эхомама
Да не переживайте. За рубежом считается нормальным, если ребёнок научится ходить на горшок в период с 2 до 3 лет. Я своего ребёнка не мучила. Пришла к выводу, что всему своё время. И она сама, осознанно пошла на горшок в 2 года и 3 месяца. В один день она стала ходить на горшок делать свои дела. Так что, если у ребёнка нет желания, то и не мучайте не его, не себя. 18.08.2000 17:20:02, Ольги К.
Мой малыш сел на горшок в 6 мес. и сразу понял, что сюда надо делать пипи.
(До этого когда подлавливала всегда говорила "пипи делает".)
Скоро ему два года. Если не посажу на горшок сам не попроситья. Не дорос еще до понимания.
Хотя говорит очень хорошо и давно.
23.08.2000 14:34:31, Света

Читайте также
Воспитание котенка: как приучить его к лотку
Методы приучения котенка к лотку

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!