Раздел: Речь

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

НЕ ГОВОРИТ

Люди, моему сыну два с половиной года. Говорит только бе-бе и ме-ме, ни мама, ни папа, ни-че-го! То, что он не говорит, уже начало доставлять ему неудобства, он не может сказать, что на полдник хочет именно творожок, а не йогурт, и злится, когда я достаю "не то", злится, когда я не понимаю, какую именно книгу он хочет почитать. Так и стоим у книжного шкафа - я по очереди достаю и показываю ему книжки, пока не доходим до "нужной", тогда плач стихает и снова тихо, до следующего раза...
Пальчиковая гимнастика, каждый день по много раз. Книг читаем море, ребенок знает очень много сказок и стихов (если я читаю "неправильно", специально путаю строки, тут же следует негодующий вопль)
Люди, что делать? Муж напрягается страшно, да и мне неприятно, что ребенку некомфортно.
Помогите советом, может кто-то через это уже прошел?
12.02.2003 13:00:34,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Anyuta
Ну что вы нагоняете панику и на себя и на ребенка, ведь он же все чувствует!!! Вот нам 2,7 и тоже не говорим. Лепечем много по-своему, некоторые слова говорим по-своему, некоторого я просто у него не понимаю, конечно, он сердится, но что делать. Волноваться надо после 3 лет. К тому же у него большой пассив, выполняет все мои достаточно сложные поручения, понимает о чем с ним говорят по телефону, отвечает адекватно. И вообще сообразительный пацан, в 3 года заговорит. И вы не беспокойтесь, все будет хорошо! Кстати, у нас соседка-девочка на пол-года старше моего Пети, с 1 года читает наизусть Пушкина, говорит лучше чем я. Помню, как наш папа переживал, а теперь говорит, что наш Петя в сто раз умнее ее, мало ли, что не говорит :))) 13.02.2003 14:40:26, Anyuta
коровка-му
Как логопед по специальности советую вам не тянуть долго и сходить в центр речи .Я сейчас точно не знаю адреса,так как с тех пор прошло много лет:-).Но раньше он был на "Китай Городе".Хотя сейчас их наверно очень много разных.
Если будут проблемы могу попробовать узнать адрес или телефон через университет.
Удачи!
12.02.2003 20:54:45, коровка-му
Ольга Оводова
Мы тоже ждем, но у нас все-таки "слов" побольше. Инь - это мандарин, например, все проще, чем весь холодильник перебирать в поисках нужного. Мне советовали обратиться в центр речи, но мы не пошли, надоело таскать ребенка по врачам за очередным подтверждением, что все в порядке. Попробуйте, тел. 915-37-70. 12.02.2003 13:57:24, Ольга Оводова
Ольга, а каков возраст вашего ребенка, и еще - это мальчик или девочка?
Расскажите немного о том, куда вы "таскали" :-) ребенка по врачам и каким?
Дело в том, что я не напрягалась, никуда дитя не таскала, тихо-мирно занимались дома. Если не б явный некомфорт ребенка, я бы до трех лет не мучалась бы даже, так как у нас наследственность - муж заговорил только в 2,2...
12.02.2003 14:05:00, Маша Н.
Ольга Оводова
2.5, мальчик. (У большинства участников эта информация есть в регистрации, чтобы в нее попасть, нужно ткнуть мышью на ник.) Были мы у логопеда, заодно со старшим, она показывала картинки и говорила "покажи белочку" и т.п. Одобрила пассивный словарный запас и велела развивать и дальше в этом направлении. Потом дала головоломку, подивилась, как он ее собирает и посоветовала не париться. Потом были еще в Невро-Меде. Вообще ничего нового не узнали, кроме слов "Беспокоиться можете начинать в 3 и 2". Совершенно согласна, что не говорящий ребенок - это неудобно и ему и нам, но что делать, не знаю. Некоторые еще говорили, ты, мол, его "не понимай", он и заговорит. Я считаю, что это больше нервирует ребенка, чем учит говорить, и логопед со мной в этом согласилась.
А, еще мы сейчас резвимся - изображаем корову, как Саша спит, как плачет, как сердится, т.е. почти без звуков, но все же он учится "показывать слова". И вообще, тренировочка для них еще та - все изображать. Должны умненькими вырасти.
О, вспомнила, в НевроМеде нам какие-то лекарства посоветовали, но мне и в голову не пришло их давать. Врач говорил, что он несомненно заговорит, но с лекарствами _возможно_ раньше.
12.02.2003 21:17:41, Ольга Оводова
Nat74
Идите быстрей ко врачу, желательно по рекомендации, к хорошему невропатологу. В поликлиниках или придумывают несуществующие болезни или ничего не замечают. Нам невропатолог сказал, что в год ребенок должен говорить 5 слов или покрайней мере пытаться. Мы говорили 3 (мама, папа, дать). Врачу это не понравилось, но он согласился, что это бывает. Сейчас главная беда, что не говорит предложениями (нам 1г11мес). 12.02.2003 13:48:06, Nat74
Крысик
Я нахожусь приблизительно в таком же ожидании. Решилась дождаться вашего возраста и, если не заговорит - пойду в 2 годика ко врачу.
Ксюхе год и 8, вякаем внятно (то есть, то, что можно без сомнения назвать словами - мама и папа. Все остальное - вав-вав(собака) дзя, на, и трям - скорее желаемое, чем действительное. То есть у нас полное отсутствие согласных звуков кроме пары "м-п".
Песни на своем птичьем распевает ежедневно....но очень и очень невнятно...одни гласные звуки.

В 2 пойду точно...ждать не буду. Так как если есть нарушения - их в 3 уже поздно и сложно вытягивать (по крайней мере более травматично для ребенка).
Бытует мнение, что мальчики позже начинают говорить, но меня, в Вашем случае, настараживает отсутствие "мама-папа".

Я бы сводила бы к хорошему невропатологу и послушала, что он скажет.
Удачи Вам
12.02.2003 13:12:12, Крысик
Пришлите мне ваш майл, я вам письмецо скину, нет времени тут в конфе писать... 12.02.2003 13:05:18, ТошкАнчик
И мне пришлите, плз на andronova@yandex.ru.
Мы поменьше, но тоже волнуемся.
13.02.2003 14:08:38, Андо
Пришлите и мне пожалуйста!!!
tan2@rambler.ru
12.02.2003 20:00:10, Роуз
OleNkaM
И нам пожалуйста, если не сложно. А то и нам 2 скоро, и не слова... 12.02.2003 14:08:41, OleNkaM
Ольга Оводова
А мне можно? 12.02.2003 13:54:13, Ольга Оводова
Оль, я написала Маше наш частный случай, если вам интересно, то я могу и вам написать... 12.02.2003 14:03:05, ТошкАнчик
Ольга Оводова
Да, интересно. Лучше не писать новое, а скинуть копию, чтобы время не тратить. Спасибо. 12.02.2003 23:17:14, Ольга Оводова
Джул
пришлите мне тоже пожалуйста.. и у нас есть такие проблемы 12.02.2003 13:41:58, Джул

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!