Раздел: Детсад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

на что намекают в д/с?

Опытные садиковские мамы - помогите!
В садик ходим 3 месяца (из них отходили, собственно 1 - остальные болели). Садик муниципальный. За это время сменилась воспитательница. Теперь - каждый день какие-нибудь просьбы: я уже обвязала всех кукол в группе, несмотря на то, что у меня мальчик. На прошлой неделе воспитательница стала мне говорить, что неплохо бы в группу купить магнитофон, чтобы деткам иожно было под музыку играть-танцевать. (А я магнитофон в сад покупала в качестве вступительного взноса, но до группы он, ес-но, не дошел, как и не дошел телевизор, купленный еще одной мамой из нашей группы). Я посоветовала ей обратиться к мамам из родительского комитета. После этого мой сын "вдруг перестал спать днем и стал мешать всем деткам". Сыну 2 и 3, а воспитательница требует, чтобы я провела с ним воспитательную работу и объяснила, что другим мешать нельзя. Как это объяснить двухлетке - ума не приложу! В последний наш приход она заинтересовалась моим пальто (самое обыкновенное, честно купленное на рынке) - "наверно, дорогое? Ну вы, конечно, можете себе такое позволить". И опять - поговорите с ребенком - он всем мешает. Причем, когда его вечером забирает мама - от нянечки никаких нареканий нет.
Может я немного тупая - она, что намекает на подарки-взятkи? Мамины приятельницы хором говорят, что да. Если так - что вы делаете в таких случаях? Я, конечно, получаю больше ее, но у меня на руках - ребенок и мама-пенсионерка. (папы у нас нет по определению).
Совать конверты я не умею, да и сколько в него вкладывать - не знаю. Насчет подарков - это все так индивидуально, можно и не угодить.
10.02.2003 15:43:09,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Lavazza
Вот это да!!!!!!
Мы ходим в ведомственный и там в садике все есть:) И самое большое, что я давала - это несколько раз шоколадки воспитателям и нянечкам и старые Ксюшкины игрушки в группу (просто их дома слишком много).
А о такой наглости я вообше в первый раз слышу.
11.02.2003 11:07:14, Lavazza
Ох, сволочь какая ( это я про воспитательницу) ! Она видите за счет 2-хлетних малышей свои проблемы решить пытается. Гадость какая!. А насчет "объясните ему" - это лажа все, ничего таким масикам еще толком не объяснишь. Это раз. Во-вторых, это детский садик, а не армия. Короче, меняйте сад, старайтесь и удачи вам. 10.02.2003 22:37:23, залетная пташка
Ой, все это вымогательство так противно! Особенно когда делается так подловато. Скажите, что магнитофон купили бы с удовольствием, но к сожалению, зарабатываете не много, работаете в гос.учреждении и все в этом духе. Отношения портить и жаловаться самой хуже и ребенку. Ну или выход уходить в другой сад. Гарантий тоже нет никаких. Мне тоже предстоит отдавать ребенка в сентябре в сад, но я готова морально к вымогательству и знаю, что оно будет. Никуда не денешься от этого. 10.02.2003 22:05:34, Томик
Мама Мара
Таких воспитателей надо учить. По-моему, первый шаг - визит к заведующей д/с, если не поможет - в РОНО (правда, оно называется сейчас по-другому). Такое вымогательство ужасно! Всех троих своих детей устраивала в д/с без взяток. 10.02.2003 20:43:29, Мама Мара
Березка
Я думаю, именно намекают на взятkу, поэтому, если Вы садик менять не хотите, надо как-то решать эту ситуацию. Во-первых, попробовать узнать у других мамочек, платят ли они что-то и в какой форме. Во-вторых, раз говорит, что ребенок всем мешает, попытаться выяснить, что коннкретно он делает и спросить у нее совета, КАК объяснить двухлетнему ребенку, что этого делать нельзя. Типа, у Вас же такой опыт, а я не знаю как и т.п. Из своего опыта - я на праздники делаю подарки, не слишком дорогие, но и недешевые. Но у меня и так к воспитателям претензий нет, единственное, няня с родителями вообще-то не очень вежлива, но со мной теперь общается гораздо лучше. не факт, что дело в "материальном стимулировании", возможно просто внимание приятно. 10.02.2003 18:31:44, Березка
Ох, лучше бы вы няню наняли, ей-Богу же!
А по существу: я бы записала все на пленку и отдала бы в рано :( Или привела бы с собой участкового, который провел бы с воспитательницей разъяснительную беседу на предмет взяток. Грамотным юридическим языком и таааким голосом, знаете, полушепотом, что ли
10.02.2003 18:08:05, БуЯночка
Maultasch
Ой неповезло вам. Очень противно.((((( Намекает на взятkу, ясное дело.
Я бы пошла к заведущей, но есть шанс, что она такая же.
Если есть возможность - дешевле для нервов ваших и ребенка поменять садик.
10.02.2003 17:44:49, Maultasch
Businka
Диктофон с собой,а потом к заведующей. 10.02.2003 16:10:23, Businka
Джул
А заведующая сильно обрадуется и тут же воспитателя поменяет.... Нет, надо миром как-то всё решать, а то только ребёнку можно хуже сделать. 10.02.2003 16:16:37, Джул
Только потом не спрашивайте, почему ребенок вдруг окажется "неуправляемым" и "у нас в саду таких хулиганов вообще никогда не было" :-) 10.02.2003 16:15:31, Sofia
Businka
Так она уже к нему придирается, хотя мама еще ничего не предприняла.
А такую воспитательницу менять нужно или сад, если заведующая с ней заодно.
10.02.2003 16:18:27, Businka
Джул
По-моему все муниципальные садики на взятkах живут 10.02.2003 16:21:01, Джул
взятkи взятkам рознь. Если берут хоть бы тот же магнитофон, но им реально пользуются в детском саду, или хотя бы он стоит, это одно, а когда все идет в чистом виде непонятно кому, другое. У меня сейчас знакомая устраивает ребенка в детский сад, средний, но терпимый, так там какая-то сумма, спонсорский сбор, платится через сберкассу на счет детского сада. ЯЯ не думаю, что все это пойдет в карман заведующей, скорее, будет потрачено на нужды садика. 10.02.2003 17:08:05, Ирина с работы
Крохотуля
НИ-ФИ-ГА, не все! 10.02.2003 16:30:26, Крохотуля
Джул
У Вас такая малышка симпатичная!
А про садики, я в своем районе других не знаю.
10.02.2003 16:35:42, Джул
Крохотуля
Спасибо!
А мы садик очень долго выбирали, но потраченных сил не жалко :)
11.02.2003 09:31:37, Крохотуля
Businka
Согласна, и в качестве взятkи мама подарила магнитофон, а другая телевизор. Может хватит? С такими "подарками" дешевле будет частный сад или няню нанять. 10.02.2003 16:25:27, Businka
Джул
нет, не дешевле. И когда приносишь, надеешься же что это только один раз будет. А если совсем не носить - это к ребенку не так будут относиться. Говорят же "рыба гниет с головы", в одиночном случае ничего не изменишь. Это должно глобально как-то меняться. 10.02.2003 16:33:03, Джул
Наташа и Саша
я бы поговорила с заведующей, хотя... мы не садиковские:(( сама не люблю взятkи давать 10.02.2003 16:01:06, Наташа и Саша
Спросите у других мам, только АККУРАТНО (а то продадут тут же!), как принято в саду - нужно ли доплачивать воспитателям. 10.02.2003 16:01:05, Sofia
Джул
как некрасиво. Вам не повезло с воспитателем. А с другими мамами не общались на этот счет? Может и им приходится как-то "расплачиваться"? 10.02.2003 15:55:48, Джул

Читайте также

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!