Раздел: Болезни

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Катерина Кузовкина

Я не сбивала высокую температуру.

Вчера Кирюшка заболел. Купила виферон, вибуркол и эффералган. Но... решила не сбивать температуру эффералганом. Давала иммунал, поставила свечку виферона. Это все чуть-чуть снижало температуру.

Ночью температура повысилась. Я ее не меряла, чтобы не дергать - Кирюха хоть беспокойно, но спал. Опять не стала сбивать. Давала пить, меняла памперс после каждого пописа (он обычно спит без памперсов, но этой ночью много пил).

Дашке бы обязательно дала жаропонижающее, так как ей грозили судороги. Кирюшке вроде судороги не грозят.

Сомнения в моих действиях все-таки не оставляют. Может, следовало понизить температуру?
08.02.2003 11:39:07,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
НасТиКа
Я обычно смотрю по ребенку, если он совсем плохо переносит темературу, то даю парацетамол... Вчера у него тоже поднялась температура. Сначала вроде нормально было, хотя явно больше 38.... Но потом он проснулся и начал плакать и бредить: "Мама, пусти меня внутрь корабля", "Мама, сними горячую шапку"... Я просто до ужаса перепугалась... Сразу дала сиропа, да и сегодня на ночь напоила. ВСе-таки так ему значительно легче... 08.02.2003 23:20:00, НасТиКа
Aya&Samurais
Я обычно стараюсь не сбивать столько на сколько терпежа хватит. Стараюсь использовать физеологические методы (протираю тряпочкой смоченой в слабом уксусном растворе). 08.02.2003 16:56:38, Aya&Samurais
=СветА™=
По состоянию ребенка и мамы. :-)
Я то сбивала, то нет.

Но, вобще, больше 39 не стОит держать долго.
У меня со страшей был случай, когда она , вроде,нормально себя чувствовала. я и не сбивала почти сутки.А ночью у нее подскочила до 40,5 и скорая ничем сбить не смогла, и в больнице ее обкладывали льдом( под мышки, в пах, на голову) и капельницу ставили и еле -еле сбили.
Сказали это результат того, что долго держали погранично-высокую температуру.
Могло вобще плохо для сосудов мозга кончиться, они к перегреву длительному очень чувствительны.
08.02.2003 15:05:31, =СветА™=
МВСН
Сын спокойно переносит темпиратуру этак до 39 с лишним. Скачет хоть бы хны. Так что я даю ему жаропонижающее только если зашкаливает за 39 и 5. Такого правда давно не было. А помогало лучше лекарств прохладная ванна. А в последнее время он вообще научился усилием воли себя лечить за полдня. Тьфу-тьфу. А вот дочь уже в 38 и 5 плохо себя чувствует, так что ей сбивала. Так что смотрю не на цифру а на ребенкино самочувствие. 08.02.2003 14:32:15, МВСН
Я сбиваю выше 38. Мне врач так советовала. 08.02.2003 14:32:03, Медвежонок
Я всегда сбиваю температуру выше 38 08.02.2003 14:00:50, Невеста?
Катерина Кузовкина
Н-да, судя по всему, надо было сбить. Ладно, как говорит мой муж, "поздняк метаться". Спала сама, сейчас - не выше пресловутых 38.5. 08.02.2003 12:34:59, Катерина Кузовкина
Mary M.
Если больше 39, то я воткнула бы свечку сонному. А так бы тоже не трогала. 08.02.2003 12:16:45, Mary M.
Если температура до 38,5 (в попе), то сбивать не нужно. Все, что выше все же сбивают.
По-моему все прекрасно ты сделала.
08.02.2003 12:06:48, Танья
Катерина Кузовкина
Была явно выше. 08.02.2003 12:11:46, Катерина Кузовкина
Если хорошо пьет, то не страшно, но вообще 39 уже предел, когда надо бы сбивать. Еще дают капельку корвалола, чтобы не было судорог. 08.02.2003 12:13:48, Танья
Катерина Кузовкина
Про корвалол - спасибо, буду знать на будущее. 08.02.2003 12:18:25, Катерина Кузовкина
Для меня это тоже очень насущный вопрос сейчас... 2 прошедших дня жили с высокой температурой (до 38,5 не ректально), я не сбивала... Сейчас температура спала сама. У меня волосы дыбом (не могу спокойно относиться к горячему ребенку). Я не знаю, особо вдохновил постинг:
"появление у ребенка температуры при наличии признаков болезни- самое обычное явление.
кроме этого , необходимо сразу для себя усвоить , что организм ребенка практически до начала пубертета управляется симпатической системой и поэтому "зашкаливание " термомеьра не должно приводить родителей в панику.
температура является защитной реакцией организма и сбивать ее сразу при первом ее проявлении не стоит.
сразу оговорюсь , что разговор илет о здоровых детях.
если же ребенок страдает пороком сердца , наличием шунта по причине гидроцефалии , имеет эпилепсию или были констатированы до этого фебрильные судороги , тактика иная.
итак , мы говорим о здоровом в целом ребенке , у которого поднялась температура.
что делать родителям??
раздеть ребенка и понизить температуру в квартире до 18 градусов , померить температуру ректальночерез 20 мин после того , как вы раздели ребенка и проветрили квартиру.
обратить внимание на состояние ребенка.
если ребенок горяч , но при этом пьет , двигается , то причин для беспокойства нет.
если же ребенок вял , бледен , лежит не вставая, постоянно хочет спать , вам необходимо сразу вызвать скорую.
итак, ребенок болен , но довольно активен .вы илмерили температуру и она
1- до 38,5 ректально - подождите , не сбивайте. такую температуру лучше сбить к вечеру.
2 больше 38,5- поставьте свечку или дайте микстуру парацетамола-дозы
начально
микстура-20 мг/кг,последующие дозы 15 мг/кг доза,макс повторений 4 в сутки,мин интервал 3 часа
макс доза 4 мг/сутки
свечи инициально 40 мг/кг, послед дозы 30 мг/кг , макс 5 доз или 5 г ректально/сутки
кроме этого возможны прохладные обертывания или погружение ребенка в ванну 35 градусов минут на 10 .
возможно использование гомеопатических средств.
если у ребенка инфекционный мононуклеоз,аллергия на парацетамол или врожденная патология печени , рекомендуют ибупрофен в свечах/табл
дозы 2,5-10мг/кг/дозе или диклофенак 1 мг/кг/дозе 2-3 раза в сутки , не рекомендуется детям до 2х лет.
если у ребенка бактериальная инфекция ,ожидать полного спадения температуры до нормальных границ или стойкое ее снижение не стоит.
при бактериальной инфекции эффект жаропонижающих вам по себе минимален и кратковремен.
температура снизится при достижении нормального уровня антибиотика в крови ( а если точнее еще чуть позже )
не стоит ожидать снижения температуры до 37 градусов.
если вам удалось понизить температуру на 0,8- 1 градус , считайте эффект достигнутым...
если же вас что-то настораживает в поведении ребенка , вызовите врача..

теперь о кардиограмме после ангин- для меня это нонсенс , так как если они беспокоятся о стрептококках и поражении сердечных клапанов , то за такой короткий срок после болезни на экг ничего не видно
пороки диагностируются ушами+ экко .

самам по себе температура здоровому ребенку не вредна и на сердце не влияет
кому она опасна , я перечислила выше...

резкое падение температуры- например на 1,8-2 градуса за 40 минут называется критическим падением и перегружает сердечно-сосудистую систему , может вызвать сердечный шок и централизацию кровообращения....


1.8.2002 14:37:52, Cinderella
Ответить
08.02.2003 12:06:39, Тесея
Я Лизе на прошлой неделе 38,5 не сбивала, ребенок спокойно игрался, только чуть раньше спать легла, утром встала вполне здоровая. Сбиваю ,только если ей плохо, или если ночью сильно поднимается. 08.02.2003 12:01:07, GalaNTka
Катерина Кузовкина
Ночью у Кирюхи было явно выше 39-ти... Тоже поставила себе "условие" - буду сбивать, если увижу, что ему плохо... Но во сне, видимо, легче переносилось... 08.02.2003 12:10:20, Катерина Кузовкина


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!