Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Легкоранимый ребенок

Вот интересно узнать, много здесь родителей, которые считают, что их ребенок совершенно психически здоров и, как правило, психически уравновешен: мало чего боится (темноты, собак, страшных картинок, громкой музыки и т.п.), не раним, мало впечатлителен (в хорошем смысле)?
И отчего, вы думаете, это зависит?

Моя дочь, как мне кажется, слишком впечатлительна и пуглива (собаки лаят на улице- она ко мне бежит, кто-то громко засмеется - вздрагивает или просто смотрит "широкими" глазами, папа начнет кого-нибудь нечеловеческим грозным или пискливым голосом озвучивать и изображать - может даже заплакать, очень боится некоторых кукол с необычными для ребенка выражениями лица и т.д.).
Невропатологи ничего не находят, говорят только, что гиперчувствительная и все. Но ведь как сложно таким людям жить в нашем неспокойном мире!
08.02.2003 00:23:41,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Зависит от типа нервной системы, от отношений в семье, от различных внешних обстоятельств (напугала собака и т.п.). Первое остается практически неизменным всю жизнь, остальное корректируется. 08.02.2003 22:09:33, Zmeika
МВСН
Ребенок будет на столько здоров в том числе и психически на сколько вы этого захотите. Не надо циклится на ранимости. Все дети да и взрослые :) могут вздрогнуть от резких звуков. В этом нет ничего ужасного. А вот если все время донимать врача на предмет постановки диагноза, то такой диагноз действительно может возникнуть. У моей дочери такая игра - если слышит стук или какой-то резкий звук бежит ко мне со всех ног и улыбается. Вроде боится но в шутку. По-настоящему боится только игрушечной рыбы, которая поет. Наверное ее оскорбляет такая обманка:) 08.02.2003 14:36:29, МВСН
У меня спокойный ребенок. Когда она плачет то в 99 % cлучаев чтобы что-то с меня стребовать. 08.02.2003 14:34:04, Медвежонок
У меня как раз такой,что ничего не боится..ни темноты(часто заходит в темную ванную и там играет),на собак первый бросается:),под музыку(громкую!)подвывает:),ни звук сливного бочка,ни блендера его не пугают..вообщем я еще не замечала,чтоб он чего-то боялся...а в целом ласковый,смышленный ребенок:) 08.02.2003 14:25:40, Невеста?
Моя такая-же. Не думаю, что она психически нездорова. Просто натура такая. Я отношусь к этому с пониманием. Всегда успокаиваю и стараюсь рассеять ее страхи, никогда не насмехаюсь и не даю этого делать другим. Но вот как и Вы очень озабочена тем, как ей будет сложно потом. 08.02.2003 14:19:06, Тананда
Aya&Samurais
У меня обе такие были. У старшейт уже прошло, а вот младшая все еще пугается. Мы с этим своими силами справлялись. Если чего-то пугались я сразу начинала "знакомить" их со страхом. Т.е. Испугались собаки? Пародориуем лай собаки, смотрим на собачек по телевизору, смотрим фотографии с собачками.
Да, еще я повесила в их комнате мятные подушечки (набрали мяты в горах, засушили и зашили в подушечки).
Чуть не забыла. У нас есть своеобразная крико-терапия. Мы просто "отрываемся" периодически изображая жуткие визги, крики (в смысле вместе с ребенком - кто кого перекричит)или танцуем под музыку африканские танцы (тоже с криком и улюлюканием).
08.02.2003 07:20:51, Aya&Samurais
Natulja
Моя тоже страшная трусиха, совсем как ваша. Ну что ж, объясняю, что нехороший Бум ночью исчезает, а незнакомая тётя - это не новая няня, и мама никуда не собирается, что снежок совсем не страшный, а очень даже нежный - накрыл травку пуховым одеялком, спрятал её от мороза, что папа в шапке такой же хороший, как и без неё, что душ ничем не отличается от лейки.
Справятся наши детки, адаптируются. Ну и мы поможем! :)
08.02.2003 06:45:07, Natulja
Пирожок
Считаю, что мой ребенок психически абсолютно здоров и уравновешен.
От чего зависит? Не знаю, но мы с мужем оба уравновешенные люди. Дома очень спокойная обстановка (в смысле, не ругаемся). И еще, я не боюсь, что она чего-то испугается.:) Понятно написала?:)
08.02.2003 00:35:30, Пирожок
Mary M.
Это зависит от наследственности и типа нервной системы. Но может усугубляться или сглаживаться жизнью и родителями (хотя сейчас возраст у них такой пугливый ещё). Старший мой очень чужих до года боялся, а теперь супер общительный парень. Я связываю это с тем, что когда ему было полтора месяца, я лежала в больнице без него, а он дома был и это сказалось на его психике, а потом прошло. Младший мой мало впечатлительный, боится пока только звонка в дверь и сильного грохота (очень сильного и неожиданного - громкой мызыки, комбайна, стиральной машины не боится, собак тоже). Характер такой. У моего мужа достаточно стабильная психика, а я впечатлительная и нервная и старший в меня. 08.02.2003 00:31:47, Mary M.
по-моему, не надо акцентировать на этои внимание дочери, и все. 08.02.2003 00:30:44, Мишек

Читайте также
Зола — вред или польза для садовых растений?
Зола — это действительно эффективное удобрение или из разряда "мертвому припарки"?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!