Раздел: Детсад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Штуша-кутуша

Душевное состояние няни

Няня у нас месяц и все ей очень довольны. Но вчера ее отцу поставили диагноз: рак легкого. Можете представить в каком состоянии она завтра к нам придет. Я по себе знаю, что такое понимать, что человек умирает и продолжать надеяться. Моя мама умерла от рака, когда ребенку исполнилось 3 месяца. Вот я сейчас в каком-то тупике… Ведь ребенок все почувствует, а ему и так досталось в свое время. С другой стороны я не могу ее уволить, за что? Или я преувеличиваю и ребенок ничего не поймет? Что бы вы сделали?
06.02.2003 22:14:05,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Sleepy
имхо, если вы и няня сможете объяснить ребенку почему няня грустит - все будет нормально
а вообще, опять же имхо, всегда радоваться никто не может:(((
07.02.2003 13:38:36, Sleepy
Штуша-кутуша
Спасибо за советы и личный опыт. Сегодня няня не смогла к нам прийти, от переживаний проснулась вся отекшая, пошла к врачу. Поговорю с ней и постараюсь выяснить, что она будет делать. Понимаю, что нужно просто дать ей время. 07.02.2003 13:22:57, Штуша-кутуша
Наташа и Саша
Все очень индивидуально и однозначного ответа здесь быть не может. Уволить без опеляционно - добавить еще один удар и поступить бесчеловечно. Могу сказать, что умирают люди не только в возрасте, что же теперь всех сразу оставлять без работы? Поговорить надо точно, выяснить насколько сложна ситуация и не потребуется ли ей все свое время отдавать теперь отцу. Если она совсем будет не готова теперь работать с вами, то предложить как минимум пару дней подумать и все спланировать. Я бы предоставила ей право самой решить что к чему и уж если она выберет работу, то оговорить, что ее ситуация никак ни прямо ни косвенно не должна влиять на ребенка. Заставить ее не думать об этом нельзя...

Теперь о наших детях и их социализации. Я не считаю, что при малейшем психологическом или моральном кризисе нужно срочно изолировать ребенка от депрессующего человека. А вы не задумывались, что таким источником можете быть и вы? Так что же теперь... И еще - ребенок должен уметь понимать как негативные, так и положительные эмоции. Здесь главным аспектом является грань, которую каждая мама ставит для своего ребенка. Но совсем искусственно "стерилизовать" душевную атмосферу - А) не правильно Б) опасно для дальнейшего общения ребенка с внешним миром.
07.02.2003 11:39:38, Наташа и Саша
Очень-очень и очень мудро! Полностью согласна 07.02.2003 14:30:44, Ира
У нас подобное произошло, когда няня работала уже месяца 4. Только рак обнаружили не у отца, а у мужа. Я тоже тогда задавалась вопросом, как это отразится на ребенке. Решила не торопиться с решением, о чем сейчас совершенно не жалею. Главным аргументом для меня тогда было, что сын ее воспринимал как бабушку. Сейчас няня у нас уже больше года. За это время мужу сделали 2 операции. Сейчас (3тьфу) чувствует себя сносно. Во время всей эпопеи с лечением она ни разу нас не подвела. Но я вообще считаю, что мне повезло с няней, особенно в плане психологической совместимости.
На вашем месте (раз она вам нравится) я бы немного подождала, посмотрела на ее состояние/поведение, а потом уже принимала решение исходя из ВАШИХ ощущений.
07.02.2003 11:02:58, Ivolga
Уволила. Одна из наших нянь была в состоянии депрессии после развода. Стали замечать неладное, ребенок стал каким-то ипохондриком. И в основном из-за отсутствия улыбки на мордашке малыша я сама в первый раз в жизни озлилась и самолично ее уволила. А вчера соседка рассказала моей маме, что она кричала на Даню, дразнила его и унижала. Я все понимаю, мне безумно жаль вашу няню. Но вы не для того родили ребенка. чтоб заниматься благотворительностью. Кроме того, угасание родителей обычно требует присутствия дочери рядом, в скором времени круглосуточного. Моя мать поступила именно так, оставила работу и ухаживала за покойным дедушкой, ее отцом. Я рассказываю, как это было в нашей семье. 07.02.2003 09:28:55, oh3harriette
Я знаю одну няню,(единственная няня, которой я доверила бы своего ребенка) у которой этой осенью убили 16-летнего сына. Она настолько здорово обращается с ребенком, она всю душу в нее вкладывает. Видимо, эта маленькая девочка стала теперь ее единственной отдушиной. И несмотря на всю боль, которую она всю свою жизнь будет носить в душе, она не выплескивает это на окружающих и детей. Ведь няня - это такой же человек, со своей жизнью и проблемами. И вряд ли удасться найти няню без проблем и трудностей в жизни. 07.02.2003 00:37:49, Саф
Наташа и Саша
Да и не только няню, вообще человеку свойственно попадать в разные ситуации. Жизнь есть жизнь, в ней иногда присутствует и смерть и боль и предательство и многое еще чего. Когда у человека каждый день праздник, то это уже не праздник, а будня:) 07.02.2003 11:57:31, Наташа и Саша
Умирание (рак) - особый процесс, может длиться годами, смотря какая стадия. Фактор эмоциональной близости вашей няни с ее отцом (от симбиотичной до отчужденной или формальной), проживает ли она с ним вместе и должна ли она за ним ухаживать.
В Японии есть такой закон: пребывающий 3 дня в плохом настроении отправляется в отпуск, если по возвращении настроениее упадническое - его увольняют (дабы не заражать негативом остальных).
В данной ситуации - хозяйка Вы, и только Вы можете создать эмоциональную среду для Малыша.
Первое, что приходит в голову- поменять няню, но кто будет новый Заботящийся Взрослый.
06.02.2003 23:55:22, Лиса - Алиса
большой офф: У Вас очень красивая фотография в регистрации)))))ну) или немного не так) Вы красивая. на фотографии в регистрации))))) 07.02.2003 00:46:47, Царевна Будур
Я не знаю, подойдет ли вам наш опыт, и на всякий случаи пишу анонимно - просто, из уважения к няне. Она поступила к нам на работу, когда ребенок был совсем маленький - младенец. Для неё это был безумно тяжелый период в жизни: мужа только что прооперировали (рак), он проходил еженедельные курсы химиотерапии; у ее собственной взрослой дочери очень напряженная обстановка в семье, которая приносит отрицательные эмоции каждый божий день. Няня - очень добрый, впечатлительный и сентиментальный человек. Так вот. К нам она приходила - и приходит - отдыхать душой. Благодаря моему ребенку, она не растеряла сил. Более того, она их от него черпает. Иногда я думаю, хорошо ли это для ребенка - так рано быть для кого-то источником энергии. Но потом вспоминаю, сколько любви и тепла (и благодарности, которая тоже создает положительную ауру, что ли), получает ребенок от няни, и понимаю, что, наверно, всё хорошо. 06.02.2003 22:58:44, пишу анонимно
Тэра
Абсолютно с Вами согласна! Все зависит от человека! Я думаю, Вам надо будет посмотреть, как она себя поведет.Е сть люди,которых тяжелые моменты в жизни мобилизуют, а есть те,которые впадают в депрессию от любой неприятности. Разве нет? 07.02.2003 11:00:30, Тэра
Первые дни подстраховала бы няню, как смогла, посмотрела как она продолжает работать, если невмоготу несколько дней-предложила бы выходных. Морально надо поддерживать: она будет чувствовать заботу-это важно, а где забота, там человеку хорошо. Врядли няня перенесет груз переживаний на малька-наоборот с ним будет забываться, наедине с горем трудно... 06.02.2003 22:26:22, Зюзник
Шум Дождя
я думаю все нормально будет, если вы ее уволите, ей совсем плохо будет, а ребенку каково? каждый мес. новая няня... я бы не торопилась с выводами, поговорите с ней. 06.02.2003 22:24:05, Шум Дождя
роМашка
не думаю, что ребенок пострадает в этом случае. конечно, первое время няня может быть подавленной, но жизнь всё же продолжается и если няня нравится, то не думайте о плохом 06.02.2003 22:23:33, роМашка

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!