Раздел: Происшествия

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Штучка®

как уберечь?

В свете последних событий стала бояться за ребенка еще больше, но не могу же я его на поводке водить или носить эти 13,5кг на руках......Итак уже с пробитой головой, а сегодня еще травмировались.....Каким-то немыслимым способом крышкой от духовки порвал! себе крыло носа...Опять кровища, от которой я уже в себя прийти не могу, хриплые крики ( мы еще и гриппуем:(). Слава Богу, все обошлось относительно нормально-будет еще один шрам только. Скорая обработала ранку и в травмпункт не повезла, т.к. мы все равно там частые посетители...Я скоро с ума сойду-ну что сделать-как уберечь ребенка от травм??! Мы итак уже с пробитой головой, соплями-зубами-кашлем-поносом, а теперь еще и рваным носом!
06.02.2003 14:02:36,

52 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Sleepy
ой, кошмар какой:(((
бедолажка маленький:(((
имхо, только глаз да глаз.....
07.02.2003 13:25:53, Sleepy
Пантерка
Ой Лен караул... Знаешь я вот у нас заметила если нападает какая то падучесть и т п так подряд начинается. Ударится сильно раз - обязательно в ближайшее время еще раз что-то случится. Так я в это время стараюсь быть внимательней... Выздоравливайте! 06.02.2003 17:39:29, Пантерка
Сочувствую :((( 06.02.2003 16:44:04, Лорис
Фламинго
Очень сочувствую, жалко как мальчика. Но единственный выход - оставлять одного ни на секунду. К плите не подпускать, как-то отвлекать. Приобрести все, какие-только есть ср-ва безопасности на углы и дверцы мебели, межкомнатные двери. Если ребенок еще сам не может выбраться из кровати - оставляйте его на минутку, даже расплакаться не успеет. 06.02.2003 16:02:44, Фламинго
Может попробовать что-то типа http://www.msh.nm.ru/pozanimaysya.htm или какие-то подобные мягкие занятия гимнастические, чтобы при падениях/ударах и т.д. и т.п. организма реагировал быстрее. Не грустите, вашей вины тут нет, наша вылетела из качелей, когда мы вдвоем с папой качали ее, хорошо приземлилась на четвереньки, изрядно, правда, пролетев. Даже у самых внимательных родителей такое случается, чтобы вам не писали. Все время затылок дышать не выход ИМХО, а наоборот, во-первых, ребенок привыкает не отвечать за свои действия (упаду-поймают, запутаюсь-вытащат и т.д.), а потом постоянные "не лезь" "не трогай" вгоняют в ступор и тут-то и случаются всякие неприятности. Ребенок познает мир, уж как может, наша задача его оградить от травм, вернее помочь ему самому оградить себя. Желаю скорейшего выздоровления и чтобы злоключения ваши закончились! 06.02.2003 15:57:22, tatoo
А можно вопрос: на каких качелях вы качали ребенка? С пристежкой? Без? Почему не посадили задом наперед? Почему так сильно качали? Почему не объяснили, что качели - это такая игра, которая требует концентрации всех - мамы, папы, мелочи? И что на них садиться можно только при условии неукоснительного соблюдения правил катания? Ребенок взрослеет и привыкает отвечать за свои действия: а вот новая интересная вещь. А как ей пользоваться? А я у мамы спрошу... Мама, а можно мне ....? "постоянные "не лезь" "не трогай" вгоняют в ступор, поэтому вместо "НЕ ТРОГАЙ ЭТОТ СТУЛ!!!!" - "а возьми-ка ты вот эту табуретку и поставь ее там-то. Нет, теперь на метр левее. Класс! а теперь отнеси обратно". Нельзя царапать обои, нельзя точило для кошкиных когтей - но можно двери. Прекрасно царапаешь, как настоящий котенок. От дверей занозиться нельзя, от бревна - запросто. Поцарапай двери еще. Я считаю себя далеко не идеальной матерью, но дети взрослеют по-разному. И если шаги некоторых не контролировать и не предугадывать за 10 шагов вперед, то до школы они могут вообще не дожить. Могу только сказать, сейчас гораздо лучше. Говорящий и обычно вменяемый ребенок требует намного меньше внимания, чем ребенок в возрасте 1-2 года. 06.02.2003 16:06:19, oh3harriette
Качели без пристежки, задом наперед не сажаю, потому что считаю это гораздо более опасным (отклонился назад, головой об доску или выскользнул сквозь дыру, тем более, что она у меня любит отклонятся назад) и конструкцию качелей все же продумывали видимо. Так сильно качали, потому что так любит и проблем до сих пор не было, теперь не качаем, неукоснительные правила в 1,5 года не действуют. У меня не так, я очень редко говорю "нельзя" "не трогай", но у меня ребенок сам осторожный, сейчас убраны только колющие и режущие, она может прикоснуться к горячей духовке и показать, что горячая, все новое изучает с осторожностью, возможно мне просто повезло, но я считаю, что у ребенка очень сильный инстинкт самосохранения и если его не забивать, а развивать, то будет легче всем. Возможно у меня такой ребенок в вышеописанном случае я действовала бы именно по направлению развития ловкости, осторожности и т.д. 06.02.2003 16:54:08, tatoo
Насчет "задом наперед". Посадить, стать именно сзади и оттуда качать. Выпадет - так вам на руки, а не куда-то. Качать медленно, осторожно, объяснить - ты еще маленький, сейчас можно ТОЛЬКО так, а вот когда вырастешь, будешь сам качаться и качать маму. насчет "предельной концентрации" в 1.5 года - наши дети не глупее нас, просто говорить еще умеют плохо. Не нужно решать за них, что работает, а что нет. Если разговаривать с ребенком так в полтора, поверьте - в 2 с небольшим он уже будет так разговаривать с вами. И мыслить именно так. У меня на редкость активный и шаловливый малыш, но виден явный прогресс. Что и не удивительно. 06.02.2003 17:30:31, oh3harriette
Не очень поняла, качели со спинкой и вылетела она вперед, потому что руки отпустила и решила выпрыгнуть, проблем нас не было и нет, был вот такой случай, недоглядели, хотя смотрим и т.д. Я его привела как пример того, что у "всех бывает". Я и не решаю, что работает как раз и правила у нас есть, в основном определяемые ребенком и его безопасностью о которой она сама тоже заботится в какой-то мере, а я лишь помогаю осознать где опасно и где надо быть осторожной. 06.02.2003 17:44:19, tatoo
Вы уже научены опытом. Но бывает далеко не у всех, и сомнительное это утешение, не правда ли? Главное, чтобы дети не прыгали с качелей, а уж вы наверно в следующий раз об этом позаботитесь :) Я сажала мелкого на качели лицом к спинке, ногами под нее и строго-настрого велела крепко держаться. Выпрыгнуть ему было некуда, упасть он мог только на меня :) Если б руки отпустил - так я для того и рядом стою. 06.02.2003 17:53:16, oh3harriette
Ну что ж у вас такое! Просто полоса неприятностей! Ты его действительно, покрести побыстрее!
А я за своим хожу по пятам, без присмотра не оставляю вообще, максимум на 1 минуту, если сбегать надо из комнаты на кухню, да и то, только в том случае, если он чем-то занялся. Иначе тащу с собой. И вообще при нем никаких дел не делаю, только он-центр моей вселенной. Стыдно сказать, но я даже когда в туалет иду, открываю дверь, а он либо со мной в ванне топчется( у нас совмещенные), либо крутиться в коридоре напротив двери. А когда был маленький, я первая выступала против этого, но тогда легче было, забросишь в манеж и пошла.
Так что, это надо пережить, смотри в оба и на секунду не отпускай. И попровляйтесь скорее.
06.02.2003 15:49:09, Джульетта
Велена
ничего тут не сделаешь, ИМХО, просто есть такие дети со склонностью к повышенному травматизму. знаю одного такого, сейчас уже в институте учится и пореже стало, но в детстве... 06.02.2003 15:38:36, Велена
Ленок, главное - не отчаивайся, этим делу не поможешь. Все это пройдет, заживет, это уж точно. Я вот тоже по пятам хожу, если тишина продолжается больше 15 секунд, когда меня нет рядом - хана значит. Бегу.
А что делать?
06.02.2003 15:36:44, Биги
А ведь можно и нужно сделать иначе - не бежать через 15 секунд, а организовать ребенка у себя на глазах. Это реально везде, кроме как в туалете, тут уж я не согласна. А если ребенок принципиально не хочет быть, например, в кухне - то плюнуть и идти вслед за ним. Ребенок дороже. Мне, правда, в этом плане легче. Я вышколила няню и всю семью, правда, на личном примере. Если мне нужно отойти, с рук на руки передаю мелочь родичам и все равно контролирую 06.02.2003 15:39:53, oh3harriette
Не хочу беду накликать, но как-то так мы вот и живем, как вы не можете. Относительно без присмотра я стала оставлять ребенка на 2-3 минуты только с неделю назад, когда он меня сам позвал из ванной в кухню - мама, там ОГОНЬ такой! Когда вода кипела и лилась на горелку (прочувствовали уровень развития? и то страшно! потому что через минуту - а вот это спички :(((( И я конечно: да, только детям их брать ни в коем случае нельзя!)). Да, почти что на поводке водим, а нам 2.2 сегодня. Да, на руках ношу 16 кг. Да, это серьезно, и мне кажется, что ничего умнее вы не придумаете, кроме как станете это делать. Возьмите себя в руки, соберитесь и контролируйте ребенка. Что-то сильно часто у вас такие случаи.... Есть такие дети, за которыми трудно уследить. Но раз вы это уже знаете, так и следите.... 06.02.2003 15:23:10, oh3harriette
ABDDavidoff
Точно. Знаешь беду -лучше глаз не сводить. Мы практически Дему одного не оставляем. 06.02.2003 15:58:30, ABDDavidoff
Kalina
Да уж... сочувствую. Вы прямо сезон травм открыли:((((... 06.02.2003 15:19:26, Kalina
Штучка®
Свет, мягко сказано:(Я уже вся извелась...так его жалко-кашляет-хрипит, зубы эти проклятые, еще и висок пробит и нос порван...Ну за что ему это?! Намереваюсь как можно скорей его покрестить! 06.02.2003 15:26:12, Штучка®
Расскажите, а как вы время проводите. Ну вот, ребенок проснулся... Что дальше? Как кормите, как моете, что он у вас вообще делает по собственной инициативе? Что вы делаете с ним? Что делаете, когда он спит? Что делаете, если он делает недозволенное? А что ему можно делать? 06.02.2003 15:29:14, oh3harriette
Штучка®
долго рассказывать-ни времени ни желания честно говоря на это нет......Могу сказать только одно-ребенок не обделен моим вниманием и я слежу за ним! 06.02.2003 15:31:34, Штучка®
А результат? Никто не говорит, что вы смотрите в окно. Просто нужно ИНАЧЕ организовать уход за ребенком. А как именно иначе - это уже вопрос. Не нужно думать, что всем достались исключительные ангелы во плоти. Хотите чтоб вас пожалели - это одно. А конструктивный подход к безопасности ребенка - это другое, и я готова в этом посильно помочь, поделиться наработками. Выбирайте, что вас более интересует. 06.02.2003 15:34:27, oh3harriette
Kalina
ты знаешь я об этом давно подумываю.. 06.02.2003 15:27:44, Kalina
Alenuka
Да, сочуствую... :( Мой однажды упал на свои два зуба так, что они прорвали ниже губы нижней дырку. Кровищи было... Я чуть в обморок не упала как увидела, потом еще часа два коленки дрожали, а товарищ проревелся и дальше поскакал. Девять месяцев человеку было. :)
Но по сравнению с одним нашим знакомым это все цветочки. Мальчик один знакомый есть: вполне нормальный, веселый и жизнерадостный, наш ровестник. Он до года успел получить сотрясение мозга, сломать нос, выбить зуб один, вывихнуть палец на руке и, уронив табурет, сломать пару пальцев на ноге... И это все не за один раз, а в течении года. :( У мамы уже просто руки опускаются, говорит, то ли планеты криво встали? Вообщем, как не встретим их они то в гипсе, то в бинтах... Жалко человечка так...
06.02.2003 15:11:47, Alenuka
А мама у него была только понаслышке? Или она с ним иногда встречалась? Господи, куда и чем она смотрела???? 06.02.2003 15:23:47, oh3harriette
Alenuka
Мама у мальчика есть, производит вполне нормальное впечатление, у них еще и бабушка дома... Но то ли, как говорится "у семи нянек дитя без глазу", то ли правда невезуха какая-то. Остальные болячки детские их обходят, сплошные травмы только... 07.02.2003 14:39:59, Alenuka
Ань, не шуми. Пося у меня на глазах, в шаге от меня разорвала губу об ступеньку на игровой площадке. Дело одной секунды.
Скача следом за мной, опять же в одном шаге, в собственной квартире, ребенок влетает лбом в острый косяк - ножку как-то не так поставила и шибанулась.
:((( Просто бывают патологически невезучие дети, которые не ищут неприятности на свою голову, а неприятности их находят самих.:(((
06.02.2003 16:02:02, Лёлик
Оль, заходя домой я заранее говорю - Данюша, притормози, не беги так быстро к маме, иди тихонько... Задолго до того, как увижу. Так сказать, кричу в другую комнату из коридора. Поскольку квартира - не чисто поле (и мы все это знаем), то каждый день, миллион раз не ленюсь объяснить, показать, оттащить из узкого места. (98% несчастных случаев можно и нужно предупредить, а 2% не идут с разницей в пару дней). Ведь темперамент ребенка не сегодня сложился, уже давно было видно, что чадо способно.... 06.02.2003 16:09:20, oh3harriette
С этим согласна, но иногда бывает, хоть кол на голове теши, а все равно сделает по-своему. 06.02.2003 16:46:27, Лёлик
Ужас какой ты говоришь:( А я еще на свою жалуюсь...Да у меня не ребенок тогда, а само спокойствие... 06.02.2003 15:00:09, Вещь-в-себе (ex-Korovka)
aaw
у нас, конечно, тоже бывает, то на себя стул уроним, то грохнемся откуда-нибудь, но я обычно ничего не прячу, а учу пользоваться правильно той же духовкой (она умеет ее открывать, закрывать, проверять, горячо там или нет), посудомойкой (открывает, закрывает, посуду туда кладет, вынимает, может даже порошок насыпать и крышечку закрыть), учу безопасно двигать стулья, показываю, как они упадут, а как нет, ну и т.д. и т.п... 06.02.2003 14:58:13, aaw
Mary M.
Ох, Лена. Да как он так умудряется. Плюнь на хозяйство и присматривай за ним по крайней мере какое-то время. Духовка у нас привязана верёвками. Парень мой тоже всюду лезет - отслеживаю, хотя по пятам ходить тоже не всегда удаётся. Выздоравливайте! 06.02.2003 14:53:54, Mary M.
Irra (Сережа, 1.7)
У нас кухня, ванная, туалет закрыты на задвижки. Стараюсь ставить стулья так, чтобы в крайнем случае если он залезет, не смог на себя ничего свалить, в розетках затычки, провода все убраны. На весну купила фиксатор для окон, хотя при ребенке лучше их вообще не открывать (у нас не форточек). В общем у нас квартира маленькая и почти безопасная, если конечно мама рядом. :)
Поправляйтесь!
06.02.2003 14:29:08, Irra (Сережа, 1.7)
Штучка®
у нас мама всегда по пятам теперь ходит и все равно, стулья легко перемещаются по квартире-не прибивать же их! Все опасные предметы убраны далеко, окна нас ТТТЧНС пока не соблазняют, но вот унитазы(туалет закрыть не могу-открывает сам щеколду), духовка(сегодня замуровала ее скотчем по самое не балуйся, никакие фиксаторы не помогали) и холодильник нас увлекают только в путь! 06.02.2003 14:41:36, Штучка®
В Mothercare продаются какие-то "закрывашки" от детей на холодильник и унитаз. На знаю,насколько они эффективны, но можно попробовать... 06.02.2003 14:55:26, elena1
Штучка®
перепробованы все "закрывашки" он их легко отдирает,хотя нам с мужем это не по силам! У него недюжинная сила и интерес ко всему неоткрывающемуся 06.02.2003 15:07:10, Штучка®
Есть средство на крайний случай - поставить на дверь в кухню, ванну и туалет ворота безопасности (такие решетки с запорами). И закрывать их за собой. Тогда точно не пройдет. 06.02.2003 15:33:55, elena1
... а перелезет? 06.02.2003 15:55:44, Ира
Они высокие и решетки вертикальные. Только для настоящик атлетов. Но пока атлет лезть будет, можно добежать и перехватить. 06.02.2003 16:50:33, elena1
-Лютик-
Нас теперь увлекает видак с телевизором (думаю, что видаку скоро кирдык настанет от бесконечного наживания кнопок). И не беда, что он высоко стоит, подвинули стульчик и вот он, рядом:-) 06.02.2003 14:49:13, -Лютик-
Штучка®
мы уже видак роняли и чего только не вытворяли....вроде жив еще пока! 06.02.2003 14:54:21, Штучка®
Irra (Сережа, 1.7)
У нас так кассетник у муз. центра отломал ,а переставить не куда... 06.02.2003 14:52:42, Irra (Сережа, 1.7)
-Лютик-
Да.... видимо, дети сейчас технически "подкованы", не то что мы в детстве. Самое обидное, что иногда после того, как они падают, ударяются, плачут, ведь вновь лезут туда куда не надо, вновь изучают новые интересные, но порой не безобидные для них вещи..... и страха-то нет..... может с возрастом придет....? 06.02.2003 14:57:07, -Лютик-
Irra (Сережа, 1.7)
Могу только посоветовать прибить задвижку на туалет повыше... 06.02.2003 14:46:17, Irra (Сережа, 1.7)
-Лютик-
У нас сейчас уже и стулья сама тягает (они не тяжелые) и может залезть куда надо и куда не надо........ все приходит с возрастом:-)
06.02.2003 14:34:13, -Лютик-
Irra (Сережа, 1.7)
У нас тоже таскает, но пока свой чиковский пластмассовый, а большие двигает. А так конечно если ребенку надо куда-нибудь влезть - он влезет... 06.02.2003 14:44:08, Irra (Сережа, 1.7)
-Лютик-
Лен, читаю твои сообщения и думаю: у Вас там какой-то непрекращающийся травматизм! У моей тоже было однажды: встала во весь рост в коляску прогулочную и во весь же рост рухнула на пол вместе с коляской. Результат: рассеченый подбородок, кровищи тоже моря, у меня седых волос прибавилось.... Еще руки мы часто вывихиваем (в смысле, вывих).... даже варежки теперь снимаем ну о-о-о-чень аккуратно.... самое главное, что возникает мысль - контролировать каждый шаг (в прямом смысле) ребенка! но ведь это нереально.... Держитесь там, ребята! Искренне желаю Тимофею поменьше острых углов и прочих опасных предметов! Выздоравливайте! 06.02.2003 14:28:04, -Лютик-
"мысль - контролировать каждый шаг (в прямом смысле) ребенка" - это жуткий напряг, но это реально. У нас получается - и у остальных получится. Просто это очень трудно, исключительно напрягает. 06.02.2003 15:25:16, oh3harriette
-Лютик-
Да, напрягает....... когда я с ребенком сижу, в принципе это реально, но в 99% с ней сидит муж, а для него лениво за дочкой по пятам ходить. 06.02.2003 15:54:41, -Лютик-
Популярно разъяснить, постараться без скандалов, что сидеть с ней в реанимации - это еще ленивее. Не поможет - со скандалами... 06.02.2003 15:59:32, oh3harriette
-Лютик-
Что самое интересное, ребенок травмировался только при мне, т.е. загляделась, задумалась о чем-то своем мамашка, ушла на кухню на пару минут и все....... а с папой тише воды ниже травы....... вот он и не заморачивается... 06.02.2003 16:06:12, -Лютик-
Думать желательно ночью.... Серьезно. Или в туалете. Или в ванной, когда вы точно знаете, что ребенок присмотрен. Самое страшное, это организовать оптимальный присмотр за ним другого человека (для меня). 06.02.2003 16:10:24, oh3harriette
Вот блин. Лен! ну это вообще уже ни в какие рамки((((Я за своим по пятам... Некоторые вещи просто запрещаю. А вообще. не знаю даже, что посоветовать(((( 06.02.2003 14:20:24, Царевна Будур

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!