Раздел: Сезонные вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Светлана

Отпуск с годовасиком

Девочки, я к вам из младшей. Пожалуйста, вдохновите или отрезвите, поделитесь опытом, как вы провели лето, когда ребенку был годик. У меня такой расклад - младший сын (в мае будет годик), муж - второй год без отпуска, старший сын, которого мы до рождения младшего всегда вывозили на пару недель на море. В прошлом году лето просидели на даче и так уже хочется куда-нибудь еще поехать! А страшно. Мерещится мне турецко-сказочная быль, описанная СветойТМ ;-), ведь мелкий-то еще и ходить, возможно, будет еле-еле. Рискнуть или лучше опять на даче осесть, а старшего с папой на море отправить? Расскажите, пожалуйста, как это было устроено у вас.
06.02.2003 12:29:05,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Светлана
Большое спасибо всем за пищу для размышлений ;-) 06.02.2003 18:34:32, Светлана
Мы первый раз поехали с ребенком в его 2 года и ОЧЕНЬ жалею, что не ездили в годик. Были в Эстонии, в Таллине, 3 недели: погода идеальная, не жарко, море в 2 минутах ходьбы, лес - в 30 метрах, центр города - 5 минут на автобусе. Сынулю сажали в коляску и гуляли с ним с утра и до позднего вечера, только обедать, ужинать и спать домой возвращались. Завтракали и полдничали на улице тоже. Было идеально. Если уставал - спал в коляске.Отлично отдохнули, посмотрели много всего, затоварились заодно ))) Уровень жизни - достойный, цены - ниже чем в Москве.
Так что, рекомендую очень. )) А, и еще, вода была 17-21 градус, ветерок северный порой дул, но НИ РАЗУ не было насморка, кашля, поноса и пр. )))Тьфу-тьфу-тьфу.
06.02.2003 16:25:04, Gingerbread
N a t a l y
почитайте на моем сайте, там я описала наш отдых в Финляндии, когда Жене было 1,2 и на Крите когда ей было полтора. :-)
минусы есть конечно, что целиком и полностью не расслабишься, но вот мы ездили в Литву вдвоем без Жени, на 3 дня, мне было без нее холодно и скушно :-(
06.02.2003 14:20:43, N a t a l y
Свет, поищи такой отель Top-Kapi, у нас коллега с ребенком туда ездит, там есть присмотр за детьми. Он доволен. Но у него ребенок постарше, но и за годовасиком присмотрят. 06.02.2003 13:01:45, SLok
Светлана
Свет, я Top-Kapi знаю, он очень дорогой и шумный, в Турции много хороших отелей и везде есть няни, но я не доверю ;-). Греция в октябре - это хорошо, это же уже без пяти минут полтора года, но нам это не подойдет - Игорь-то учится. Ему нужно что-то летом, чтобы перед учебным годом аденоиды прополоскать ;-) да и мы до осени уже не доживем, кончимся. 06.02.2003 13:29:20, Светлана
Да, он в Турции. А мы, кстати, думаем про Грецию в октябре :)) 06.02.2003 13:04:56, SLok
Юлия К.
В противовес "Турецко-сказочной были" почитайте мой рсссказик :))))) 06.02.2003 12:53:37, Юлия К.
Ольга Оводова
Вот ведь странный я человек :-( Были на Валдае, кстати, как раз в Сашкиных 11 месяцев, понравилось ОЧЕНЬ, готова каждому нахваливать и рекламировать, а второй раз НЕ ХОЧУ. А в Крыму не понравилось, а тянет. Почему так?
А рассказ классный, я его еще летом читала.
06.02.2003 22:56:18, Ольга Оводова
Как здорово вы рассказали! 06.02.2003 13:46:54, Тартинка
Юль, я просто рыдала. Рыдала от счастья, от тех приятных воспоминаний, которые вызвал твой рассказ. Я обожаю Крым, я обожаю Ялту и с момента нашей свадьбы мы каждое лето там бываем. Но с Артемом еще не разу. И вот уже всю эту нудную и холодную зиму и планирую, как мы туда поедем втроем этим летом. Когда мне становится совсем грустно, я достаю альбом с фотками, рассматриваю их и просчитываю, сколько баночек с дет.питанием надо взять. И это помогает мне не впасть в зимнюю депресию. Спасибо тебе большое за рассказ, я как будто вернулась в Ялту. 06.02.2003 13:14:28, Джульетта
Юлия К.
Спасибо :)) 06.02.2003 13:25:49, Юлия К.
Странно, как люди могут все по разному воспринимать. После нескольких поездок мы с мужем решили больше никогда не ездить в Крым. Причины:
1. Сервис самый ненавязчивый в мире. И хамство. На каждом шагу.
2. Погода и температура моря очень сильно проигрывают даже в сезон даже той же Болгарии.
3. При таком сервисе таакие цены! Конечно, зарубежный отдых еще дороже но в основном за счет дороги, да и получаешь от этого отдыха гораздо больше удовлетворения.
06.02.2003 13:11:04, Медвежонок
Юля правильно написала, что все зависит от того, как воспринимать окружающее и на что настраиваться в поездке. Да, сервис там отвратителен, очень дорогое и не самое вкусное питание, причем во всех ресторанах на набережной (я говорю за Ялту) тебя пытаются обсчитать. Но есть два варианта: если у Вас много денег идите в ресторан Тефлис, или Ариандра-великолепная кухня за соответствующие цены. Но обслуживающий персонал на высоте. Либо можно наоборот, податься в глубь городка, где в почти семейном кафе с обычными турецкими столами и стульчиками вас вкустно накормят блюдами крымско-татарской кухни за смехотворную плату.
В чем я с вами согласно, так в том, что путевки в санатории и дома отдыха стоят баснословных денег, а сервис отвратителен. Но именно поэтому большинство моих знакомых и мы сами останавливаемся только в частном секторе. Сейчас это сделать очень легко. За 30-80 долл в сутки вам предложат от однокомнатной квартиры с кухней и душем до целого дома. Причем это стоимость за проживание со всех, чем больше вас будет, тем дешевле выходит. Мы пять лет назад остановились у одних ребет, так теперь ездим только к ним.
Морская вода в июне очень теплая, а к концу лета она прогревается и держится теплой даже не зависимо от температуры воздуха.
А такой красоты, природы, а главное потрясающего воздуха вы не найдете не в одной Болгарии.
Я чего стоит подняться на Ай-Петри, погулять по плато, полюбоваться бескрайним видом, и тут же поеть плов, который тебе положат из большого котла татарки.
А если не иметь соответствующего настроения, то отдых можно испортить и в 5звездочном отеле Турции, Болгарии и т.д.
06.02.2003 13:29:21, Джульетта
Насчет воды не соглашусь, 4 раза подряд ездили в июне-июле и она была холодная, 20-22 максимум и то не всегда. Настрой у меня примерно одинаковый, и он не улучшается когда меня всюду пытаются обсчитать, поверьте, это не везде так! А в Болгарии воздух ничуть не хуже, а с экологией может даже и получше. А главное там люди тебе улыбаются! Такая редкость для Крыма.
Да неудобно с маленьким выискивать честные рестораны в глубине Ялты, ИМХО.
06.02.2003 13:38:26, Медвежонок
Ясно, для меня 22-24 это теплая вода. А еще северяне !! :))
Мне кажется я знаю основную причину разного восприятия: для вас это заграница, для меня же это просто выезд в соседний город. И там я чувствую себя так же как в Одессе, я не замечаю разницы. Для меня маршрутка опоздала, ну и ладно. А вот рядом стояла россиянка (по говору легко отличить) и возмущалась, что ее долго нет, потом что там сильно воняет бензином.Я не говорю, что это правильно, нет это плохо., но мы к этому привыкли, мы с таким каждый день сталкиваемся, и опаздавшая и воняющая бензином маршрутка и меня не вызывает никаких эмоций.
А на вашем месте с двумя детками я бы действительно поехала в Болгарию или Турцию. Тем более, что по деньгам разница наверно будет не большая.
06.02.2003 13:58:28, Джульетта
Если бы 22-24. 20, а чаще 18 :(( 06.02.2003 14:05:43, Медвежонок
Юлия К.
Ну, пошло-поехало :)) Я ж говорю, смотря чего нужно от одыха. Меня вполне устраивает летний душ, а температура воды выше 24 так просто раздражает - не освежает в жару:)) Вам не повезло с отдыхом, по-видимому. И просто вы небыли в крымских горах :)) 06.02.2003 13:54:05, Юлия К.
Были. Как писала ниже ездила в Крым каждый год до недавнего времени. Просто сравниваю. 06.02.2003 14:02:49, Медвежонок
Полностью разделяю Ваше мнение. Нам тоже очень не понравилось в Крыму и по тем же причинам:(( 06.02.2003 13:24:28, Ольга Б
Юлия К.
А это смотря что нужно от отдыха:)) Мы никогда на пляже не валяемся целыми днями, предпочитаем активный отдых. Насчёт климата - Вы неправы. В Крыму очень мягкий климат, особенно для детей. А где ещё есть такая природа? 06.02.2003 13:22:02, Юлия К.
В Испании, например, природа не хуже. Правда сужу по фотографиям которые родители привезли с отдыха. Да нам, не избалованным северной нашей флорой, много где понравится. Да, климат мягкий. Но я бы предпочла Болгарию (Турция жарковата для такого маленького, ИМХО). Ну, это только мое мнение. А вы отдыхали за границей? Дело в том что я тоже не была так критически настроена до Болгарии и Турции, мне было не с чем сравнивать. 06.02.2003 13:34:02, Медвежонок
Я много отдыхала за границей (правда, в Болгарии не была - и, честно говоря, не хочется:))
В прошлом году ездили в Турцию, Темке было 2,7.
А в этом - все больше думаю о Крыме - очень уж люблю его (особенно Коктебель, Судак, Новый Свет) - хочу показать ребенку:) Если честно, сервис не напрягает - тут действительно важен настрой (мы в принципе не любим отдых в 5* отелях даже за границей предпочитаем что-нибудь более спартанское:)). Ну чуть похуже чем в Москве в Крыму с сервисом (у нас с мужем это являлось обычно поводом для шуток:)).
Правда не уверена, что благоприятное впечатление сохранится после отдыха с ребенком в Крыму, но жизнь покажет;))
06.02.2003 14:35:24, Katenka
Наташ! Вы забываете, что мы живем на Украине, и восприятие цен для нас разное. Я была этим летом в Испании. Мне очень понравилось. Да природа красива, кстати очень похожа на крымскую, море только намного соленее, и поэтому когда вылазишь, кожу сильно щипает. Но поездка на неделю в Испанию на двоих стоила 1100 долл(перелет+проживание с завтраком). Еда, по моим меркам дорогая: 30 евро на двоих в местом фастфуде за один раз. А поездка в Крым для нас: дорога на машине (на поезде туда-обратно 40$)+проживание 25$х7 дн = 175. Итого 215. А если я позволю себе питаться на 30 евро за обед, то я тогда буду есть в самом лучшем ресторане.
А насчет Болгарии: там годами отработанный туристический сервис, вы отдохнете, ведь для вас и просто море вдиковинку. Отдых в Болгарии я классифицирую как никакой: да нормальный сервис, да море, но мне надо, чтобы от красоты дух захватывало, а там такого нет. Слишком пресно.
06.02.2003 13:50:38, Джульетта
Ну, пожалуй единственное в чем Болгария уступает Крыму (для меня) это действительно там менее красивое побережье, в Крыму есть что посмотреть. Но я с 5 и до 24 лет почти каждый год там бывала, все посмотрела :) А в Болгарии надо правильно отдыхать. Там есть Старый Нессебр - очень красивый остров, все в стиле средних веков, остатки древних храмов. Поверьте, не пресно.
Мир такой большой, я бы много где хотела успеть побывать.
Конечно, если вы живете на Украине вам очень удобно отдыхать в Крыму, я просто написала свои впечатления.
06.02.2003 14:01:17, Медвежонок
Да, для нас Крым, это как на дачу съездить, и отдых и не дорого. А уж где я хотела побывать, так не перечислишь.
Давайте мечтать вместе, чтоб хоть как то разнообразить эти нудные зимнее дни. :)))
06.02.2003 14:06:34, Джульетта
давайте :) 06.02.2003 14:11:02, Медвежонок
Светлана
Спасибо, пошла читать ;-) 06.02.2003 12:57:31, Светлана

Читайте также

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!