Раздел: Капризы, истерики

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Gurami (Lizon)

Ужасный 2-летка?

Мой деть стал просто невыносимым, особенно к вечеру. Постоянно ноет, кусается, может меня чем-нить тяжелым стукнуть. Требует ПОСТОЯННОГО моего присутствия – мне даже в туалет выйти и покурить одной не удается.
Это тем более странно что еще месяца 4 назад она спокойно могла почти по часу находится сама – играть, смотреть книги и мультики. Сейчас даже наш приход в гости к ее ровесникам не помагает – ходит за мной хвостом и просится на ручки.
Наверное мои надежды, что с возрастом ребенок становится самостоятельнее не оправдаются.
Конечно у нее тоже сейчас очень нервная обстановка – дома постоянные стрессы, я в частых и долгих разъездах – ей тяжело. Но как помочь ей? Еле сдерживаюсь чтобы не наорать на нее и не шлепнуть, знаю, что потом очень долго себя винить буду. Тем более в будущем это может оказать плохую услугу – я понимаю т.к. в детстве на меня часто орали и ремня доставалось неоднократно. Последствия более чем заметны до сих пор.

Хотя перед самым сном это очень ласковый и любящий ребенок – целует меня, говорит «Мамочка, лЮбу». А мне хочется только одного – поскорее уложить ее спать, чтобы побыть в тишине и спокойствии.

Посоветуйте что-нибудь (кроме успокоительного). Как нам обеим быть?
31.01.2003 20:54:43,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
=СветА™=
Ой, Лиза.Вам сейчас настолько всем тяжело.
Не требуй от ребенка невозможного.Ей тяжело тоже.
А почему " кроме успокоительного?"
Тебе успокоительное, наверное, не повредит.
А у них , детей, бывают временные кризы, особенно чувствительные, если что-то вокруг не то и не так.

Проходит достаточно быстро.Хотя родителям кажется что это длится бесконечно.
Постарайся не срываться, потом сама себя будешь за это ругать.

Вот у моей Насти в 4,5 года был тяжелейший нервный срыв,после папиной аварии. Потребовалсь длительная помощь психолога .Хотя в ее жизни, как мне казалось, ничего особенного не произошло.Она была то с подружками и их детьми, то приезжала любимая бабушка, а я ночевала дома и видела она меня каждый день.Но психическая травма была очень тяжелая.Выходили мы из нее больше года.

После этого я знаю, что детям бывает не легче, чем нам.Они все чувствуют, поэтому порой их поведение такое неадекватное.
все психологи первым делом про обстановку дома спрашивают.

Так что совет один-держись, держи себя в руках, держись сама и помогай ей.
Скоро все нормализуется.
01.02.2003 00:02:16, =СветА™=
Gurami (Lizon)
Примерно так я и думала, ждала, что кто-нибудь озвучит мои мысли. А успокоительное я еже принимаю:) поэтому и "кроме". 01.02.2003 00:41:53, Gurami (Lizon)
Mary M.
Точно. У старшего тоже был кризис в том же возрасте, когда моя бабушка умерла. Правда, психолог не понадобился - само прошло со временем. 01.02.2003 00:09:30, Mary M.
=СветА™=
Психологические травмы , действительно, могу проходить со временем сами.Не всегда хватет сил ребенка и родителей, чтобы это время выдержать. 01.02.2003 01:21:04, =СветА™=
Maguai
Я недавно прочла фразу, которая прочно осела в мозге: Важно не количество проведенного с ребенком времени, а его качество, интенсивность реального общения с ним, а не формального пребывания рядом. У меня тоже бОльшая часть времени приходится на удовлетворение его интересов, капризов и нужд. Я тоже человек, срываюсь, но в голове всегда крутится мысль: ему сейчас очень нужно общение, нужна я. Ведь пройдет десяток-полтора лет, и я сама буду просить его внимания. И еще очень зыбкая надежда, за которую все-таки цепляюсь - что хотя бы частичка из вложенного труда, внимания, любви, потом тебе вернется... :)
Терпения вам!
31.01.2003 22:42:15, Maguai
А может гулять подольше? Cмена обстановки и расход энергии, особенно вечером хорошо, перед сном. 31.01.2003 22:16:55, Медвежонок
Gurami (Lizon)
Гулять не получается вообще - погода не располагает:( 01.02.2003 00:43:08, Gurami (Lizon)
Моей ровно год. И то же самое!!! С утра играем, гуляем, читаем, смотрим телевизор... После 4-х вечера... Жуть. Ноет, дерется, царапается. Правда, уже недели 2 как не кусается. Но именно эти 2 недели и начался вечерний кошмар. Единственное спасение: выйти с коляской гулять: там собаки, потички, другие дети... Может и заснуть на радость маме! 31.01.2003 22:08:51, Елена1
Думаю, просто ребенку не хватает внимания. Нам обычно хватает какого-нибудь совместного занятия, чтоб ребенок успокоился и пошел играть сам. Скучают они. 31.01.2003 21:02:50, Иришка
Gurami (Lizon)
Вряд ли:( Я с ней почти целый день. С утра ничего - вместе читаем, прыгаем на кровати, играем, буквы учим - а во второй половине дня - полный писец:(( 31.01.2003 21:52:38, Gurami (Lizon)

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!