Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Maultasch

2 Пелагея и Наташа

Тема уехала вниз.
Посему. Лезем в словарь.

ДИСКРИМИНАЦИЯ (от лат. discriminatio различение), умаление (фактически или юридически) прав какой-либо группы граждан по мотивам их национальности, расы, пола, вероисповедания и т. п.

Теперь смотрим что говорю я (злобный капиталист).
Я говорю, что при приеме на работу, наряду с другими факторами, обращаю внимание на наличие и возраст детей у соискателя.
Я НЕ УТВЕРЖДАЮ (и не утверждала), что все матери, имеющие детей не могут работать (хуже работают и т.п.), что быезусловно было бы дискриминацией. Я НЕ УТВЕРЖДАЛА, что наличие маленьких детей является для меня РЕШАЮЩИМ фактором при отборе кандидатуры. (что кстати, дискриминацией не является)
31.01.2003 19:02:40,

243 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Maultasch
Что-то все неймется мне.))))
Еще раз высказываю СВОЮ ЛИЧНУЮ мысль.
Отказ соискателю в месте по причине наличия у него детей не есть дискриминация, а есть глупость, не более и не менее.
Но НЕ УЧИТЫВАТЬ фактор наличия детей у сотрудников - не меньшая глупость (в маленькой и средней фирме). Более того, это реально просто НЕВОЗМОЖНО!
Закон, запрещающий задавть вопросы о семейном положении, наличии детей, возрасте и т.п. - ТУПОЙ закон (не верю, что такой существует хоть где-нибудь, честно говоря)
01.02.2003 15:40:46, Maultasch
Давайте посмотрим на это с точки зрения работника, а не работодателя.
Bо-первых, если меня не взяли на работу в Aвстрии, это не значит, что я лишилась последнего куска хлеба.
Bо-вторых, это значит, что мы взаимно друг другу не подходим, то есть не только я фирме, но и фирма - мне. K примеру, та деятельность, которой я занимаюсь сейчас, предполагает постоянные разъезды по всей Германии, а недавно так и на Mаврикий занесло. При наличии маленького ребёнка это прежде всего для мамы плохо и для ее малыша, и если она этого не понимает при трудоустройстве, то почувствует очень быстро и будет искать другое место.
B-третьих, возможно, работа нервная и требующая переработок. Hадо мне это с ребёнком?
B-четвёртых, немцы говорят: "мы ходим на работу не дружить, а работать". Bерно, но тем не менее и общаются, и дружат. C этой точки зрения хотелось бы иметь на работе единомышленников - и словом перекинуться, и посоветоваться. Kонечно, не первостепенная необходимость, но желательно. A если для меня приоритет - ребёнок, что нормально, а для всех остальных - карьера, то опять таки я в этот коллектив не впишусь.
и т.д.
B итоге, если сотрудник по персоналу раньше меня понял, что я в профиль фирмы не вписываюсь (на то он и специалист в своём деле, и интуиция здесь - результат опыта) то и спасибо, значит это не мое, мне было бы там дискомфортно, а то и просто плохо.
01.02.2003 21:08:34, муля
Ну почему??????????? Я этого, чесслово, не понимаю. Если ты нанимаешь человека на месяц - то да, возможно это важно - есть ли сейчас дети, которые болеют сейчас. 01.02.2003 16:05:13, Пелагея
Maultasch
Ну Марин, потому что работа в небольшой фирме - это тоже как семья. В том смысле, что работодатель вынужден считаться с тем, что у сотрудников есть семьи, дети, и т.п. Нашей сотруднице позвонили из детсада. Ее ребенок умудрился покрасить лаком для ногтей брови и волосы другой девочке. Прикинь что было! Ясно что мама сорвалась и всю работу побрасала. Не в этом дело. Просто мы все искренне за нее переживали, как бы не было неприятностей, как бы с "пострадавшей" ничего не случилось, как бы это не повлекло юридических и финансовых последствий и т.п. Просто потому, что когда ты работаешь с людьми, ты работаешь именно с людьми, до поределенной степени сближаешься с ними и очень важно, чтобы атмосфера в коллективе была хорошей, чтобы сотрудники ладили и между собой и с начальством. У меня муж ну очень суровый, у него завышенные требования и к себе и ко всем остальным. Мне все время приходится выполнять роль меча между молотом и наковальней. Т.е. выступать прослойкой между ним и служащими. Хочу я этого или не хочу, но такова жизнь. Люди все разные и с этим надо считаться. Поэтому мы выбираем тех сотрудников, которые НРАВЯТСЯ (вплоть до выражения лица), а не тех, которых политически-корректно надо взять. 01.02.2003 16:58:36, Maultasch
Oazis
Вы абсолютно правы.И роль начальника в том числе состоит в организации труда и отдыха своих сотрудников, в помощи им в ьтрудных ситуациях -тогда отдача будет больше в работе. Все имеет две стороны. имхо, вы правы. 01.02.2003 20:48:02, Oazis
ТАКСА
Вот вам опрос.
Приходят к вам две мол.женщины С одинаковым образованием, опытом работы, ител. уровень один, все замечательно, обе нравятся, обоим по 25-28 лет. Но у одной нет ни детей, ни мужа (хотя мож может быть и есть), а у другой 1.5 годовалй ребенок. Вы кого возьмете?
Я - с ребенком и мое решение будет не без логики.
01.02.2003 15:51:28, ТАКСА
Maultasch
СЛожно сказать. Решающий фактор - ЛИЧНОСТНЫЙ. Причем всегда. Какая больше понравится. Понравится в смысле - как она держится, как разговаривает (что говорит и каким тоном), как себя позиционирует, каково ее отношение к работе (ей нравится работа или просто важно "место"). Ту которая нравится мы возьмем даже с худшими "биографическими" показателями (скажем, меньший опыт работы).Наличие детей рельно фактически не играет роли. 01.02.2003 16:50:59, Maultasch
У которой детей нет - их родит очень быстро. А у которой мужа нет - она может через месяц выйти замуж и свалить с работы вообще:)))) (это я так, рассуждаю). А может она уже беременна... тогда она не свалит - а будет сидеть у фирмы на шее. А еще ее на сохранение может быть будут класть... 01.02.2003 16:15:18, Пелагея
Maultasch
Не, на шее она будет сидеть у страховки, а не у фирмы.))) 01.02.2003 16:59:02, Maultasch
Это в Америках и Германиях. В России - я подозреваю - у фирмы. 01.02.2003 17:03:34, Пелагея
Maultasch
Да. Увы. И это есть безобразие. Потому как вынуждает предпринимателя быть сволочью. 01.02.2003 17:20:03, Maultasch
Ага, в оплачиваемом декрете.:-))) 01.02.2003 17:31:49, Наташа В.
Maultasch
Декрет должен быть оплачен. Но не предпринимателем, а больничной кассой, страховкой, другой организацией государственной, куда предприниматель и служащий ежемесячно переводят часть своих доходов. 01.02.2003 17:35:23, Maultasch
В России это именно так и происходит.:-))) 01.02.2003 17:43:29, Наташа В.
Как? 01.02.2003 18:07:07, Шин
Это сарказм. 01.02.2003 19:08:17, Наташа В.
Maultasch
О! Потрясающий пример вспомнился.
В Вене существует и является одним из ведущих европейских (если не сказать мировых) оркестров "Венский филармонический оркестр". Юридически он имеет статус "общества" (т.е. что-то типа клуба по интересам), а это значит что вопрос о приеме новых музыканстов там решает не один человек, а специальная комиссия из самих музыкантов. Так вот к чему это я. В этом оркестре нет женщин. Не берут их туда ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ. Можно долго и много возмущаться, кричать о дискриминации и пытаться подать в суд (бесполезно юридически), но это факт.
Почему это НЕ ЯВЛЯЕТСЯ дискриминацией? Очень просто. Музыканты оркестра (члены "общества") НЕ УТВЕРЖДАЮТ, что женщины - плохие музыканты, не умеют играть на музыкальных инструментах или делают это хуже мужчин. Нет, они этого не утверждают. Но они не хотят играть с женщинами, они не хотят их видеть в своих рядах. И представте себе, ИМЕЮТ ПРАВО! И ни один закон не будет их обвинять в дискриминации (разве что общество феминисток). Я думаю, мысль понятна.
ЗЫ. Однако,за последние годы пара женщин все же появилась в их рядах - арфистки и еще кто-то не помню кто. Но суть осталась. Она НЕ ХОТЯТ играть с женщинами.
01.02.2003 15:27:00, Maultasch
Maultasch
Да, вот еще пример. "Венский хор мальчиков" Есть у нас и такое. Там поют 99% мальчики, и только очень небольшое количество девочек (строго ограниченное, всегда одинаковое). ПОтому что считается, что именно у мальчиков определенного возраста такие стройные, чистые и ясные голоса. У девочек тоже хорошие. но ДРУГИЕ. И хор девочек по определению - ДРУГОЙ (не значит что хуже). Так вот, тем мальчикам для полной гармонии нужно несколько девичьих голосов. Еще пример дескриминации по половому признаку, которая дискриминацией не является. 01.02.2003 18:53:14, Maultasch
понарошку
поверь мне, как бывшему музыканту, ВФО не берет женщин не из этих соображений...)))вернее из этих, но иначе объясняемых...))0 01.02.2003 18:34:44, понарошку
Maultasch
Я уж не знаю, что у этих старых сморчков в головах, но внешне выглядит именно так - не хотят и не берут.

01.02.2003 18:42:26, Maultasch
И ты считаешь, что это нормально:)??? 01.02.2003 16:10:28, Пелагея
A я спортом занималась в закрытом клубе. Принимали туда только знакомых друзей и друзей знакомых, потому что так хотелось хозяевам, да и нам нравилось, что брателло не заходят. Mне кажется, такое существует везде, и это совершенно нормально. 01.02.2003 20:12:29, муля
То есть Вы не видите разницы между занятием спортом и работой:)??? 01.02.2003 23:40:37, Пелагея
Maultasch
Принципиально никакой. И в том и в другом случае есть ХОЗЯИН (один или несколько), который принимает те решения, которые нравятся ЕМУ а не униженному большинству. Увы. Кто сильнее - тот и заказывает музыку. Не нравиться - будь сама сильнее. 02.02.2003 17:45:23, Maultasch
Maultasch
На самом деле мне все равно. Я считаю нормальным, что каждый имеет право делать так как ему хочется. То, что "общество" не хочет женщин - это ИХ ПРАВО. Есть масса оркестров, не менее хороших и не менее знаменитых, куда женщин берут с радостью. В конце концов, женщины-музыканты имеют такое же право организовать свое общество и играть без мужчин. 01.02.2003 16:35:32, Maultasch
это тебе все равно потому что ты не музыкант:)))), а мечтала бы с детства в этом оркестре играть - тебе не было все равно. 01.02.2003 16:50:20, Пелагея
Maultasch
Ну слушай, пошла бы назло и устроилась в "берлинский филармонический", или в "бостонский", еще круче.))) Или вообще стала бы солисткой как Анна-Софи Муттер.))))) 01.02.2003 17:00:29, Maultasch
ТАКСА
Просто за арфу мужчину не сильно и усадишь. Вот и я говорила, что есть области деятельности, где без женщин не обойтись (банальный пример - бухгалтерия) и не важно ЕСТЬ у нее ребенок или нет, маленький он или уже своих родил. 01.02.2003 15:47:29, ТАКСА
Maultasch
Да, бухгалтерия безусловно женская специальность. И действительно наличие детей в данном случае совершенно неважно. Во многих случаях, бухгалтерию можно брать делать домой (в России, там где эта работа не компьютеризирована сильно, напри мер). В бухгалетрии важна аккуратность (точность, четкость) и выполнение работы к определенному сроку. ИМХО - это в большинстве своем женские качества. 01.02.2003 15:51:32, Maultasch
Класс, давайте теперь мужчин-бухгалтеров на работу не брать - женская, мол, специальность:)))) 01.02.2003 16:11:30, Пелагея
Maultasch
Не передергивай пожалуйста. Существуют исследования, которые говорят, что некоторые черты характера (в работе) НАИБОЛЕЕ присущи женщинам, а некоторые другие наоборот мужчинам. Это вовсе не означает, что ВСЕ женщины - хорошие бухгалтера, а ВСЕ мужчины обязательно плохие. Это означает, что БОЛЬШИНСТВО (НЕ ВСЕ) хороших бухгалтеров - женщины. Но есть и мужчины тоже. Вот и все. Если ко мне в бухгалтерию придет устраиваться мужик, то я его возьму, мне все равно. Если он хочет работать бухгалтером, почему бы и нет. 01.02.2003 16:41:45, Maultasch
ВОТ!!!!! ВОТ!!! Наиболее склонны - это одно - а не брать, потому что ты считаешь, что ДАННЫЙ человек НЕ склонен, потому что - мужчина, женщина, черный, белый, красный, еврей, индус и прочее - именно - дискриминация. И дамы - именно не берут, не хотят брать мам с детьми. 01.02.2003 16:46:28, Пелагея
Maultasch
Еще раз повторю, каждый раз надо смотреть индивидуально. И прежде всего важно общее впечатление. 01.02.2003 17:01:28, Maultasch
Ты знаешь - если бы тебя судили на крупную сумму за то, что ты хочешь смотреть индивидуально - ты бы так не рассуждала:)))) 01.02.2003 17:04:58, Пелагея
Maultasch
ГЛУПОСТИ!
С какой радости и за что и кто бы меня судил?
В каком законе написано, что я не имею права смотреть индивидуально?
01.02.2003 17:21:33, Maultasch
Если кто-то докажет, что его не взяли из-за того, что она имеет детей или собирается их рожать, это чистейший случай дискриминации по половому признаку. 01.02.2003 17:32:50, Наташа В.
Maultasch
Это невозможно доказать. В первую очередь еще и потому, что я слабо представляю себе такого предпринимателя (в Европе во всяком случае). Но даже если это так, то это фактически недоказуемо, потому что всегда еще можно найти массу причин несоответсвия. Скажем, недостаточный опыт работы именно на ТАКОЙ должности. 01.02.2003 17:37:01, Maultasch
Недостаточный опыт - я думаю, что этим ты не прикроешься. Потому что тебе скажут - а кого взяли? а сколько у него опыта? А сколько ему надо переучиваться? Адвокаты тоже не зря учатся. 01.02.2003 17:40:18, Пелагея
Maultasch
Кого взяли - имеет ДРУГИЕ плюсы.)))
Но еще раз. Я слабо себе представляю. чтобы причина была только в ребенке.
01.02.2003 17:47:34, Maultasch
Ну они же так и сказали - что женщину с ребенком не возьмут, потому что считают, что она не будет хорошо работать. Что если и возьмут - то только по блату. Или тебе ссылок накидать - ЧТО именно они наговорили? 01.02.2003 17:49:16, Пелагея
Maultasch
Почитала уже.
Не, я не такая злая капиталистка.))))
01.02.2003 17:53:14, Maultasch
Я подозреваю, что к капитализму это не имеет отношения. Что это вопрос культуры. 01.02.2003 17:56:38, Пелагея
ТАКСА
Ну бухгалтерия - самый показательный и распространенный пример. Есть еще масса таких же спец. 01.02.2003 15:52:56, ТАКСА
Maultasch
Да, кстати, о часных примерах. У нас в разных филиалах работают как молодые мамы, так и молодые папы.))))
И молодого папу мой муж чуть было не послал в порыве праведного гнева, когда тот после рождения своего ребенка, в самый "горячий" рабочий период как минимум раз-два в неделю стал отпрашиваться на пол дня по делам семьи (ребенка на плановое посещение врача, бабушку встретить, в аптеку жене за молокоотсосом сходить), и это при том, что жена его НЕ РАБОТАЕТ, а сидит дома с ребенком и имеет помощников.
Я с очень большим трудом уговорила мужа не делать глупостей и не увольнять, а проводить "воспитательную" работу.
И вы мне потом будете утверждать, что семейное положение неважно? Да если бы я не знала его семейного положения, он бы вылетел в два счета без выходного пособия!
Семейное положение действительно неважно, когда фирма большая, когда сотрудников много, и если 5 из 25 менеджеров отсутствуют по любым причинам, то оставшиеся 20 вполне могут их заменить. В средних и мелких фирмах каждый работник - на вес золота! Это и хорошо и плохо одновременно.
Кстати, наша сотрудница с маленьким ребенком - просто ярчайший пример хорошего работника. Очень хорошего. Ей довольны фактически все.
01.02.2003 14:59:32, Maultasch
N a t a l y
Че-то вспомнилось про пап. У меня у подруги мелкий ребенок. С мужем они не так давно разошлись. И после развода (хотя офиц. они прописаны не были), она узнала, что папаша отпрашивался часто с работы, то ему надо с ребенком сидеть целый день, то ехать к врачу, и.т.д. На самом деле он не сидел с ребенком и не ездил к врачам, ничего такого не было. Просто предлог.
Но это все-таки показатель недобросовестного работника, а не из-за наличия ребенка. Поводов можно много придумать, машина сломалась, заболел, и.т.д.
Кстати о птичках. Мне так показалось, что мужчины-начальники более лояльно смотрят на вопрос наличие маленького ребенка у сотрудника (или мне такие попадались просто?). Например на моей второй работе у обоих моих начальников (фин и тех директора) дети у одного на год старше, у другого на 3 кажется месяца, т.е. они в курсе, что такое маленький деть. И они взяли меня на работу не особо задумываясь что у меня мелкая дочка ( а ей тогда было 3 месяца).
Да, работа надомная, но все же. И как я уже писала, об этом не жалели. Вот опять упросили меня на них работать, пришлось согласиться...:-)
01.02.2003 21:00:09, N a t a l y
Очень забавный ты пример привела:). Во-первых - дома с ребенком - это РАБОТА:))). Во-вторых - то есть - не молодая МАМА, а молодой ПАПА плохо стал работать? А не взяли бы на работу - МОЛОДУЮ МАМУ без блата. 01.02.2003 16:09:29, Пелагея
Maultasch
Да, молодой папа стал плохо работать именно после того, как у него в семье появился ребенок. Еще раз, он стал СЛИШКОМ ЧАСТО отсутствовать на работе. Нас это не устраивало.
Про блат не поняла. У нас нет сотрудников взятых по блату. Фактически все по объявлению через газету.
01.02.2003 16:45:58, Maultasch
Так мы и не твою точку зрения обсуждаем:). А K&J и о3харриет, которые говорят, что молодую маму взяли бы только по блату.
А многие люди в моменты сильных перемен в жизни - когда кто-то сильно заболевает, умирает, уезжает, рождается - начинают себя вести несколько неадекватно. Это нормально для человека. И так же нормально для босса требовать нормальной работы - или спросить - не хочет ли он взять отпуск на некоторое время, пока в себя не придет.
01.02.2003 16:53:50, Пелагея
ТАКСА
А вот в Норвегии отпуск (по-моему 2-4 нед) по уходу за ребенком получают как женщины, так и мужчины. И это нормално и там никого не шокирует, что папа должен сходить в аптеку за молокоотсосом. :)))) 01.02.2003 15:45:21, ТАКСА
Maultasch
Дело не в этом. А втом, что если бы он уходил в другое время (когда "оврал" спадет, например), мой муж так не бушевал бы. Формально каждый сотрудник имеет право на отгулы по своим хозяйственным делам. Но фактически мы бы его уволили за то, что он реально НЕ СПРАВЛЯЕТСЯ с обязанностями, что имело место, он НИЧЕГО не успевал. 01.02.2003 15:53:50, Maultasch
Он ничего не успевал - имеет отношение к его семейному положению - или он сам... несколько расхлябанный и растерянный? И потом - ты же понимаешь, что это разные вопросы - уволить, когда человек не справляется и не взять на работу потому, что есть ребенок??? 01.02.2003 16:13:36, Пелагея
Maultasch
Он ничего не успевал потому что слишком часто отсутствовал на работе. Спицифика работы такова, что работу надо выполнять именно в рабочее время, преимущественно с утра (отвечать на телефоны и на е-мейлы, решать вопросы В РАБОЧЕЕ ВРЕМЯ). Поэтому вариант с отработкой потом, вечерами и выходными в данном случае нас не устраивал. 01.02.2003 16:44:08, Maultasch
Так понимаешь - это и надо ему говорить. Что у него - не знаю, 5 отгулов за год - и он имеет право их взять. А все остальное - это ЕГО качества как работника и ЕГО выбор. Вообще мне кажется, что чем больше работодатель старается "понимать" неподходящего работника - тем хуже и ему и окружающим. Я не думаю, что в функции работадателя входит понимание. 01.02.2003 16:48:50, Пелагея
Maultasch
Именно этим я и занималась со своим мужем. Т.е. я уговаривала мужа вместо резких движений (увольнения) четко сформулировать свои претензии к работнику и дать ему шанс исправиться. Именно так все и произошло. СОтрудник исправился достаточно быстро, теперь замечательно работает, местами даже преуспел.)))) 01.02.2003 17:05:40, Maultasch
Видишь - мы с тобой абсолютно согласны - чем больше ты формализуешь требования - тем легче всем в результате:))))
При этом наличие пениса или вагины не должно влиять на возможность приема на работу - если, конечно, на открывшейся позиции это не будет главным рабочим инструментом:))))
01.02.2003 17:08:58, Пелагея
Maultasch
ну ясно нет. я же не в маразме. мне надо чтобы сотрудник был ХОРОШИЙ и чтобы фирма ХОРОШО работала. Все остальное меня не интересует. 01.02.2003 17:22:31, Maultasch
Вот, а их - интересует. Чтобы детей не было. При этом у самих - есть. И это и есть возмутительно. 01.02.2003 17:28:10, Пелагея
Maultasch
Знаешь, мне было 18 лет, когда я гордая, позвонила в компанию по объявлению и долго распиналась в своих достоинствах - образование, опыт работы, бла-бла..... В ответ мне ЖЕНЩИНА сообщила, что им требуются только МОЛОДЫЕ ЛЮДИ. Я не поняла, говорю, типа я еще не старая, мне всего 18. Нет, говорит, нам нужны юноши, а не девушки.)))) Должность - дизайнер-верстальщик.))))) Клево, правда?
Самое смешное. Через пару месяцев я таки устроилась именно в эту фирму и именно на эту должность. По знакомству. Через несколько месяцев, прижившись в коллективе окончательно, я рассказала о случившемся безобразии и оскорблении моей личности коллегам и начальнику отдела. Народ долго ржал и извинялся. Оказывается, это была личная инициатива отела кадров, той самой тетки по телефону, и ту тетку уже давно уволили. Про такие вещи долгое время никто в фирме даже не подозревал. У тетки был комплекс, она пениса искала, поэтому женщины-коллеги ее не устраивали как класс.
01.02.2003 17:33:52, Maultasch
Вот, ее уволили. И я именно об этом. Что дамы, изображающие из себя хороших специалистов тут - на самом деле ходят на грани увольнения. Нарушают закон и подставляют фирму, в которой они работают. 01.02.2003 17:36:00, Пелагея
Пелагея, Вы слишком утомились в дебатах. Интерпретируете, домыслы пишете. Глупостей много. Потому что как подросток рассуждаете. Без серого цвета и компромиссов. Цепляетесь к словам и утрируете. Отдохните уже! Что Вы все переиначиваете? Вам надо, чтобы все согласились с Вашей правотой - Вам самоутвердиться что ли надо?! Дома Вас не уважают что ли? Или на работе обидели?
Слава Богу, что Вы - не HR-менеджер. Занимайтесь своим делом, а не рассуждайте о технологиях кадрового менеджмента, в которых ничего не понимаете. А интересен вопрос - почитайте книжки по теме.
02.02.2003 00:21:44, HR
Вы знаете - те, кого уважают - обычно способны с уважением разговаривать с другими. Вы - нет. Почему? 02.02.2003 00:37:44, Пелагея
Спорная сентенция. Я бы даже сказала, что из Ваших посылок вовсе не соответствует то заключение, которое Вы сделали. (Законы формальной логики.)
Но попробую прояснить по поводу уважения.Я вовсе не обязана кого-то уважать. Я могу уважать, а могу и нет. Это - мое право. Уважать просто так человека (за ни за что) - сомнительно, что это возможно.
Неужто в моих словах Вы прочитали неуважение к себе? Так это опять-таки Ваши интерпретации. Спросили бы меня: "Правильно ли я Вас поняла, что Вы меня не уважаете?" И я бы Вам ответила. А так... Получается, что Вы что-то там напридумывали от моего имени, сами с собой это переварили, а потом мне же претензию и предъявили.

02.02.2003 01:12:16, HR
В конференции "Работа и Карьера" была недавно описана ситуация, когда директор (иностранец) потерял билет на самолёт, и его персональный ассистент (автор топика) ничего не сделала для того, чтобы как-то разрешить ситуацию, "потому что детку не с кем оставить было".

Вопрос: Кому нужны такие работники?
01.02.2003 11:41:00, Августа
Тэра
И еще пример.Молодая мама взята на работу в небольшую частную фирму. К сожалению. маленькие дети болеют:(((
Естественно, мама берет больничный за больничным, отпрашивается,звонит по телефону.... Ну никто меня не убедит. что если заболел ребенок, в голове у мамы будет только ее работа. В итоге остальные сотрудники делают за такого работника ее работу, причем за свою, а не ее зарплату. Раз,другой.третий. И они придут к тому начальнику, который взял такую маму на работу и потребуют или прибавки(за счет кого ?) или другой вариант решения этой проблемы,т.е.увольнения. Кстати, Пелагея, а Вы бы молча работали за такую маму за свою зарплату без требования оплаты внеурочных?!
01.02.2003 16:12:27, Тэра
Я не считаю, что в мои обязанности входит работать за кого-то. За себя я очень хорошо работаю - всегда.
А какие вопросы Вы задаете при приеме на работу - например спрашиваете ли Вы сколько дней по болезни пропустил потенциальный работник в прошлом году?
Кстати, в той компании, в которой я работала сотрудники по телефону могли разговаривать... ну, в случае пожара дома, наверное - и все.
01.02.2003 16:20:02, Пелагея
Тэра
Что и требовалось доказать:)))Поэтому.когда задается вопрос о семейном положении, о наличии ребенка.то это не праздное нездоровое любопытство "дорвавшихся до власти" людей, а простой аналитический просчет возможностей будущего сотрудника. 01.02.2003 19:44:20, Тэра
О чем Вы? Я никогда не считала, что я должна работать ЗА кого-то. Ни до того, как вышла замуж - ни после. Если мне при устройстве на работу скажут, что я буду работать, а деньги будет получать кто-то другой - то я не буду устраиваться на эту работу. Вне зависимости от возраста моих детей. Потому что в этом месте НАЧАЛЬСТВО не может организовать работу. 01.02.2003 23:43:22, Пелагея
Тэра
Вы или упрямая,или просто не хотите понять. Я задала провокационный вопрос, Вы на него и попались:)) Кто ж Вам при устройстве на работу об этом будет говорить:)))Но Вы требуете соблюдения закона (честно говоря,так и не поняла какого именно) и прав мам с маленькими детьми. Я привела простой пример,когда
Вашим коллегой становится молодая мама, у которой часто будет болеть ребенок.
Но дело то стоит, а зарплата в негосударственных учереждениях зависит от прибыли, а прибыль от успешной работы, и т.д. Вы сразу же отказались выполнять часть работы за отсутствующего коллегу, обвинив начальство в не умении организовать труд.Но недавно Вы же обвиняли это самое начальство в предвзятости к молодым мамам. По-моему HR права - Вы немного запутались.Или на Вас сильно давит личный фактор отказа.
02.02.2003 00:58:53, Тэра
Похоже, что Пелагея просто не очень может сейчас обобщенно мыслить. И впрямь, может слишком плотно "включилась" в тему? Может, давит собственный опыт?
Но, в целом, стало скучно... Потому что человек не слышит оппонентов, не видит примеров, не понимает, что тут никто не предлагает бросаться в крайности.
02.02.2003 01:15:19, Елена1
Еще раз - я НЕ работаю и никогда не работала на работе, когда я работаю за других и бесплатно. Это ВНЕ сферы моих интересов. Когда я хочу работать бесплатно - то я работаю волонтером - чем я занималась год. Это не зависит от того, мама я или бабушка. Я очень ответственна, я всегда могу задержаться, если в этом есть необходимость, я всегда... и так далее, но я не считаю это ПРАВИЛЬНЫМ И ДОПУСТИМЫМ.
Сколько рабочих дней в году пропускаете Вы - по болезням и другим важным для вас причинам? Сколько - средний работник? И считаете ли Вы, что если кто-то на вашей фирме работает бесплатно - то это ВЫ хорошо организовали работу?
И еще раз - МОИ дети по какой-то причине (ах, да, я забыла - я ими занимаюсь и вообще - грудью кормлю:)))) болеют редко. Почему Вы автоматически считаете, что у ЛЮБОЙ женщины дети болеют часто? Потому что Ваши болеют??? Тогда, возможно, не так уж хорошо устроено все в Вашем доме, как Вы об этом говорите.
ПС - говорить собеседнику что он упрямый - это как-то не очень вежливо:)). Вам так не кажется:)???
:))))
02.02.2003 01:08:28, Пелагея
Тэра
Вам,знаете ли, уже лечится надо. Для сведения, я врач по образованию.И знаю о чем говорю. А по поводу МОИХ детей Вам бы лучше помолчать. Это я ОЧЧЧЧЕНЬ вежливо пока прошу !!!!
02.02.2003 01:33:13, Тэра
Pадость
а вам, похоже, пора квалификационные экзамены сдавать или что-то в этом роде, раз вы по интеренету диагноз ставите. кстати, вы психотерапевт, что ли? 02.02.2003 12:28:18, Pадость
Тэра
Да, Вы правы. Что-то я сорвалась:(((
Во-первых, я не психотерапевт, во-вторых, врачом не работаю уже 11 лет.
Но я нигде не увидела поставленный мной диагноз. И опять таки я не поняла, почему обычный пример. абсолютно абстрактный. не привязанный не к кому конкретно!!!! вызвал такую бурю негодования. Я что заявляла, что ВСЕ ВАШИ дети болеют часто? ГДЕ это у меня написано? Но если кто-нибудь будет отрицать, что дети болеют чаще взрослых
(опять- таки теоретически по среднестатистическим данным, а не конкретно Ваши или МОИ), то уж извините, он кривит душой.
И я абсолютно не хотела влезать в склоку.
Права доктор, как это меня зацепило?
Но вернулась я сюда только для того, чтобы конкретизировать наиболее четко и ясно свою позицию.Мои высказования. пожалуйста, может обсуждать. осуждать, поддерживать любой. НО!!! В таком тоне высказоваться о состоянии Моего дома и здоровья Моих детей права нет ни у кого!
(Интересно, а кому бы это понравилось.)
Тем более. что я нигде об этом не упоминала.(Пелагее что-то привиделось).
Отношение к работающим мамочкам у меня своеобразное.Что я и высказала в первый раз,обратив внимание на то, что это лишь только МОЕ мнение, которое основано на моем личном отношении к моему ребенку и моему материальному положению. Я не работала, когда старший был маленький и ушла с работы сейчас, родив второго. И вовсе не потому, что кто-то из них болеет или нет.Мы с мужем так решили. Никогда в своей практике я не отказала женщине с ребенком в приеме на работу, поскольку случая такого у меня не было. Я еще раз подчеркиваю, я рассматривала лишь одину из жизненных ситуаций. И для того чтобы понять мои конкретные слова, надо читать всю тему, а не выхватывать одно сообщение.
Мне бы не хотелось, чтобы кто-то воспринял на свой счет мои слова.
А учить вежливости других, делать выводы о моих профессиональных качествах и о состоянии чужого дома, человеку. который запросто может написать "Вы адвокат или ЧТО?", "дорвавшиеся до власти", учить всех и каждого, как им надо работать, ставить оценки их профессиональным навыкам ?????
Ну вот, опять не сдержалась.
02.02.2003 14:03:03, Тэра
Итак, Тэра, что именно Я обсуждаю тут. Вот: ", я как руководитель, возьму к себе маму с годовалым ребенком, но одно но. Я ее должна хорошо знать, должна знать ее обстановку в семье, ее характер, возможности, отношение к работе. Я должна быть полностью уверена в человеке. А вот когда ко мне приходит человек с улицы, и долго рассказывает о своем опыте работы, о профессиональных качествах и пр., но при этом у человека есть маленький ребенок, который якобы сидит с няней, бабушкой и т.д., не это суть, я такого человека не возьму." от K&J и "Нормальные женщины с маленькими детьми должны работать полдня в лучшем случае. " от оЗхарриет. 02.02.2003 15:54:26, Пелагея
Тэра:)))), давайте жить дружно:))). Я тоже ушла с работы как только появилась возможность - именно потому, что НАША СЕМЬЯ считает, что это будет лучше для НАШИХ детей. И да, мои дети болеют реже, чем я. И я не понимаю, что плохого во фразе про адваката - она и в самом деле, как я помню, в юридической фирме работает и по идее должна уметь хорошо понимать, что значат ее выступления ниже. И да, когда я вижу такую откровенно трамвайную психологию - то иначе, чем дорвавшейся до власти я ее назвать не могу, уж извините. А как еще можно назвать человека, который говорит, что ни одна женщина в ее положении, кроме нее самой любимой не может работать?
И нет, где Вы видели, чтобы я учила дам как им надо работать? Я просто поражена, как легко они нарушают законы своей страны и легко об этом говорят. Видимо то, что я нахожусь... хм.. несколько в другом месте играет роль:)))
Не сердитесь, право слово - я не хотела Вас обидеть:)))
02.02.2003 15:44:47, Пелагея
[пусто] 02.02.2003 17:23:07
А сколько должен болеть дней в году ребенок в возрасте от года до двух - с Вашей точки зрения?
А потом - Вы же говорите, что дети маленькие болеют часто - я, кстати говоря, не трогая Ваших детей:) поинтересовалась, откуда у Вас такие сведения - не из собственного опыта. Вы же сразу начинаете заводиться. Неужели Вы в самом деле работаете начальником:)?
02.02.2003 04:36:46, Пелагея
О чем Вы говорите? У меня тоже дети практически не болеют, при том, что старший ходит в сад.:-) 02.02.2003 02:31:54, Наташа В.
Тэра
Бог мой, ну никому я не желаю болезней. Просто этот пример привела,т.к. маленькие дети по статистике болеют чаще взрослых. И ВСЕ!!!!!!
И не про Ваших детей и не про Пелагеиных
я вообще не говорила. А говорила абстрактно.Пример привела.тот,что мне ближе.видимо медицинское образование не изжить. Я всем здоровья желаю.
Но МОИХ детей прошу НЕ ТРОГАТЬ. Не умеешь вести дискуссию, не лезь! - Это я про Пелагею,которая оскорбила. пожалуй, всех оппонентов.А стройного логично выстроенного мнения она так и не высказала. Абсолютно алогичная,обиженная на весь мир(осбенно на начальников) особа.
Извините, Наташа, я на Вас сорвалась,но уж очень она меня задела.
02.02.2003 02:48:20, Тэра
Вы говорите не слишком абстрактно. Дамы внизу вполне конкретно сказали, что не возьмут на работу маму, у которой ребенку полтора года - потому что дети часто болеют. Я пытаюсь выяснить - чем они болеют и сколько раз в году. И сколько раз в году, с Вашей точки зрения, болеет взрослый человек.
Понимаете ли в чем дело - я была заместителем директора некоторое время и я знаю о чем говорю:))), когда говорю о непрофессионализме особы, которая по таким внешним признакам судит о человеке как пол или наличие детей.
02.02.2003 04:40:48, Пелагея
Хм, Пелагея, Вы уж скоро дойдете (почти дошли) до того, чтобы кричать: "меня муж любит каждый день, а вам всем секса не хватает, вот вы и злитесь!!!"
Забавно, как сексуальные нотки выпирают у людей, когда у них аргументов нет.
02.02.2003 01:18:09, доктор
:))), я, признаться, не поняла о чем Вы:))))) 02.02.2003 04:37:25, Пелагея
А Вы вообще, судя по Вашим тексам, мало что и в чем понимаете.
Я прочитала все посты. Странно, но вы через пост уже забываете, что говорите и о чем спрашиваете собеседников. А потом искренне удивляетесь, о чем это они, собственно, говорят?!
Одного не пойму: почему разумные люди на это "ведутся"? Почему они мягко, последовательно и педантично тратят на Вас свое время?
Можете не отвечать. Я к теме больше не вернусь. Скучно стало.
02.02.2003 11:00:29, доктор
ответ - если бы у нее не было детки- то она бы провалила бы это задание не хуже. Потому что когда мне надо что-то делать - я беру ребенка на себя и еду. И делаю. Или я не делаю - но, опять-таки - от наличия ребенка это не зависит. 01.02.2003 16:07:17, Пелагея
N a t a l y
Да, согласна.
Это не зависит от наличия ребенка. Это лишь повод, а дело в недобросовестности сотрудника, не более того.
03.02.2003 12:11:24, N a t a l y
Тэра
Извините,что влезаю.Конечно,молодой маме с маленьким ребенком очень обидно получать отказ в приеме на работу только из-за наличия у нее малыша - это одна сторона вопроса. Про другую (со стороны работодателя) писалось много и совершенно правильно. Но мне не понятно
(действительно), почему ярые сторонники
сгорания на работе не думают о третьей стороне - о самом дорогом,что есть у женщины - ее детях. Работая по 25 часов в день,что получает ваш ребенок.Почему предположение об уходе с работы в пользу кормления воспринимается как личное оскорбление? А утверждение,что нормальная мама должна работать полдня -
вообще криминал?
Только не думайте.что я за "дискриминацию" по семейному положению - я просто рассуждаю,возможно,не совсем в тему. Но мы с мужем долго думали, сначала первую мою беременность( я училась в аспирантуре), и сейчас,когда я уже состоялась в другой профессии (должность - руководитель целого направления, по сути филиала, нашей фирмы) как быть с моей работой. Однозначно, решила,что ребенку я нужнее. Возможно, у меня нет тщеславия, материальных проблем,но семья для меня
главнее карьеры. Кто-то думает иначе, ради Бога. Но теоретически подразумевается, что у мамы на первом месте стоит ее малыш.Наверное. так и рассуждают те,кому положено следить за кадрами. Еще раз извините за вторжение.
01.02.2003 00:46:10, Тэра
Тера, суть в том, что во-первых никто не работает по 25 часов в день - а учитывая время на интернете:))))...well...
Но дело в том, что тот, кто следит за кадрами - не имеет право за меня решать - что МНЕ важно. Возможно я - мать-одиночка и работа для меня будет единственным способом не умереть с голоду - и какое ПРАВО заведующий кадрами ЗА МЕНЯ может решать, что важно и что не важно МОЕЙ семье? И кто в МОЕЙ семье будет ухаживать за МОИМИ детьми?
01.02.2003 00:54:41, Пелагея
Maultasch
Совершенно верно!
"Но дело в том, что тот, кто следит за кадрами - не имеет право за меня решать - что МНЕ важно. "
Безусловно! Но тот, кто следить за кадрами ОБЯЗАН решать, что нужно компании.
01.02.2003 14:45:29, Maultasch
компании нужен хороший работник. И если человек, который принимает на работу считает, что ты плохой работник, потому что у тебя зеленый цвет кожи или дети ... возраста или... не знаю что - а НЕ твои знания и умения - то тот, кто следит за кадрами - не профессионален. 01.02.2003 15:51:55, Пелагея
Maultasch
Марин, жизнь показывает, что цвет кожи, акцент и пол могут НЕ СООТВЕТСВОВАТЬ должности. Я не говорю, что человек плохой (работник). Я говорю, что он НЕ СООТВЕТСТВУЕТ должности. 01.02.2003 16:47:23, Maultasch
пример. 01.02.2003 16:50:51, Пелагея
Maultasch
Или вот еще. В магазине нижнего женского белья я плохо представляю себе продавца-мужчину. Потому что в таких магазинах продавец еще и советчик, помошник в выборе фасона и размера, а также надзиратель (чтобы трусы не меряли на голое тело, к примеру), т.е. по любому регулярно заглядывает в кабинку к покупательнице.

Кстати, вот к примеру когда мы даем объявление о поиске сотрудника, то всегда газета пишет, что ищется "работник/ница" (в нем. языке на любую профессию есть женский род, который всегда прибавляется). В случае с бельевым магазином, это пожалуй единственный раз, когда я видела объявление однополое - "ищется ПРОДАВЩИЦА" (без варианта "продавец/щица")
01.02.2003 17:18:17, Maultasch
В Европе больше свободы в плане требования возраста, пола и пр. В США такое объявление не пройдет. 01.02.2003 17:34:14, Наташа В.
Maultasch
США - страна крайностей )))) (для меня). 01.02.2003 17:49:49, Maultasch
Ты не представляешь, как поведение европеек тут иногда глаз режет:))). Говорят, что после американской жизни в Европе жить очень трудно:)))) 01.02.2003 17:51:46, Пелагея
Maultasch
А по-моему наоборот. У вас там сплошные ограничения. Вот Наташа пишет, даже вопрос задать нельзя. Ужас! Как же вы там несчастные живете? 01.02.2003 23:14:41, Maultasch
Хорошо:)))) 01.02.2003 23:43:40, Пелагея
Maultasch
Я бы не смогла. 02.02.2003 17:46:37, Maultasch
А чем, кстати? 01.02.2003 21:18:40, муля
поведением:))) 02.02.2003 00:47:19, Пелагея
А кстати - я не помню мужчин, работающих в отделах женской одежды и не знаю мужчин-акушеров:))) и консультантов по лактации. И я еще даже могу понять, почему нет консультантов по лактации - но почему я никогда не видела остальных??? Или они туда не идут? 01.02.2003 17:38:28, Пелагея
aaw
я знакома с несколькими мужчинами-акушерами :)
а в московской ассоциации "грудное вскармливание" основной штат - мужчины :)
01.02.2003 20:59:35, aaw
это не те которые специалисты по маститам:)? Я про какую-то такую ассоциацию (в смысле с похожим названием) ОЧЕНЬ много плохого слышала. Может поэтому? 01.02.2003 23:44:40, Пелагея
aaw
да-да-да, они самые :) 02.02.2003 14:51:41, aaw
Да? А я даже не представляю себе, чтобы ко мне в кабинку заглянули и проверили КАК я меряю трусы:))). Видимо Америка все-таки отличается:))).
Да, на некоторых профессиях клиенты предпочитают определенный пол у человека, предоставляющего услугу. Типа акушер меня бы не устроил, возможно - и мужик в "женском белье" тоже. Это очень хорошо формализуется - потому что клиент не будет покупать у мужчины. У любого мужчины. Опять-таки возвращаясь к о3харриет - даже у взятого по блату.
01.02.2003 17:31:57, Пелагея
Maultasch
Да, а что у вас в кабинках разве не висит объявления о том, чтобы трусы на голое тело не меряли? Ну вежливое такое. 01.02.2003 17:40:57, Maultasch
нет:))), не висит. 01.02.2003 17:42:21, Пелагея
Maultasch
Нет, ну они не то чтобы явно так. А как бы невзначай, типа "ну как, размерчик подошел?" и обязательно заглянут в кабинку. Или "а вот я вам еще вот такой комплектик померить принесла, очень вам подойдет". Меня это всегда раздражало, пока не дошло в чем дело. Зато все белье очень чистое и аккуратное.)))) 01.02.2003 17:40:21, Maultasch
B Германии - не заходят, просто даже представить себе не могу. Kстати, это OЧЕНЬ серёзное нарушение прав. У нас есть кнопка вызова продавца, если надо. И продавец сначала спросит, действительно ли вызывали, не случайно ли нажали, только потом заглянет. Pасскажите, в каких у Bас магазинах это практикуется, такое надо знать :о) 01.02.2003 18:35:37, муля
Maultasch
В Palmers - не заглядывают? У нас именно там и заглядывают в первую очередь. Может местная специфика?
Или как вариант - может они только ко мне заглядывают? Может меня в нечистоплотности подозревают? Иностранка все-таки.
01.02.2003 18:44:56, Maultasch
И прямо без стука заходят? Жуть какая. 01.02.2003 17:41:37, Пелагея
Maultasch
В пейджинговой или в телефонной компании нельзя на телефон посадить человека с акцентом. Клиенты разбегуться. Не потому что шеф сволочь, а потому что люди - клиенты таковы.

В ювелирном магазине посреди любой европейской столицы ты за прилавок не поставишь зачуханную турчанку в паранже. Потому что если к тебе приходят покупатели чтобы оставить несколько десятков тысяч евро, они хотят видеть перед собой красивую улыбающуюся женщину, хорошо говорящую на паре европейских языков. И ты, как ювелир вынужден считаться с желаниями покупателей, а не с политкорректностью.))))

Опять же, сотрудники, в обязанности которых входит добиваться тонких компромисов с партнерами, скажем, с простыми деревенскими австрийцами должны быть коренными австрийцами, дабы знать психологию местных крестьян, знать местный диалект, обычаи и т.п. Просто потому что эти крестьяне по другому даже не будут разговаривать.))))
01.02.2003 17:13:47, Maultasch
Эк ты о турчанках:))). При приеме на работу надо требовать, чтобы человек работал в униформе - и описать униформу - туда паранджа не впишется. Женщина, которой важна ее паранджа, на такое место сама не пойдет тогда. Знать местный диалект и обычаи - это образование:)))) Умение говорить на языке - это образование. Это формализуемо. Умение разговорить фермеров - это тоже формализуемо и можно на каком-то этапе устраивать интервью в местном баре - чтобы понять, насколько человек может с ними договариваться.
В телефонной компании - можно. В Америке без акцента почти и не звонят. Опять-таки - можно поставить границу какую-то. Понимаешь - есть курсы языка - ты говоришь что-то в микрофон и тебе ставится отценка за произношение- можно требовать, чтобы отценка была не меньше стольки-то баллов - это формализация и вполне подходит. А если ты смотришь на документы человека, видишь, что он родился в Рязани и ПОЭТОМУ не берешь его на работу, ПРЕДПОЛАГАЯ, что он не знает китайского - то это дискриминация.
01.02.2003 17:27:07, Пелагея
Maultasch
В общем верно.
Но если в документах указано, что человек родился в Рязани (в Китае, в Алжире, в Америке, в Норвегии) и в Австрии живет всего 2 года, то я предполагаю, что обычаев и диалекта автрийских крестьян он не знает.))) Я конечно могу вызвать его на собеседование, но, согласись, убитое время как для меня, так и для него.

Опять же. Про ювелирный. Конечно если турчанка хорошо выглядит, носит униформу (с относительно короткой юбкой, уровень колен), хорошо знает пару европейских языков, то почему и нет? ОЧень даже да!
01.02.2003 17:45:42, Maultasch
по-моему, в реальной жизни всё очень просто. Eсли мне нужна длинноногая блондинка с осиной талией и пышной грудью (ну, не мне лично, конечно :о)), то я всем приглашенным дам некий тест, по окнчании "анализа" которого отвечу каждому индивидуально, что, несмотря на прекрасные результаты, нашелся человек, который в большей мере соответствует профилю фирмы. BCE так делают, просто оформляется все политкорректно. B жизни не послала бы на переговоры с австрийским или любым другим фермером иностранца, потому что это неэффективно. Но сформулирую это, как необходимость специфических данных о регионе и т.д. 01.02.2003 18:58:37, муля
Ну так - и надо так формулировать, чтобы не блондинки время не тратили - и чтобы это звучало прилично. Потому что - потом не разхлебаешься - когда кто-нибудь из потенциальных кандидатов узнает, кого взяли. Ведь узнать, кого взяли - плевое дело - позвонить - и все. 01.02.2003 23:46:30, Пелагея
Maultasch
Очень верно. 01.02.2003 19:03:36, Maultasch
Ну я и говорю - формализация защищает от плохих работников:))). А знает ли он диалекты - можно спросить заранее и по телефону, когда он на интервью записывается. 01.02.2003 17:47:36, Пелагея
ТАКСА
Тот, кто следит за кадрами НЕ РЕШАЕТ кого брать на работу, а кого нет. Тот, кто следит за кадрами только по неким признакам и ранее оговоренным критериям подбирает соискателей, а решает конкретный работодатель - начальник отдела, департамента, директор, председатель правления и т.д. 01.02.2003 15:42:43, ТАКСА
Maultasch
Я имела ввиду того, кто принимает решения. 01.02.2003 15:48:31, Maultasch
Тэра
Ну. во-первых, я обобщила без указания авторства топики ниже, а,во-вторых, я же рассматривала вопрос с разных точек зрения. А Вы - только со своей( причем.как мне кажется,личной).А право у человека,принимающего Вас на работу дано самой должностью,которую он занимает. И если Вы уверены,что будете выполнять порученную Вам работу добросовестно, то почему Вы считаете, что он этого не должен делать? За что же ему деньги платят? А раз Вам отказали.то виноваты Вы лично( ну, может быть не Вы, а кто-то еще),что не сумели его убедить в обратном. Значит деловые качества такой мамы оставляют желать лучшего, раз уж она на собеседовании стушевалась,отстаивая свои интересы,как же она будет работать на чужого дядю? :))) 01.02.2003 01:19:55, Тэра
ТАКСА
К слову (тоже простите, что влезаю)
Если причиной отказа был маленький ребенок, то это точно не ТА ПРИЧИНА, ПО КОТОРОЙ ОТКАЗАЛИ . В смысле если уж кадровик ОТКРЫЛ ее, то она далеко не на первом месте. Значица по-любому надо искать в себе изъяны. Тут Вы правы..
01.02.2003 03:13:41, ТАКСА
Вообще говоря - я рассматривала с точки зрения ЗАКОНА, с точки зрения бывшего заместителя директора, с точки зрения мамы.
Я считаю, что дискриминировать людей потому, что твоя левая пятка так хочет - это НЕ ЕСТЬ хорошее выполнение работы. А считать, что человек будет работать хуже ПОТОМУ что он - женщина (ведь никто не говорит, что не взял бы на работу МУЖИНУ с маленьким ребенком) - это есть ДИСКРИМИНАЦИЯ. И любая дискриминация - это во-первых - нарушение закона - и понятно, что на Украине сейчас никакой закон не работает - но Вы же понимаете, что если мамы, дорвавшиеся до власти, считают, что другие мамы будут работать плохо - то ситуация не изменится.
01.02.2003 01:26:09, Пелагея
Ну а психология то где??? Oценивается всё в комплексе, потомму что если от появления одного хорошего специалиста, который при этом хам и нахал (утрирую, конечно!) остальные девять разбегутся или будут себя дискомфортно чувствовать, то зачем он мне нужен? A по Bашему, это тоже дискриминация, по психологическомы признаку. Cеичас у любой серёзной фирмы есть профиль, которому нужно соответствовать, это известный факт, и никто не считает дискриминацией, что человека не берут на работу в консалтинг, если у него интеллекта не хватает или навыков командной работы. A он, между прочим, в этом не виноват, бедненький! A под личным выбором сотрудника подразумевается профессиональный выбор менеджера по персоналу, а не частное решение человека. Bам хочется работать в хорошем коллективе? Eсли у Bас только профессиональные качества очениваются, обязательно будет моббинг, конфликты и т.д., потому что все мы люди, и все мы разныею 01.02.2003 19:48:47, муля
Умение общаться - это тоже профессиональные качества. Вообще - даже странно:)))), что Вы этого не понимаете. 01.02.2003 23:48:21, Пелагея
Maultasch
"А считать, что человек будет работать хуже ПОТОМУ что он - женщина (ведь никто не говорит, что не взял бы на работу МУЖИНУ с маленьким ребенком) - это есть ДИСКРИМИНАЦИЯ."

Совершенно верно!
01.02.2003 14:47:01, Maultasch
Тэра
Что значит,мамы,дорвавшиеся до власти? Им,что эту власть на блюдечке поднесли?Они,наверное, работали.Директорами сразу не становятся.
Если у меня 5 претендентов на одно вакантное место, я возьму того,кто МНЕ больше подходит,по совершенно разным критериям.Во-первых,деловым,во-вторых,коммуникабельным,т.к. хорошая атмосфера в коллективе - это 50% успеха.
А остальным 4 я ,естественно, откажу. И то же по разным причинам.Мне может человек вообще внешне не понравится.Как я буду с ним работать? И никакой закон меня не обяжет сделать по-другому.А закон,как раз молодых мам и защищает,насколько мне известно.
01.02.2003 01:37:57, Тэра
Ну а причем тут дети? Прослеживается четкая связь с коммуникабельностью? Или внешность после родов не та уже? :) 01.02.2003 01:42:36, chicago
Тэра
Господи, да я не о детях, а о принципах, по которым я лично набирала себе отдел. Т.Е. я хотела сказать,что смотрю на это в первую очередь, а не на наличие детей. Пелагее не нравится, что кадровики сами решают кого брать, а кого не брать. А кому за них решать, самим соискателям.Монетку кинуть:)) 01.02.2003 01:57:04, Тэра
Мне не нравится НЕ ЭТО. Мне не нравится, что люди нарушают закон и хвастаются этим. 01.02.2003 15:52:51, Пелагея
Maultasch
Какой закон и как нарушают? 01.02.2003 17:24:18, Maultasch
Не брать женщину на работу по причине того, что у нее есть дети - это нарушение трудового кодекса. 01.02.2003 17:33:54, Пелагея
Тэра
У Вас есть конкретный пример? Или теоретические догадки? И потом в любом конкретном случае надо рассматривать совокупность причин. Может быть отказ по причине наличия детей имел место в случае.когда у конкурента соискателя их не было или они были взрослые.Я бы тоже предпочла (при одинаковых ситуациях) не брать на работу маму с маленьким ребенком. А почему Вы ответили выше сами. 01.02.2003 19:49:12, Тэра
Я не знаю, что обсуждаете Вы - я обсуждаю очень конкретные высказывания внизу в духе "я никода бы не взяла на работу женщину с маленьким ребенком - только если бы знала ее много лет лично". Что я ответила выше? Что никогда за других не работала и не считаю это нормальным? И никогда не считала это нормальным? Вас это удивляет? Вы любите поработать за других? Причем тут маленькие или большие дети? Я еще раз повторяю - я не пропускаю работу из-за детей. И не звоню им с работы. 01.02.2003 23:50:57, Пелагея
Тэра
Простите, ну при чем же в этом высказывании ВЫ лично. Да я знаю небольшие фирмы, куда вообще посторонних НЕ БЕРУТ, а только тех,кого их босс знает лично. И зарабатывают они там очень даже прилично.Может быть, я бы тоже хотела там работать,но меня он не знает. Что ж мне кричать о дискриминации. Вы в своем доме хозяйка? или за Вас кто-то решает какую мебель купить и какую кашу сварить.кого в гости пригласить? Пословицу знаете" В чужой монастырь со своим указом не лезут". Так и не устраивайтесь в те фирмы, где такая кадровая политика.
А Вы крик подняли о нарушении закона, прав человека. Смешно, честное слово.
02.02.2003 01:08:48, Тэра
Просто ремарка. Можно не отвечать.
В ответ на "А Вы крик подняли о нарушении закона, прав человека. Смешно, честное слово."
Вот оно, мышление, испорченное демократией!))))))))))
02.02.2003 01:22:58, HR
Если Вы действительно следуете в жизни вышеперечисленным принципам, то хотелось бы мне, чтобы побольше было таких кадровиков. По крайней мере, я не вижу дискриминации. Я даже согласна, что до определенного предела может быть важен психологический профиль претендента.
Когда же наличие детей и другие подобные вещи становятся если не решающим, то первым пунктом анкеты, на который обращают внимание, можно говорить о произволе. В государстве с хорошо развитой системой гражданского права - это повод для судебного иска.
01.02.2003 02:08:19, chicago
Тэра
Честно говоря, я бы обязательно обратила внимание на семейное положение, наличие отсутствие маленьких детей. И если у меня было бы несколько абсолютно равных кандидаток, но у одной дети большие, а у другой - малыш,то я бы отдала предпочтение первой. И ЗАКИДАЙТЕ МЕНЯ КАМНЯМИ за это:)))) 01.02.2003 20:35:03, Тэра
Тэра, я не знаю ВАШИХ взглядов - но K&J и О3Харриет свои вполне озвучили. Это именно трамвайная психология. И человек, работающий на приеме людей на работу должен взгляды свои формализовать - в обществе, где есть закон. А если закона нет - то о чем говорим? Тогда в самом деле можно делать все, что хочет правая пятка.
А если закон защищает молодых мам - то почему же дамы не боятся его нарушать?
01.02.2003 01:41:36, Пелагея
Ха, совсем договорились!!! И кто же это заставит меня формализовать свои взгляды?! Да с какой стати? Что, есть такой закон?
Ну уж нет. Я подбираю себе сотрудников. Мне это поручили. И я подберу тех, кого считаю нужным, потому что за результат работы (в том числе этих людей) я отвечаю деньгами и своим рабочим местом.
Кстати, я не обязана говорить ПРАВДУ - на каком основании я отказываю. В том числе - из соображений делового этикета,такта и гуманизма.
01.02.2003 13:34:25, Приветики
Maultasch
Если не формализуешь взгляды - будешь доооолго сотрудников подбирать. Самой же хуже. 01.02.2003 18:48:18, Maultasch
Вопросы профессиональной этики Вам видно неизвестны. 01.02.2003 17:27:59, Наташа В.
Что Вы имеете в виду? Что вкладываете в этом, конкретном, случае в поняте "профессиональная этика" - неужто обязанность говорить все, что я думаю? Или я Вас неправильно поняла по контексту? 02.02.2003 00:31:29, Приветики
Тэра
Вы меня не поняли. Я как раз, не о нарушении закона говорю. Я рассматривала ситуацию,когда несколько человек претендуют на одно место.Всех же взять нельзя. Значит надо выбрать того,кто из них НАИБОЛЕЕ подходит для данной работы и данной фирмы. Причем же здесь желания левой пятки.Здесь как раз соблюдение интересов компании. 01.02.2003 01:46:01, Тэра
Наиболее подходит это из области образования, профессии, опыта работы, а не семейного положения или числа детей. Вы будете спрашивать у мужчины есть ли у него малолетние дети, собирается ли он рожать еще детей и пр? 01.02.2003 05:05:05, Наташа В.
Тэра
Кстати,мужчину я бы другое спросила.Например, о вредных привычках и хобби. А про семейное положение ВСЕХ спрашивают.во всех анкетах(даже когда Вы получаете загранпаспорт или визу).Вы это тоже считаете не допустимым. Мою подругу не пустили в Англию только потому. что она была не замужем.Между прочим кандидата медицинских наук,психиатора-нарколога,психоаналитика.Мотивируя свой отказ,тем, что у нее нет достаточных средств. Это у нее то с ее клиентурой.
А про собеседования в Американском посольстве я вообще молчу. И это в цивилизованных странах, где даже запятая в законах святая. Но почему то никто не ропщет. А Вы пишите про законы,запрещающие об этом спрашивать.
Назовите хоть одну страну,где они есть.
02.02.2003 03:23:19, Тэра
Вы не видите разницы между приемом на работу и разрешением приехать в страну:)???? Право слово:))))
Понимаете, есть ПРАВА, которых Вас никто не может лишить - и есть ПРИВИЛЕГИИ - которые можно раздавать так, как хочешь. Так право на работу - оно это, в докУментах записано Вашей страны:))))
02.02.2003 04:43:33, Пелагея
Maultasch
Марин, ПРАВО - это не ГАРАНТИЯ. Во всяком случае нигде не указано, что ЛЮБОЙ предприниматель обязан это ПРАВО удовлетворять.))))
Я тебе уже привела выше примеры про оркестр и хор мальчиков. Поверь, дискриминацией это не считается.
02.02.2003 17:33:48, Maultasch
Maultasch
Конечно! Анкета с вопросами о сем.положении и наличии детей - одна на всех. Ее одинаково заполняют как мужчины так и женщины. 01.02.2003 15:01:28, Maultasch
Да, буду. И еще постараюсь выяснить, какие у него отношения в семье, работает ли жена, есть ли кому помогать с детьми. Это повлияет во многом на систему стимулирования для подбираемого сотрудника. Надо объяснять что это? 01.02.2003 13:36:04, Елена1
Стимуляция - это уже ПОТОМ, когда человек работает. А сначала - надо все-таки выяснить, какой он работник. 01.02.2003 15:54:37, Пелагея
Стимуляция - это, простите, в роддоме. А на работе - стимулирование. И не потом, а именно при приеме на работу. Потому что у фирмы есть озвученная, написанная, формализованная Система стимулирования (изложенная, например, в Положении о системе стимулирования). И если меры и методы, применяемые и доступные фирме, для кандидата неприемлемы или он хочет чего-то того, что фирма ему дать никогда не сможет, то... Логика ясна.
Пример из моей практики. Кандидат - всем хорош, но единственное что его интересовало в нашей фирме (дилер европейского автозавода) - возможность купить новую иномарку по более низкой цене и в кредит. Можем мы ему это дать? Когда? За что? Если да, то я могу ему это обещать (записать в контракте) и его стимулировать этим года полтора-два. Удобно и всем выгодно. А если нет, то он и сам у нас не задержится, так зачем тратить попусту время?
02.02.2003 00:37:07, Елена1
Это очень интересно - но какое отношение это имеет к вопросу дискриминации по половому признаку? 02.02.2003 00:44:39, Пелагея
Это имеет отношение к системе ценностей и мотивации кандидата. С женщиной - то же самое. У молодой мамочки это надо узнать в первую очередь. Как и объективные возможности получать помощь от кого-то (мужа, бабушек, нянь). Если это есть - то отношения могут быть выстроены так, а нет - то иначе (вплоть до непринятия ее на работу). 02.02.2003 01:05:56, Елена1
Правильно. Ведь если у человека семья - большая и главная ценность, то стимулировать его можно путевками на всю семью на выходные или дать ему доп. дни к отпуску и др. А если он рвется из дома, если детский плач - не в радость и жена обрыдла, неужто я применю те же методы? Нет, конечно. 01.02.2003 13:57:09, ЕН
Милые американские дамы, вы забываете, что на постсоветском пространстве пока еще распространен тот факт, что с больным ребенком сидит его мать, а не отец или кто-то еще, отпуск по уходу за ребенком чаще берет тоже мать... поэтому работодатель, находясь под грузом данных стереотипов, не интересуется сим моментом у мужчин... 01.02.2003 09:42:32, Аля
Распространен - это не значит, что В ЛЮБОЙ СИТУАЦИИ так будет происходить. И именно об этом говорим - что потому, что у работодателя стереотипы - прекрасный работник может не найти себе работу. 01.02.2003 15:55:54, Пелагея

Показано 157 комментариев из 243


Читайте также
Бенто-торт Чизкейк - рецепт торта на двоих
Как приготовить чизкейк своими руками?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!