Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Воспитание

Помогите воспитать сына!Ему уже два года и два месяца, но уж очень любит какать в штаны. К горшку или унитазу не можем приучить ни словом,ни делом, ни шлепком.Он понимает, что делает, сам говорит, что какать надо в горшок, но потом печально добавляет, что все равно в штаны получилось. Что делать?Стыдно перед знакомыми, да и доставляет это "удовольствие" немало проблем.
30.06.2000 08:45:54,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я здесь представитель от детской части населения. Они за себя постоять не могут. Так что, воспринимайте меня как их депутата:)
Лучший способ зафиксировать проблему надолго - начать по этому поводу воспитывать. Расслабьтесь. Оставьте ребенка в покое. Ребенок перестанет какаться, когда это начнет доставлять неудобства ему, а не Вам.
Открою Вам один детский секрет: маленькие дети не любят и в душе очень боятся унитазов. Ребенку кажется, что, если так быстро унеслась часть его самого, то может засосать и его.
01.07.2000 13:46:46, Элла Прокофьева
Ярослава М.
Может быть, Вы как представитель детской части населения :)) поделитесь опытом: какие именно неудобства начинает испытывать ребенок? Ему станет стыдно перед другими детьми или что? У меня такое впечатление, что сейчас у него неудобств нет. Кстати у меня тоже нет, совершенно без проблем что подмыть, что застирать. Но папа наш уж очень эти дела не любит, да вроде и перед садиком приучать надо.

А насчет унитаза у нас совсем не так. Очень любит унитазы в гостях, просится, когда надо и когда не надо. И особенно любит сам сдергивать. А дома игнорирует.

На горшок ходит, когда бегает по дому полураздетый, то есть без трусов и колготок. А если в трусах - то без шансов.
01.07.2000 22:03:15, Ярослава М.
Ярослава, стыдно - это неудобство из взрослой жизни, для ребенка неудобство -это когда элементарно мешает.
К сожалению, Вы не написали, сколько лет Вашему малышу.
Кстати, перед тем, как отдавать ребенка в детский сад, предлагаю Вам прочитать мои рекомендации в "Родительских конференциях. Детская психология" по теме "Адаптация к детскому садику".
Спасибо за отклик!
01.07.2000 22:32:51, Элла Прокофьева
Хочу добавить по поводу неудобств. Можно попробовать делать так. Когда вы заметили что ребенок увлекся игрой, просите его прерватся на минуту и смотрите как дела в штанах. делаете это беззлобно, без ругани, просто очень деловито. И именно в тот момент когда ребенку совсем не хочется отрыватся от игры. И так же когда уже накакает. Как только увлекся игрой, вам срочно надо его помыть и переодеть. И вскольз говорите, что когда люди ходят на горшок или в туалет, времени это отнимает меньше и от игры отвлекатся не надо. Вдруг поймет и такой способ поможет? Но так можно делать только если ребенок уже действительно способен на самоконтроль, если же физиология не созрела - выход один - ждать. 03.07.2000 11:21:36, Masha
Ярослава М.
Моему сыну 2 и 3. А в принципе информацию о многих участниках (и их детях) можно посмотреть, кликнув мышкой на псевдоним.

Насчет "стыдно"... С какого возраста у ребенка появляется чувство стыда? (Не беря в расчет крайниие случаи, когда оно не появляется вовсе.) Просто я последнее время часто читаю, что вот мол ребенок не ходил на горшок, а отдали в садик, а там все дети ходят, и он стал ходить. Поэтому я такой вопрос и задала: почему ребенок тоже начинает ходить на горшок? Чувство стыда, подражательность, страх, что?

Насчет "элементарно мешает". У меня такое впечатление, что сыну мешает, только если сходил жидко, и начинает течь по ногам. Но это бывает крайне редко. А обычно он постфактум сообщит: "Ка-ка" и дальше бегает.
03.07.2000 09:54:45, Ярослава М.
Чувство стыда формируется у садовских детей раньше, чем у домашних, в силу того, что в саду преобладающее число высказываний воспитателей о детях - оценочного характера. Причем, оценивается не поступок ребенка, а его личность, что очень больно и обидно. Появляется чувство вины и реакция (как будто)стыда: учащается сердцебиение, потеют руки, краснеет кожа.
Я называю это не стыдом, это типичная реакция страха, которую взрослые ошибочно интерпретируют как стыд. Ребенок чувствует, что он - не в безопасности.
На горшок в саду нормально развивающиеся дети действительно садятся по подражанию. Мало того, если ребенку не хочется в туалет, но все уселись, то и он будет усердно совершать весь ритуал, доказывая, что ему тоже надо.
Вы знаете, мне прямо сейчас в голову пришла простая мысль. А, может, домашние дети долго не садятся на горшок, потому что им некому подражать!
Насчет "мешает". Чем раньше ребенок начинает психологически отделять себя от продуктов своей деятельности: это "Я", а это то, что я сделал, тем быстрее мешает. Обычно это происходит в 3 года.


03.07.2000 11:42:43, Элла Прокофьева
У меня малыш(ему 2.1) категорически отказывается ходить и на унитаз и на горшок.Чувство неудобства у него видимо есть,т.к.в основном он ходит без памперса и только когда захочет приносит мне его,а потом сообщает что дело сделано и пора его снимать.В дет.группу он ходит,но воспитательница говорит,что нек. дети глядючи на него тоже стали просить памперс.Терпеть сын может долго,но пока не оденешь памперс процесс не пойдет.Как это можно объяснить? 04.07.2000 19:07:35, Ирина ф.
Очень интересное сообщение! Это говорит о том, что у ребенка уже вполне выработался навык опрятности, он может удерживать, котролировать процесс. Но в то же время это признак формирования педантичного характера, в чем нет ничего плохого, если ребенок сильно не акцентирует внимание на удерживании выделительных функций, то есть будет терпеть до умопомрачения, но только в памперс!
Памперс он использует вместо горшка, очевидно, ему так больше нравится.
Что интересно, не он подражает другим детям в группе, а подражают ему!
Попросите воспитателей проявить терпение и подождать лет до 3-х.
Скажите, что Вы ходили к психологу (или другому специалисту, кто Вам больше нравится), и он порекомендовал Вам не форсировать события. Видимо, другие дети там ходят на горшок, возможно, скоро и ему захочется попробовать.
Пусть спокойно дают памперс, когда он просит, никак этого не обсуждая: воспитатели любят все проговаривать по сто раз, как попугаи.
Дома приучайте к свободе выбора из нескольких вариантов (это касается всех сфер жизни) и не фиксируйте внимание на строгом соблюдении порядка.
05.07.2000 08:59:43, Элла Прокофьева
Спасибо большое. 05.07.2000 12:03:43, Ирина.Ф.
У нас было то же самое - до 2,5 постоянно мыли попку, горшок пылился в углу. И потом вдруг раз - и стала ходить по большому на горшок. Сама говорила - хочу, мол, и сидела себе спокойно. То, что уговоры не действуют - абсолютно точно, что то должно в сознании ребенка "щелкнуть", чтобы ему было неприятно делать это в штаны. 30.06.2000 15:43:26, Анна Глухова
Маша А.
Я по этой теме тут завсегдатай, т.к. именно так, как вы описали, дело обстояло у моего младшего брата (ему сейчас 22 г.) и у моего сына, который в свои 2 с копейками очень четко нам с мужем сообщал, что пора идти в ванну мыть попу, что все дети какают в горшок, а он - в штаны, и что это плохо. Горшок был враг №1, писали в ванну... Наткнувшись на сопротивление сына, не стали его терроризировать, но периодически говорили, как мы опечалены, что так получается... И что? в 2 года 5 мес. наш сынуля сам попросился на горшок какать, и с тех пор проблем мы не знали. Всё случилось, как по мановению волшебной палочки. Точно также все обстояло и с моим братом (я очень хорошо это помню, мне было почти 11 лет) - в один момент всё наладилось! Конструктивных советов не даю, просто делюсь собственным опытом в аналогичной ситуации. Счастливо! 30.06.2000 11:12:29, Маша А.
Благодарю. Надеюсь, что так и произойдет. А то такой смышленый мальчик, сам над собой смеется и продолжает это делать, причем горшок своим врагом не считает.Мы с супругой уж отчаялись, но я с некоторым успокоением покажу ваш ответ. 30.06.2000 11:30:02, Сергеев
Фунтик
Однажды я посмотрела кино "Посмотри, кто говорит". ТАк там малыш тоже долго не мог к горшку приучиться, пока его друг в детском саду не рассказал, как нравится "Мистеру туалету", когда дети ходят в него, а не в штанишки. Малыш подумал-подумал - и попробовал! И все семейство устроило радость и все такое. Может, такой способ подойдет? 30.06.2000 16:15:46, Фунтик

Читайте также
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!