Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Настина мама

Страшные предчувствия

Опытные и уверенные мамы! Нужна помощь: как справится с постоянными предчувствиями чего-то страшного, что случится с ребенком. Не смотрю почти телевизор и стараюсь не читать газет, но периодически попадает на глаза всякая гадость, маньяки, дети-убийцы и садисты, случайные и страшные катастрофы, террористы опять же. Стараюсь не думать об этом, но живу в постоянном страхе за дочку, ведь от всего не убережешься. Это такой материнский удел или нужно взять себя в руки и т.д.??
30.01.2003 13:30:18,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не маньяки с улицы, а я сама главный маньяк. Если кто помнит до года только и слышны были мои жалобы-болеет и болеет. перечитываю его дневник, через каждые три дня-новая болячка. не помогали и пробный выход на работу, аж два раза. Пришлось обратиться к психологу. Здорового оптимизма прибавилось. Теперь, если мне иногда сочувственно говорят "какой он у тебя болезненный"-я отвечаю твердо- да Вы что, он очень крепкий парень, так ловко и быстро справляется с болячками. И ведь и правда. Так что найдите хорошего специалиста и избавьтесь от этого ощущения тревоги. Ведь это Ваше состояние программа для малыша! Не останавливайтесь на говорильне... 30.01.2003 22:50:05, Ира
Ольга Оводова
Вы не читали Корчака? Про то, что у ребенка есть право на смерть? Шокирует, но ведь это правда.
Не буду давать советов, наверное, все же к специалисту надо.
30.01.2003 19:50:47, Ольга Оводова
Sleepy
при этом каждый раз либо сама, либо муж напоминаем мне старую сказку (а может это и какой-то другой жанр) о том, как тетка мучалась тем что продится у нее ребенок и будут с ним всякие ухасы происходить, а кончается дело тем, что упадет на него то ли топор, то ли еще что-то, ну и т.д. 30.01.2003 17:30:56, Sleepy
Я заставила себя не думать об этом. Первые 6 мес. ребенкиной жизни каждый день боролась с собой. А так невозможно избежать этих мыслей. 30.01.2003 16:31:21, Флёр
У меня было тоже самое не только по отношению к ребенку, но и - до его рождения - по отношению к мужу, маме. Читала на сайте doctor.ru, что эти страхи возникают при чрезмерной зависимости от человека. Думаю Вам нужно уделить какое-то время себе, отдохнуть. Как мама знаю - это не всегда возможно. 30.01.2003 16:10:35, Fa
Irra (Сережа, 1.7)
Вначале тоже за все переживала, сейчас стала поспокойнее, стараюсь объяснить сыну, что является опасным и почему. А предстовляете что будет когда ребенок вырастет? Желаю Вам душевного спокойствия, тем более что у Вас девочка (мальчики по моему более шкодливые, но это мое мнение). По моему это естественно - любая мать переживает за своего ребенка. :) 30.01.2003 15:16:50, Irra (Сережа, 1.7)
Akka K.
От маминой повышенной тревожности страдают в первую очередь дети. Они чаще болеют, с ними чаще случаются неприятности. Мама как-бы программирует ребенка на что-то нехорошее (неосознанно, естественно). С этим состоянием надо бороться, если не получается самой, то обратиться к специалисту. 30.01.2003 14:46:02, Akka K.
Как говорит наш невропатолог - неврозы мам на почве боязни за детей очень тяжелы и трудно поддаются лечению. Не запускайте болезнь. Проконсультируйтесь у врача, попейте чего-то успокаивающего.
А так, мне кажется, у всех мам такое состояние наблюдается. )))))
30.01.2003 14:43:00, Муся&Гуся
Ольга Оводова
нет, не у всех. 30.01.2003 22:50:40, Ольга Оводова
Вообще-то это относиться ко всем в большей или меньшей степени, но кото может отключитья кто нет.
Попытайтесь проводить аналогии: постоянно передают об автокатастрофах, но я ведь регулярно езжу в автомобиле и т.д.
со временем, наверное, сможете отключаться.
Конечно, поговорка "Береженного Бог бережет" правильная, но здесь нужно проводить границу разумного
30.01.2003 14:23:26, Касяся
ТАКСА
Я боюсь и представляю в красках не только за ребенка, но и за мужа, маму, сестру, племянника и за себя. Блин, и в Норд-осте уже представляла, и в самолете, и с убийцей на одной дороге и т.д. Думаю, что это болезнь ее надо лечить. Нодля себя не вижу возможности :((((((( 30.01.2003 14:16:19, ТАКСА
Настина мама
Думаю, повышенный фон тревожности - это как черта характера. Кто-то будет абсолютно спокоен и сойдет с ума когда что-то случится , мы заранее тревожимся. 30.01.2003 17:25:48, Настина мама
Катерина Кузовкина
А у меня всегда так: когда что-то происходит (серьезно болеет ребенок, еще какая-нибудь экстремальная ситуация) - я АБСОЛЮТНО спокойна. Зато ПОТОМ (как в случае после Дашиного сотрясения - у меня начались страхи только после того, как были проведены все обследования, лечения... короче, когда все было позади). 31.01.2003 10:31:58, Катерина Кузовкина
Я тоже думаю, что нужно лечиться. Лучше не затягивайте. Серьезно, я не прикалываюсь. У вас похоже серьезные психологические проблемы. 30.01.2003 14:16:07, K&J
Катерина Кузовкина
Нужно вылечиться. Это называется "навязчивые состояния" и портят жизнь Вам и Вашим близким. Уфф, как же хорошо без панических атак и вечного страха!!! 30.01.2003 13:52:03, Катерина Кузовкина
Настини мама
Чем это они портят жизнь моим близким, я по-моему говорила только о себе. Если я беспокоюсь за свою кроху, это не значит, что я не даю ей шагу ступить и общаться с людьми. Я пишу сугубо о своих переживаниях. А вы совсем не боитесь за своих детей и со спокойным сердцем отпускаете на московские улицы??
Наверное я так никогда не смогу, даже если выпью тонну успокаивающего.
30.01.2003 14:06:49, Настини мама
Катерина Кузовкина
Простите, я имела ввиду то, что Ваши близкие любят Вас, и им нужна счастливая мама и жена. Для счастья детей нужно счастье маме. Я не понимаю Вашего ответа - я не писала, что Вы "шагу не даете ступить своему ребенку"... не надо меня в этом обвинять, хорошо?

Я очень боюсь за своих детей, как любая другая нормальная мать. Свою девятилетнюю дочь до сих пор не оставляю одну дома (про младшего вообще умолчу).

Но есть НОРМАЛЬНЫЙ страх и тревога, а есть - ненормальный, от которого можно и нужно избавиться, т.к. весь мир вокруг искажается... и все воспринимается иначе, не только отношение к безопасности детей.

У меня это было в довольно сильной форме после рождения Даши... она тогда чуть не умерла при родах. Я не знала, что это - болезнь, и жила с этим 4 года, пока просто не довела себя до такого состояния, что не смогла ездить на метро... Из-за того, что болезнь была запущена, в прошлом году (через 4 года после того, как я с ней справилась), возник рецидив (механизм был "запущен" сотрясением мозга дочери, всплыли родовые проблемы... я опять как бы пережила ту же ситуацию...). Полгода постепенно затягивало меня это состояние, пока я не пошла к врачу. Через два дня я обнаружила, что мир - совсем другой! А через две недели лечение закончилось (это все - без отрыва от работы и так далее...).

Вот. Ни в коем случае не хотела Вас обидеть. Просто... нельзя с этим жить. Если это депрессивное состояние (а Вы знаете, что оно бывает у очень многих молодых мамочек), с ним самой не справиться...
30.01.2003 14:27:36, Катерина Кузовкина
Катя, подскажите, где, как и чем Вас вылечили. У меня после двух очень внезапных и очень тяжелых болезней ребенка просто крыша едет, если покажется, что у нее температура, меня колотить начинает и понос начинается. Чуть что посерьезней - задыхаюсь, перегруз на сердце. Невроз и психосоматика на лицо. Самоубеждение долго не действует. Кто это лечит? Невропатолог или мне уже к психиатору пора? 30.01.2003 18:56:05, Извините, анонимно
Катерина Кузовкина
Если задыхаетесь и перегруз на сердце - это уже не навязчивые состояния, а панические атаки. Их самовнушением снять... ну, не буду говорить, что невозможно, но ОЧЕНЬ трудно. 30.01.2003 23:12:33, Катерина Кузовкина
Спасибо. Может, прямо в 220 и схожу, если там действительно помогают. Собственно, навязчивых состояний действительно нет. В нормальной жизни я совершенно нормальна, все начинается, когда что-то случается или есть реальная угроза, что случиться. Я обращалась к врачу, когда это было в первый раз, деть лежал в больнице, а меня на ночь домой выгоняли. Мне сказали, что нужно пить сильные транквилизаторы, но их было пить нельзя, так как я кормила и в той ситуации это было важнее всего. Поскольку я кормлю до сих пор, я и откладывала визит к врачу, так как считала, что мне те самые транквилизаторы и пропишут. Про психотерапевта я и не подумала. 31.01.2003 10:15:19, Спасибо
Катерина Кузовкина
Психотерапевт в 220-й тоже назначала лекарства. Но подбирала их с учетом образа жизни - насыщенный и длинный рабочий день + заботы о семье :-) Через два дня как пелена с глаз упала, хотя мой "случай" был не таким уж и серьезным.

То есть, маленькие дозировки и несильные препараты. Удачи! Они именно ЛЕЧАТ, а не просто снимают симптомы, как многие боятся.
31.01.2003 10:29:52, Катерина Кузовкина
Спасибо. 31.01.2003 11:06:52, Спасибо.
Катерина Кузовкина
Психотерапевт :-) Нормальный врач, есть в любой поликлинике. Я ходила в 220-ю (платно). Ничего страшного в этом нет :-) 30.01.2003 23:10:59, Катерина Кузовкина
Natulja
:))Не к психиатру, а к психотерапевту! 1й лечит психически ненормальных, а другой - помогает решить подобные вашим проблемы. 30.01.2003 19:34:13, Natulja
rozmaita
Вам нужно каким-то образом взять себя в руки. Пойдите к врачу. Похоже, у Вас развивается фобия. Это плохо и для Вас и для дочки. 30.01.2003 13:47:22, rozmaita
=СветА™=
Если страх мешает жить-нужно идти к врачу.
Это достаточно распостраненное явление.Коррекции поддантся легко.
Вы сможете и газеты читать и телевизор смотреть и не применять это к себе.

Мне здорово помогло рождение второго ребенка.Это, конечно, не метод, есть гораздо более дешевые способы научиться жить счастливо.
30.01.2003 13:42:10, =СветА™=
Настина мама
Что я ему скажу? Что я боюсь за своего ребенка, а никто из мамочек не боится? Да меня там точно примут за сумасшедшую. 30.01.2003 14:11:06, Настина мама
=СветА™=
Вы скажете то, что есть на самом деле.
Боятся многие мамочки.Но не всем это мешает жить.
Я вас прекрасно понимаю, у самой было подобное, правда, чуть по другому поводу.
Были и беседы с психологами и иглоукалывание, и массажи и витаминные и лекарственные комплексы.Ничего страшного в этом нет.
Это не болезнь.И,если вас это не угнетает-живите так же дальше.
Но это может прогрессировать, а Вам это надо?
И знаете еще главное отличие психически больного от психически здорового человека?
психически больной больным себя НЕ считает!
А вот здоровый моет понимать, что что-то в его состоянии не то.И выбираться из этого.Самостоятельно или с чьей-то помощью.
просто поймите, что можно жить иначе-легко и споко
30.01.2003 14:50:23, =СветА™=
ТАКСА
Хороший психотерапевт не примет. Я уже один раз лечилась и тоже не могла долго пойти к врачу, т.к. я чувствовала свою вину в смерти нашей собаки. Думала, что меня тоже примут за сумашедшую, типа люди умирают пачками, а она о собаке рыдает. Нет, помогло и отнеслись ко мне с пониманием и профессиональным интересом :) 30.01.2003 14:20:12, ТАКСА
Jliana
У меня была похожая фигня( извините за выражение),но покруче.Мне казалось, что все эти гадости могу я сделать с ребенком сама! Это был полнейший кошмар.Я перестала смотреть все передачи и фильмы с элементами насилия да и сейчас не смотрю.Чересчур много гадостей показывают и рассказывают!Когда на меня накатывает такое, я стараюсь срочно переключиться и думать о хорошем.Сначало сложно, потом получается.
А за детей пришла наша пора переживать.Вот когда начинаешь понимать своих родителей!
30.01.2003 13:40:45, Jliana
Я иакая же... Лягу ночью и представляю, что наколется на палку-глазик повредит, и лезет и лезет в голову ТАКАЯ дрянь. Решение приняла радикальное: еще детей. Сейчас переживаю и за малька (1г.7м.) и за живот, кстате полегче, рассеиваются переживания, не в одном месте наростают!! 30.01.2003 13:37:41, Зюзник
Maultasch
Займитесь чем-нибудь, можно с ребенком, можно без. Хобби какое-нибудь, увлечение. Короче, сделайте так, чтобы было некогда об этом думать. 30.01.2003 13:31:52, Maultasch
Настина мама
Мне очень некогда, на себя времени нет. А иногда посмотрю на дочку и сердце переворачивается, какая она сейчас милая и счастливая и что может с ней произойти в руках других людей. 30.01.2003 13:49:36, Настина мама
Maultasch
Я вас понимаю. Посоветовать не смогу, т.к. мой метод самовнушения в ваших условиях, увы, неприменим. 30.01.2003 14:06:16, Maultasch


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!