Раздел: Достижения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

В защиту разных детей (после вчерашнего)

Прозвучала вчера в топике о том, как жить с активным и любопытным ребенком мысль, что если ребенок после 10 раз повторений все-таки делает запретное, то он не того.... Не умнее среднего. Вот с чем я категорически не согласна. Дети бывают разных темпераментов - это да. Дети бывают достаточно или недостаточно развиты, потому что ими не занимаются. Это тоже да. И, наконец, бывают такие дети, которыми средне занимаются, а они при этом развиваются быстрее, чем в среднем, ну так им Бог дал. Поэтому говорить, что ребенок не умен или средне-умен только потому, что он после 10 предупреждений наконец-то упал с санок - как минимум, нелогично. Что говорить, иду я как-то недавно по скверу. Длинная аллея, метров 300-500. На середине копошатся малыши. Стоит один, ну примерно годовалый, ну, может 1.2, смотрит. Я иду, а он стоит. Я поравнялась - а он стоит. Я уже у выхода, оглянулась - а он СТОИТ! Все в той же позе, все так же напряженно наблюдает. Можете не верить, но я НИКОГДА не видела своего уже почти 2.2 сына стоящим более 30 секунд. И вопрос: тот ли глупее? Ведь он индифферентно стоит, на лице ноль эмоций. Или мой непоседа, который более 10 минут не способен ни на чем сосредоточиться? Ведь он все так поверхностно воспринимает. На самом деле, сравнивать их нельзя. Оба могут вырасти примерно одинаково интеллектуально развитыми. Просто с кем-то договориться проще, а кому-то в 2 года совершенно необходимо попробовать все самому. Извините, я такая и в 31 :) Пока сама не попробую - не поверю :)
29.01.2003 10:00:16,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Sleepy
согласна с тем, что степень любопытства, а уж тем более запрещенного любопытства ни в коей мере не позволяет судить об уме ребенка (хотя, имхо, любопытство вообще является скорее признаком наличия ума, чем его отсутствия).
но не согласан с приведенным примером - так как, имхо, он скорее свидетельствует о том, что тот малыш, скорее склонен к познанию мира путем размышлений, а ваш - через действия, что не позволяет сравнивать их умственные способности.
уф, как завернула:))) - это на меня редактирование юридических, между прочим, статей так видимо действует:)))))))
30.01.2003 15:53:09, Sleepy
Maultasch
умнее? глупости какие. ну во-первых мы ум в каких величинах измерять будем? нЕ в И.Ку. же в самом деле.))))
А во-вторых, в нашей возрастной категории и даже постарше, я так полагаю, стоит говорить об упрямстве скорее чем об уме (в любых величинах измерения).
30.01.2003 00:38:54, Maultasch
На мой взгляд, слово "умнее" здесь вообще не уместно.Я бы сказала рассудительнее. И вообще я бы скорее говорила не о природном УМЕ ребенка, а о врожденном чувстве опасности и самосохранения. Есть дети боязливые, есть - осторожные, есть уверенные, а есть, даже не знаю как сказать, рисковые что-ли. Как и взрослые. Есть детки, которые и двух шагов толком сделать не могут, но уже бегут куда-то и ясное дело падают, плачут и снова бегут. А есть кто уже прекрасно ходит, но все по стенке или за ручку, а один боиться. Ну и что, это дает какое-то представление об их интеллекте? Не думаю, что Вы позволите своему ребенку проверять, а как это самому через дорогу переходить. Есть вещи, которых мой инстинктивно опасается, но без напоминаний может и не заметить, те же машины. И я согласна с Кариной - ребенок в состоянии поверить в чем то на слово своим родителям. Вопрос в том, как это ему преподносить. Они ведь, хитрюги, прекрасно чувствуют, когда и чего можно не слушаться. Было несколько раз, когда я пугалась за Гришу, отругала его и он это прекрасно чувствовал. Я пытаюсь донести до сына следующее - есть игрушки, ты с ними играешь, есть взрослые вещи - если хочешь их посмотреть-потрогать нужно вести себя по-взрослому, мама-папа подскажут, иначе они могут быть опасны. А есть вещи, которыми играть нельзя ни при каких условиях, например лекарства, и крутить ручки у газовой плиты тоже нельзя. 30.01.2003 00:06:19, Логинка
Угу((( Я по двадцать раз за день отгоняю от холодильника, где в числе прочего лежат лекарства. Объясняю со всей строгостью, что это опасно. Не слышит. Может, слух проверить? Правда, боюсь, что избирательная тугоухость лечится только поркой. С трудом борюсь с желанием проверить экспериментальным путем. Только что утянул с верхней полки книжного шкафа бутылку косметического масла. Думаете ему не объясняли, что в шкафу ему делать нечего? Думаете, мы не падали на пол при попытке повисеть на книжной полке? Ребенку куплен спорткомплекс. Несколько дней он повторял, что "лазать можно только по шведской стенке, а по этажерке - не-еть". Потом обезьянья природа взяла свое. Сейчас, по-моему, пытается вылезти из кроватки, куда посажен обсохнуть после мытья и подумать над своим поведением. Пойду ловить.
Нет, лежит, играет с непонятно как утянутой из ванной пробкой от ванны. Предмет после купания в унитазе бых убран в шкафчик с косметикой. Но этот тип режет подметки и хватает запрещенное на лету.
Вылез из кроватки, пришел мириться. Стянул по дороге бутерброд с сыром со словами "и тогда я его поскорее взял". Нет, он конечно не глупый, только ум больно злокозненный. А самое грустное, что, глядя в зеркало, я отчетливо понимаю, в кого...
30.01.2003 09:01:41, nastena
Ох…Бедные мои санки. Аня, я прошу прощения, если вдруг нечаянно обидела. Я, во-первых, говорила только за себя и свое дите, и совсем не имела в виду кого-то задеть, а во-вторых, слово подобрала неудачное. «Умнее» – это слишком емкое понятие. Но вот «сознательнее» в этом контексте уместнее.
Мне кажется, что желание все проверять «на зуб», неумение предвидеть последствия своих поступков, непонимание запретов, потому что за ними ничего не стоит – черты, свойственные всем детям на определенном этапе развития. По мере накопления информации об окружающем мире и созревания нервной системы происходит постепенный переход к моделям поведения, свойственным более старшему возрасту. Моему ребенку до этого перехода как до неба. Поэтому самостоятельно играть с плитой он не может. И в ванной без меня оставаться не может. И к компьютеру без меня не подпускается. Со слов Кондратеи мне показалось, что ее сын на этом пути продвинулся значительно дальше. Чему я и позавидовала…Все мы там будем, дорастем, никуда не денемся, но иногда мне кажется, что я до этого могу не дожить…
29.01.2003 21:37:17, nastena
Mary M.
Я с тобой согласна. Как раз с десятого раза обычно не слушаются дети очень инициативные и предприимчивые. И вообще я читала, что девочки понимают слово "нельзя" в год, а мальчики в три! Почувствуйте разницу:) 29.01.2003 13:35:13, Mary M.
SunGhost
О, как раз хотела топик состряпать, да вот увидела, почитала... и поняла, что у меня на ту же тему мысля возникла.
Я уже было ребенка своего приписала к истеричным, неуравновешенным нигилистам. Про умственные способности у меня, правда, сомнений нет - тут все в порядке полном:)
Да вот в понедельник папа наш (муж мой то есть) поехал в коммандировку на пару деньков и ... произошло чудо!
Сначала поясню: ребенок в папе души не чает, любит всех, но когда рядом папа, целует только его, в игрищах с папой до смеется до коликов и т.п. но часто после таких всплесков эмоций (кстати, инициатором таковых, далеко не всегда является муж) зачастую под вечер начинаются истерики, крики, щипания... и слова "нехочу", "нетреба", "нееееет" в ответ на все, что предлагается ребенку. Ну я это дело начала списывать на темперамент, упрямостб, переходный возраст и т. д.
Но вот с понедельника ребенок мой очень поменялся. Стала доця значительно спокойнее, на просьбы реагирует адекватно, мне даже показалось, что она стала значительно умнее, так как с ней стало возможно договориться (типа "сядь на горшочек, а потом пойдем кушать..."). Не скажу, что она стала "роботом" - "не хочу" и "не треба", конечно присутствуют, когда она действительно чего-то не хочет, но истерик за 2 дня не было (!)
Тут и еще один момент, я гораздо спокойнее по отношению к доце, и она, в ответ, ко мне. К тому же она не видит обычных словесных полемик на повышенных тонах между мамой и папой. Это очень благотворно влияет на адекватность и "умность" ее поведения...

Вобщем, рассказала, как могла... немного запутанно.
Но смысл в том (мое ИМХО), что многое, что выдает нам ребенок - это результат того, что мы в него вкладываем. Конечно, это не касается врожденных недостатков.
29.01.2003 12:28:32, SunGhost
Кондратея
Я сообразила, что это каким-то боком и к моей реплике относится:-)

Проясняю - думаю, что интеллект, особенно врожденный, все-таки у детей разный. Но не в возрасте до трех лет имеет смысл говорить об этой разнице - едва ли она сказывается, да и не понять - в чем она должна сказываться.

Кто умнее, кто глупее - явно рано выяснять, и кстати - в более взрослом возрасте в принципе оно возможно (и постоянно делается во многих местах), но мне не кажется конструктивным. Это личное мнение.

А я говорю про всех подряд детей, включая, кстати, с синдромом Дауна и некоторыми другими отклонениями, но не радикальными. Если ребенку непременно нужно потрогать плиту - быть может, пусть и потрогает. Я предпочитаю подавать моему ребенку твердое понятие о том, что мама вполне компетентна в этом мире, и пока он под моей ответственностью - я в состоянии его квалифицированно оградить от опасностей. Вот когда и если он желает независимости - тут дело другое.

Так что все время, что мой ребенок со мной "готовит" (а он это делал примерно с 11-12 мес) - я на стреме. Не помню, сколько ему понадобилось повторений на словах, но обжечься так и не пришлось. Если и случилось бы - то в качестве аварии, случайно, а не как наглядная демонстрация, намеренная с моей стороны. Просто таков мой метод - не отрицаю и наглядного, видела, что он эффективен.

А повторяю, кстати, не то что плита "опасно - горячо", а то, что "горячо - требует соблюдения правил". И все равно бдю.

29.01.2003 11:33:07, Кондратея
Это как раз относилось не совсем к тебе :) Потому ты и избрала математику, а я - гуманитарные науки, что разные мы :) Яблочко, как известно, от вишенки падает недалеко :) И потому дети у нас разные. Не все советы работают для нашего, но я очень рада, что я нашла подход к нему. Это ли не главное? Да, насчет готовки :) Это у тебя вышло потому, что он так сам захотел. Богдана это совершенно не интересует, аж никак. И год назад не интересовало, и полгода назад. И он категорически желает независимости, которую я ему пока дать не готова. 29.01.2003 11:41:30, oh3harriette
Кондратея
Да, конкретные занятия - помесь врожденных наклонностей ребенка и занятий родителей. Мы не удивляемся, что Кондрат желает готовить, например - даром, что ли, я каждый день у плиты:-)

С независимостью очень сложно, согласна. Я вдохновляюсь мыслью о том, что хорошо, что ребенок ее хочет, а то потом и желание исчезнет. Но и мы тоже не успеваем опережающе вооружать своего ребенка навыками, необходимыми для его независимости. А хотелось бы. Пока обходимся тем, что наш хотя бы согласен на независимость в компании родителя:-) Мы присматриваем.
29.01.2003 11:47:44, Кондратея
Я тоже согласна с тем что очень многое зависит от темперамента ребенка
Моему второму малышу сейчас год. Он может спокойно в течении зо минут сидеть и играть в игрушки, перекладывать их с места на место засовывать пипетку в пузырек и тому подобные игры Ходит он за руку и то с большой неохотой, причем ходить может, когла забывается делает это прекрасно.
Старший ребенок пошел значительно раньше гонялся всюду на месте не сидел, видимо более любопытный или неусидчивый
А сейчас за уроками 10 минут посидеть не может, учителя жалуютс что вертится разговариват, на перемене носится. А что делать-энергия то прет
29.01.2003 11:24:27, Леныч
Все правильно. А еще я думаю, что ребенок, который не послушался на десятый раз, скорее всего понимает, сто от него хотят, но просто имеет свое мнение на этот счет и не считает нужным подчинится. 29.01.2003 10:55:33, Тананда
Полностью согласна 29.01.2003 11:04:08, Джульетта
Подписываюсь, понять это можно только имея непоседу с мотором в попе. 29.01.2003 10:12:59, Лёлик

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!