Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ляля!

Про свекровь, длинно

Сегодня случилось такое... Имеется свекровь, в принципе очень милая женщина, но по жизни я бы вряд ли стала с ней общаться. Эта женщина работает рядом и приходит каждый день, в обеденный перерыв!, на 4 часа! общаться с внучкой, те моей дочкой. Я хотела попросить ее гулять с малышом, пока я дома стряпаю, но она отказалась. Теперь я выхожу гулять с ребенком и она к нам присоединается. Сегодня бабушка как всегда подошла к нам и пока я общалась с другими мамашками, увела мое дите с площадки. В принципе, я , конечно, наблюдала, за ними, но проблема, по моему мнению, в том, что бабулька увела ребенка без моего ведома. Вот ушли они с площадки и пропадали где-то полчаса, я все это время я стояла во дворе с коляской. Потом наконец появились, я высказала свое недовольство, а она ответила, что раз они ушли, то я плохо присматриваю за ребенком. Все закончилось криками (вообще-то я очень смирная). Я считаю, что 1) прежде всего я в ответе за ребенка и уводить его без моего ведома никому нельзя, и 2)если хочет гулять в другом месте, то зачем вытаскивать меня. В общем, мамочки, милые, помогите, я вся распереживалась. Я права? Но я действительно перенервничала.
28.01.2003 21:24:11,

46 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ляля!
Тогда посоветуйте что сделать, чтобы изменить отношение. Своим временем она не жертвует, работа заключается в чесании языком, а в обеденное время она приходит обсуждать тех, с кем на работе чешет языком. Мне не разрешается подходить к ребенку ни на прогулке, ни дома в ее присутствии. Еще она любит критиковать мою еду, что готовлю я действительно хорошо, так как училась на повара. Еще любит обсуждать мои жирные бедра, маленькую грудь и пр. Вот у меня, в мои --- лет, посмотри какая фигурка, а вот что у тебя, что у твоей матери, ноги - столбы, попы здоровее твоей я видела только один раз и то давно. В общем, не помогать она приходит, а оттягиваться и кушать-кушать-кушать. По поводу площадки, все равно ушла бы, хоть кричи ей, хоть упрашивай. Ну я как должна себя вести, я ведь больше не могу с ней
29.01.2003 19:34:38, Ляля!
Перестать быть маленькой девочкой в первую очередь. Кто отвечает за ребенка ? Мама или бабушка ? Как вам не разрешается подходить к ребенку в ее присутствии ? В угол ставят, если подойдете ? ну смешно же- не разрешается !

На обсуждение еды и фигуры не реагировать- ей позволительно иметь свое мнение, никто не заставляет вас его обсуждать.

А по поводу площадки я не понимаю- вы говорите-ребенка не уводить, берете его за руку и ведете к горке. ее действия ? Все равно ушла- это тянула бы за вторую руку в другую сторону ?
29.01.2003 21:09:23, Ингеборга
Sleepy
по-поводу ребенка - полностью согласна
а, вот по-поводу, критики внешности и еды - сказала бы, что "а вашему сыну нравится МОЯ фигура и МОЯ готовка, да, и вообще, мне с ребенком заниматься надо - у нас сейчас по плану чтение, а не поднесение вам обеда и болтовня с вами"
30.01.2003 15:35:14, Sleepy
Шутка
полностью поддерживаю! 29.01.2003 21:27:23, Шутка
Да, Вы в ответе за своего ребенка. Тогда
а) если Вы видели, что свекровь уводит ребенка, почему не поинтересовались, куда и на какое время они направляются?
б) если не видели, то вообще о какой ответственности за своего ребенка идет речь? - хорошо, хоть свекровь за ним приглядела.
29.01.2003 12:16:01, мышка на сервере
=СветА™=
Еще забавная мысль меня посетила.Большинство людей здесь не рассчитывают на помощь родных-имеют нянь или справляются сами.
И, когда те, кому помогают, жалуются на помогающих, дескать не так они, заразы помогают, могли бы и побольше расстараться.
Это неизбежно вызывает отторжение.
Некрасиво это.Принимать помощь и нос воротить.тут выбрать надо или ..или..
29.01.2003 15:32:56, =СветА™=
Но здесь же не было ни просьбы о помощи, ни самой помощи. Если ф выхожу гулять с ребенком, и в это время приходит свекровь, то мне не легче, а тяжелее: сказать ничего нельзя, только нервничаешь, уйти - тоже не уйдешь.
У меня бабушки, пока ребенку год не усполнился, боялись его как огня, и в гости приходили раз в месяц (помощи никакой не было, естесственно) - вот это было самое хорошее и спокойное время. А как ребенок чуть подрос, они решили помогать (сами, никто не просил,мы и так справлялись). Мне стало и тяжелее и труднее, ругаться и высказывать им свои замечания мне воспитание не позволяет, молчу и терплю.
Марина.
29.01.2003 15:57:03, Марина_S
Ляля!
Я молчу и терплю уже год, мне не нужна ее помощь, я сасм справлюсь. Просто в ее присутствии я лишаюсь всех прав и становлюсь обслугой для нее: чаек, ножки в тапочки. Отдельный обед. Вот это мне внапряг. ну и по карманам моим лазит, вот это уже - перебор с ее стороны. 29.01.2003 19:57:46, Ляля!
Ludmilka
У меня возникли точно такие же вопросы 29.01.2003 13:00:30, Ludmilka
А что ужасного в том, что она увела девочку подальше? У нее склероз или может она с детьми не умеет обращаться, или может возраст преклонный очень, или еще какая-то причина есть? Вас на прогулку зовет, потому что самостоятельно не решается быть с девочкой ( моя тоже сама не пойдет с Сашкой, мало ли что (мы тоже со свекровью не живем)), а отойти недалеко, чтобы пообщаться так сказать наедине, когда вы с ними гуляете, ей не
страшно, потому что она знает, что если что, вы близко.
Я тоже не пылаю нежными чувствами к своей свекрови, но должна признать, она женщина очень заботливая, хотя у нее есть некоторые недостатки (опять же на мой взгляд). Нельзя быть излишне придирчивым.
29.01.2003 11:05:53, Nebotova
Ляля!
ей одной лень таскаться с коляской, а я как раз должна тащить все на себе. И отойти в магазин, по ее словам, тоже права не имею, а вдруг что? Зато уносить от меня ребенка - пожалуйста. Ну пусть одна гуляет, если меня не слушает. 29.01.2003 19:53:47, Ляля!
Если говорить конкретно об описанной ситуации, то думаю, что по трезвому размышлению Вы и сами поймете, что были неправы, а возможно и сейчас понимаете, что это был лишь повод, чтобы вылить свое неприязненное отношение к свекрови. Откровенно говоря, я Вас понимаю, в том смысле, что я тоже очень ценю свое личное пространство и очень не люблю, когда кто-то без моего желания назойливо в него вторгается, и пытается сделать это нормой моей жизни. Вероятно у Вас есть причины не любить свою свекровь, хотя бывает ведь и нелюбовь без причины, но суть от этого не меняется. Я бы 4 часа ежедневного вынужденного общения со свекровью тоже долго не выдержала, это перебор. В конце концов, Вы не обязаны любить эту женщину, которая, как видно, не сумела стать для Вас близким человеком, но уважать ее и считаться с ней все же должны, поэтому на открытую конфронтацию идти не нужно ни в коем случае. Хуже от этого будет только Вам, учитывая еще и то, что муж на ее стороне. Может быть стОит постараться изменить свое к ней отношение? 29.01.2003 00:25:52, Korovka
Ляля!
а как? Я понимаю, что она любит внучку, я не против их встреч, я за! Бабушка всегда будет бабушкой, и для внучки она старается, только то время, что я провожу в приготовлении для нее, бабушки, спецблюд, я бы с радостью потрптила на ребенка сама. 29.01.2003 20:04:39, Ляля!
В смысле-спецблюд для бабушки? не поняла!..Она что, приходит, чтобы поесть, или я чего-то не понимаю? Ляль, а вообще, как она к Вам лично относится? 29.01.2003 22:13:59, Korovka
Ляля!
Коровка, миленькая! Ей не все нравится из того, что я могу предложить на обед. Если муж заказал борщ, а она его не любит, то я готовлю ей отдельно, правда последнее время забиваю и подаю макароны. Ко мне она относится хорошо, правда ее последние слова про то, что я не смогу иметь детей меня напрягли (см ниже). После этого, в общем-то, меня и прет. Я стараюсь вести себя с ней уважительно и т.д. Но этот политес меня достал!!!! 29.01.2003 22:44:21, Ляля!
Фламинго
Не обижайтесь - просто у вас нет проблем и Вы сами их себе придумываете:) Будьте проще. 29.01.2003 00:22:14, Фламинго
=СветА™=
А какое "такое", я не очень поняла.
Бабушка хочет общаться с внучкой, жертвуя своим обеденным временем. И пока мама, не обращая внимания на ребенка чешет языком-уходит с девочкой подальше погулять.
Если мама в ответе за ребенка- значит будь в ответе и гуляй и занимай его сама, и глаз с него не спускай.А если ты занимаешься своим делом и на ребенка не смотришь, то ответственность автоматически перекладывается на того, кто в данный момент за ребенком и присматривает.

По-моему все яснее ясного.

А из последних реплик мне вобще кажется, что памятник вашей свекрови за ее терпение ставить нужно.Ну, может , не в полный рост, а уж бюст точно.
28.01.2003 23:52:03, =СветА™=
свекровь права. наблюдали- почему не спросили,куда идут. Не видели ? Плохо наблюдали 28.01.2003 22:08:29, Ингеборга
aaw
вы не правы :)

свекровь увела ребенка с вашего молчаливого согласия...

и вообще, может вы чего-то не рассказали, но из того, что рассказали, - сыр-бор абсолютно на пустом месте...
28.01.2003 22:02:17, aaw
Шутка
а нельзя-ли спокойно было объясниться? т вообще-если вы видите,как свекровь уводит ребенка,зачем наблюдать,если вам это не нравится? можно было предотвратить происшествие,если бы вы подошли к свекрови и спросили бы,куда это она хочет забрать ребенка,где они будут гулять и как долго. 28.01.2003 21:26:53, Шутка
Ляля!
Площадка большая, очень. Но, когда она мимо меня шла, могла бы предупредить, в общем-то? Если просто объяснить не поймет, или я плохо объяснюя, так как она всегда делает все по-своему. Как ей нравится. А муж на ее стороне, и это меня тоже раздражает. Мама опытнее тебя, двоих вырастила и проч, хотя я вроде ничего идиотского не прошу. 28.01.2003 21:57:19, Ляля!
Ляля!
и еще, когда они уходили, то в мою сторну не смотрели, те она не видела, смотрю я за ними или нет 28.01.2003 22:19:48, Ляля!
То есть- вы видели, что они уходили и не остановили ? 28.01.2003 22:22:42, Ингеборга
Шутка
я о том же... 28.01.2003 22:24:16, Шутка
Шутка
вообще, может лучше отказатьс\я от ее помощи,если вас все не устраивает? 28.01.2003 22:07:10, Шутка
Ляля!
Очень хочу, но не могу отказаться. Потому что муж ее во всем поддерживает. Еще она хочет, чтобы я пошла работать, а она с дочкой сидела. Ну не хочу я ее. У них в семье принято в чужие сумки без разрешения залезать, если что-то понадобится. Я думаю, просто, предубеждение у меня против нее. Е еще,я хотела еще одного ребенка, но мне будут делать операцию, когда я ей об этом сказал, она мне ответила: Вот и хорошо, у тебя больше детей не будет! 28.01.2003 22:17:24, Ляля!
Шутка
что значит не можете отказаться? вы можете отказаться от ее помощи,а вот запретить приходить _поиграть_ с внучкой вы не можете. если вас ее стиль не устраивает,сидите рядом с ней,пока она с ребенком занимается. а с мужем поговорить,но не скандалить. на то,что свекровь говорит-поменьше внимания обращать,у нас у всех свои тараканы. у меня свекровь приходит раз в сто лет,когда играет,начинает ребенка так подкидывать,меня это не устраивает категорически,что я ей и сообщила.на ее резюме "вас тоже так кидали" ответила,что нас,может,и кидали,а моего ребенка кидать не надо,я против.так же с щекотанием. в конце-концов вы мать и если вы чувствуете,что то,что делает свекровь,действительно недопустимо(а не ваша личная предвзятось),то надо настойчиво это до нее донести. 28.01.2003 22:23:54, Шутка
Ляля!
А если каждый день по 4 часа так подкидывать будет, тогда как? 29.01.2003 20:05:52, Ляля!
Шутка
у меня не будет. 29.01.2003 21:26:03, Шутка
Ляля!
Конечно, раз в сто лет приезжает. А если каждый день и в ТАКОМ количестве? 29.01.2003 22:18:30, Ляля!
Шутка
дело не в том.сколько рз приезжает. дело в том,как я с ней себя веду. 29.01.2003 22:29:11, Шутка
Ляля!
не правда, частота тоже важна!!! как эксперт по длительным выдерживаниям свекровиных посещений говорю вам!!!
Вот если бы она приходила раз в неделю - тогда другое дело. Было бы время восстановиться!
29.01.2003 22:58:36, Ляля!
Ляля!
Да, мне не нравится, что ко мне в дом каждвй день на 4 часа приходит чужая тетка, которая шарит по карманам, мне не нравится, что она разрешает ребенку то, что я запрещаю (получается, что для ребенка бабушка лучше мамы), я не хочу, чтобы мой ребенок был похож на ее детей во многих вопросах, которые связаны именно с воспитанием, и сегодня, доведя ситуацию до скандала, я хочу закрыть ей путь в мой дом. Да, я не права, но мои нервы на исходе, я не хочу ее видеть. Пусть приходит реже, пусть видит ребенка, но по праздникам, но ребенку нужна мать с крепкими нервами, нежели навзводе после каждгого бабушкиного визита. Я сильно неправа? 28.01.2003 23:22:30, Ляля!
=СветА™=
Сильно.Сильно не права.
Кроме памятника свекрови, советую копить на памятник при жизни и мужу..
29.01.2003 15:34:25, =СветА™=
Ludmilka
Ну а моей маме не нравится, что Я разрешаю ребёнку то, что ОНА запрещает :-) У людей, даже родных, разные взгляды на воспитание детей, и стоит ли их за это винить? И ещё, ИМХО, свекровь - это не "чужая тётка", это мама человека, которого я люблю, с которым живу и частичка которого живёт в моём ребёнке. 29.01.2003 13:09:09, Ludmilka
Шутка
неправы в описанной вами изнчальной ситуации. все остальное,описанное сейчас,это ваши внутрисемейные неполадки. лезть с советами и давать оценку я не имею права. мой взгляд на вещи в отношении семья-свекровь кардинально отличается от вашего в плане построения этих отношений. 29.01.2003 01:57:55, Шутка
сильно 28.01.2003 23:36:34, Ингеборга
Шутка
хм,у меня мама тоже много чего делает с ребенком,что меня не совсем устраивает.я всегда пытаюсь _донести_ до нее,почему я хочу именно так,а не по-другому.
меня удивляет-почему она должна предупреждать?:) если она проходит мимо вас,можно было бы и самой поинтересоваться,куда она идет.
28.01.2003 22:00:49, Шутка
Ляля!
Она бы ответила, что она бабушка и имеет право решать, что ей делать с ЕЁ внучкой. И что дальше? 29.01.2003 19:50:25, Ляля!
Шутка
а что,то,что она делает совсем уж так губительно? вы поймте просто-запретить вдеть ребенка вы ей не сможете,да и не чужая она, а каждый раз при встречах так себе портить нервы-ну не знаю. может,свое собственное отношение прежде всего пересмотреть надо?? 29.01.2003 21:25:41, Шутка
Ляля!
Я не хочу вырастить дочь, которая будет рыться в чужих сумках, брать чужие вещи, снимать с кого-то трусы на людях, чтобы показать, что она стройнее. Бабушка считает, что это нормально. Святая простота! 29.01.2003 21:55:41, Ляля!
Шутка
:)) ну не бабушка же целый день с ребенком,а вы:)) не переживайте,ребенок пока не так сильно придает значение правилам поведения в обществе,а когда будет понимать,объясните дочке,что бабушка так делает, но это не пример для подражания.что она нменого "старомодна"-короче,что-нибудь,чтобы в глазах ребенка достоинство бабушки не уронить,но и не делать бабушку объктом подражания:) у вас еще есть очень много времени на раздумья и выбор подходящей стратегии воспитания 29.01.2003 22:05:22, Шутка
Ляля!
Мне не нравится, что бабушка предлагает внучке запросто подойти и вытащить из ЧУЖОГО ПАКЕТА ЧУЖИЕ ИГРУШКИ, для дочки это уже норма. Я не могу объяснить бабушке, почему плохо искть денежку в моих каманах (ей надо на проезд, а меня отрывать он не захотела). Поймите, я хочу права на частную жизнь. Я имею право не показывать прилюдно свою толстую задницу, я имею права на неприкосновенность моего имужества!!! Я не хочу, чтобы у меня в вещах шарили, и я не хочу, чтобы для дочки это стало нормрой. Почему все это я должна называть помощью? Зачем мне терпеть это. Ну не понимает старушка, что мне это не нравится, как быть-то? 29.01.2003 22:27:22, Ляля!
Шутка
я еще раз повторюсь-надо поговорить со свкровью так,чтобы она поняла,что вы хотите. надо найти те слова,которые ее заставят понять вас. 29.01.2003 22:34:48, Шутка
Мы тоже пытались до свекрови донести, что нельзя делать... В общем-то, проблем не было с реьенком, но вот на яйца у него была очень сильная аллергия, и свекровь об этом знает (и всем сама рассказывает), а яйца все равно пытается ему дать, хотя видит все последствия! Говорит, ну ему же хочется, он просит! 29.01.2003 16:02:48, ASD
Ляля!
Так и я об этом же, не нужна мне такая помощь! Сама требует, чтобы ее допускали к уходу за ребенком, но делает то, что хочет она сама. В первые дни введения прикорма бабушке захотелось покормить малыша из ложечки, сразу скормила всю банку и еще оду порывалсь сразу же дать! 29.01.2003 19:46:37, Ляля!

Читайте также
Бенто-торт Чизкейк - рецепт торта на двоих
Как приготовить чизкейк своими руками?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!