Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

N a t a l y

посоветоваться

Вот назрел небольшой вопросик.
Как я написала, ездили сегодня в ЗД, ездили с моей одноклассницей из Лицея, у нас дочки разницей в несколько дней. В машине по дороге естественно поговорили, естественно о семье,детях.
Итак, по порядку. Дочка у них папу "боится и уважает", т.е. заведено так, что в присутствии папы ребенок не плачет, если хочет поплакать, уходит в другую комнату, если папа дома на выходных, то не будит родителей (спит в соседней комнате), либо спит дальше, либо включает сама телек и смотрит, либо стоит под дверью и канючит мама-мама, войти не решается (если папа дома). И вообще при папе ведет себя паинькой.
Теперь про Женю. Женя в принципе довольно спокойный, в пределах разумного послушны ребенок. Иногда папа повышает на нее голос , но редко и если Женя вывела его из себя (канючила сильно), тогда прибегаю я срочно, забираю детя и меняю памперс-кормлю-играю с ней дальше. Либо просто ухожу с ней в другую комнату, чтобы папа подостыл. Т.е. это у него не в порядке вещей, потом он всегда говорит, что очень любит Женю (с моей подачи, сам то он тоже на нее обижен), Женя успокаивается и мир в семье восстановлен :-) Женя в моем присутствии ведет себя не самым послушным образом, любит поканючить иногда, и.т.д. и вообще, мало ли, не выспалась, не хочет мыть грязную попу, не в настроении, бывает с ней иногда...:-)
Я с ней ессно уси-пуси...но не слишком ли я ее разбаловала все-таки?
Мужу я рассказала, как Катя "боится и уважает" отца, он сказал, что классно было бы и Женю так "выдрессировать"...и я задумалась, душой я понимаю, что не хотела бы чтобы Женя боялась папу, но с другой стороны, Вову всегда очень бесит, если Женя канючит-ноет -> у него портится настроение -> мы ссоримся, часто дело доходит даже до всяких разводных идей (ну это вкратце, цепочка обычно более сложна :-) ), а у них в семье все тихо мирно...Понятно конечно, что дело не в Жене, а в нас самих. Но в то же время было пару раз, что родители забирали Жеку на 2 дня. И мы ни разу за эти дни в итоге с Вовкой не поссорились даже чуточку, что обычно для нас нереально...Вот такие вот мысли...Не слишком ли я разбаловала Жеку? :-)
Может это и хорошо, когда дети так дисциплинированы при отцах?
хотя все равно не хочу, чтобы она кого-то боялась, особенно папу...
25.01.2003 22:10:39,

44 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Для девочки авторитарный папа - страшная вещь. Непросто, мягко говоря, ей будет налаживать отношения с мужчинами в будущем.
Я сама в значительной степени жертва неадекватного отношения, с моей точки зрения, отца ко мне.
Папа должен дочку, именно дочку, холить и лелеять, быть деликатным, внимательным и ласковым, во всяком случае стремиться к этому. Тогда из нее вырастет женщина уверенная в себе, с высокой самооценкой.
В общем об этом уже много и писалось, и говорилось.
Удивляет одно, неужели папам не хочется в будущем иметь трепетные доверительные отношения с дочерьми? Или они об этом не задумываются?
27.01.2003 05:10:24, Sugar
N a t a l y
У меня как раз в семье мама авторитарна, а отец всегда был мягок, на меня никогда не ругался, руку не поднимал НИКОГДА (в отличие от мамы). Но возможно он был и слишком мягок со мной, его даже на работе называли "сумасшедший отец" (сейчас правда он на внучку переключился). В итоге я жду поддержки и нехамства от мужа, а у него с этим туго как-то... :-)
Сложно все это, психология...
27.01.2003 08:50:20, N a t a l y
Нет, уж лучше сориться, чем иметь ДРЕССИРОВАННОГО ребенка, имхо. И еще одно имхо-послушный ребенок-идеалный для родителей, а послушному каково будет в жизни? пусть уж на родителях тренируется;) Все равно я думаю, вы пределы какие-то установимли. Нет не волнуйтесь 26.01.2003 23:34:21, Ира
N a t a l y
У нас пределы в принципе только в плане опасностей для здоровья себя и окружающих, это пресекаем..:-)
На родителях Женя тренируется вволю...Но она неагрессивна и добра, хотя похулиганить - вторая натура. У нее от этого повышается настроение и улучшается аппетит :-)
27.01.2003 00:06:24, N a t a l y
МВСН
Таким был мой отец, что сильно омрачает мои детские вопоминания:( Теперь он очень изменился. Да он все такой же жесткий, но ругает меня когда я наказываю сына. В общем ни за что не хотела бы чтобы моего ребенка кто-нибудь дрессировал. Боже упаси! Наш папа вообще на детей никогда не раздражается и не ругает их. А надо бы старшего иногда. Но поп правде сказать он маловато их видит. А уж на малышку только умиляется и спасает ее от меня если та меня доведет (ночью например):) 26.01.2003 21:22:38, МВСН
Maultasch
Точно гестапо. 26.01.2003 17:05:29, Maultasch
мда... Ребенок Очень скоро научиться манипулировать и вами, и вашим мужем, и быть угодным тому родителю, кот ему может в этот момент пригодиться...
ИМХО - ребенку нужно внимание отца, а канючит он из-зи того, что ему его не хватает..вам надо поговорить с мужем, по моему это уже проблема и советами из конфы не помочь...
26.01.2003 11:45:22, ТошкАнчик
роМашка
не-е-е-е, я думаю,если дети бояться родителей, но тут явно перебор :(( дети должны любить и уважать родителей, но не бояться! наши дети с папой ведут себя более дисциплинировано, со мной больше балуются и слушаются папу больше. Они бояться его расстроить, огорчить - это да, но чтобы плакать уходить в другую
комнату... :(((.











26.01.2003 11:32:47, роМашка
Tanyechka
Судя по Вашему описанию, я не считаю, что у Вас разбалованный ребенок.
Мне бы не хотелось, чтобы моя Манька так "уважала" папу.
И хоть наш папа тоже бывает откалывает такие штуки, как например закрыться у себя в кабинете, когда он дома один на один с ребенком и попытки ребенка, заломиться к нему, воспринимает как каприз :( Но я уверена, что он не хотел бы "дрессированного" ребенка-зверенка :)
Нет, я решительно против такого "воспитания"!
26.01.2003 07:55:48, Tanyechka
Фламинго
Гестапо какое-то, чесное слово. Я почему-то даже разозлилась. Здесь речь идет не о том, что ребенок уважает, а о том, что он просто боится папу. Не физически, но боится выражать свои чувства и т.д. Т.е. вы сознательно хотите придти к тому, чтобы ребенок чувствовал себя скованно и дискомфортно у себя же дОма. ИМХО - верный путь вырастить неврастеника. Я бы не хотела, чтобы мой ребенок разделял маму и папу, хотелось бы иметь одну общую линию воспитания и поведения, не подавления и запугивания, а либерально-дружескую. Чтобы у ребенка было одно общее понятие - мои родители и они меня любят, они меня поймут и поддержат. ИМХО - от этого значительно больше пользы, чем от такого террора и диктата. 26.01.2003 00:45:12, Фламинго
Жемчужина
Абсолютно с Вами согласна. Глупость какая-то, получается , что семья разделена на два лагеря. Я считаю, что родители должны быть "заодно". Одby говорит можно, другой нельзя ?!
Ребенок должен чувствовать, что его ВСЕ любят, но что-то не разрешают, когда это действительно опасно для него.
НО ребенок должен понимать, что он нужен и его любят. А папа.... Папа ДОЛЖЕН был быть готов к тому , что это маленький ребенок и он иногда и капризничает и ноет. Но это же СВОЙ ребенок и это все пройдет.
26.01.2003 14:01:03, Жемчужина
N a t a l y
Не, ну я точно не хочу такого же, как у них. Но может быть просто и не так плохо, чтобы папа был более строгим, чем мне бы хотелось бы? Я мужу рассказывала об этом всем как о "тихом ужасе", но меня поразила его реакция. Судя по всему, он тоже был бы непротив, если бы Женя при нем не канючила...Получается, что я подавляю его отношения с дочкой, какими бы он хотел бы их видеть? Нет, я уверена, что такими, как в той семье, отношения не будут, Вова Женю бить не будет. Но то, что он хотел бы быть строже с ней, это я поняла.
Ребенок в той семье на вид совершенно не запуганный, не забитый, довольная жизнью вполне самостоятельная мадам, и в то же время достаточно послушная.
26.01.2003 00:54:49, N a t a l y
Фламинго
Меня бы такая реакция мужа, насторожила бы. Даже не насторожила, а скорее испугала. Может быть просто я так воспринимаю, но мне было бы обидно и больно, если бы капризы ребенка раздражали мужа. Вряд ли вашему мужу, когда он был ребенком нравилось быть послушным и "ходить по струнке", тем более в таком юном возрасте. 26.01.2003 01:00:03, Фламинго
N a t a l y
Да, мне обидно и больно, и слышу я это не раз уже в течение почти 2х лет. Но мы уже женаты, есть дочь, пока все-таки стараемся не разводиться. А перевоспитать человека в таком возрасте ИМХО невозможно, да и зачем :-)))
Пока это все только на словах, поэтому несильно меня все-таки пугает, скорее обижает :-)
26.01.2003 01:04:59, N a t a l y
=СветА™=
Как это ни странно,у меня тоже есть знакомые дети,боящиеся пап.
Ребенок подруги, мальчик малоуправляемый, если остается с папой, то просто засыпает...Причем в любое время суток, даже если мама вышла буквально на час.И боится папу до полуобморока.
Не думаю, что это укрепляет отношеня между папой и ребенком.
Я бы удавилась, если бы мой ребенок меня боялся.
Не у всех пап есть достаточно терпения выносить детские капризы и прочие тяготы детского воспитания.Тут нужно самой быть ой, каким дипломатом.
Но игра стоит свеч.Года в три-четыре, когда воспитание уже полностью вытесняет уход, папе становится безумно интересно с ребенком.
Если тот его, конечно,не боится. :-))
25.01.2003 23:53:51, =СветА™=
N a t a l y
Да, вот я и стараюсь быть дипломатом и лошадью...но иногда так устаю от этого и все меньше остается какого-то тепла в сем. отношениях...:-))
Да, не хочу все-таки, чтобы Женя папу боялась, уж пущай лучше мы разведемся с Вовой, если уж так случится :-) По крайней мере в "воскресном варианте" она его особо напрягать не будет :-)
26.01.2003 00:47:42, N a t a l y
Наш папа очень любит нашего малыша и поэтому балует его во всём. А вообще, мне кажется, что родители просто должны быть последовательны и постоянны в своём отношении к ребёнку, а дети постоянно чувствовать, что мама и ПАПА их любит. 25.01.2003 23:45:09, Nati&e
Пирожок
Вы серьезно рассматриваете возможность таких отношений между отцом и ребенком? Вашему мужу нужен чужой человек в доме? 25.01.2003 23:34:00, Пирожок
N a t a l y
Нет, таких конечно нет.
Но может быть я иногда слишком лезу в отношения папы с ребенком? Т.е. я никогда не говорю Вове, что делай так и так. Я рассказываю о прочитанной литературе по психологии, о прочитанных сведения в конфе, о том, как хорошо воспитывать лаской, и что бить и ругаться не только нехорошо, но и вообще просто бесполезно в этом возрасте, и.т.д., и.т.п. И если папа начинает вопить на Женю, быстро прибегаю, забираю детя, успокаиваю ее и тащу папе, говоря ей, что папа ее очень любит и подмигивая ему, шоб он ей то же самое сказал...
Не даю ему дать Жене "проораться", и.т.д.
Т.е. все-таки несколько регулирую его отношения с дитем...А может зря?
Может папа должен быть авторитетом? Т.е. я думаю, что Вова не будет бить конечно Женю, но наверняка был бы гораздо более строг с ней, если бы я не "вмешивалась".
26.01.2003 00:32:09, N a t a l y
Пирожок
У меня муж очень спокоен и сдержан, но вот желание ускользнуть и спрятаться от ребенка у него бывает. Я его подпинываю поиграть с дочерью, в итоге счастливы оба. И он светится от гордости, когда дочь отпихивает меня и хочет играть "тойко папой".:)
Считаю действительным автортетом, авторитет построенный на любви, доверии и уважении, а не на страхе.
26.01.2003 00:45:22, Пирожок
N a t a l y
Не, Вова с Жекой почти не играет, говорит, что ему это неинтересно.
Да, авторитет построенный на любви - это конечно хорошо. Но что все-таки считать авторитетом? Себя я например Жене не считаю авторитетом, она на мне откровенно ездит, разве это авторитет? :-)
26.01.2003 00:58:10, N a t a l y
Пирожок
Это любовь.:))) 26.01.2003 01:43:26, Пирожок
Mary M.
А ты попробуй не лезть пару дней и посмотри, что будет. Обижать детей я тоже не позволяю, но особо не вмешиваюсь в отношения с папой. И капризничают с ним они гораздо меньше. Хотя не боятся. Я бы не хотела, чтобы мои дети родных боялись. 26.01.2003 00:44:27, Mary M.
N a t a l y
Не, ну я не прямо так все время вмешиваюсь...Но иногда, к слову, пару раз в месяц, веду профилактические разговоры :-))
А вмешиваюсь именно утаскивая Женю от разъяренного папы - как же не вмешаться-то? Доведет бедную Жеку до истерики, и самого себя тоже...
26.01.2003 01:02:02, N a t a l y
Mary M.
Ну тогда всё нормально. Надо с папой ещё поговорить, что ребёнок это ребёнок и что он сам тоже в детстве канючил. Что нельзя требовать от дочки невозможного, а то кучу комплексов наживёте. 26.01.2003 01:05:19, Mary M.
N a t a l y
Да, наверно буду продолжать все в том же духе...все-таки лучше спокойствие дочки. А мы с Вовой уж как-нить разберемся наверно, да и он вроде бы чем дальше, тем меньше канючит о том, как Женя его достала. Может совсем когда-нить перестанет? :-)
Надо ему рассказать какую-нить страшную историю про детей, боящихся пап, которые в этом топике написали, для профилактики :-)
26.01.2003 01:21:17, N a t a l y
Mary M.
Расскажи историю. И думаю, что когда Женя подрастёт, то папа перестанет жаловаться. 26.01.2003 13:08:56, Mary M.
понарошку
то есть ты рассматриваешь как вариант сделать заложником ребенка ваших невыясненных отношений на тему "кто в семье главный"??. не проще ли задуматься обоим что происходит когда ребенок "канючит"-а вы изза этого ссоритесь??
скажу банальность: у тебя очень маленький ребнок, но он играет весьма заметную роль в ваших с мужем отношениях..пока ребенок маленький, модели его поведения просты и незамысловаты...с каждым прожитым годом Женя будет совершенствовать свои навыки влияния на родителей, тем более если ей сами родители "предлагают" роль модератора супружеских отношений..
25.01.2003 23:30:17, понарошку
N a t a l y
Нет, Женя все-таки не модерирует наши отношения с мужем (обычно, хотя иногда бывает конечно, когда она зовет на помощь меня чтобы выяснить что-то с папой, но и это тоже не совсем "модерация" :-) ).
Вообще все понятно, что происходит. Если Женя канючит - подает голос - мужу из-за компьютера (в основном :-) ) становится сильно понятно, что в доме есть ребенок, который че-то хочет, че-то не нравится, нудит и этим его напрягает. Он любит покой и чтобы его никто не трогал :-). А я не люблю, когда все сваливают на меня, поэтому иногда прошу мужа покормить Женю, переодеть ей памперс, посидеть с ней полчасика, пока я сделаю дом. дела. Если Женя ведет себя хорошо (не канючит), то Вову это напрягает чуть-чуть (лучше ему конечно было бы чтобы я все делала, но со спокойным, послушным ребенком все-таки его несильно напрягает). Если же Женя капризничает, не хочет мыть попу и.т.д. по списку, то это его напрягает, он бесится, говорит мне, что я ее разбаловала и вообще когда его все оставят в покое, и.т.д. :-)
Да и не только такой сюжет когда он с ней что-то делает. Даже если он просто слышит ее канючинье, он сразу же начинает вопить, как она его достала, что надо нанять круглосуточную няню или отдать ее бабушкам, и опять по кругу :-)))
Я понимаю, что проблема не в Жене, но если бы она в его присутствии вела себя поспокойнее, то кто его знает.
Но в то же время я это думаю мозгами, а вот душой не хочу так чтобы было с Женей, чтобы она папу боялась :-(
26.01.2003 00:42:58, N a t a l y
понарошку
моей старшей-6лет...она не боится папу, но она его "достает"...это такой способ близости-по мне просто ужасный... в отличие от твоего, моего мужа сложно вывести из себя, ни на какой ор он поначалу не реагировал особо, не отвлекался ни на кого (на меня тоже),))) но всю свою сознательную жизнь дочка "тренировала навыки". Теперь они подходят друг другу как ключ к замку: наше сосуществование "замыкает" в тот момент когда дочь пытается получить свое..
что касается просто отношений отец-ребенок, может быть не стоит ждать от мужа проявлений любви "на женский лад"...слова обычно любят женщины-мучины чаще выражают любовь в контакте-причем это совсем не всегда "сюси-пуси"..активная возня когда папа нестрашно кусается а ребенок с радостным визгом улепетывает-вполне подходит чтобы снять напряжение и агрессию...
26.01.2003 01:14:25, понарошку
N a t a l y
Не, я абсолютно не жду от мужа сюсей-пусей, это моя стихия (и дедушкина :-) ), хотя конечно хотелось бы иногда, чтобы он почитал ей книжку или повозился бы с ней (хоть покусался нестрашно что ли), но пока его это не интересует, но меня особо и не напрягает.
Меня скорее напрягают его заявления о том, что надо ее шлепать, и что я ее разбаловала и надо ее ругать. Иногда говорит ей даже, что если она не перестанет лезть к его любимому нотебуку, он ее нашлепает. Я по этому поводу довольно сильно напрягаюсь и стараюсь гнуть свою линию поведения.
Поэтому при разговоре с этой семьей я и подумала, что может быть неправильно делаю. У них такого нет, папа что хочет, то и делает абсолютно во всем, и всех все в итоге устраивает...
Но я поняла уже, что у них своя семья, у нас своя, и такой расклад дел меня устраивать абсолютно не будет, пусть даже с Вовой и улучшились бы отношения, а Женю тем более, она очень эмоциональна и тонко чувствует негатив по отношению к ней (Очень расстраивается, если папа повышает на нее голос... ) Правда еще очень самовлюбленна, наверно как и все дети, и чувствует себя пупом Земли :-) Но наверно это нормально, и совсем я ее не разбаловала...
26.01.2003 01:30:58, N a t a l y
Maguai
Мне ваши чувтсва очень понятны, как раз сегодня был очередной конфликт с мужем по вопросу воспитания. Он считает, что ребенку нельзя "попустительствовать", говорит, что я балую сына, "позволяя ему всё". Сегодня же видела на улице сценку - мама ведет капризничающее дитя, подходит папа: "так, что за дела?" Мама: "пойдем скорей, чтоб папа нас не трогал" Я подумала, как похоже на нас и, наверное, миллионы семей. Мне кажется, в большинстве семей именно такой расклад: мама "балует" (с точки зрения папы), а отец строг, порой излишне (с точки зрения матери). Так вот, главное, на мой взгляд, это баланс между строгостью и "потаканием" 25.01.2003 23:13:00, Maguai
Не знаю... У наших знакомых примерно та же ситуация: "папа занят, папа работает - не мешай, не плачь..." Когда ребёнку был год,папа искренне недоумевал, почему он прости у дочки чай, а она не несёт?
Девочка папу ... боится. Оставаться с ним не хочет. Когда она на даче с бабушкой, по телефону просит :"мама, ты приезжай, а папа пусть не приезжает".
Мы с детьми всегда все вместе тусуемся, муж иногда просит освободить его от присутствия любимых чад:), но это практически невозможно:) Да и надо ли?
А дрессура, ИМХО,кроме комплексов ничего ребёнку не даст.
25.01.2003 22:28:05, Красавица Пипита
N a t a l y
Там папа ни разу с дочкой то и не оставался, поэтому таких проблем нет.
Женя, если не в самом радужном настроении, тоже с папой не хочет особо оставаться (если я рядом), но более-менее без проблем остается все-таки. Папу не боится, но предпочитает меня или дедушку. Вова Жене тоже предпочитает компьютер или телевизор соответственно. :-) Но все-таки Женя папу не боится, и папа с Женей хорошо обращается более-менее, и Женя много себе позволяет в присутствии папы...
25.01.2003 22:51:43, N a t a l y
А вашу подругу такой расклад устраивает?
Может, это правильно, но не для меня. То есть у них получается,что папа и ребёнок просто добрососедствуют в одной квартире?А потом,когда ребёнок вырастет и у него появятся свои,"большие" проблемы, как мама будет их решать? как правило, в таких семьях мамы скрывают от отцов добрую половину правды про детей, о плохом поведении, например,жалея ребёнка. А это,ИМХО, не есть хорошо: дети начинают манипулировать матерью, а к отцу ничего,кроме страха не испытывают:(
25.01.2003 23:30:00, Красавица Пипита
N a t a l y
Да, по словам подруги, ее все абсолютно устраивает... 26.01.2003 00:26:53, N a t a l y
Фламинго
Значит, она ограниченно мыслит. Что ж, наверно, так легче жить:) 26.01.2003 00:47:34, Фламинго
Папы есть папы, у них другой подход, ну нету у них этих сюси-пуси..... Боятся конечно не должны, но как то уважительнее относятся что ли. Мои вон тоже на мне катаются, все себе могут позволить. Кто то в семье должен порядок наводить :) 25.01.2003 22:18:11, Танья
N a t a l y
Нет, ну это да, Женя тоже со мной позволяет себе гораздо больше, чем с папой. Но канючить-плакать позволяет себе запросто...И Вова не уси-пусит обычно с ней, но и не позволяет себе обычно орать и тем более шлепать (с моей подачи в принципе). Там же именно такая, жесткая дисциплина со стороны папы... 25.01.2003 22:46:06, N a t a l y
Мне это напоминает поведение нашего папани поэтому вопрос: а сколько вашему мужу лет и который у него деть? 25.01.2003 22:53:12, Маюша и Стасович
N a t a l y
Моему мужу или мужу моей подруги?
Моему мужу 27 лет, деть первый (и пока говорит, что на следующего не готов :-) ).
Мужу подруги по-моему 24 года.
25.01.2003 22:59:41, N a t a l y
Я, собссно, почему спросила: мой муж в недалеком прошлом убежденный холостяк просто не в состоянии до сих пор, а парню 1,5 почти привыкнуть, что кто-то дома регулярно пищит, кому то нужно встать утром в 8,30 и это предел и тут же встали и пошли мыть попень, у кого-то свои пупсячие проблемы и сложности, и с ними надо считаться и т.д. ОН нас любит, старается, но, привычка... Правда, он постарше, он только в 34 года обнаружил, что жены бывают, а дети, соответственно, в 35, так что, видимо, не наш случай. 25.01.2003 23:10:50, Маюша и Стасович
N a t a l y
Это ИМХО от возраста не зависит... :-) 26.01.2003 01:32:58, N a t a l y
Не думаю, все-таки после тридцати очень трудно перестраиваться и подчиняться чьим бы то ни было правилам, даже если и хочешь этого.Слишком все устоялось. 26.01.2003 13:28:19, Маюша и Стасович


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!