Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

роМашка

Как поддержать :((( ?

Есть у нас знакомые - коллега мужа с женой, очень милые люди. Детей не было 10 лет, несколько раз делали ЭКО и вот долгожданная беременность. УЗИ показало двойню - мальчика и девочку. Дата родов начало февраля. Сейчас звонит мне муж и говорит, что она родила, девочка мертвая, мальчик пока жив, но подозревают пневмонию, обследуют. Хожу рыдаю, да что же так? Как мы за них радовались!!!
Девчонки, так хочется их поддержать, они сами из Рязани, но рожать приехали в Москву, на Опарина и сейчас она там. Стоит ли мне поехать, привезти чего-нибудь? что? К ней не пустят, можно только передачку. И что писать: соболезнования или поздравлять с сыном? У меня самой туман в голове ((((. Или лучше не беспокоить, тем более мы не близкие друзья?
22.01.2003 14:56:22,

40 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня два года назад была такая же точно ситуация. Была желанная беременность, двойняшки, две девочки. Должны они были родиться в начале февраля. Родились 17 ноября. Очень недоношенными. Одна девочка погибла. Вторая была на грани - было всё, и пневмония, и остановки дыхания, и реанимация, и бесконечные капельницы и уколы. Забегая вперед скажу - что сейчас всё хорошо, дочка Яночка растет и радует маму и папу новыми успехами. Проблем, конечно, хватает, но надеюсь, все они разрешими.
А тогда... Знаете, я тогда ВООБЩЕ НИКОГО не хотела видеть. Только мужа и родителей. К телефону не походила, а от звонка в дверь меня начинало трясти. Когда моя подруга поздравила с рождением дочери, и принесла букет цветов - я весь вечер проревела и убрала эти цветы куда подальше. Лучше разговаривать с мужем, а не с женой - и НЕ НАДО ПОЗДРАВЛЕНИЙ или соболезнований, просто нужно спросить не нужна ли помощь, а ещё лучше - привести какие-нибудь примеры со счастливым концом, мне тогда ох, как это нужно было!
23.01.2003 12:30:50, Катя С. из Владивостока
Крысик
Да, Катя, я вела себя абсолютно так же, хотя проблем у меня было несравненно меньше. Очень много зависит от самой мамы - от ее характера, настроя...
Где та тонкая грань, какую нелзя перешагнуть??? Как ее почувствовать???

Сложно это.
Очень и очень надеюсь, что все решиться благополучно!
23.01.2003 13:39:44, Крысик
Первое что надо сделать это назвать ребенка и оформить документы, это очень хорошая примета, даже врачи радуются когда у таких деток на кроватке не фамилия мамы, а имя. И поддержите подругу тем что очень нудна сейчас малышу и молоко помогите сохранить.А то что расплачитесь, так все мы люди и она может тоже снимит с вами стресс ведь слезы тоже иногда нужны. 23.01.2003 09:47:18, Ма-ма
Ольга Оводова
Можно и окрестить, причем при угрозе жизни это можно сделать без священника даже сама мама, если крещеная, конечно. 23.01.2003 10:16:46, Ольга Оводова
N a t a l y
Да, покрестить - это очень хорошая идея, поддерживаю :-)
23.01.2003 10:24:35, N a t a l y
N a t a l y
Ой, я не знаю...наверно стоит съездить, может быть денег хотя бы передать, чтобы всяким санитаркам-врачам заплатить, чтобы ребенка получше выхаживали.
Цветы привезти, открытку с поздравлением и молокоотсос например, для сохранения молока или там шмотку какую-нибудь на мальчика, что-нить такое позитивное, ну как бы для придания уверенности, что все будет хорошо.
А вот про девочку я не знаю даже...некоторые будут держать это в себе, а некоторым необходимо выговориться (причем лучше не очень знакомому человеку). Надо смотреть по ситуации.
23.01.2003 01:11:31, N a t a l y
У моей Дианки тоже была врожденная пневмония. Я тоже ужасно переживала, рыдала целыми днями. Если бы не девочки, что лежали со мной в палате, с ума бы наверное сошла. Так что ваша поддержка очень важна. Я думаю вам стоит сходить к ней. Но не утешать или поздравлять, а поддержать. А пневмонийка лечится. Дианке кололи клафоран. Через 3 дня, проверив, что она хорошо сосет, отдали мне в палату, и оставшиеся 6 дней мы лежали вместе. Выписали на 9 день.
Я думаю, что у нее все будет хорошо. Мальчик обязательно поправится.
23.01.2003 00:31:39, Персик
роМашка
Спасибо, девочки за советы. Звонила в роддом, мальчик в патологии, состояние средней тяжести. Папа ребенка уехал в Рязань работать, поэтому поеду завтра привезу покушать, конфеты медперсоналу, чтобы дитё выходили. Попробую маму повидать, но боюсь, что сама расплачусь, вместо поздравлений и поддержки ((((. Как подумаю... И оказывается девочку хоронить будут ((((. 22.01.2003 22:53:14, роМашка
Крысик
Маша, Ксюха 5 дней в паталогии лежала. 7 дней - состояние средней тяжести ставили...
Очень надеюсь на лучшее.
23.01.2003 13:42:35, Крысик
Dodo
Средней тяжести - это неплохо.

В патологии, а не в реанимации - очень хорошо. Я понимаю что это не норма конечно :((, и у меня представления о хорошем несколько сдвинуты - но тем не менее.

Маме важно приложить максимум усилий для того чтобы сохранить молоко. Опять же это как и любое действие отвлекает от мрачных мыслей. Вот тут реально Вы можете помочь - информацией по крайней мере, может быть что-то для стимуляции лактации (если будет нужно).

Еще - есть такая полумистическая вещь :) - нужно начать оформлять на ребенка свидетельство о рождении и прочие бумажки. В больнице где я была с ребенком с этим было строго - врачи настаивали на том чтобы оформляли даже самых тяжелых деток. Мне самой смешно до сих пор - но Саню перевели из реанимации в патологию не то что в тот день, но в тот час, когда отец получил его свидетельство о рождении. У нас конечно просто совпало... но все-таки тянутьс бумажками не надо. Вся эта бумажная беготня и выбор имени придает уверенности в том что малыш будет жить.
23.01.2003 08:36:48, Dodo
Kuzya
Ну, и поплачьте вдвоем. Это ведь тоже поддержка. Обязательно постарайтесь увидеть ее. С мальчиком будет все в порядке, я очень надеюсь. Пожелайте им удачи. 23.01.2003 00:31:08, Kuzya
Maultasch
Средняя тяжесть, ИМХо мое как у Кати, это хорошо. Российские врачи любят перестраховаться и сгущать краски.
Сама не плач ни в коем случае! О девочке - не думай просто. Думай о мальчике, и разговаривай с мамой о мальчике, как он скоро поправиться, как его заберут домой и будут растить холить и лелеять.
Удачи!
22.01.2003 23:41:35, Maultasch
Mary M.
Ох! Я думаю, что сейчас почти всё лечат и справятся. Может, и не страшно, если расплачешься - она тоже поплачет. Здоровья дитю и сил маме! 22.01.2003 23:29:28, Mary M.
Катерина Кузовкина
"средняя тяжесть" - это очень хорошо. Кирюшке вместо "оч. тяж." стали писать "ср. тяж." только перед выпиской.

Удачи! Дай Бог здоровья малышу и маме! Девочка - ангелочек...

И Вам сил!!!
22.01.2003 22:58:33, Катерина Кузовкина
Maultasch
Почитала Катерину Кузовкину и подумала, что лучше прислушаться к ее совету. Звони своей знакомой, ее мужу, всячески поддерживай, поздравляй с мальчиком, попытайся к ней в больницу попасть, наверняка ей будет приятно.
В общем, твоим приятелям все же поддержка нужна.
22.01.2003 17:54:37, Maultasch
Dodo
Рыдать не надо.

Ждать и думать что ПОКА жив - тоже.

Ко мне в роддом ходили мои подруги и коллеги, иначе я бы наверное совсем чокнулась (что Саня будет жить было весьма и весьма сомнительно.. от моих вопросов про молоко шарахался весь персонал роддома - были уверены что некого будет кормить).

Звонить родным я бы как раз не стала - есть шанс напороться на истерику и плохие воспоминания потом (но это я простите по своим меряю).

Стоит позвонить им, кратко поздравить с рождением ребенка и спросить не надо ли чего. Может быть лучше если позвонит Ваш муж, особенно если отношения не очень близкие. Иногда нужны банально деньги чтобы устроить ребенка в хорошую больницу.

Если есть возможность и отношения относительно близкие, или даже не очень близкие но у них в Москве мало кто есть - стоит поехать, передать может быть что-то нейтрально-вкусное из того что можно кормящим и записку с поздравлением и вопросом не нужно ли чем помочь.

Про фотографии - тоже хорошая идея.

22.01.2003 17:42:05, Dodo
Катерина Кузовкина
Топик очень задел. Еще одна мысль - у них в Москве много друзей кроме вас, близких, которые могут наветить их? Если нет - то надо поднапрячься и навестить. Хотя бы помолчать вместе, разделить настроение мамы. Это тяжело, конечно... 22.01.2003 16:03:14, Катерина Кузовкина
Катерина Кузовкина
Если нельзя навестить - написать таки записку. Я храню всю огромную толстую пачку записок, которые писали мне друзья. Это с Дашей. С Кирюшей уже все навещали. 22.01.2003 16:04:59, Катерина Кузовкина
Кондратея
Прежде всего - даже не думайте в терминах "мальчик ПОКА жив". Думайте - мальчик жив, выживет, будет здоров. Помогайте своей надеждой.

Я бы позвонила окольно - родне, например, потому что у родителей сейчас МОГУТ быть насущные немедленные нужды, особенно если они не местные. Или на мобильник отца. Поздравлять кратко (но ДОЛЖЕН же кто-то просто радоваться ребенку?), сразу переходить к нуждам. Информация, врачи, лекарства, еда для родителей в роддом...

Мальчик выживет, вырастет и будет радовать родителей, будем надеяться!
22.01.2003 15:54:07, Кондратея
Маш, я бы подождала пока не станет ясно, что мальчик точно будет жить, а потом бы накупила всяких мальчуковых вещичек и поехала! 22.01.2003 15:53:25, кактус
Катерина Кузовкина
Простите, пожалуйста, мое сообщение не было адресовано лично Вам. 22.01.2003 18:41:09, Катерина Кузовкина
Катерина Кузовкина
Ой, Вы себе не представляете, КАК мне, маме двух таких детей, неприятны такие мнения!!! :-(

Неужели и у меня были такие малодушные знакомые, которые "ждали пару деньков", хороня в мыслях моих детей???? :-(

Ой, прямо по сердцу полоснуло :-( :-( :-(
22.01.2003 15:57:34, Катерина Кузовкина
Maultasch
Катя, зря вы так про малодушие. Это называтеся "бессилие" и венить за него людей неразумно. Когда не знаешь что сказать или просто сказать нечего (как в случае с Ромашкой), то иногда лучше помолчать. Так что зря вы так вот, ИМХО, кактус ничего плохого не имела ввиду. 22.01.2003 17:52:05, Maultasch
Катерина Кузовкина
Да, может быть... да как не назвать, все равно неприятно.

Мое сообщение было адресовано не Кактусу. Это решение многие предлагали.

Просто была шокирована и расстроена... примерила ситуацию на себя.
22.01.2003 18:42:12, Катерина Кузовкина
Mary M.
Да дело не в этом. Я бы побоялась ещё больше расстроить своим визитом - звонком. Про свою реакцию уже ниже написала. 22.01.2003 20:27:40, Mary M.
Maultasch
Увы. Человек слаб и беспомощен перед подобными несчастьями.
А за вас можно порадоваться в том смысле, что у вас много настоящих друзей, которые смогли по настощему поддержать вас в трудную минуту.
22.01.2003 18:52:44, Maultasch
Mary M.
Да дело не в слабости. Я вот просто на себя ситуацию примерила - мне было бы неприятно с кем-либо кроме самых близких общаться. А роМашка написала, что знакомые не слишком близкие. Мне в таких случаях спрятаться хочется, а не беседовать с кем-то. А вот открытку получить приятно было бы, наверное. 22.01.2003 20:19:55, Mary M.
роМашка
Наверное люди разные, Кате Кузовкиной помогли поддержка и оптимизм друзей, я бы в такой ситуации никого видеть не хотела, кроме мужа и родителей. 22.01.2003 22:56:58, роМашка
Катерина Кузовкина
А я тоже не хотела никого видеть. Но встряска была очень необходима. Потом... одно дело, когда ТЫ не хочешь никого видеть, и другое - когда ТЕБЯ никто не пытается увидеть/поддержать... не знаю, понятно ли объяснила... 22.01.2003 23:01:04, Катерина Кузовкина
Maultasch
Угу, понятно. Я поняла во всяком случае. Мне это близко. 22.01.2003 23:38:54, Maultasch
Mary M.
Понятно. Но тут боишься сделать ещё хуже. Наверное, ты права - просто приемлимую форму найти надо, а не умалчивать. Будем знать. 22.01.2003 23:24:17, Mary M.
Катерина Кузовкина
Уфф. ХорошоЮ, что когда мои дети рождались с пневмонией и попадали в больницу, дыша с помощью ИВЛ, никто не ждал "пару деньков", а звонили, поздравляли и поддерживали... было бы еще хреновее, если бы я была окружена молчанием :-( И так кажется, что кругом виновата, все воспринимаешь на свой счет... 22.01.2003 15:49:41, Катерина Кузовкина
Maultasch
Да, возможно вы правы. Вот и совет Ромашке. Всегда полезно услышать точку зрения с "другой стороны". 22.01.2003 17:53:00, Maultasch
Крысик
Неожиданно...спасибо за эту точку зрения. Очень задумалась.
....Но, когда Ксюха лежала в кювезе под капельницами - я умоляла мужа НИЧЕГО И НИКОМУ не рассказывать, даже то, что она родилась. Хотя чувство "вины" тоже было чернотным и всепоглащающим...
22.01.2003 15:57:51, Крысик
Катерина Кузовкина
Когда моя подруга родила близнецов, и их отвезли в больницу, ее муж написал просьбу в конференции - чтобы все, кто хочет, написали ей SMSки. Писали слова поддержки даже незнакомые люди. Ее это очень поддержало. А Вы - все-таки знакомые!

Извините, несколько резко получилось.

Еще совет - уже мужу знакомой. Если она еще в роддоме, а малыш - в больнице, муж наверняка может сходить в больницу и - хоть в кювезике! - пофотографировать сынишку. Тут же проявить-напечатать и отнести фотографии жене. Мне было очень приятно иметь такие фотографии, пока я сама не вижу ребенка.
22.01.2003 15:54:27, Катерина Кузовкина
MaMarata
Дай бог, чтобы с мальчиком обошлось! Звони мужу, пусть держит все под контролем, обещает врачам достать любые лекартсва и заплатить любые деньги. Пусть заплатит всем, кто имеет отношение к ребенку - до последней санитарки, чтобы не забыли ничего из процедур, чтобы вовремя все сделали, чтобы форточку по дурости где не открыли и т.п. Чтобы все они там крутились вокруг этого малыша и его мамы. 22.01.2003 15:45:17, MaMarata
Mary M.
Тяжёлая ситуация. Лучше подожди немного. А потом пошли что-нибудь (открытку какую-нибудь нейтральную, фрукты) не с поздравлениями, а просто, что ты их поддерживаешь и сопереживаешь. Кошмар! Наедюсь, что мальчика вылечат - сейчас медицина многое может. 22.01.2003 15:34:41, Mary M.
Крысик
Маша, подожди день-другой, пока проясниться с мальчиком. Если нет ву инфекций - давай надеятся, что он выкарабкается!!!! Если муж будет еще звонить - только положительный настрой ему... Сама же...чуть позже, но обязательно поддержи маму! 22.01.2003 15:02:37, Крысик
Я бы пока не беспокоила.Не думаю, что она сейчас вокруг кого-то замечает кроме своего ребенка. 22.01.2003 14:58:35, Лулу
MamaSASHI
Мне кажеться надо выждать пару деньков, а потом все-таки навестить. Не поздравлять, а просто принести цветы, поддержать, показать что любите свою подругу, что она нужна своим близким и вам. 22.01.2003 15:07:03, MamaSASHI

Читайте также
Когда невозможно терпеть или Стрессовое недержание мочи
Почему у женщин возникает стрессовое недержание мочи?
Потеря близкого человека: как пережить утрату
Как пережить потерю и вернуться к жизни

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!