Раздел: Режим дня

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Бабушка!

Девочки, спасайте!
Ситуация: Темке почти 2 года, сидит с бабушкой (моей мамой) с моего выхода на работу - конец сентября. Деть доволен, бабушке радуется, развивается хорошо и все такое, в общем, за это я спокойна полностью :)
Да, еще надо сказать, что бабушка уже лет 10 работает няней, на этой ниве воспитала 3-х детей. У нас она тоже за деньги сидит (половина моей зарплаты), полгода ждала, когда я выйду на работу, никого не брала, чтобы сидеть с Темкой. Вчера я в разговоре упомянула, что не хочу отдавать Темку в садик, возник чуть ли не скандал, основной мыслью мамы была следующая: "я только и живу надеждой, что Темка скоро в садик пойдет, тогда смогу собой заняться, подлечиться и вообще отдохнуть". Она у меня молодая, 49 лет, т.е. если Темка в садик пойдет, это все еще не пенсионный возраст. На мои возражения, что как это она работать не будет, мама говорит, что мы с сетрой (сестра заканчивает учиться, с осени будет работать) уж как-нибудь ее обеспечим, ей много не надо. Поймите меня правильно, я не против, мама ОЧЕНЬ много для нас сделала, я готова давать ей деньги просто так, но я знаю свою маму, все равно она работу будет искать, не сможет она дома сидеть....
И еще - на мой когда-то проскочивший намек, что я возьму няню со стороны, последовала натуральная истерика, т.е. этот выход исключен :( или :)
При этом мне постоянно говортся, что я - мама, и мне решать, что делать с ребенком, но на мои решения - куча причин, чтобы делать не так, как я сказала... Вчера помимо прочего обсуждали режим питания Темки, я хочу его немного подкорректировать, но все оборачивается в итоге против меня...
Сорри, что так сумбурно. Я вот что у вас прошу - совет, что мне делать. Как и бабушку не обидеть, и ребенка не сгубить?
Спасибо....
22.01.2003 11:37:16,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Крохотуля
Очень похожа ситуация на нашу, мы после нескольких таких стычек приняли решение ребенка в сад отдать (во-первых, няню не потянем, а во-вторых, на съемной квартире не разрешено без нашего присутствия нахождение чужих людей...). Поэтому садик стал единственным выходом 22.01.2003 17:01:29, Крохотуля
Ель
няню, пусть это будет твердый шаг :)
а таких манимулятором-бабушек ...
22.01.2003 14:00:59, Ель
Может пока не делать резких движений, бабушка ведь не завтра на покой собирается. Пока пусть все как есть будет, а там посмотрите. Тем временем тихой сапой внедряйте в бабушкино сознание мысль о проблемотичности детского сада. 22.01.2003 13:41:43, Медвежонок
Oazis (8 мес ВАне)
ПРисоединюсь насчет не делать резких движений. ко всякой мысли надо привыкнуть, пожевать ее, продумать. Например, вы же знаете, как дозревают мужчины? :) Может, ваша бабушка такая же? Тогда ключевое слово -постепенность. и в отношении еды, и в отношении няни, и в отношении детского сада.
а по поводу работ ыбабушки...Моя мама в последний год работы летала, как птичка. и говорила: вот сейчас пенсия, потом работу найду, не сидеть же дома. казалось, так и будет. но вот уже 7 лет - и никаких работ. нет ни моральных сил, ни физических. Этоя ктому, что неизвестно, как оно будет на самом деле.
23.01.2003 17:29:05, Oazis (8 мес ВАне)
Отправила бабушку на работу и наняла няню. Ну закатила она мне пару истерик, ничего, вполне нормально пережили. Зато теперь она может заниматься личной жизнью и здоровьем, и ей не в чем нас упрекнуть. 22.01.2003 13:12:58, БуЯночка
А бабушка в курсе, что если Вы отдадите ребенка в сад, то ей уже ничего не перепадет в плане денег (Вы пишите, на это уйдет вся Ваша зарплата)? 22.01.2003 12:19:05, мышка на сервере
Дык это крутой садик, если в обычный отдавать - ситуация будет другая.... 22.01.2003 12:31:39, Kat+
Шум Дождя
нужно бабушке определиться чего она хочет, это первое, а потом уже вы сможете дальше решить 22.01.2003 12:00:33, Шум Дождя
:-)) Классная идея. Как бы это еще маме сказать... :) 22.01.2003 12:10:42, Kat+
Шум Дождя
прям так и сказать:) она же тоже человек, вот:) думаю что она поймет все. 22.01.2003 12:52:52, Шум Дождя
Maultasch
Делай так как ты сама хочешь, в обход бабушки. Бабушка сидеть с внуком явно не согласна, а истерики у нее будут при любом твоем решении, это очевидно. 22.01.2003 11:53:53, Maultasch
Аня, ну это же моя мама! На самом деле у нас очень хорошие отношения, вот столкнулись на "деловой" почве - возникли трения, но и обижать ее мне не хочется... 22.01.2003 12:07:26, Kat+
Maultasch
Я же не советую грубить ей или открыто игнорировать. Бывают ситуации, когда без чьей-то обиды обойтись невозможно. А пожилые люди очень часто непоследовательны. Поэтому поступи так как сама считаешь нужным ДЛЯ РЕБЕНКА (он не должен страдать от капризов бабушки), а с мамой поговори в том ключе, что у вас был разговор на эту тему и она была согласна (как я понимаю, она в разное время соглашалась и не соглашалась на все варианты, так что припомни нужный тебе разговор).
А не обидет ее по любому не получится, потому что она сама не знает чего хочет.
22.01.2003 17:57:57, Maultasch
Ель
видно что ты у нее на коротком поводке :) 22.01.2003 14:01:50, Ель
Т.е. элементарное чувтсво благодарности и нежелания задеть близкого человека воспринимается как поводок??? Мне это странно 22.01.2003 16:19:39, Kat+
ой как все сложно может все таки няня нанять... 22.01.2003 11:50:19, ен
Фу, как все запущено :( Боюсь что не получится "и бабушку не обидеть и ребенка не сгубить". А почему ты так против садика? Если платишь бабушке, то я надеюсь сможешь найти хороший садик за деньги... У меня у самой с садиком очень плохо складывалось, но Мишу точно буду отдавать - сцепив зубы, но буду... Я понимаю что малышу надо общение с детками, но это однозначно будет платный садик, с небольшим количеством детей в групах, нормальными воспитателями и хорошим питанием... Если я такое счастье еще найду:) 22.01.2003 11:48:21, Ручеек
Это был бы хороший варинт, но боюсь, не потянем мы :( Кроме стоимости садика (я узнавала, на это уйдет вся моя теперешняя зарплата), надо же еще и бабушке опять же платить (забирать все равно она из садика будет), и территориально у нас под боком такого садика нет, и машины нет, и вообще... 22.01.2003 12:01:14, Kat+
Жанн, а какой ты сад имеешь в виду?
Ситуация у вас... Я бюы переждала, а если не полегчает - взяла бы няню однозначно. ИМХО имхастое*-)), что Теме в саду пока будет трудно*-(( Я думаю вам надо годик подождать. НО это мое ИМХО, я его (Темку) уже миллион лет не видела*-(
22.01.2003 20:54:52, Ласточка
:((( 22.01.2003 12:03:40, Ручеек

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!