Раздел: Детсад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

про няню (мини-опрос)

В связи с тем, что я уже неделю сижу дома на больничном и наблюдаю со стороны за нашей няней, у меня назрели вопросики. Как вы думаете:
1. Должна ли няня быть инициативной и иметь свое мнение ?
2. Должна ли няня "рости" вместе с ребенком, т.е. должна ли няня сама придумывать какие-то новые игры, развивающие занятия, в связи с ежемесячным увеличением возраста ребенка, без подсказок и указаний родителей ?
22.01.2003 11:36:25,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
fri
Я работала няней одно время. Так вот:
- мнение-то имелось, но делала то, что родители просили:)
- игры, конечно, сама придумывала, часто дети сами что-то просили. У родителей и другие дела есть, раз няню нанимают :) Но часто родители говорили, что ребенок любит то-то или вот есть такая игра или не могу ли я его поучить чтению например.
22.01.2003 18:10:23, fri
=СветА™=
1Легко иметь свое мнение.Каждый это делать умеет. вот считаться с чужим мнением, а свое задвигать на время-это ценное качество.
2Думаю, что это зависит о круга ее обязанностей.Если оговаривалось, что должна, значит должна.Если уходи присмотр и выполнение указаний родителей, то вполне может быть и не должна.
А в чем проблема-то??
22.01.2003 15:55:30, =СветА™=
роМашка
1. да, но в пределах разумного
2. обязательно
22.01.2003 15:39:52, роМашка
На оба вопроса да. Хотя у меня слишком инициативная :( 22.01.2003 13:35:29, Медвежонок
N a t a l y
Второе точно да, а вот первое - смотря в чем, как у Наташи (Медвежонка) няня - совсем не хочется... 22.01.2003 13:04:25, N a t a l y
Наша няня очень на Вашу похожа :(( Вот никак не решусь поменять, а надо бы.... Мне тяжело следить абсолютно за всем. Например, холодно на улице, я ребенка потеплее одела. Прошла неделя, стало теплее, ребенок одет так же, потеет. Я интересуюсь, почему ребенок так тепло одет. Ответ:"Ну Вы же сами мне сказали так одеть". Неделю назад! И таких примеров куча... Я стараюсь все-все ей сказать, пишу напоминания. Но я целый день на работе и все контролировать просто нереально. По второму пункту ничего не скажу. Тут ответ однозначный - должна. Но вот будет ли? :(( 22.01.2003 12:57:58, SLok
По моему у Вас с няней не безъинициативность, а просто наплевательское отношение к своим обязанностям :((( Вы не можете все предусмотреть, и все расписать... Боюсь что все таки надо подумать о том, чтобы поменять няню :((( Ситуации то бывают и нестандартные, всего не предусмотришь, а про таком отношении...:( 22.01.2003 13:04:18, Ручеек
Да? Она все боится, что я ее ругать буду. И это тетка 46-ти лет. Что мне в ней нравится - ее пунктуальность, не опаздывает, четко следует моим инструкциям.... Надо бы поменять, но, вроде, "лучшее враг хорошего", это мне мешает... Ребенок тоже с ней нормально ладит, гулять любит, может в любую погоду гулять (только я не разрешаю - мне нужна здоровая няня). Не знаюя , короче, что мне делать.... Эта няня у нас с 3-х ребенкиных месяцев (сейчас 8 ей), я с ней дома была (с няней), отом на работу вышла. А как новую взять? Это ж тоже надо с ней какое-то время дома побыть, а я не могу :(( 22.01.2003 13:24:04, SLok
Ой, точно копия, теже напоминания, записки, и тоже боится что ругать буду, вообщем все тоже самое, поэтому я и задумалась сейчас над этим, и пришла к выводу что менять буду точно. Не хотелось бы конечно "шило на мыло", но вторую уже буду более пристрастно расспрашивать при собеседовании и проверять. 22.01.2003 15:16:01, Marusay
1.Мнение имеет любой нормальный человек, и высказать его няня может (моя например не раз подсказывала очень ценные советы), но решают конечно же все родители. По поводу инициативности...ну не знаю, не люблю инициативных в принципе. Но опять же зависит от ситуации.
2. Вне всяких сомнений, а разве может быть по-другому?
22.01.2003 12:00:27, Майра
Как оказалось может, до года изучали пирамидки, кубики ну и т.д. - научились, на этом все и остановилось. 22.01.2003 12:33:52, Marusay
А чем же они тогда сейчас занимаются в свободное от еды и сна время?-)))Продолжают играть в пирамидки?
Ну тогда можно и подсказать чем занять ребенка, т.е растите и дите и няню-)) Если все остальное Вас устраивает, то наверное все не так уж страшно.
22.01.2003 17:06:16, Майра
Потом почитала там внизу про вашу няню. Нюансов отрицательных наверное много, не только дело в том что она остановилась в играх. Плохо это, когда растет недовольство няней, по себе знаю. Начинаешь терять покой и доверие. Если терпение на исходе, ищите новую няню. Что тут можно еще сказать( 22.01.2003 17:26:10, Майра
KateSh (1г.4м.)
Второе - да, однозначно. Наша няня так и делает, чему я несказанно рада.
Первое- сложно сказать, золотая середина должна быть, няня должна слушать, что родители говорят, но и молчаливой бессловесной исполнительницей не должна быть. Но естественно, любая ее инициатива должна обсуждаться со мной, то есть это вроде как предложение, получается.
22.01.2003 11:52:36, KateSh (1г.4м.)
Ulia
Я согласна с Вами. Только мы заранее оговорили ситуации, когда она преспокойно может принимать решения сама и не обсуждать их со мной. А вообще тут все должно строиться на доверии. Я доверила ей своего ребенка и верю в то, что она ничего плохого не пожелает и не сделает моей Арише. 22.01.2003 13:15:26, Ulia
для меня первое однозначно да, потом мы можем обсудить ее инициативу, но без нее ни как она же больше видит ребенка, да и рости она должна вместе с ним, только эти темпы роста у каждого свои кто-то учит читать в два года а кто-то с пеленок, вот здесь тоже нужно обсуждение. 22.01.2003 11:45:39, Ма-ма
Второе безусловно, а первое зависит от Ваших требований к няне - если Вы расписываете полностью что они делают, едят и т.д. и т.п., то где ей проявлять инициативу:) 22.01.2003 11:42:46, Ручеек
а вот такой пример: доча болеет, спит плохо, поэтому вчера мы проспали с ней вместе до 10 утра. Няня пришла на работу в 9 и целый час просидела на кухне и прогадала кроссворды (хобби у нее такое), а у ребенка нет обеда, так она даже об этом и не вспомнила. В основном готовит она, но когда я дома, могу и я приготовить. Почему она не проявила инициативу и не приготовила, зная что мы все болеем ? Забыла ? или вообще в голове это не держит ? 22.01.2003 11:48:29, Marusay
Ель
а в ее обязанности входит готовить ? !!! 22.01.2003 14:03:29, Ель
конечно входит, я работаю с утра до вечера, единственное могу позволить себе приготовить если я дома на больничном или в выходные 22.01.2003 15:11:29, Marusay
Инициатива - наказуема. И во многих случаях это действительно так. Если обязанности няни не расписаны железно (готовить обед при любых условиях), то я ее вполне понимаю. Где гарантия, что проснувшаяся мама не скажет "зря Вы это затеяли, я совсем другое на обед планировала"? 22.01.2003 12:24:09, мышка на сервере
у нас другой случай. Да, иногда я говорю что приготовить, но в основном я говорю няне так "сами придумайте". Имея в холодильнике 2 вида капусты, кабачок и еще аллергичного ребенка со скудным питанием сложно выдумывать оригинальные супы. 22.01.2003 12:31:12, Marusay
А может быть она просто не хотела шуметь, дабы не разбудить вас? Моя кстати тоже любит кроссворды, и гадает тогда когда ребенок долго спит и должен уже проснуться (вообщем не шумит чтоб не разбудить)-)) 22.01.2003 12:05:21, Майра
А моя их гадает весь дневной сон ребенка, какбы быстренько переделав все дела. И самое страшное, что я стала сейчас замечать (у нас ребенок очень любит книжки и журналы смотреть), что она берет уже эти кроссворды в детскую комнату, под предлогом "Сонечке журнальчик посмотреть". 22.01.2003 12:22:12, Marusay
Я может не права, но я бы зашла и увидев кроссворды сказала: "Танюша, мне нехорошо, так что сварите Мише супчик пожалуйста". 22.01.2003 11:50:21, Ручеек
Я бы так и сделала только мы спали, потому что всю ночь колбасились. 22.01.2003 12:18:53, Marusay
Насчет второго - имхо, однозначно ДА!
По первому вопросу - не знаю, сложно сказать, зависит от характера ребенка и родителей..
22.01.2003 11:39:19, Kat+
Шум Дождя
согласна с Вами 22.01.2003 11:44:29, Шум Дождя

Читайте также
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!