Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

*Ягодка*

Похвалы??

Бабушка спрашивает у Насти (2 г. 7 мес.):
-Мама у тебя красивая?
-Да!!
-А папа?
- Да!
- А кто красивей: мама или папа?
- Настя у нас красавица!

Идет всеобщее умиление, охи-ахи, типа какая смышленая.
Я отношусь к такой породе мамаш, которые воспринимают каждый чих своего отпрыска, как нечто невероятное и прекрасное! Ребенок нарисовал каля – маля – Ах как красиво, просто шедевр!! Ребенок надел на себя три майки, мамины туфли, сверху двое штанов и все это подпоясал шарфом – СУПЕР!! Очень красивый прикид!! Не говоря от том, что с завидным постоянством я ее сгребаю в объятия, целую, приговаривая, какая она у нас красавица, умница и как я ее люблю.
В разговор вмешивается жена брата. И выдает такую точку зрения: НЕЛЬЗЯ детей хвалить, говорить, что они красивы, и т.д. и т.п. Они запретили бабушке хвалить внешность их 5 летней дочери. Этим развивается у ребенка завышенная самооценка.
Я задумалась….
21.01.2003 15:01:43,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
МВСН
Про это хорошо у Леви сказано. Все индивидуально. Слабенького, самолюбивого ребенка можно и похвалить на пустом месте. А сильного, яркого хвалить только за реальную работу над собой. Можно хвалить авансом за старание, чтобы подбодрить. Правда и то, что иногда похвала просто не нужна. Ребенку достаточно собственной радости от достигнутого. А уж если хвалить, то конкретно. Не просто молодец,а как у тебя здорово получилось то-то и то-то. 21.01.2003 23:11:57, МВСН
Эээ...не знаю, как "правильно" (и знать, наверное, не хочу :)) Делаю так, как мне хочется здесь и сейчас. То есть постоянно ахи-охи, супер-пупер, пуп вселенной и все такое. А перед каждым укладыванием (т.е. дважды в день) пою на произвольный мотив что-то типа "Сыночка-солнышко, лапочка, заечка, самый любимый мальчик родной! Ты мой хороший, ты мой пригожий, самый ты лучший и дорогой! Лучше всех мальчиков, лучше всех девочек, самый любимый мой человек! На Земле и в космосе, и в его окрестностях нет тебя лучше - ты лучше всех!" И всякую подобную галиматью. 21.01.2003 21:44:19, Лорис
Pадость
тут есть 2 стороны медали. с одной - ребенку нужны похвалы, конечно. а с другой - хвалить его за то, что он красивый, все равно, что за то, что "ах, у тебя же 2 глазика!!!". т.е. это физическая данность и никакой ребенкиной заслуги нет. вот похвалить за то, что зубы регулярно чистит, заботится о здоровье - 2-летка - это я считаю да. 16 -летнего хвалить, за то, что зубы чистит - считаю ненужным, само собой. такой вот ИМХО. 21.01.2003 21:22:53, Pадость
Ой, Лиза! Куда же ты пропала? Как у вас дела? Вот недавно вспоминала только... Или вы просто выросли? :)))) 22.01.2003 08:14:48, oh3harriette
Pадость
у меня с доступом проблемы. теперь по карточке, наскоками. +в автошколу пошла учиться. такая занятая мадам:) а в остальном более-менее, как всегда. 22.01.2003 15:47:07, Pадость
Артенсия
я делаю как Вы 21.01.2003 16:44:39, Артенсия
Она не смышленая - у нее развито чувство юмора :)))) Примерно так и нужно ей говорить. Я никогда не хвалю ребенка незаслуженно, но уж если заслужил - всегда похвалю. 21.01.2003 16:04:41, oh3harriette
rozmaita
Обязательно хвалить и сейчас и потом. Потом только по делу:))) 21.01.2003 16:01:30, rozmaita
И вырастет потом Зося... с во-о-от такими комплексами... (это я про дочку брата)
А про свою я иногда тоже думаю, не много ли ее хвалю/обнимаю/целую/тискаю/.... А потом думаю - "но она же, действительно, чудо! Как можно промолчать?"
21.01.2003 15:31:00, мышка на сервере
Дождик
Не надо думавать,а продолжайте говорить,что она самая красивая и умная.Пусть знает себе цену.Я так же делаю,но при этом из всех родственников я самая строгая. 21.01.2003 15:21:04, Дождик
SunGhost
Ну так она ж у вас и правда красавица! Что ж ребенку врать что ли?:))) 21.01.2003 15:19:10, SunGhost
SunGhost
П.С. А тапочки, такие как у вас, у нас тоже есть, но мы их не любим - в них жарко, ноги потеют:(... 21.01.2003 15:21:00, SunGhost
*Ягодка*
Спасибо за комплимент!!
А тапочки дочке уже маловаты, но она их очень любила :-)))))
21.01.2003 15:32:58, *Ягодка*
КенгаРу
Ага, лучше развивать заниженную :) 21.01.2003 15:09:39, КенгаРу
Лучше завышенная чем заниженная. 21.01.2003 15:08:32, Медвежонок
Maultasch
Глупости говорит и делает жена брата. Даже обсуждать не хочется. Этим она не от завышенной самооценки спасет ребенка, а наделает ему кучу комплексов неполноценности. ИМХО - завышенная самооценка НЕОБХОДИМА как ребенку так и взрослому. 21.01.2003 15:05:14, Maultasch
Зачем? Не путайте здоровые амбиции с завышенной самооценкой. А здоровых амбиций в неполных 3 года быть еще не может :) Ну собсно и завышенной самооценки тоже :) 21.01.2003 16:06:39, oh3harriette
Maultasch
Что зачем? Завышенная самооценка? Для нормального ощущения себя в мире. 22.01.2003 00:44:55, Maultasch
АЛМАЛИ
Не слушайте Вы никаких родственников, тем более женщин:). Думайте сами, Это Ваш ребёнок и только Вы должны воспитывать так, как считаете нужным! Мы, например, хвалим нашу дочь, 2 и 3 мес. Если что сделает хорошее, хвалим, если платице красивое, скажем и т.д. Она же девочка! У неё должно развиваться желание бвть красивой, причёсанной, нарядной! 21.01.2003 15:27:32, АЛМАЛИ
ТАКСА
Согасна на 500 миллионов процентов. Практически все проблемы личной, профессиональной и др. жизни взрослого - результат заниженной самооценки, кот. лезет из детства. 21.01.2003 15:24:32, ТАКСА
Ну это надо ребенку денно и нощно твердить, что он гоблин редкостный... А детям, как правило девочкам, твердят, что краше, умнее и вообще ... ее нет. И вырастает такое себе нечто, считающее, что ей обязаны все и сразу. Вида зачастую ужасного, да и умом не блещущее. Ну почему же бросаться из крайности в крайность, почему не быть объективным? Почему люди так стремятся дать оценку и навесить ярлык сразу же? Сделал глупость - дурак! (вместо - ты сделал глупость!) Проявил ум - ах, да ты гений! (вместо - ты поступил умно!). Почему нельзя быть сдержанным и продуманным в оценках? А потом вырастают дети, которые не понимают прямого смысла слов и ищут во всем подтекст... 21.01.2003 16:19:35, oh3harriette
Пирожок
Завышенная оценка все же лучше.:)
Вам, возможно, и не приятно смотреть на глупую нерпу, считающую себя мисс вселенной семи пядей во лбу. Но она счастливее и удачливей очаровательной интелегентной, но не уверенной в себе женщины. То же и мужчин касается.
22.01.2003 00:10:12, Пирожок
Pадость
ничем не лучше завышенная самооценка. потому что м.б. не все окружающие ее разделяют. и если так случается - они могут очень сильно "бить" за это. как вам молодой человек в подчинении у вас, который считает, что он самый умный, самый сообразительный и достоин зарплаты самой большой - поэтому вы его явно недооцениваете. соответственно и работать он будет. 23.01.2003 09:00:55, Pадость
Мне до нерпы как раз фиолетово. Я как раз не стану ее разубеждать, но народ в среднем попроще, и рыдать этой нерпе в сознательном возрасте - не перерыдать... Воспитание жизнью - самое сильное, но и больно от него :(((((( 22.01.2003 08:16:13, oh3harriette
*Ягодка*
А меня вот наоборот родители хвалили очень редко. Внешность вообще никогда не хвалили, а другие успехи хвалили довольно скупо. В результате я всегда была не довольна своей внешностью и считала себя не особо умной. И когда примерно в 15-16 лет за мной стали увиваться мальчики, я всегда недоумевала, что во мне нашли то?? Так, дурнушка (я была выше всех девочек в классе и ужасно по этому поводу переживала, опять же сформировали мне комплекс, что мальчикам нравяться блондинки). Поэтому совершенно искренние ухаживания принимала за бог весть что... Только много спустя я поняла, что привлекательная девушка и любой мужчина будет рад встречаться со мной.
21.01.2003 18:35:06, *Ягодка*
И я не помню, чтобы меня хвалили за внешность и про ум тоже не помню. В результате я все равно знаю себе цену, и в том, и в этом :) Жизнь дала массу возможностей выяснить это :) Любить меня любили, слушали, но не хвалили так, чтоб очень :) Уж красавицей-то точно никто никогда не считал :) 21.01.2003 18:37:38, oh3harriette
Oazis (8 мес ВАне)
Хвалить надо поступок, а не личность -вот это вы точно сказали. Не ты умный, а ты поступил умно. Тогда самооценка будет в норме и мама выразила уважение и понимание. Вместо ты самая красивая, умная и т. д. лучше говорить ты самая моя любимая. А с качествами разбираться по поступкам.

А насчет гоблина редкостного -достаточно меньшего, чтобы занизить все, что было. И, к сожалению, многие взрослые не осознают, насколько ранит слово.
21.01.2003 18:33:20, Oazis (8 мес ВАне)
Аня, по-моему девочка должна быть уверена в своей привлекательности. Ну сама подумай - смотришься в зеркало - нравишься себе и весь день как по маслу, а скажешь себе с утра "мдааааа ну и рожа..." - и день такой же получается. Девицы с перегибами всегда были, есть и будут. Потом жизнь выправляет - объективизм по отношению к своей внешности появляется, а пока положительные оценки добавляют уверенности. Даже если она накрутила на себя невесть что - похвалить за инициативу ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно, но можно заметить и несочетание цветов и объяснить почему это НЕкрасиво. Я своей тоже твержу, что она красавица, но это не мешает мне делать ей замечания, что непричесанные девочки - это некрасиво и прочее в таком духе. Просто наверное нужно находить хорошее и замечать нехорошее. Получится двойная польза. А вот то, что все ребенку ОБЯЗАНЫ - это я искореняю напрочь. Никто ничего не должен. Либо вежливо проси, добивайся, либо отступай, но требовать не позволяю. И стараюсь, чтобы максимум делала сама - это лучше чем ждать манны небесной. 21.01.2003 16:48:14, allila
Согласна с разумной мыслью.... Впервые высказанной, кстати, в этом топике :) 21.01.2003 17:35:35, oh3harriette


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!