Раздел: Достижения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Наташа и Саша

Разговорчики в 1,5

Что стала я париться на тему "мало говорим слов".
Ма-ма, па-па, де-дя (деда), ба-ба, ням-ням, а-а и-и (попис, покак). - вот пожалуй и все наши слова...
Хотя все понимаем, что говорят, много делаем (несем тряпку вытирать попис), идем складывать игрухи перед сном в коробку, танцуем под музыку с удовольствием, пытаемся рисовать, влезаем на стулья без разрешения :))) и жутко расстраиваемся, когда снимают... Но НЕ ГОВОРИМ почти ничего...
Очень любим японскую речь... сплошное "йоу" - вместо разных слов.
Это нормально?
16.01.2003 13:53:36,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сейчас нам 1г7м. Говорим почти все знакомые слова. Повторяет за нами с мужем тоже почти все. Но пока не строит фразы. Может сказать:"Мама, ляг(сядь, дай, пить и т.п.), а что-то более сложное(из 3-х слов) не получается. Но еще 2 месяца назад мы всего этого не умели. Говорили от силы слов 20. А потом вдруг каждый день начал говорить по одному новому слову, а теперь и вовсе все на лету схватывает.
Так, что оглянуться не успеете, заговорите:)
17.01.2003 23:31:04, Tatka
У нас все повторяет очень внятно, но сама не говорит, а это ваше "йоу"-наше любимое словечко, но даже букву Р иногда проговаривает четко за мной. Так что ждемс-с-с.. 17.01.2003 01:25:58, Стрекоза
У нас мальчишик(1.5) словарный запас почти тот же,если сравнивать со старшей (уже 5),то она заговорила чуть раньше,но разница не большая.Ждите , к лету стихи рассказывать будет. 17.01.2003 00:18:15, palushka
Мы молчали до 2,2 года. А теперь сразу говорим предложениями. Сегодня папе по телефону сказали: "Папа, иди домой!" 16.01.2003 23:00:14, Муся
Год и семь. Мама-папа, кака-ряка, ав-ав, кар-кар, и все на таком уровне. Успеется:) Еще уши затыкать будем, ох будем! 16.01.2003 19:40:51, Korovka
Пантерка
почти так же. Ну только много слов на первую букву бу бутылка га горшок кака каляска па памперс еще есть кса киса и абаба собака тссс тигр... 16.01.2003 17:27:59, Пантерка
Ждите прорыва! Здесь все очень индивидуально. Мои, например, дети "входили" в речь плавно, постепенно и постоянно расширяя словарный запас. Сыну год и месяц, у него в репертуаре около 30 слов, и каждый день что-то появляется новое. А его двоюродная сестра старше ровно на год и до 1,5 лет вообще ничего не говорила. А как исполнилось 2 - приключился прорыв, заговорила развернутыми предложениями, как будто всегда умела! 16.01.2003 15:54:51, Борисовна
Наташа и Саша
ВСЕ я расслабилась, надо пересмотреть свое чтеньческое поведение:))) 16.01.2003 15:11:24, Наташа и Саша
ЕЛЕНА
Абсолютно нормально, у нас также было (недавно даже кассету смотрели, где Ксюшке как-раз 1,5 года, сплошной китайский язык). И так было до 2 лет! И только после 2-х стали проясняться какие-то слова. Сейчас ей 3, слов много, но далеко не все понятные, и буквы еще переставляет, и не все буквы произносит, далеко не все понять можно. Недавно в сад пошла, прогресс заметный: вместо "дека" стала говорить "девочка", вместо "баба" или "бабка" - "бабушка". Так что со временм наладится. Главное побольше читайте ребенку, мы были сильно удивлены, когда заговорив, дочка стала рассказывать нам стихи, которые мы ей в 1-1,5 читали, вот ведь память у детей. 16.01.2003 15:03:09, ЕЛЕНА
И это нормально. Даня даже не повторял слоги, как в 4-5 мес перестал петь звуки. Все лепечут: дада-диди-додо. А он - никак. В 1.5 он говорил что-то типа мама, папа, баба. В 1.5 - Даня. В 1.8 заговорил. В 2.1 говорит как... Ну хорошо говорит. 16.01.2003 14:48:20, oh3harriette
Я знаю одну семейку ,так у них ребенок(2.5)и этого не говорит,только "макако"(молоко).
И логопед якобы говорит ,что все нормально...
16.01.2003 14:44:07, asy
у нас в полтора года (я не уверена, ваши 1.5 - это полтора или год и пять), так вот, у нас лексикон - не намного богаче. Только зверей еще озвучиваем, "дай"-"на" говорим (и очень по делу), да курочку-рябу "рассказывает". 16.01.2003 14:32:13, Мишек
Наташа и Саша
забыла:)) мы еще га-га говорим на "гуси гуси" 16.01.2003 14:33:39, Наташа и Саша
У нас тоже собачка не гавкала, а больше на возгласы орангутанга походило:(.
Потом все стало чисто: мама, папа, дай, на, гав-гав и т.д. А сейчас ....((((
Вообщем говорим много, сам подолгу книжки читает самостоятельно и вслух, НО только на ему самому понятном языке (сплошное тяпу-тяпу, надя-надя, и т.д.) Из лексикона абсолютно исчезли все русские слова, даже мама и папа отсутсвуют. Муж смеётся, говорит, что после поездки в Эмираты ребенок говорит только по арабски, но я вот сегодня у педиатора спросила заговорит-ли по-русски, она рассмеялась и говорит, в крайнем научитесь разговарить на языке детя.
Но я вообще-то не знаю:(((, давно "мама" из уст детя не слышала:(
16.01.2003 14:27:01, Касяся
Наташа и Саша
Что странно - мы не воспринимаем родительское обозначение собачки (гав-гав) а точно также орангутаним, а машинка у нас никакая не би-би, а бррррю, как слышим от машинки, так и говорим, маме не верим:))) 16.01.2003 14:36:11, Наташа и Саша
Я вот думаю, что сама виновата, нагрузила его своими разговорами, все старалась поговорить побольше, книжки почитать. А сейчас без меня читает, но по своему, может от количества моих слов у него каша в голове, своими-то словами, "от души" оно легче говорить:) 16.01.2003 14:51:16, Касяся
Оксан, то есть как это? Ты его уже читать научила? :)
Про то, что мамой не называет: а как же он тебя называет? Я ни на что другое и не отзовусь :) А ему ведь что-то бывает надо :)
16.01.2003 15:03:08, БуЯночка
Читает -читает, пальчком по картинкам и буковкам водит и вслух по арабски произносит:)
А просить у меня нечего, он есть перестал совсем:(( А больше ему ничего и не надо было:(((
16.01.2003 15:09:57, Касяся
:))) Мама, хочу соку, мама, давай строить самолет, мама, пойдем меня мыть, мама..... мама, мама !!!! Караул, просто :( Это я такая везучая, типа? 16.01.2003 16:13:13, БуЯночка
Аналогично: мама, папа, баба, ма (нет), нать (дать) + кто-как говорит (кошка, собака, корова и т.д.) Нам тоже 1,5. Только у нас вместо вашего "йоу" банальное "А-ааа". 16.01.2003 14:13:37, Джульетта
У нас тоже ма-нет :-)) И еще ручки так в разные стороны :-)) 16.01.2003 14:39:43, Лулу
Ага :)) 16.01.2003 15:08:05, Джульетта
У нас тоже самое. 16.01.2003 13:59:00, кошечка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!