Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Maultasch

Я опять про развитие волнуюсь

Спасибо, вчера успокоили старую глупую каргу, когда она (т.е.я) про цвета спрашивала.
Но у меня еще такое слабое волнение закрадывается в душу.
Дело в том, что сынуля мой не говорит ни одного слова. Даже начального слога, даже хоть какого-то совего обозначения предметам не дает. Когда я вчера писала про цвета, я имела ввиду, что он все понимает что я ему говорю, и названия предметов знает и действий и т.п. Но вот сказать хоть что-то осознанно вроде как даже не пытается. Т.е. сам себе он все время что-то "болтает". И слоги всякие разные и звуки приличные и не очень - все это у нас есть, но исключительно в качестве абстрактного "лопотания". На любой предмет он живо указывает ручкой и издает единственно "А!". Это значит, что мама немедленно должна назвать предмет. Желательно много раз. ЧТо я и делаю целыми днями.
Надо без ложной скромности сказать, что с самого рождения я очень много разговариваю с ним. Я вообще по натуре болтливая, так что мне не сложно. Много пою, называю предметы, даю им характеристики, описываю все действия и т.п. А последнее время вообще язык отсох, да еще внезапная любовь к книжкам с картинками. Что не день, то все больше, ничего ему кроме этих книг не надбно, только целыми днями их бы и разглядывал, и чтобы я ему говорила. А сам - НЕ ГОВОРИТ и все.
Успокойте меня, а, скажите что еще такие детки есть, а то я волноваться начинаю. (на фоне нашего гениального папы, который в год и 3 м. разговаривал предложениями, хоть и короткими).
Подскажите, что еще сделать бы такое, чтобы он ЗАХОТЕЛ ПОВТОРИТЬ ЗА МНОЙ, хотя бы попытаться это сделать.
15.01.2003 18:42:35,

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
МВСН
Так он вроде в двуязычной среде у вас? Тогда все нормально. Мой сын ничего не говорил лет до 2-х, пока мы жили в США. Как только остался один язык-русский, его сразу прорвало. А вообще двуязычные дети начинают говорить ближе к 3-м годам, зато сразу на 2-х яхыках. 16.01.2003 15:45:19, МВСН
Моя такая же :))) Несмотря на то, что предметы не называет внятными словами - ужасная болтушка :))). Но я абсолютно не расстраиваюсь: то, что мы не понимаем их лопотания всего лишь говорит о том, что это МЫ не понимаем их лопотания. А они-то очень даже много говорят. Значит и словами заговорят и предложениями - никуда не денутся :))). 16.01.2003 14:47:21, Полли
Вам же всего год с небольшим, потерпите. Мы тоже очень мало говорили в этом возрасте, хотя я сама произносила предложения уже в 1 г 2 мес (в этом возрасте меня отдали в ясли, я была единственная говорящая, поэтому мои родители очень четко помнят, как удивлялась заведующая, когда подписывала направление). Моя где-то с 1,5 стала по-настоящему осознанно говорить, сейчас 1 и 7, прогресс стремительный, каждый день произносит что-то новое, начала строить несложные предложения. Так что все впереди у вас:) 16.01.2003 13:05:40, A_Z
N a t a l y
Кстати есть у меня "в запасе" прикольное стихотворение (в Драгоценности еще рассказали).
"Едем-едем на лошадке,
По дорожке гладкой-гладкой,
В гости нас звала принцесса,
Кушать пудинг сладкий,
Две собачки (кошечки, лягушки, и.т.д.) у порога,
Нам сказали очень строго,
Как, Жень (Маш, Петь), собачки говорят?"
Ребенок отвечает, если не отвечает, самой сказать "ав-ав(мяу-мяу, ква-ква).
И по новой, про другую живность у порога :-)
Жене очень нравится этот стишок. Она с удовольствием говорила как кто говорит именно в этом стишке :-)))
Я думаю, что говорить она начала и благодаря ему (типа разговорили :-) ).
16.01.2003 11:19:37, N a t a l y
Liska
О! К слову, хотя немножко и не по теме, т.к. мы уже говорим предложениями. Мой просто обожает это стихотворение! Хотя у нас оно звучит немного по-другому, вот так:

Едем, едем на лошадке
По дорожке гладкой.
В гости нас звала соседка
Кушать пудинг сладкий.
Мы приехали к обеду,
А соседки дома нету.
Две собачки у порога
Нам сказали очень строго:
- Ав-ав-ав!
(Можно перечислять других животных)

Этот стишок мой Павлунька рассказывает вместе со мной, - заканчивает каждую строчку, говорит последнее слово. А строчку «А соседки дома нету» говорит полностью и смеется. Но вот концовку, все эти Ав-ав, Мяу-мяу, ... почему-то говорить не хочет.

А автору топика хочу сказать: не переживайте! Все детки разные и все очень индивидуально. Конечно, заговорит. В моем кругу общения очень много мамочек, которые, так же, как и Вы, много разговаривают и занимаются с детишками, а детки молчат.
16.01.2003 16:14:48, Liska
Немного подождать. У нас ситуация была в точности, как у вас, только Мама говорил месяцев с 10-ти, больше ничего и не лопотал, но тоже на все указывал "А!" или "у!", а в год и три месяца стал очень много всего сразу говорить, скоро нам год и 4, всех слов не пересчитать. Не четко, конечно, как взрослый, но у предметов уже свои названия. Причем, не только самые простые слова. Подождите чуть-чуть. Лопотание - это уже, по-моему, прекрасно для вашего возраста. 16.01.2003 11:12:13, Ируня
N a t a l y
Моя Женя заговорила в 1,5 года. И это еще не поздно, две девочки, одна ровесница Жени, другая на месяц младше даже и не говорят еще :-) Т.е. возраст 1,9 и 1,10.
Просто более стеснительные, ничего это не значит. :-))
А я вот заговорила в год, а муж в 2 года. Разговариваем примерно одинаково, хихи. :-)
ЗЫ То, что пассивный запас большой - это по-моему главнее, чем активный запас слов.
16.01.2003 11:06:50, N a t a l y
Мы ваши ровесники, но тоже ничего не говорим. Ни мама, ни папа. Говорит на все "кака" и какое-то непонятное "адидя". Я думаю, она пока слова накапливает, главное, чтобы ребенок все понимал. 16.01.2003 10:34:31, Cooper
мне кажется, у него просто нет надобности говорить. Как в анекдоте, где сын 20 лет не говорил, а потом за столом соль попросил. Его спросили, почему он все это время молчал, на что он ответил, что не было необходимости... :)Мама же все скажет сама :) Может, надо периодически "не понимать" его язык? ил рано еще? А вообще, не заморачивайтесь особо по этому поводу. Если он на своем языке болтает, то и на нашем в итоге заговорит :) 16.01.2003 10:29:10, Mammita
Maguai
Ну мы в год разговаривали где-то на уровне "мама-папа". Спустя полгода выучил порядка 50 слов, а еще за последний неполный месяц - еще два раза по столько... 15.01.2003 23:58:16, Maguai
Аналогично:) 16.01.2003 15:58:31, Tatka
Он в двуязычной среде растет? Если да, то заговорит позже сверстиников. У нас первые слова появились в два года, а нормальная речь с предложениями в два с половиной. Саша говорит по-русски, по немецки понимает все, отвечает отдельными словами. 15.01.2003 23:11:45, Наташа из Билефельда
Большая редкость, когда мальчики рано говорить начинают. Продолжай так жет разговаривать, а результат не за горами, вот увидишь. Мы, кстати, тоже не очень-то болтливые, говорим только мама, папа, баба, тетя и дядя, ну еще парочку самых простых слов. Конечно, хочется, чтобы уже говорил. Особенно после того, как на пргулке встретили малыша 1,4, кот так здорово кучу слов говорил. Но всему свое время. 15.01.2003 22:29:56, Флёр
А каковы были обстоятельства рождения (очень кратко)? Если кесарево, то на какой неделе? 15.01.2003 22:26:16, Милая Мила
Maultasch
Самые обычные. А это как-то влияет?
Рожала сама, нормально совершенно, часа 4-5 всего, без обезболивания, без осложнений, без всего вообще. Родился на 1 день позже "календарной" даты.
16.01.2003 01:11:52, Maultasch
Фламинго (364 дня)
И я в год уже говорила предложениями. Раньше в год уже отдавали в сад, т.е. декрет был до года, и я кричала на всю улицу "Не пойду я в этот дурацкий садик". Ребенок у меня говорит 2 слова - дай и отдай, при этом дай обозначает само себя, а отдай он говорит, когда сам что-нибудь отдает. Мне тоже немного дурно, когда к нам приходят друзья с 8-месячными детьми, говорящими мама, папа, баба. Если бы сама не услышала, ни за что бы не поверила. Но Сашка все понимает, все предметы показывает пальцем, скажешь принести кубик, мяч - все принесет. Н фотографиях показывает маму, папу, себя. 15.01.2003 22:09:21, Фламинго (364 дня)
То, что ребенок начинает рано говорить, еще ничего не означает. Наш родственник заговорил в 3 года. Честно говоря, думали немой. Сейчас - доктор наук. А у других знакомых дите заговорило в ... 11 месяцев! Сейчас ему 20 - дурак дураком... Выводы делайте сами:))) 15.01.2003 22:04:04, Пилот
Businka
Моя такая же :( 15.01.2003 21:54:15, Businka
Все написано просто про нас!!! От слов, "А" до книжек с картинками.
Вот только кажется, в последнее время пытается последний слог слова повторить, но оооооооочень редко. Советую продолжать в том же духе-разговаривать. Я не вижу особых проблем и не волнуюсь.
15.01.2003 21:41:03, Marmota
Pадость
я в 10мес начала говорить, в 1.5 года "мишку косолапого" "наша Таня громко плачет" на бис читала. А Илья заговорил лишь к 2 годам. так что еще порцию валерьянки:-) 15.01.2003 21:05:17, Pадость
лавное успокоиться, сама была такая, только дочка говорила "М-М", что менее благозвучно, чем А:))))))) ну у нас еще папа-мама были, а в 1,10-2 разболталась как миленькая, только держись теперь:))) Так что всему свое время. Да, еще я теперь узнаю, что вся моя болтовня у нее в головке откладывалась и накапливалась:))),так что разговаривайте и дальше, все записывается:))))) 15.01.2003 20:57:13, Иртим
Natulja
Говорят, что у мальчиков "говорильный" аппарат созревает чуть позже девочек. И ты сама можешь видеть, что всё индивидуально. Нам год и 9 (сегодня). Слова говорит, я тоже с её рождения заделалась попугаем. Словарный запас у неё - слов 150. Фраз по-русски - парочку. Типа "А кто тут?". По-фр - больше - дет сад, + слова короче и проще выговариваются.

Я не нажимаю, а продолжаю в том же направлении. Если тебе поднадоело - сделай себе передых. Займи его игрухами. А может, в бессловесном пространстве ему станет пусто и ... он заговорит????
15.01.2003 20:50:05, Natulja
Ань, наш правда говорит, много (слов 50 точно уже есть), но у меня у подруги дочка на 1 месяц нас старше, тоже молчит..при том что она профессиональный воспитатель, прекрасно ладит с детьми, знает много потешек и т.д. ОЧЕНЬ много с ней занимается, она тоже все понимает, но молчит.. :)
не переживай, мне кажется - всему свое время..
15.01.2003 20:21:03, ТошкАнчик (Тоха, 1 год)
Мы такие. Правда нам почти 1,5...и где-то месяца 2 назад мы стали говорить мама , всякие там кря, мяу и т.д. Но кроме мамы и животных у тоже никаких слов нет. Но я, почему-то, еще не волнуюсь:) 15.01.2003 20:12:57, кактус
Mary M.
У вас же двуязычие. В таких условиях дети обычно позже начинают говорить. А ты когда заговорила? Может, он в тебя:) Можешь ещё пальцы ему разминать для ускорения речи, пальчиковую гимнастику делать. 15.01.2003 19:42:07, Mary M.
Maultasch
Нет, мы одноязычные. С пальчиками тоже любим поиграть иногда. 15.01.2003 20:08:39, Maultasch
Мы такие же и абсолютно не беспокоимся. Правда мы играем в такую игру. Я говорю: мама, она повторяет, потом следует папа, баба, Кеша, Мася, деда, тетя, дядя, миша, кися (мау она называет), собачка (э-э-э). Когда она все повторяет уже хорошо, добавляю новое слово. Так я недавно придумала, может неправильно, не знаю. Еще книжки страшно любит, не называет из них ничего, а когда просишь кого-то показать, показывает. Кстати, гениальности нашего папы мы тоже не достигли:-) 15.01.2003 19:34:55, Nebotova
rozmaita
А вы часом, не двуязычная семья? В таких семьях дети, как правило, позже говорить начинают. Ну, и для успокоения - сынок моих приятелей после 2-х молчал как партизан. Молчал все тут:))) 15.01.2003 19:27:39, rozmaita
Maultasch
Нет, мы в семье говорим только на русском. И у меня и у мужа русский родной язык. Естественно, поторонние приходят иногда в гости, улица, магазин, телевизор - это на немецком. Но думаю, что немецкий для него вообще пока как фон идет. 15.01.2003 19:42:39, Maultasch
Нам 1,2, тоже самое абсолютное. Да еще и мычит с утра до ночи ( у нас вместо вашего "А" "Му-у-у"))). А папа тоже "гениальный" - в 1,5 года игральные карты называл и песни пел. Честно скажу - не верю!!!
А если серьезно, то я однажды разговорилась на улице с мамой мальчика, который до 2,8 не говорил. Пассивный запас был большой, а сам - никак. Его "разговорили" при помощи неких препаратов, которые "разблокировали" речевой центр мозга. Так вот ей врачи сказали, что этот центр был подавлен из-за того как раз, что она очень много с ним говорила, и читала, и слова и буквы с 10 мес. объясняла (мама - фонатка раннего развития). Просто не мог ребенок переварить такое количество информации. Только поймите правильно - это не камни в ваш огород, а размышления вслух))))
15.01.2003 19:25:58, Джу
Бегемотик
У наших друзей сын почти до 2 лет тоже ничего не говорил, мама, папа и все, показывал пальцем на нужный предмет и говорил "А", а сейчас 2.4 разговорился словарный запас уже большой, знает буквы.
У моей дочки 1,2 небольшой словарный запас, слов 10
У подруги сыну 1,5 года - тоже не говорит.
Так что придет и его время, подожди немного.
15.01.2003 19:03:09, Бегемотик
А наш гениальный папа заговорил вообще в 4 года, поэтому я не парюсь - ни с первой (стала говорить в 2, сейчас богатый словарный запас), ни со второй. Вам просто есть с чем сравнивать, а на деле-то нормы не существует. Пассивный запас у него ого-го, это точно, просто речевой аппарат еще не готов к произнесению нужных слов-слогов. 15.01.2003 19:01:53, Korovka
Могу расказать про свою племяшку, которая до 2.5 лет кроме "мама" и "это" ни чего не говорила :) Зато потом заговорила, причём предложениями :) и говорит теперь всё время :)) Так что жди, будет что сказать, скажет :)) 15.01.2003 18:52:41, Nat (Даша 11м. без 2х дней)
Ольга Оводова
Ань, ты папу, говорящего в год и три сама видела или тебе бабушка рассказала? Когда ты станешь бабушкой, твои дети тоже приобретут черты гениальности, уверяю. Ну знаю я девочку, которая в 1.3 говорила несколько слов. Но ровно одну. Остальные к двум, а про своего я уже говорила (не могу писать, рыдааааюууу :-) 15.01.2003 18:48:22, Ольга Оводова
Ludmilka
Не, у меня много примеров. У нас во дворе девочка в год и 4 составляет предложения из 3-4 слов, у моей знакомый сын заговорил в год и 4 месяца предложениями, моя сестра в год говорила "мама, кига чита!" (мама, книгу читай!" Хотя противоположных примеров гораздо больше :-) 16.01.2003 13:12:59, Ludmilka
А вот и фигушки. Моя дочь Катя в 1 год и 3 месяца говорит фразами, типа:
"Тятя кака в пупе" (перевод: Катя покакала, кака у Кати уже в попе")
Или: "Мама, дай-дай, куколка!" (думаю и так понятно, или: "Няня молняня вжиии" ("Няня молнию расстегнула")и т.п. до бесконечности.
И что?
Я была такой же в ее возрасте, а папа наш был молчун, а потом долго косноязычил.
А теперь неизвестно, кто из нас умней :)))
15.01.2003 19:05:09, Мотя
Ольга Оводова
Ну ладно, будете вторыми в списке. Все равно, у вас опережение, а не норма. 15.01.2003 19:07:33, Ольга Оводова
Maultasch
Да? А мне казалось, что наши почти ровесники тут уже все говорят. Вон к примеру у Шум Дождя что не день - так новое слово.
А про папу. Свекровь у меня тетка мировая, я ей вполне верю. И она об этом говорит не в пику мне и нашему ребенку, а так, просто сына своего любит.
15.01.2003 18:53:37, Maultasch
Tanyechka
Ань, ну моя мама рассказывает про гениального брата (моего) тоже не в пику мне или моему ребенку, своей первой и пока единственной внучке! Но мой брат, якобы, не то чтобы говорил предложениями (причем не косноязычил, а сразу как взрослый :), а еще и ВСЕ ШАХМАТНЫЕ фигуры знал!!! Во как!
Ну, ведь фигня! Ну как в это можно поверить? :)
Я не такой гениальной была, но в год предложениями тоже говорила :) Якобы!
Блин, ну может быть действительно, когда я стану бабушкой, тоже буду рассказывать о Маньке кучу всяких гениальностей!
15.01.2003 19:38:46, Tanyechka
Тэра
Ох,как мне это знакомо:))Я уже как-то делилась,воспоминаниями про логопедов.
Повторюсь. В год с небольшим я достала всех врачей,друзей врачей,своих друзей и т.д. Пока один доктор мне не сказал,что это лечится:"Валерьянкой для мамы..." В четыре года я ЗАСТАВИЛА логопеда из нашего д/с заниматься с сыном,т.к. он не произносил букву Р. Для информации - это слишком рано:))).
Теперь я его умоляю:"ну,помолчи, хоть минутку!!!"
Как я его учила читать:умоляла,заставляла.ругала,орала ....В итоге,мальчик долго ненавидел книгу. Поэтому не торопитесь.Не переживайте. Занимайтесь с сынулькой,но не нервничайте,если он сегодня не выдает Вам результаты "на гора".Вы и не заметите,как количество перейдет в качество.
15.01.2003 19:20:32, Тэра
Ольга Оводова
Пика тут не причем. Я сама такая, чем дальше, тем все радужнее помнится :-)
заговорит, не переживай. Год и три это очень рано, тем более для мальчика.
15.01.2003 19:06:21, Ольга Оводова

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!