Раздел: Достижения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Olja (Слава, 10,5 мес.)

У кого-нибудь так было?

(Прежде чем я задам свой вопрос, хочу сказать спасибо всем, кто мне ответил про работу и няню недели три назад. Я пока что склоняюсь ЗА работу, но есть вопросы... впрочем, я буду их решать, когда нам будет чуть больше годика)

А сегодняшний вопрос вот в чем. Дитя мое, когда все остальные детки ползали, ползать ни за что не хотело (так, по кровати нашей, когда спать не хотел). Он как-то сразу стал ходить по мебели. То есть сначала он играл сидя, потом начал вставать, и вот потом начал ходить, держась за опору. Ползанье как-то прозевали мы. Где-то в 9,5 он освоил, что в КРАЙНЕМ случае за игрушкой можно проползти, а так снова встает и по стенке. Неделю или больше назад начал делать самостоятельно по шагу между опорами, осмелел до того, что всю квартиру стал обходить по стенке, причем если раньше от меня не отходил, а тут стоит мне зазеваться, а он уже куда-то ушел:) и слышен его радостный писк, за мной тоже стал ходить, если я отхожу, но все по стене. На наши призывы "иди ко мне" хныкал и тянул руку, и мы думали, ещенемного, и он пойдет. А тут, два дня назад, до него дошло, только не то:( Как вы наверное догадываетесь, вместо того, чтобы пойти, он стал подползать:( То есть его зовешь, он радостно кидается на четвереньки и подползает.. Вот такая фигня на 11м месяце жизни.... Все наоборот... И теперь он по-прежнему везде ходит, но там, где он раньше пытался что-то придумать и как-то пройти, он просто переползает это расстояние и снова встает. Это у нас что, откат назад???? Нам врач говорила, нужно создавать стимулы для ходьбы. Я думала, расстояние между опорами будет стимулом, а теперь какой же стимул, еслион и так все может? Типа проблему передвижения решил... Естественно, я не утверждаю, что мы теперь вообще не пойдем, все-таки так не бывает, но выходит, мы теперь надолго застряли на том этапе, который все давно освоили????
13.01.2003 14:47:09,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Maultasch
Хорошо, что пополз. Это очень полезно, развивает физически (мышцы всего тела, особенно спины, а это важно при ходьбе). У нас было похоже. Мой тоже не любил никогда ползать. А вот ходить ему очень нравилось. Потом вдруг с какого-то момента и ползать полюбил (после того как встал уже). Долгое время обожал играть в догонялки на четвереньках. Мне кажется, ему нравились эти физические упражнения для мышц.
Короче, не волнуйся. Пойдет и побежит, никуда не денется. Просто сейчас у него период такой, мышцы тренирует.
13.01.2003 23:29:33, Maultasch
:-)Наш "здоровый лоб" полутора лет умеющий самостоятельно ходить уже 10 месяцев иногда "впадает в детство" и ползает :-))Ничего страшного :-)0 Эьто просто этапы развития. 13.01.2003 15:34:11, Лулу
Нас это ничуть не затормозило, Степка в 8,5 пополз, а в 11 уже хорошо ходил, так что не волнуйтесь. Сейчас ему просто очень хочется передвигаться, и он быстро поймет, что на четвереньках это дольше( в смысле опускаться на четвереньки, ползти, а потом еще и вставать) и сложнее, будет еще больше стараться ходить 13.01.2003 15:32:24, SelS
У нас тоже так было. Мы сначала пропустили стадию ползанья, стразу пытались пойти, а потом поползли. Не волнуйтесь, он опять пойдет. У нас это было примерно в вашем возрасте, а в 11 месяцев он стал ходить за 1 руку, в год пошел сам. Так что все нормально. 13.01.2003 15:19:40, Джульетта
Биби-Мушкилькушо
У нас было так же - ходить уопоры раньше, чем ползать, а потом поползли. Я как раз очень радовалась - ползать-то куда менее травматично, чем ходить. Радуйся, Оль, шишек еще успеете наставить.:) 13.01.2003 15:12:29, Биби-Мушкилькушо
У нас было тоже самое! Правда, Сашка вообще всё стал поздно делать, но к 11 месяцам он уже ходил по стеночке. И вдруг в 11 месяцев он пополз! И следующие пару месяцев он ТОЛЬКО ползал, зато с такой скоростью и такими радостными криками!
А сам пошёл только в год и 2 месяца.
Кстати, он тоже весил немного: в год 8600.
13.01.2003 15:06:59, НастяАл
SunGhost
Да ерунда все это, ИМХО! Какая разница, что сначала, что потом... Это если бы вообще не хотел ходить, или боялся вставать, или равновесие не держал, или еще чего...
А у вас, по-моему, нормальный и, сообразителный (!) ребятенок. Пойдет, когда уверенность полную почувствует:)
Вот мы уже почти год ходим, и то где-то месяц назад вдруг захотелось малой ползать и на полу валяться:) Ну что тут поделаешь - вижу сколько ей это радости доставляет и сама радуюсь!
13.01.2003 15:05:35, SunGhost
Squirrrel
Было бы гораздо хуже, если бы он не реализовал потребность в ползании, которая у него как видно есть. Мы вот и в 1,7 иногда можем проползти полквартиры :-) 13.01.2003 14:59:10, Squirrrel
Tanyechka
Радуйтесь!!! Это же наоборот хорошо, что ребенок пополз все таки! И я считаю, что Ваш врач не прав, говоря, что Вы должны создавать стимулы для ходьбы, при том что ребенок не ползал и ему всего 10 месяцев.
А теперь как раз таки Ваш ребенок проходит ту, нужную стадию! Не бойтесь, это не "откат" назад и долго на этой стадии ребенок не застрянет! Уверяю Вас! Я понимаю Вас (по себе знаю), как хочется, чтобы ребенок поскорее пошел, но подождите - максимум 2 месяца и бегать будет! А ползание - неоспоримо важная стадия в развитии ребенка!
13.01.2003 14:58:48, Tanyechka
Спокойствие, только спокойствие. Все в порядке. Что пойдет - факт бесспорый. (Собственно вы что хотели, чтоб родился и сразу в путь? :))) А то что ползать начал - отлично. Для малышей это очень полезно. Даже "ходячим" деткам настоятельно рекомедуют включать в домашнюю физкультуру упражнения с ползанием. Мы пошли в год, и ничего, сейчас 2,8 - носимся так, на велосипеде не догонишь:))) 13.01.2003 14:55:32, Пилот
Kalina
Имхо у вас все нормально. не придумывайте проблемы, то что ребенок ползает это замечательно, считается что это самая лучшая гимнастика для малыша.Я уверена что ваш малыш сам скоро пойдет, у нас такой этап длился очень долго,мы не стимулировали его хотьбу - просто ножки у нас были слабоваты а рост и вес приличный. И сам пошел в 11,5 мес. 13.01.2003 14:51:49, Kalina
Olja (Слава, 10,5 мес.)
Мы-то как раз легкие - весим может 8,5, рост 74 где-то.... 13.01.2003 14:56:28, Olja (Слава, 10,5 мес.)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!