Раздел: Игрушки и игры

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Maxi

игры и занятия с ребенком

Чем, сколько раз и поскольку вы занимаетесь со своим 1,5-2 ребенком?
10.01.2003 14:39:21,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Р.(Юля-9мес., Леша-почти 2г.!!!)
Я занимаюсь главным образом со старшим, а младшая все время присутствует, иногда активно участвует, чаще наблюдает. Соотношение между временем, которое посвящено нашим играм и занятиям с ними, и временем их свободного времяпровождения, когда они сами играют или друг с другом, или сами по себе, - примерно 3:1.
Что мы делаем: книжки - на первом месте (и наше им чтение или комментарий к картинкам, и его самостоятельное рассматривание), рамка-вкладыш (у нас пока одна - с двумя машинками и паровозиком, но хочу на 2 годика подарить еще одну), логический кубик, лото (но не как лото, а как набор картинок, которые мы и парами раскладываем, и пытаемся классифицировать, и просто перекладываем из одной коробочки в другую), любим подпевать песенки с кассеты "77 песен из мультфильмов" - та вообще сплошные хиты,перешагиваем или стараемся перепрыгивать через предметы, пытаемся рассматривать художественные альбомы с репродукциями (сейчас - Васнецов). Ну и так далее.
Поскольку по ряду причин мы только недавно начали заниматься, похвастаться многим не можем, но постепенно вводим новые и новые формы занятий и все это воспринимается детишками на ура.
Удачи Вам!!!
Рита
11.01.2003 22:02:11, Р.(Юля-9мес., Леша-почти 2г.!!!)
Мы уже с этого времени занимались много и разным. Краткий перечень: мозаика, рисование (гуашь, мелки, восковые карандаши), пластилин, читали книжки, знакомили с гласными, изучали различные математические понятия: больше - меньше, шире - уже, ниже - выше и т.д. Рассказывали про различных животных, растения, приц, рыб и закрепляли все это через игру в "Лото" с изображениями изученногоы. Много пели и танцевали, подвижные игры, игры с кубиками и конструкторами, шнуровками, липучками и т.д. Проверяли что плавает, что нет. И еще кучу всего разного. Вся фишка в том, чтобы заранее знать, что будешь делать с дитем. Для этого ночью (полчаса хватает) я придумываю и готовлю материал на завтра. И, я думаю, что упоминать не надо,что это НЕ УРОКИ, это - игра. 10.01.2003 16:01:31, Пилот
А в университет поступить не пробовали? 10.01.2003 16:30:55, :)
ellen
"это НЕ УРОКИ, это - игра". А вам слабо столько внимания уделять ребенку? 10.01.2003 17:38:30, ellen
Крысик
Любое занятие с ребенком можно назвать и "ранним развитием" с какой-либо методикой (брррр...) и просто игрой.
Я совсем даже не сторонник разитий по....Доману, Зайцеву и прочее..., но мне так интересно смотреть как 1,7 девчонка тычет в буквы и узнает "О" и "А"... Это прикольно и интересно нам обоим...а с папой Ксюха завинчивает гайки...- что тоже можно назвать всякими словами типа методика тыр-пыр...
Нам просто интересно вместе, и Пилот и ellen- совершенно правы - нам не жалко времени и интересно.
10.01.2003 17:51:23, Крысик
Много читаю стихов ( нам 1,7), он слушает, знакомое вставляет, типа "лим-по-по" в "Айболите", смотрит и показывает, что читать. Читает неограниченно, может все время бодроствования. Играет в подбрасывания предметов подолгу один. Я ему купила конструкторы с животными, типа фермы, тоже играет, но требует партнера для этих игр. 10.01.2003 15:02:58, Зюзник
Крысик
Очень много физ. упражнений под нашим контролем, ставим "Теремок" из книжек с мягкими инрушками, вчера - колобка изобразили, рисуем, лепим, в догонялки играем, в прятки, в "горку" (мебельная доска положена на кресло одним концом). Закидываем на горку мячики и смотрим, как катятся. Кладем мячики в колечки из веревочки - наперегонки. Вместе в сортировки играем, Вот Лего с трубами прикупили - вообще - чума- и мне и папе и Ксюхе - всем интересно. За компом сидим и жмем на все педали.
Сама тоже много играет, но так как общение - только вечером (работающие мы) - то получается плотно и много. В выходные - чаще она сама себя занимает.
Нам год и 7
10.01.2003 15:30:42, Крысик
Что за трубы-lego, чтой-то не видела?? 10.01.2003 15:40:27, Зюзник
Крысик
Ой, номер не скажу...Это Дупло explorer тот набот, который с 3 шариками, качелями, дверками....Вообщем - большой набор но без пластин - там из труб роскошные коридорыы получаются и можно шарик из одного коридора в другой гонять, можно шарик одного цвета выбивать другим, можно замедлялки в виде ворот делать....вообщем, достойно, но дорого (960 на Соколе, в Меге-1240). 10.01.2003 15:56:15, Крысик
Благодарствуйте, погляжу, мой любит всякие лабиринты и дверки. 10.01.2003 16:09:22, Зюзник

Читайте также
ЕГЭ: травматичный и стрессовый этап жизни
Как пройти период ЕГЭ вместе с ребенком без срывов

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!