Раздел: Навыки гигиены

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

как вы кушаете

Вопрос о тех же годовасиках: как они у вас кушают? Не в плане количества, а в плане процедуры. Наш три дня как не желает, чтобы его кормили, а требует, чтобы ему дали тарелку, ложку и дальше начинается беспредел с обмазыванием кашей мамы, себя, стен, маханием полной ложкой, расшлепыванием луж из каши ладошкой. Я, конечно, понимаю, что это развивает ребенка, но хотелось бы сделать эту процедуру максимально бескровной. Жалко еду, одежду. Я не могу варить в три раза больше пюре с расчетом на то, что две трети будет размазано - это большие деньги и большие усилия. Никто не знает, можно ли в Москве купить большие фартуки для детского творчества непромокаемые, с ног до головы?Слюнявчики здесь не выход. И еще: Петя у нас уже давно не желает сидеть в стуле, кормится на руках. Может, его на пол посадить с тарелкой, пусть делает, что хочет, а потом пол вымыть и все? Или на газеты? И еще: все-таки, наверное, развитие развитием, но не надо подобное устравать каждое кормление? Или все-таки надо? Где-то я читала (по-моему, у Серзов), что иначе ребенок не научится есть самостоятельно или научится, но крайне нескоро.
09.01.2003 01:57:24,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Liska
Прекрасно умеет есть сам ложкой, довольно аккуратно. Я надеваю слюнявчик и подкладываю его под тарелку, чтобы не сыпалось на колени. Чаще всего так и есть сам, а мама занимается своими делами. Но, когда очень устал, капризничает, начинает вскакивать в стульчике на ноги, беру все в свои руки и кормлю его сама. 09.01.2003 16:31:23, Liska
fri
Если мы едим на кухне - ребенок стоит рядом и по-очереди ест по ложке то у папы, то у мамы (только у одного не соглашается:)). Если в комнате - все вместе сидим на диване и тогда она одновременно что-то ест и сама. Иногда одеваем "спецрубашку" и ставим ей на табуретке тарелку - ест сама, когда надоедает приходит и просит покормить. 09.01.2003 14:50:09, fri
Да, у нас примерно так же. От стульчика уже давно отказались :))) Едим исключительно стоя. 09.01.2003 16:03:26, Полли
Бегемотик
У нас была та же проблема, из своего стула вылазила, совала ноги в тарелку. Спасло нас снятие стульчика (у нас он снимается с опоры) и водворение его на пол, теперь она сама залазит на него и слазит, стала спокойней есть, особенно если ей руки занять чем нибудь, у нас стоит стол и игрушками, пока она их перебирает я быстренько засовываю ей в рот еду, ложек через 6 она наедается и начинается процесс изучения еды, и ложкой и пальцами и по себе и по маме, потом идем мыться и вытирать пол. 09.01.2003 14:31:02, Бегемотик
Шум Дождя
у меня так. пытается есть сама, не получается- помогаю, потом сама кормлю ее, если начинает баловаться все убираю, и только до следующей еды. Я постоянно ей объясняю что едой играть нельзя. 09.01.2003 12:21:38, Шум Дождя
Я, по-моему, в Мазеркее видела такие как бы дождевики, т.е. как раз вот такие фартики, кот. одеваются на плечи и закрывают всего ребенка 09.01.2003 12:21:17, кактус
Тогда наш наверно ленивец: он совершенно не делает никаких попыток к самостоятельной еде. Вернее, мы даем ему ложку и если дать ему поковырятся, то наверняка он с радостью это сделает. Но обычно я сама его кормлю и никаких попыток этому противостоять он не делет. Другое дело, что он просто есть не хочет, отварачивается и его надо развлекать. В вашей ситуации я бы все кормления на самотек не пускала. А если ему дать немного в отдельной тарелке, а остальное скармливать самой из другой тарелки? 09.01.2003 12:02:08, Джульетта
Мы так пытались делать - дать в отдельной тарелке, не тут то было, ребенок лезет в ту тарелку из которой я ее кормлю. Но как вариант можно попробовать. 09.01.2003 13:39:24, Marusay
Mary M.
У нас деть настолько голодный, что предпочитает, чтобы я его быстро кормила. Сидит у меня на коленях или на взрослом стуле (от детского он в 10 мес. наотрез отказался), я его быстро кормлю, а в конце трапезы он иногда отнимает у меня ложку и доедает остатки. Баловаться я ему особо не позволяю с едой. 09.01.2003 11:52:52, Mary M.
А наш наоборот, ну никакого внимания не проявляет к ложке..:(
по-моему это хуже... и не хочет кашу руками пытаться есть
09.01.2003 11:38:59, ТошкАнчик
Халаты для детского творчества должны быть в Икее. Для пола у Mothercare есть спец. подкладки такие (правда, стоят столько, что дешевле газеток постелить). 09.01.2003 11:36:53, lenka-penka
Наверное нам повезло, но ровно в год мы взяли ложку (до этого тоже проявляли к ней интерес, но едой это назвать можно было с трудом) и месяц уже едим сами. Почти всегда чистые за исключением моськи и ркчек иногда помогаем ими :))Но мы сидим в стуле со своим столом и так значительно проще, а еще купили ложку, чашку и миску "Мир детства" и просто не можем нарадоваться. Я хоть есть стала , а не заглатывать как было раньше. Иногда помогаю втоорой ложкой или подцепить что ее. А на пол наврное не стоит сажать, ведь есть культура еды, попробуйте заинтересовать его чем то на столе. Сделайте какойто ретуал. Горорят очень завораживает свеча заженная вначале и задутая только после того как все съест. 09.01.2003 10:03:21, Ма-ма

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!