Раздел: Болезни

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

KateSh (1г.2 м.)

Девочки, расскажите про ротовирус и кишечные болезни.

У моей подруги сына рвет и понос у него уже 4-й день. Ей фуразолидон выписали, и велели поить много. Сказали, скорее всего отравился, или что-то подцепил. Я слышала, что у некоторых в конфе было похожее- это что, ротовирусная инфекция? И как вы лечились. Буду признательна за ответы.
08.01.2003 19:40:48,

8 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
фуразолидон отменить, дробно поить (см ниже), давать сорбенты ( энтеросгель, белая глина, смекта, полифепан - на выбор), диета на весь период острой инфекции с постепенным расширением стола после нормализации стула (см. ниже). ну и жаропонижающие. при возможности сдать кал на бак анализ для исключения бактериальной природы инфекции(в любой поликлинике или СЭС). бояться обезвоживания. если правильно выпаивать, все пройдет и забудется. лечитесь. но зима - это действительно пик ротАвирусной инфекции. все будет хорошо. 09.01.2003 17:54:28, +
Штучка®
на НГ переболели. У взрослых относительно быстро прошло-3-4 дня сильнейшей рвоты. У Тимки-рвота-5дней, потом понос 3 дня. Лечились смектой, желудочно-кишечным сбором, углем активированным. Много питья, минмум еды. 09.01.2003 14:14:20, Штучка®
Вирусов, вызывающих такие симптомы много, это может быть энтеровирус, ротовирус и пр. Это также может быть невирусная кишечная инфекция. Отличить их можно, сделав специальные анализы (при ротовирусе делают анализ кала, кажется еще можно что-то по крови определить). Насколько я знаю, ротовирус особенно опасен для детей до двух лет, может вызвать опасное обезвоживание, поражает печень, а также является нейротоксичным, т.е. может привести к серьезным неврологическим осложнениям (отек мозга, судороги и пр.). Считается, что он может передаваться воздушно-капельным путем, и человек остается заразным в течение 2 недель после того, как пройдут все симптомы. Нас лечили регидроном, диетой (в остром состоянии не ели ничего, только пили, потом давали рис и печеные яблоки, диету расширяли постепенно, так как была затронута печень), давали также смекту, потом курс от дисбактериоза. Никаких противовирусных препаратов не назначали, очень может быть, что таких лекарств просто нет. Фуразолидон назначают при кишечных инфекциях, вызываемых бактериями (напр. сальмонеллез). 09.01.2003 11:31:17, elena1
У нас была в 7.5 мес. эта гадость. Поносил водой фактически 10 дней. Главное - поить, причем спец. растворами (регидрон, оралит). Вирус этот мерзотный не брался ничем, ни фуразолидоном, ни энтеролом. Сдох только от большой дозы неоинтестопана. И то врач уже собралась нас в больницу укладывать. 09.01.2003 01:31:24, Пятачок
Maultasch
Лечились без медикаментов. У нас малышей вообще почти лекарствами не лечат.
Сначала была температура 3 дня, 38-39-40. После 39 я сбивала свечкой парацитамола. До 39 не трогала.
Потом был понос 4 дня. лечились только диетой.
Ел он очень мало, пить стал больше чем обычно. Диета очень простая.
1. Пить как можно больше - воду, чаи травяные. От желудочных дел помогают - настой из сушеных ягод черники (супер просто), чай из листьев ежевики, смешанный чай желудочно-успокаивающий фенхель, анис, тмин (очень приятный на вкус и вообще).
2. Ели мы только рис или рис+морковка. (ну грудь еще)
3. Есть ни в коем случае нельзя все сырые овощи и фрукты, все молочные продукты, сладкое, сахоросодержащее, бананы.
Ну и все. через 4 дня мой мальчик замечательно выздоровел, все прошло как небывало.
08.01.2003 23:37:41, Maultasch
Лёлька
У нас была рвота в течение суток и небольшой понос, без температуры, потом еще с неделю неприятные ощущения и небольшие боли в желудке. Лечились только голодом и после щадящей диетой. 08.01.2003 22:12:09, Лёлька
Mary M.
У нас была пять дней назад у всего семейства. Но в основном рвота, поноса почти не было. Пили Бактисубтил, Регидрон, можно ещё Линекс. А Эрсефурил в тяжёлых случаях лучше фуразолидона - он современнее и эффективнее. А главное - диета - ничего молочного, никаких фруктов и соков. Можно варёную морковь, картофель и каши на воде. 08.01.2003 21:13:35, Mary M.
Milochka
У нас был ротовирус две недели назад, но он достаточно быстро проходит, если рвет четыре дня - наверное, кормить надо как можно аккуратнее. Вообще система лечения ротовируса не разработана, обычно он проходит сам и достаточно быстро (не больше недели), только нужно больше жидкости давать, чтобы обезвоживания не случилось. И ограничить визиты в дом кого либо, так как передается эта гадость одним махом. 08.01.2003 19:54:53, Milochka

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!