Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

разочарованность

Судя по конфам, у всех дети умные, развитые не по годам, и родители на них не нарадуются. А я не могу нередко избавиться от чувства разочарованности, глядя на дочь. Судите сами. Ей 2г.10 мес. Не может из 4 кубиков собрать простую картинку. Никак не поймет, как собрать цветочек из мозаики. Не в состоянии одеть сама тапки (или с огромным трудом). Не может отбить рукой мячик. Боится скатываться с горки, с трудом лазает по всяким детским лазалкам. Не может повторить несложные движения, которые я ей показываю. Не умеет делать никаких танцевальных движений - только прыгает. Только около месяца назад научилась кататься на велосипеде. Знает цветов 6-7, не больше. Не может понять принцип счета. До сих пор не всегда "ходит" в горшок. И т.д. По виду - живой, нормальный ребенок, врачи не говорят, что она отсталая - советуют больше заниматься с ней. А как с ней заниматься, если ей больше нравится смотреть, как я играю с мячом, чем играть самой. И объяснить ей что-нибудь в развивающих играх - это надо иметь железное терпение и талант Макаренко. Такое ощущение, что ей это все не надо - только бы музыку слушать и кукол перекладывать. Может, я слишком многого хочу от нее в этом возрасте, и ее показатели - средние, и нечего беспокоиться? Как вы думаете, как у вас с этим дело обстоит?
22.05.2000 16:10:31,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Наташа Кириенко
А наш Антошка (2г 11 мес) на все вопросы: "Это какого цвета?" отвечает:"ДРУГОГО". Или, изредка, еще: "ГОЛУБОГО". И все тут! 23.05.2000 14:12:46, Наташа Кириенко
Marie
Ха=ха! А моя (2,1) на тот же вопрос отвечает правильно, если это желтый или красный, а все остальное называется красивым словом "ЗИЁТИНЫЙ":-))) 23.05.2000 22:16:57, Marie
Раслабтесь...
У вас совершенно нормальный, спакойный ребенок. Очень многого вы от нее требуете. По порядку: не все дети в этом возрасте складывают кубики (наш начал делать это с 3-х лет),мозаика-это тоже сложно для 2-х леток, мелкие датали, тапки-это ерунда(может она их не любит). Мячик-она же не мальчик,прыгает-замечательно, знаю, что некоторые дети и в 3 на велосипеде не ездиют. У нас мальчику 3,6-с цветами полная неразбериха(но он не дальтоник), но никто не говорит что мы отстаем в развитии. Попытайтесь относиться к этому проще. Немучайте не себя, не ребенка. Каждый малыш-индивидуален, не может сейчас-получиться чуть позже,и лучше. Но если вас это очень гнетет отдайте ее в гимназию. Мы ходим туда с 3-х лет, результаты есть. Знаю, что приводят туда детишек с 1года. Еще у нас няня, которая занимается развитием ребенка. Не можете сами-доверьте это дело профессианалам, и я уверенна все у вас будет хорошо. Удачи вам!
P.S. Постарайтесь не сравнивать своего малыша с другими детьми. Это ваше чудо, такое какое оно есть, со всеми своими плюсами и минусами...
23.05.2000 14:01:55, Татьяна.А
Все мы - жертвы материнского соперничества и "излишней" образованности. Написано в книге, что в 2,5 г на горшок надо ходить, а наш вчера описался - караул! У соседки ребенок в 3 года читает, а у нас еще на все буквы запомнил - почти диагноз заторможенного развития. Не надо гнать ребенка! Указанные в книгах цифры - это средние показатели, от которых возможны довольно значительные колебания. И потом, способности взрослых людей очень различны, кто-то прекрасный математик, но кроме русского языка, ни на каком другом ничего произнести не может, кто-то полиглот, но гвоздь вбить в стенку не сумеет, а третий, что называется, "золотые руки". Мы считаем это нормой, но за детьми признаем только одно право - быть одинаковыми. Вам не стоит волноваться, если невропатолог и терапевт не отмечают ничего особенного. 23.05.2000 11:59:44, Марина К
Аня, вы зря комплексуете. Дочь играет с куклами - отлично. Любит музыку, помимо предложенных Марией вариантов, можно просто ставить разные мелодии и не танцевать - далеко не все дети умеют танцевать в 3 года, мой брат двоюродный так в год танцевал лучше чем в три, разучился :), а прыгать вдвоем сделайте себе и детке зарядку, просто порыгайте, потом вы начниет делать какие-нибудь элементарные упражнения, лучше одно, чтобы легче было, если детка заинтересуется попробует повтрить за вами. Мячик, я пыталсь свою сетсру обучить отбивать, ловить мячик ,никак, пришлось начать с элементарного - катать - сели друг на против друга ноги раздвинули и катали, потом уже подбрасывали слегка, поотом уже и встали, вначале учила ловить, потом отбивать. Конено мне было проще, хоть и 10 лет разницы, но все же я была сама почти ребенок.А армки Монтессори не идут, просто я видела ,как моментально отвлекся носящийся по нашему дому сын наших гостей, когда я ему вытащила эти рамки ,хотя родители стали немедленно ему объяснять, что куда вставлять, но все равно интерес у него был. Потом вариантов игры много ,у моей подруги у дочери любимая игра мыть посуду, а точнее переливать из одной посудины в другую. Моя сестра тоже обожала этим заниматься, еще она любила мочить тряпочки и мыть пол, мебель и стены. То есть вариантов много, посмотрите и выберите то, что вам не претит, может что-то из этого ребенок и выберет для себя интересного.. 23.05.2000 11:21:57, Шин
Это точно - почитаешь, какие здесь все умные, да еще бы ладно здесь, у нас еще и "друзья детства" (колясочного) такие умные. Это мне никто не рассказывает, это я сама вижу. Ну вот и начинаешь комплексовать... Зато наши с вами дочки в куклы играют, мне это правда уже порядком надоело, но все мои знакомые (не виртуальные, а реальные), у которых дочки в куклы не играют, мне ужасно завидуют. Говорят, что это очень полезно. "Ролевые игры". Я когда долго ни с кем не сравниваю, лучше начинаю понимать своего ребенка, больше обращаю внимание на ее индивидуальность, на то, что у нее лучше получается. Еще помогает простой советский сад. Туда почему-то ходят отнюдь не вундеркинды, а обычные детки. Кстати, моя дочь пошла в сад (ясельную группу) в 2.5 и в саду она всегда и одевается сама, и ест хорошо, и даже писать в постель перестала в тот день, когда пошла в сад. С горшком ( да и со всем) пролем никогда не было, хотя дома до этого случалось. Так что не знаю, как вы относитесь к идее сада, возможно имеет смысл. Мне почему-то кажется, что у вашей дочки такой же "талант" как и у моей - коммуникабельность. За это конечно нигде баллы не набавляют, но в жизни вещь очень полезная. 23.05.2000 10:30:15, Ольга Г.
У моей дочки, скорее, не талант "коммуникабельности", а талант очаровывать. На нее уже мальчики всех возрастов обращают внимание:) Врачи умиляются, соседи, уборщицы - она так умеет улыбаться, глазки строить - я и сейчас так не умею. Когда она серьезно говорит врачам в поликлинике "До свиданья, приходите к нам еще" - то даже заматерелые труженики на ниве детского здоровья оживляются. Я с Вами согласна - чем меньше сравниваешь, тем лучше относишься к ребенку. Просто меня беспокоит, что ей неинтересны логические игры. А как она будет учиться в школе? У нас в семье все хорошо учились, все способные к учению. И меня ее явное "оставание" в этом плане напрягает. А в сад мы собираемся с 3 лет, в развивающие группы. Очень на них надеюсь - из меня педагог не очень. Мне самой эти головоломки не слишком интересны, я как повинность отбываю, когда с ней играю. Может, она это чувствует и потому равнодушна к таким играм. А вот поплясать вместе - милое дело!:)) Или спеть что-нибудь. 23.05.2000 13:17:11, Анна Глухова
Кстати, я тут подумала, может она понимает, что вы с ней занимаетесь, не играете в развивающие игры, а занимаетесь, просто иногда бывает, что дети с близкими только играют, никакие занятия не воспринимаются от близких, а с другими - пожлауйста. Такое бывает. 23.05.2000 21:17:08, Шин
Аня, а это и есть коммуникабельность, что девочка всем нравится. У нас тоже самое, всех очаровывает, хотя совсем не красавица. А про логические игры, у нас тоже самое - а нам уже 5, некоторые дети в таком возрасте в школы идут, а мы любим играть, зато фантазияааа! Супер, может создавать игры и игрушки из воздуха. У нас тоже дома дочка ничем заниматься не хочет, только играть, причем навязать ей каую-нибудь игру совершенно невозможно, она сама роли распределяет. Зато в саду и на любых занятиях (начали мы еще до сада, с 1.10 до 2.2 ходили на развивающие занятия в "Арго") - делает все с удовольствием, ее всегда хвалят, говорят - активная (в хорошем смысле). так что пусть дома играет, а "учиться" будет в колллективе. 23.05.2000 14:04:43, Ольга Г.
Аня, все нормально! Все развиваются по-разному. Кстати, у Вашей дочки совсем не плохо все. Мой обормот (3и3) знает всего 3-4 цвета (может и больше, но не говорит:)) и не собирается обучаться... Правда велосипед и горки - очень активно использует:)), но я все время рядом - не боится НИЧЕГО, тоже больше любит смотреть как я рисую или леплю, чем что-то делать сам. Насчет отбить мячик - все очень индивидуально - старший сын у нас в смысле спортивных игр начал гораздо раньше и мячик отбивать и воланчик ракеткой (с 2,5 лет) а младший - хуже, зато правильно поет песенки и очень хитрый, чего нельзя сказать о старшем...
Очень большой скачок в развитии дал нам Монтессори садик (начал ходить с 2и 8). Сама я не имею возможности так много заниматься с ним - работа, 2 детей, хозяйство - на мне. Кроме того для меня очевидно преимущество занятий совместно с другими детьми, поэтому я обоих сыновей не колеблясь отдавала в садики (правда, на неполный день). Так что не переживайте, все придет!
23.05.2000 10:10:19, Наташа С.
Ярослава М.
Согласна с предыдущим мнением: это же естественно, что всем хочется рассказать о достижениях, а не о слабых местах. Когда я начинаю говорить о том, чего мой сын не умеет, всегда испытываю внутреннее сопротивление.

Когда начинают появляться комплексы, что мол у меня не так, как у всех, я говорю себе несколько раз: "Мой сыночек самый лучший. Лучше всех." А в плане занятий, по-моему, надо иметь (или развивать в себе :)) богатую фантазию. Просто так ребенок от прослушивания кассет не оторвется. Надо выдумать что-то такое, чтобы он ЗАХОТЕЛ этим заняться. А это, прямо скажем, тяжкий труд. Я уже все мозги себе сломала :)

А то, что девочка занимается с куклами, по-моему, просто прекрасно.
23.05.2000 08:43:53, Ярослава М.
Да, многие пишут что их дети умеют. А не пишут о том, что их дети не умеют. Наверняка Ваша дочка умеет делать что-то чегоне умеют другие дети. А потом, если Ваша дочка счастливый здоровый уравновешенный ребенок, все в порядке. По большому счету, мы все умеем одеть тапочки, знаем цвета, умеем читать и мячик отбиваем. Вы можете определить когда любой из нас научился это делать? У Вас чудесная самая лучшая для Вас дочка! Я ни на минуту в этом не сомневаюсь. 23.05.2000 07:35:50, НаташаВ
Я не знаю успокоит Вас это или нет.Но я тоже,когда читаю конф.и узнаю,что уже умеют делать другие дети.Замечаю,что на своих иногда смотрю с тревогой.И думаю,не отстаём-ли мы? А потом смотрю на своих*****Да,мы ещё всему научимся!!!
Но иногда посещают такие мысли.Конечно нам хочется,чтобы наши дети многому научились.


Удачи Вам!
23.05.2000 03:02:17, Ира*
Послала,перечитала.Как-то сумбурно получилось,но надеюсь смысл понятен.
Свалю на то,что уже поздно.
Пока!
23.05.2000 03:12:53, Ира*
Для Иры

Ира, добрый день.А я думала, что Вы совсем сюда больше не заглядываете.Как дела?Буду рада новостям
23.05.2000 15:06:22, Юля К.
Зато с куклами у нее полный порядок. Ухожены, накормлены. Что еще в семье надо. В этом возрасте самое время к порядку приучать. Потом будет поздно, а вот научиться кубикам она еще сможет. Мой упрямец, к примеру, сам почти не ест (кормлю из ложечки). Ну не нравится ему. Может часами над остывшей тарелкой сидеть. Одеваю иногда. Потому что может играть голышом, не чувствует необходимости... Игрушки за собой почти не убирает. Спорит с родителями. 5 лет. Телец. Говорят, умненький развитый мальчик. Ха! Они его дома не видят Ж:) 22.05.2000 18:06:11, Мамочка А
Из всего что вы перечислили мне "не понравилось" только что ваша дочь не может надеть тапочки сама. Может не хочет? Может, она Телец, как моя? Так у меня тоже фокусов много выкидывает, связанных с природной медлительностью в некоторых вещах. Вы к психологу еще не ходили? В принципе можно было бы. Для самоуспокоения. 22.05.2000 17:12:44, Lola
Marie
И у меня дочка Телец, на 2,5 недели старше, чем дочка Лолы. Она не очень медлительная, но упрямая-а-а! Хорошее, в принципе, качество, если с ним правильно сосуществовать:-))) 23.05.2000 22:20:56, Marie
Моя дочка тоже Телец! Природная медлительность не слишком заметна, а вот упрямство - даа! Ей уже 8 лет, первый класс закончила на одни пятерки, но за две недели каникул еще ни разу не уговорила ее сесть позаниматься, сегодня села - результат: все забыла, вспоминать не хочет, вместо этого - угадывает ответы, часто неправильно. Но все равно - повторять и решать ничего не хочет. Любимое занятие - смотреть телевизор - про Зену, Геракла сериалы, зато в греческой мифологии разбирается великолепно, знает всех богов и героев, кто чей брат или сын и т.д. Между причим, верит в Зевса :-)). Вроде бы и не глупая девочка, в школе хвалят, лучшая ученица в классе - но, совершенно не желает прикладывать какие то усилия, преодолевать трудности, знает, что может, но НЕ ХОЧЕТ. Стимулов для нее не существует, если кто-то лучше, чем она, ну и ладно, а вы меня с ним не сравнивайте - и все тут. Lola, а сколько Вашему ребенку, интересно было бы пообщаться с мамой Тельца! 23.05.2000 17:26:55, pola
знаете, меня тоже часто посещает чувство восхищенной зависти прежде всего к талантам мам на этой конфе.А дети!...Мой мальчик тоже не блещет ни памятью, ни счетом, ни знанием языка. Прежде всего потому что МНЕ это не надо.Мне нужен здоровый и счастливый малыш, не перегруженный нашими "взрослыми" амбициями и часто неумелыми стараниями сделать гения. Сын моей подруги заговорил в год, к 2 читал, а она требовала все больше и больше..В результате у ребенка серьезный невроз:( Дайте Вашему ребенку возможность выбора, если ей интересны куклы, а не математика. Просто надо знакомить со всем, постоянно предлагать новое, узнавать ее интересы.Интересы обящательно определятся. Вы же тоже учитесь тому что нужно Вашему ребенку,я уверена, это Ваш первенец. Отбросьте ВАШИ амбиции - это Ваша дочка, частичка, для которой Ваша любовь,восхишение самим фактом ее существования - самый главный стимул ее развития и счастья, ей больше не на кого рассчитывать....Все у вас будет хорошо! (конечно, это лишь мое личное мнение) 23.05.2000 01:10:58, Диана

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!