Раздел: Сон

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Клякса (Полик, 1.2)

По следам моего топика про засыпание

Кому интересно про результат нашего приучения к самостоятельному засыпанию. Дневной сон ТТТЧНС на ура прошел – с 3 раза (вчера) ребенок кладется в постель, желается хорошего сна, целуется, я выхожу и Пося без единого вяка засыпает. В первые 2 дня укладывание занимало 40 и 20 минут соответственно, она подхныкивала, я к ней раз за разом подходила. Никакого плача, истерики не было. Было злобное покрикивание сменяющееся усталым подхныкиванием. А вот с ночным укладыванием сложнее.
При укладывании плачет сильнее (может из-за темноты, хотя я всегда оставляю свет в коридоре). Первую ночь я сдуру решила, что дите будет не только само засыпать, но и спать в своей кровати всю ночь, а я сократив число ночных кормлений до 2 (до начала этого процесса 6-8 раз как нечего делать, в основном не ела, ела те же 2 раза, а посасывала) буду брать ее , кормить и потом опять укладывать в детскую кроватку. Дите после еды водворяемое в кроватку орало до визга :( Естественно, я подходила через каждую минуту, да и кровать ее рядом с моей и она могла ее видеть, но видимо дочка просто не понимала, почему мама не берет ее к себе. Это было в пятницу, всю субботу я чувствовала себя тошно и не могла понять почему, потом дошло, что это из-за ее ночного плача, что-то я с ребенком делаю не так. Целый день размышляла – вроде бы надо выдержать по схеме, с другой стороны нутром чую что-то не так. Ну и на вторую ночь когда я проснулась, а она не плача, а тихонечко подхныкивая спала полусидя, схватившись ручонкой за решетку и положив на нее головку, а потом когда я подошла к ней, а у нее другая ручка во рту и подрагивает, я разревелась и взяла дочку к себе в постель. И мне сразу же стало легче. Морально. Вобщем пришли к компромиссу. Она укладывается сама днем, укладывается сама вечером, но всю ночь спит со мной. При этом я ее кормлю тока 2 раза по часам (для чего в постели с нами спит еще и будильник). Пося конечно пока просыпается чаще, но не получив груди не плачет, пару раз хныкнет, прижмется ко мне и спит дальше. Надеюсь все так и будет как вчера и сегодня. Вывод – не надо маниакально точно следовать правилам, нужно смотреть по ребенку и себе что душой принимается, а что нет. Вот.
08.01.2003 14:01:08,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Косуля
Прямо как моя Полина! Днем укладывалась спокойно спать сама, на ночь ложилась в своей кроватке, затем перебиралась к нам в кровать, просыпалась часто (правда я ее не кормила, т.к. перестала грудь давать в 11 мес.) А перестала она по ночам просыпаться в 4 года (т.е. несколько месяцев назад). Так что Тань, имей ввиду, что вы возможно так вместе будете спать до 4 лет :)) 09.01.2003 14:24:04, Косуля
Клякса (Полик, 1.2)
Ой, Маш, умеешь ты утешить :) Я пока и так блаженствую, все же даже на просто укладывания уходило много сил. времени,А главное нервов. А со мной пусть пока спит. просто спать вместе мне даже нра :) 09.01.2003 15:55:21, Клякса (Полик, 1.2)
Кляксочка, дорогая, какая же вы молодчинка! Мы тоже так же как вы, засыпаем у себя в кроватке, но спим там только 2 часа, а потом - к родителям. Мне кажется, если делать так, как подсказывает сердце - всё будет отлично, это самый правильный путь. Удачи! 09.01.2003 00:00:16, Ёлка1
Клякса (Полик, 1.2)
Спасибо на добром слове :) 09.01.2003 15:55:50, Клякса (Полик, 1.2)
Клякса (Полик, 1.2)
Опять же ТТТЧНС, но мы и на ночь сегодня улеглиь без единого писка - поцеловала, пожелала спок. ночи, закрыла за собой дверь и... ТИШИНА! В статье конечно было написано что "результат превзойдет ваше ожидание", но говорилось там о 5-7 днях, а у нас сегодня только 4-й. Теперь бы зубы не начали лезть до утрясения результата, шоб эффект насмарку не пошел. 08.01.2003 21:34:25, Клякса (Полик, 1.2)
По поводу последней фразы - буду держать вам кулачки! 08.01.2003 23:58:20, lenka-penka
Клякса (Полик, 1.2)
Лен, спасибо большое, мы надеемся на ваши кулачки :) 09.01.2003 15:56:24, Клякса (Полик, 1.2)
Моя шляпа улетела к лорисовской :) Брависсимо!!! 08.01.2003 20:29:16, lenka-penka
БРАВО!!! Снимаю перед вами шляпу :) 08.01.2003 19:53:56, Лорис
Maultasch
Молодец какая! Все ты очень правильно сделала! И вывод тоже верный! Все у тебя получится.
Я вот тоже в предверии "дрессировки".(((( Мой опять ночной жор с 3-4 утра устраивает, а у меня сил никаких нет.
08.01.2003 18:15:20, Maultasch
Mary M.
Тяжёлая это работа. Эх! Мой по счастью сам решил после года просыпаться 2-3 раза. Отучать буду по всей видимости уже только от кормлений.
А у вас сколько зубов? И до скольки ты кормить собираешься?
08.01.2003 15:09:53, Mary M.
Клякса (Полик, 1.1)
У нас 8 зубов, кормиь не знаю, если в режиме на ночь, ночью 1-2 раза или вообще ни одного и утром, то думаю до 2 или больше, может в яслях не будет сильно болеть... Ну до весны точно, ежели ничего экстремального не случится. 08.01.2003 15:13:02, Клякса (Полик, 1.1)
Mary M.
У меня примерно те же планы. Меня тут очень похвалила врач, что я кормлю, когда мы кишечным вирусом болели. То есть на ночь ты её всё же кормишь, но у груди она не засыпает?
А у нас 9 зубов - на днях совершенно неожиданно вылез клык, опередив жевательные зубы, которые уже два месяца лезут.
08.01.2003 15:39:46, Mary M.
Клякса (Полик, 1.2)
Да, я специально где-то с года не засыпаю ее у груди, а кормлю, а потом раньше ложилась с ней, обнимала, лежала пока не уснет или вот сейчас в кроватку кладу. Это чтобы потом облегчить себе отнятие, а то кааак потом без груди не будет уметь засыпать :) 08.01.2003 16:05:41, Клякса (Полик, 1.2)
Mary M.
Я пока об этом и не думаю - кормлю себе - мне так удобнее, ему тоже. Потом буду обо всём сразу думать. Или не сразу:) Днём он превосходно без груди засыпает. 08.01.2003 16:26:52, Mary M.
По-моему найден очень удачный вариант :))) Самостоятельное засыпание - великое дело. Я, видимо, когда-то упустила момент и теперь днем укладываемся только с укачиванием, а вечером - у меня на руках в кресле после бутылочки с Агушей. Не представляю как ее приучить оставаться в своей кроватке. Но как ты правильно написала - другие варианты засыпания у меня просто душой не принимаются. Спасибо за отчетец! :))) 08.01.2003 15:09:36, Полли
Клякса (Полик, 1.2)
Мне тоже кажется удачным такой варинт, хоть Пося и не дает мне ворочаться всю ночь как хочу, все же без нее ночью в кровати как-то не так, я чувствовала себя одиноко и она сеья в своей кроватке тоже, ну а днем мы месяца 3 уже как кватке спим. просто попробовал
а однажды положить и покачать 9до этого засыпали на улице и потом я откатывала коляску на балкон) и Пося совершенно спокойно заснула. Но потом стала требовать все более долгих укачиваний и не двала от себя отойти, сразу просыпалась на скрип паркета ?(
08.01.2003 15:17:35, Клякса (Полик, 1.2)
Рада за Вас! 08.01.2003 14:54:13, Танечка
Ой, как здорово. У нас тоже проблема стала на ночь уложиться. Раньше это занимало не более 15 минут, а сейчас... Просто какой-то фильм ужасов - по часу укладываю. В связи с этим решила перевести его на одноразовый сон днем, Ваня уже готов морально к этому. Посмотрим, как пройдет - может действительно он за день высыпается и на ночь спать не хочет.
У нас сейчас собсно другой проблем - он очень плохо спит ночью. Просыпается раз по 10 минимум, хнычет, перекладываю к себе в постель (папа нас покинул - ушел спать в другую комнату, не выдержал:), там поспит немного - и опять хнычет, сисю не хочет, накрываться не хочет, так лежать не хочет, сяк не хочет, рыдает громко и т.д. Я вымоталась уже. У нас режутся клыки верхние - может от них?
08.01.2003 14:48:31, Биги
Крысик
Ох, собратья по несчастью....Хожу как сомнамбула. Хоть и засыпать научились в кроватке за 15-20 минут....но начали также просыпаться через 35-40 минут всю ночь. И хнычем и плачем....сил моих нет...Я даже уже от своего недосыпания (сама перевозбужденная, в ожидании хныка просто не успеваю между заснуть...
Андрея тоже отселила в другую комнату...

А реально вылез только один верхний клык - остальные 3 - в процессе...
Поскорей бы...

08.01.2003 15:14:06, Крысик
Мы спим последнее время точно так же, последние 2 дня - просто какой-то кошмар. У нас сейчас лезут 2 верхних зубика (вернее один уже вылез, а второй просвечивает сквозь десну) + жуткие сопли - невозможно дышать. Мы тоже постепенно переходим на одноразовый сон, но не могу сказать, чтобы это повлияло на ночной. Хотя с одним сном стало как-то удобнее. 08.01.2003 15:03:00, Полли
Молодец Танька! Рада за вас! 08.01.2003 14:38:51, кактус
Тань, а как удалось научить засыпать совсем самостоятельно? Мы спать тоже сами укладываемся, но у нас это целый процесс с ползаньем, кувырканием по кровати, чтением книжек и т.п. Сответсвенно одного ну никак не оставишь.
А ночью нам тоже удалось сократить число прикладываний до 2.
08.01.2003 14:28:22, Флёр
Клякса (Полик, 1.2)
Ну у нас тоже есть ритуалы - днем мы переодеваемся в пижаму, заворачиваемся в пеленку :) (в младенчестве не пеленались, а месяцев с 11 стали, так спит дольше), ночью ужин, купание, опять в пижаму, выключаем магнитофон (спать типа укладываем), сейчас еще елку, гасим свет, опять же в пеленку и я выхожу, закрываю дверь. Днем засыпает сразу, на ночь я на хныканье подхожу, еще раз желаю спокойной ночи и так пока не заснет.
А вы давно сократили кормления? Стали реже просыпаться или также часто, только удается уложить дальше без груди?
08.01.2003 14:41:03, Клякса (Полик, 1.2)
На ночь грудь перестала примерно с месяц давать. По крайнеймере перестал всю ночь у груди висеть. А последние пару недель на 2 раза перешли и один раз утром перед просыпанием, но редко. Лучше спит пока через раз. Но все же ощутимо лучше, чем раньше. 08.01.2003 17:39:58, Флёр
Я его еще ни приучала засыпать самостоятельно, но думаю, что ваш опыт очень полезен..
ночью он спит сам в своей кроватке, но если плачет, я его сразу же забираю к себе...
08.01.2003 14:14:31, ТошкАнчик (Тоха, 1год)

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!