Раздел: Приучение к горшку

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Алпик

Help вечная проблема-горшок!

Нам уже год, а горшок на дух не переносит. Как только слышит: "Иди на горшок посажу, писать будем." Так ребенка как ветром сдувает. И книжки не помогают и конструктор. Может еще рано?
05.01.2003 14:14:03,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас такая же проблема была, иногда до сих пор случается(1,7м). Я считаю, что приучать не рано, но, естественно, без насилия.
На одной лекции я слышала такое: в 1,6 мес. ребенок должен уметь контролировать свое мочеиспускание, иначе ему в дальнейшем будет трудно контролировать все другие свои поступки. А контролю можно научится только тренируясь. Желаю успехов.
Да, кстати, именно с 1,6 мес. мой стал чаще в горшок ходить.
06.01.2003 14:16:31, Жулик
Кому как-некоторые дети и раньше привыкают к горшку, а мы вот до 1,6 его видеть не могли-начинался ор. Всему свое время, не торопите детя. 06.01.2003 10:33:58, Korovka
Конечно, рано. Не спешите и не заставляйте, а то потом вообще шарахаться будет от горшка. 06.01.2003 00:51:41, Руфина
Рано, рано. Я приучала с этого времени, сначала любила, потом категорически отказывалась, одно время садила ее на унитаз, как большая она хотела, но этот период прошел, теперь опять на горшок ходит, правда на другой, у нас их два, интерес то к одному, то к другому. В Европе вообще не советуют раньше 2 лет приучать к горшку. 05.01.2003 21:44:40, Томик
Я бы не стала категорично утверждать, что рано. Мой сын с полугода на горшке, а с 11мес полностью без памперсов. А вот дочка до года ходила на горшок, а потом вдруг стала отказываться, кроме горшка после сна. К полутора годам опять вернулась на горшок и больше проблем не возникало. Постарайтесь, чтобы горшок всегда был в поле зрения ребенка, когда-нибудь заинтересуется. На горшок высаживать лучше сразу после пробуждения, но если он не в духе - не заставлять. Многие малыши действительно любят осваивать сразу унитаз, попробуйте, если не получится сейчас, детское сидение все-равно позже пригодиться. Не посмотрела кто ваш мальчик или девочка, если мальчик, то очень многие любят писать стоя и наблюдать за процессом. Успехов в вашем начинании:))) 05.01.2003 18:44:26, Katja
Tanyechka
Катюш, я бы тоже не стала так однозначно утверждать, что в год - это рано, но девушка написала, что ребенок явно против горшка! А потому торопиться ни в коем случае не стоит! 05.01.2003 20:16:02, Tanyechka
Тань, я ведь тоже не зато, чтобы носится с горшком по квартире за ребенком. Даже, на мой взгляд - год это наименее благоприятный возраст для приучения к горшку. Гораздо легче на полгода раньше, когда ребенок вообще рад любой возможности посидеть, тем более на красивом горшке, или на полгода позже, когда уже ума у детки побольше. А в год что получается : только деть стал самостоятельно и непреравно везде расхаживать, появляется мамаша и все время пытается усадить на неведомую штуку, да причем настойчиво, тут конечно воспротивишься. Но раз уж горшок куплен, можно пытаться приучать к горшку, и необязательно настойчиво, порой достаточно раза в неделю. Мы вот с моей Лизаветой, когда она отказалась от горшка, в связи с переездом на дачу(чувствительная понимаешь) целое лето высаживали на горшок кукол, что ей очень нравилось. А к концу лета она уже какала только на горшок, правда полностью его освоила лишь к полутора годам. И никаких травм психики. Просто, я думаю, каждая мама способна вызвать у своего ребенка дружелюбное отношение к горшку в любом возрасте, только подумать нужно. 06.01.2003 03:11:40, Katja
НИНАЙОТУ
Вот интересно, я в 7-8-9 месяцев делала робкие попытки высаживать дитя на горшок. Он орал, что продолжается и до сих пор. Я тоже опаздала? Надо было в 3 сажать? 06.01.2003 17:46:24, НИНАЙОТУ
Tanyechka
Конечно рано!!! 05.01.2003 17:28:16, Tanyechka
мы САМИ сели на горшок в 1,10. Правда спим ночью в папмерсе, хоть и ругается дочка - но у нас холодно, я не могу менять простынки, да и пьет она на ночь много еще. Но за последние пару месяцев писать ночью стала гораздо меньше - думаю к лету откажемся от памперсов вовсе. ну и на прогулку пока одеваем - зима*-( 05.01.2003 17:19:53, Ласточка
Maultasch
Очень рано еще! ребенок в этом возрасте не осознает факта дефекации, не то что мочеиспускания. 05.01.2003 16:45:54, Maultasch
Конечно, рано. Не заставляйте.
Кстати, у Серзов в книге "Ваш малыш" эта проблема очень хорошо и подробно освещена.
05.01.2003 16:21:59, Аурика
Businka
Нам 1,1. Я решила до теплого времени года не заморачиваться, а потом отказаться от памперсов и приучать к горшку. Если сейчас это делать, то ребенок не поймет когда можно в штаны (например на улице), а когда нельзя. ИМХО. 05.01.2003 15:53:55, Businka
Kalina
Нам год и восемь , на горшок ходили с 7 мес до года. Потом горшок на дух не переваривается, пришлось его даже убрать. Не насильничайте, ребенок сам поймет что к чему. Зато мы стали проявляьинтерес к взрослому унитазу :), папа пару раз показал как писать надо:)) 05.01.2003 14:42:14, Kalina
Риша
не давите на малыша... если сейчас он боится горшка, лучше отставить его на время. Потом поробуйте снова.
И еще - загляните в свою регистрацию, вас там предупреждение ждет
05.01.2003 14:20:05, Риша
Elen
Мы начали приучать в 2 года, весь процесс занял 2 недели и все. ИМХО, рано еще в год этой проблемой заниматься. Кстати, почитайте у Комаровского: http://komarovskiy.com.ua/stattii.html 05.01.2003 14:18:37, Elen
Maultasch
Согласная. У нас везде пишут, что чем раньше начнете - тем больше проблем будет. Я буду начинать после полутра только потоу, что теплое время года будет. когда ребенок голышом ходит, оно легче. 05.01.2003 16:46:50, Maultasch
не совсем согласна.То есть, в случае автора. когда ребенко спротивляется, конечно, не стоит настаивать..Но мы Сашку начали приучать еще до года.В после года. на даче, летом - какать - только на горшок.Потом сама начала горшок приносит.А сейчас (1,8) уже говорит- пис или кака.. 05.01.2003 18:05:07, Евра
Я тоже не согласна. Все конечно индивидуально, но вот Германия меня поразила количеством детей после трех, а то и четырех лет, которые спят в памперсе и торжественно отказываются от соски на своем четырехлетии. 05.01.2003 18:49:17, Katja
Maultasch
Да, кстати, еще о Германии. Дабы не быть голословными, немцы любят статистику. Полезная вещь. По статистике, дети, которых начали рано приучать к горшку (с рождения) в среднем окончательно отказываются от памперсов к 24 месяцам. Дети, которых стали приучать к горшку "поздно", в среднем окончательно отказываются от пасмерса к 28 месяцам. (обратите внимание на слова "в среднем"). 05.01.2003 23:51:32, Maultasch
Не знаю как в среднем, но вот в шпильгруппе куда ходят мои детки из 12детей только трое ходят без памперса(двое моих), а младше моей Лизаветы только двое, да и то на месяц, остальные от 3 до 4. А вот в Питере в яслях, куда ходил мой сын, из тех же 12 детей только одному одевали памперс и то только на ночь, а возраст деток был от 2 до 2,5лет. Так что статистике доверяй, но проверяй. 06.01.2003 03:23:51, Katja
Maultasch
Вы собираетесь оспаривать официальную статистику на основе одного детсадика? Ну-ну.... 06.01.2003 17:10:25, Maultasch
Аня, я не спорю сс статистикой, в конце концов дело каждой мамы когда ребенка сажать на горшок или вообще этого не делать, ждать когда сам дойдет.Просто если мои дети с моей помощью достаточно легко одолели этот предмет, я не могу высказывать свое мнение, так что ли? Зачем же столько возмущений, здесь по-моему каждый высказывает лишь свое мнение. 06.01.2003 18:15:05, Katja
Maultasch
Ну и что страшного? Зато психика у детей здоровая. Меня Германия поражает своим спокойствием и дружелюбием.)))) 05.01.2003 20:19:12, Maultasch
Меня тоже поражала, пока летом мой сын не сломал ногу. За 5часов сидения в больнице, ни у одного дружелюбного взрослого немца, сидящего перед нами в очереди, не пришло и мысли, что можно пропустить вперед 4х летнего малыша орущего и хрипящего от боли. Мало того, на нашу просьбу пропусть нас, тут же последовал дружный отказ, типа все больные. 06.01.2003 18:27:37, Katja
Tanyechka
А меня нет! :( 06.01.2003 00:52:58, Tanyechka
Tanyechka
Да, я тоже считаю это перебором. 05.01.2003 20:17:15, Tanyechka

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!