Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

homa1

про свекровь.

Ситуация следущая, у меня хорошая свекровь и все такое, но есть один момент. Сегодня поехали в гости и оставили Фильку с ней на 3 часа, возращаюсь домой и опять двадцать пять. Все игрушки валяются по всей квартире, пол уляпан непонятно чем, вся посуда из которой они ужинали, так и стоит на столе, шкафы открыты и выпотрошены и т.д.И я 1.5 часа занимаюсь уборкой квартиры, которую я сегодня уже отдраила и она перед приходом свекрови сияла чистотой.Это не первый раз, и тут дело не во вредности моей свекрови, а просто у них в семье так принято.В комнату моего мужа, когда он еще жил у мамы мне было страшно войти, как там еще тараканы со скорпионами не завелись, я не знаю, в их доме у каждой кошки имеется по 3 лотка в разных углах квартиры, в том числе на кухне около стола, я там есть просто не могу (лотки опустошаются не очень регулярно), но считается, что кошечкам так приятнее. Я имею продукт такого демократичного воспитания в лице моего мужа, которого я за 4 года кое-как научила убирать за собой, но все же случаются эксцессы в виде грязных носков под кроватью, всевозможных кружек и бумажечек на полу, кома неизвестоно откуда взявшегося грязного белья в шкафу и т.д. У нас в семье так никогда не было, и мой ребенок каждый вечер перед сном собирает свои игрушки, и тарелки после еды мы с ним вместе моем, и шкафы, в которые лазить нельзя, наглухо закрыты ( свекровь их услужливо открывает - мальчик же хочет поиграть).Свекровь не очень часто сиидит с Филькой ( 2 раза в месяц по 2-3 часа), потому как не горит желанием, и мы не настаиваем, но и за эти недолгие посидки меня этот бардак весьма расстраивает.Как бы потактичнее намекнуть свекрови, что неплохо бы убирать за собой и все такое.Не хочется ее обидеть, потому что она и правда очень хорошая свекровь, но мне кажется, что этот момент надо как-то решить.А может я привередничаю слишком, а?
05.01.2003 00:34:09,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я думаю, что ты действительно очень много хочешь. Просто она привыкла к определенному образу жизни и исправить ее уже невозможно. Главное - с ребенком сидит и он с ней ладит. А все остальное - ерунда, порядок дело наживное. Я бы так не грузилась. 05.01.2003 21:55:25, Томик
Maultasch
Бесполезно намекать. Ей много лет и вы ее не поменяете. Если вам важны эти 2-3 часа 2 раза в месяц (а я представляю себе как важны!), то смиритесь с грязной квартирой. Перед ее приходом убираться совершенно необязательно, ей ведь все равно. А тебе силы надо экономить и время. 05.01.2003 16:58:20, Maultasch
Фламинго
Да, привередничаешь:) Просто все люди разные. Я, например, если устала могу лечь спать, зная, что в раковине грязная посуда. А кто-то другой - не уснет, пока все не вылижет. Я убираю квартиру 2 раза в неделю, иногда один, а кто-то каждый день. И только попробуйте назвать меня свиньей:) 05.01.2003 13:56:36, Фламинго
Nat74
Привередничаешь-привередничаешь!!
У меня совсем другая ситуация: свекровь, любительница салфеточек, вазочек и ковриков по всей квартире и даже своей даче, выгнала нас вместе с 1,5-летней "любимой" внучкой с этой самой дачи в разгар летнего сезона в душную Москву только за то,что от девочки постоянная грязь (конечно, ведь земля и трава буквально в 1 м от дома) и мы с мужем по ее мнению не достаточно надраивали ковры и убрали пару салфеток и шкатулок, которые постоянно таскал и скидывал ребенок. Так что такая как у Вас демократичная свекровь все же лучше, чем бездушная чистюля. Тем более что она,как я поняла занимается все время с ребенком. Берегите свои нервы. Убирайтесь сами и свекровь со временем привыкнет к вашим привычкам и чистоте в квартире.
05.01.2003 13:45:59, Nat74
homa1
Насчет занимается с ребенком - это сильно. два раза в месяц по 2-3 часа сидит с ним, когда наша няня ну совсем не может. Сидит в смысле физически сидит на диване,смотрит ящик, а ребенок делает все, что хочет. 05.01.2003 14:53:07, homa1
Крохотуля
На мой взгляд, ничего страшного нет в том, что бардак устроили - во-первых, это случается, как я поняла, редко; во-вторых, это результат игр ребенка, а не буйства свекрови. У нас обратная ситуация - я ребенку разрешаю делать все: лезть куда она хочет, играть с тем, что ей интересно, рисовать на чем ей нравится ... - в результате квартира как после атомной войны :). А мама моя очень блюдет чистоту и порядок - поэтому ребенок при ней играет только с одной вещью, ест только в слюнявчике и за столом, рисует только на бумаге ну и тд
Так что интересно - Ксюха становится такой чистюлей и аккуратисткой - стоит мне снять джинсы - тащит на полку, пролила воду - идет за тряпкой и вытирает, от ботинок в коридоре грязь - грозит пальцем и тащит за тряпкой... Вобщем, мне приятно, что она нас строит, хотя изменить уже не сможет. Правда, она с бабушкой ежедневно сидит, пока мы на работе, поэтому наше влияние ИМХО не столь сильно, как бабушкино. В общем, думаю, скоро ваш ребенок будет за бабушкой убирать:))
05.01.2003 13:34:20, Крохотуля
А я такая же как ваша свекровь. Что поделаешь:) Мне кажется главное чтобы с ребенком хорошо сидела. 05.01.2003 13:21:01, Медвежонок
и я как раз хотела написать, что тоже такая*-)) 05.01.2003 17:41:41, Ласточка
Kalina
ну у нас такая же ситуация.Квартира свекрови похожа на склад, а когда она летом с Данькой сидела 4 дня у нас дома, я свою квартиру неделю потом убирала. А моя мама когда с Данькой сидит квартира сияет чистотой . Я тоже такая, люблю чистоту и порядок, но понимаю свекровь : ну принято у них так в семье, я к этому бардаку уже морально готова :)когда иду домой. А свекровь у меня просто замечательный человек я ее очень понимаю и ценю. 05.01.2003 13:12:59, Kalina
Ольга Оводова
Привередничаешь :-) Пол уляпан - значит с ребенком занимались, а не в ящик пялились. 05.01.2003 11:53:40, Ольга Оводова
У меня точно такой же свекр (мы живем вместе). После сидения с костиком - домой страшно войти, везде и все под ногами. :) НО! в остальном он очень хороший человек. Костя его очень любит, сверк сам вызывается и посидеть и помочь если нужно. Так что - НЕ ОБРАЩАЙ ВНИМАНИЕ! Тем более что вы вместе не живете. Либо сиди дома сама в чистоте, но без прогулок с мужем наедине. :) 05.01.2003 11:19:44, mara
Мне бы главное было, что с ребенком все ОК. А на попреки убрать, я бы ответила "тебе надо, - ты и убирай". 05.01.2003 10:43:50, БуЯночка
Если в остальном свекровь хорошая, то не такая это и страшная проблема, согласитесь. Хотя, понимаю, раздражает, меня бы это бесило. Взрослого человека не переделать. Не убирайте квартиру до ее прихода, а только после, поберегите свои нервы и силы. 05.01.2003 10:28:06, Korovka
Не надо обращать внимание! И радуйтесь, что вместе не живете :-))) 05.01.2003 09:54:14, Танюшка
Elen
Бесполезно... Моя, например, просто не видит грязи. Искренне. Может отвратительно помыть посуду, оставив жирный липкий налет и не заметить этого, не видит слоя пыли на полу, захламленных комнат и т.п. Её уже не переделаешь и ошибки в воспитании не исправишь ( в 65-то лет!!). Просто, давайте себе установку, что вы видете её в своем доме редко и грязь в квартире - своеобразная оплата услуг по сидению с ребенком...( 05.01.2003 09:15:23, Elen
Риша
У меня аналогичная ситуация, просто как про себя прочитала и моя свекровь заявляет: "Твое чистоплюйство всем действует на нервы и ребенок вырастет скованным и забитым как ты!" (а все потому, что я не разрешила ксеньке мазать стену кашей)... 05.01.2003 08:53:17, Риша
Tanyechka
А по-моему Вы все таки преувеличиваете! Да и переделывать ее уже как бы поздно. Человек-то уже в возрасте. Если она все равно не так часто у Вас бывает, думаю, можно потерпеть. 05.01.2003 02:33:25, Tanyechka
Да, свекровь у меня почти такая же:((( Разве что вместо конфет клубнику давала... На счет конфет нужен суровый разговор! А квартиру действительно нужно убирать только после ухода свекрови, шкафы перед ее приходом заклеивать скотчем, желательно пояснив, что отклеивать его не нужно. Если со шкафами не выйдет, уберите оттуда вещи куда-нибудь наверх, чтобы больше этот вопрос не стоял. 05.01.2003 01:51:59, Katja
либо либо :-) 05.01.2003 01:00:12, Караул
советую убирать квартиру 1 раз - после посещения ее свекровью:-)
А насчет конфет - тут уж проявите твердость! Быбушки иногда балуют детей, но они должны понимать, что реьбенку во вред, а что нет. (хотя балование - тоже во вред, ИМХО, я пожинаю плоды)
05.01.2003 00:57:23, MMADAMM
Привередничаете! Однозначно! Вы можете свекрови занамекаться, но она Вас не поймет и обидится. Причем не поймет совершенно искренне. Поэтому коль скоро ее визиты столь нечасты - терпите. И не убирайтесь к ее приходу - знаете ведь, что бесполезно. Только нервы себе портить.
офф. А выйти так замуж - это Вы смелая. У моих родителей похожая ситуация - более 30 лет вместе, а проблемы те же - папино "засранство", с молоком матери впитанное, ибо так у них в семье было принято, и мамины "нервяки" по этому поводу.
05.01.2003 00:57:05, lenka-penka
хм))))) людей до 5-ти лет воспитывают) потом трудно что-либо сделать)) тллько по голове топориком)))) 05.01.2003 00:44:59, Царевна Будур
Может привередничаете? Ребенку нужно общение с разными людьми, имхо 05.01.2003 00:38:06, Ира
homa1
Да дело то не в общении, а в том, что у нее ребенку можно то, что у мамы и папы нельзя, а это имхо неправильно, потому как должна быть одна линия воспитания.А то я н даю сыну конфеты (из-за очень сильной аллергии на шоколад), а бабушка дает,ребенок покрывается коростой, пьет неделю супрастин, но считает, что бабушка хорошая, раз конфетку дала, а мама плохая, раз конфет не покупает. 05.01.2003 00:47:17, homa1
Nat74
С конфетами конечно. Нужно жеско поставить условие прибывания родственников с ребенком без задабривания конфетами, но как я поняла Вас в принципе раздражает свободный стиль отношения свекрови с ребенком. Может в этом Вы не правы? Ведь ребенок несомненно выиграет от того что он общается с разными людьми. К тому же молодые родители часто неоправданно строги к своему ребенку и такая вот бабушка для него очень нужна. Я очень жалею, что для меня в свое время не нашлось такого человека рядом со строгой и неласковой мамой, ведь мой характер мог быть совсем другим. 05.01.2003 14:00:05, Nat74
Elen
Да, это тоже есть. Как мне сказала свекровь: "На то и есть бабушки-дедушки, чтобы баловать ребенка!". Сначала балуют, а потом причитают, как плохо мы воспитываем ребенка, т.к. после общения с бабушками-дедушками он начинает капризничать и выкидывать "фортели"((. 05.01.2003 09:19:38, Elen
Tanyechka
А! Вот в чем дело! Я то думала, Вы из за бардака так напрягаетесь! А про конфеты, ИМХО, можно и даже нужно объяснить. В случае надобности устраивать ей прям на дверях проверку, не принесла ли с собой конфетку! :))) 05.01.2003 02:36:02, Tanyechka

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!