Раздел: Детсад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Юля В.

я к вам за советом...по поводу садика...

надеюсь на ваши, мамочки, мудрые советы...
вот такая у нас ситуация...

сыну будет 2 года в январе. С 1.7 мес., то есть с сентября этого года начала его отдавать в садик, с 8 утра до 5 вечера.
оговорюсь. Живем мы не в России, быт здесь совсем другой. Например, если сидишь с ребенком дома целый день, то нет возможности его никуда вывести на прогулку по двум причинам - во-первых, после 9 утра на улицу вообще выйти невозможно - жара и солнце, во-вторых, если даже гулять до 9 утра и после 4-х дня, то есть, когда солнце спадает, то пойти просто некуда.

Здесь у нас нет такого понятия, как дворы и детские площадки, куда мамы приводят детишек, и они играют. До ближайшей детской площадки ехать на машине 15 минут, и там почти всегда пусто - то есть привезешь ребенка, а он там один будет играть...

Потому как ребенок у меня довольно общительный, стали сдаваться в садик очень рано.
Первые 2 месяца плакал по утрам,но не так уж сильно, чуть поноет и перестает еще до того, как я ухожу.
На третий месяц совсем перестал плакать, идет к няне на ручки, даже мне иногда машет "до свидания".
А в декабре началось такое! Каждое утро истерика со слезами, вцепляется либо мне в волосы, либо в одежду так, что руки невозможно разжать, брыкается, вопит. Не передать. Все-таки няня берет его на руки, несет на кухню, и начинает его там отвлекать, а я за углом наблюдаю... Меньше чем через минуту ребенка как подменили, он успокаивается, начинает что-то няне говорить, потом играть. Только после этого я ухожу.
И так каждое утро уже месяц.
Когда его забираю, мне воспитательница рассказывает, что он прекрасно кушал, играл, за весь день не то что не плакал, а даже ни разу не расстроился.

И я смотрю на ребенка и вижу, что ему хорошо, интересно с детишками, да порой его не выловишь с игровой площадки, чтобы идти домой.

Что он пытается до меня донести своими утренними истериками?

У меня такое жуткое чувство вины, что я уже хочу забрать его и сада и сидеть с ним дома... стоит ли?
30.12.2002 16:35:47,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
роМашка
ребенку хорошо там, где ему хорошо и он это понимает только в настоящем, а не будущем времени. Ему хорошо с мамой, зачем идти в садик? В садике уже (!) хорошо, можно и остаться. Не переживайте! Мои тоже такие были, утром не хотели идти, а вечером домой не хотели возвращаться. Или гулять из дома не вытащить, а потом обратно так же. Если вы сами не хотите с ним сидеть(не можете, заняты) и чувствуете, что в садике с компанией ему лучше - пусть на здоровье ходит! А утром старайтесь отвлекать его разговорами, песенками, чтобы не плакал. 30.12.2002 22:17:35, роМашка
fri
А нет ли возможности на время забрать его? Я бы постаралась найти возможность на время его забрать, посидеть с ним дома и посмотреть, как ему лучше. 30.12.2002 19:23:50, fri
У нас такая же история была, с сентября стали ходить в сад, два месяца замечательно, потом, не сказать что истерики, но заплакать могла, но потом хорошо игралась, спала и кушала. Сейчас опять ходит спокойно. 30.12.2002 19:08:47, GalaNTka
Maultasch
1. Не оправдывайтесь ни перед кем, в первую очередь перед собой за то что рано в сад отдали. Раз отдали - значит была причина. Причем, веская причина. Значит избавьтесь от чувства вины.
2. Ребенку в саду не плохо - это вы сами видите. Успокаивается меньше чем за минуту, значит супер-серьезных проблем нет.
3. Я думаю, что с утра надо быть веселой, радостной и собирать ребенка в садик и везти его туда не с тяжелым чувством вины и страха (как он там?), а как на праздник. Говорите с ним о садике - о друзьях, игрушках, совместных каких-то мероприятиях, что у них там бывает.
4. Я думаю, это у него перехдный момент такой, плюс ваше чувство вины ему сильно мешает.
30.12.2002 18:05:21, Maultasch
Юля В.
спасибо огромное за советы.:)) 30.12.2002 18:40:35, Юля В.
Думаю, он просто чуствует Ваше отношение. Вам нужно себя в первую очередь убедить, что ребенку там хорошо. Они очень чувствуют отношение мамы. 30.12.2002 16:48:30, Иришка
Юля В.
скорее всего, вы правы... но я такой нерешительный человек.. да еще постоянно это чувство вины. 30.12.2002 17:40:00, Юля В.
Непременно :) Попробуй меня убеди, какая была б экономия, мама мия :)! 30.12.2002 16:49:44, БуЯночка
Юля В.
:)) в смысле - экономия?? 30.12.2002 17:38:57, Юля В.
В смысле - няня намнооого дороже сада :) 30.12.2002 18:07:52, БуЯночка
Юля В.
у нас здесь почти столько же, сколько сад.
но мне вариант с няней нравится меньше...
30.12.2002 18:39:43, Юля В.
Maultasch
Юля, я похоже думаю, так же как вы.
Моему пока год, но я его в 2 самое позднее в сад отдам (правда, для начала на пол дня, там посмотрим).
Я тоже считаю, что хороший садик лучше чем няня. Присмотрела уже один, Монтессори, там как раз с 2-х лет берут. Уверяю вас, садик - это далеко не всегда плохо. Зачастую даже очень хорошо. Я кстати, сама в детстве ОЧЕНЬ любила в садик ходить. А няня? Я их просто боюсь как огня, тут уже все в курсе вроде, смеются надо мной.))))
Так что сомнения проч.
30.12.2002 18:54:31, Maultasch
Юля В.
!! самое интересное, что у нас тоже Монтессори, но пойдет он туда с 2.6, сейчас ходит в ясли, неплохие тоже.
насчет няни - я вот чего больше всего боюсь - она ведь с ребенком одна, и я не могу быть на 100% уверена, как она с ним общается, а вдруг шлепнет, плохо что-нибудь скажет, пусть даже это будет раз-два, этого достаточно. А ведь ребенок мне не расскажет - говорить еще не умеет. А в голове отложится. А в саду у них 5 нянь на 15человек, все на виду, даже если охота шлепнуть непослушного ребенка, сдержится...
вот такие в голове тараканы...
31.12.2002 04:48:31, Юля В.

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!