Раздел: Игрушки и игры

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

роМашка

Ваше мнение?

У моей подруги двое детей: мальчик и девочка. Так вот мальчик никогда не играл в машинки, а девочка в куклы. Я всё время в мечтах, как Анюта будет коляски катать :)), а подруга сомневается, типа, может и не будет? А моё мнение, что детей нужно УЧИТЬ играть в игрушки, поэтому я уверена, что Аня будет играть в кукол (ей сейчас 1.1 и она уже ложечкой кормит кукол-мишек-собачек). Или тут тоже есть мальчики без машинок и девочки "некукольные"? :))))
29.12.2002 18:38:11,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Natulja
Я даю Никки и то, и другое. Ей всё нравится. Вспоминая своё детство, скажу, что не смотря на обилие кукол в доме (старшая сестра), я в них не играла. Просто любила одного фарфорового пупса. Все кроватки-наряды были не для меня. Я ОБОЖАЛА всяческие конструкторы. Была у меня пара хороших машин. Вот вам и девочка ;) 30.12.2002 23:10:04, Natulja
Maultasch
Куклы-машинки это все стеротипы, клеше. Полагаю, что ребенку они вредны. ИМХО, надо дать девочкам и мальчикам самим выбрать во что и как играть. Пусть девочка катает машинки и собирает конструктор, а мальчик укачивает пупса, если им так нравиться. Что в этом плохого? Считаю, что только так в детях можно развить индивидуальность и творческий подход. 30.12.2002 18:32:20, Maultasch
роМашка
вопрос был не про девочки-куклы, а мальчики-машинки, а про то, что детей нужно учить играть, можно и девочку учить играть в машинки, но если НЕ учить, то она и не будет в них играть, вот это я хотела сказать. 30.12.2002 19:52:17, роМашка
Maultasch
Тогда да, конечно, обязательно. Функцию каждой игрущки и вообще любого предмета необходимо показывать и/или рассказывать. Особенно поначалу, малышам. Чем старше ребенок - тем он догадливее, да и опыт прибавляется.))))) 31.12.2002 00:55:17, Maultasch
Учить в смысле заниматься с ребенком конечно не помешает. Но не всему можно научить. Мою маму очень волновало что я вообше не играла в куклы, но мне они так и не стали интересны, и ничего страшного в этом не было. 30.12.2002 11:30:51, Медвежонок
Юля В.
У меня в детстве был один-единственный пупсик, и всего лишь один плюшевый медведь. Ну совсем мне это дело не нравилось, даже сейчас понмню - меня доставали девочки, играющие во дворе в дочки0матери. А вот в казаки-разбойники, прятки, прыгалки и т.п. - с утра до ночи.
сейчас у меня двое детей - мальчик и девочка. Девочка - в куклы инграет, мальчик - в машинки. Удивительно, какие дети разные:))
30.12.2002 05:23:14, Юля В.
Конечно, нужно учить играть, т.е. показать, объяснить, увязать кукольные игры с реальными действиями, элементарно заинтересовать ребенка. Дальше сам ребенок решит как ему играть, вы же не будете ущемлять его фантазию, а только предложите возможные варианты. У нас кукольная коляска, точная уменьшенная копия настоящей, появилась в годик, и была воспринята буквально, Вика пыталась в нее садиться сама (и еду кукольную, имитирующую настоящую, пыталась пробовать). Но мы с ней вместе поиграли в куклу, объяснились, кто в этой колясочке катается, кто еду ест и пьет из кукольного стаканчика, все встало на свои места. У нас и машины пользуются большим успехом, мы и на них зверюшек и кукол катаем, это уже Вика сама придумала без подсказок, был бы принцип объяснен изначально.
И еще, все же игры с машинами девочек немного другие, чем мальчиков, так же и мальчики вполне могут играть с кукольной коляской, но они будут вкладывать в эту игру другой смысл.
30.12.2002 03:00:23, Blossom
А я не считаю, что нужно учить. Нужно дать возможность выбора среди игрушек, пусть мальчик сам себе выберет машинки (или не выберет), равно как и девочка кукол. А стереотипы, имхо, вредны. Ведь Ваш ребенок уникален! Надеюсь, что никогда не скажу сыну о том, что "мальчики не плачут" или "ты же солдат".
У нас есть и машинки и куклы, все актуально.
Меня самоё машинки не интересовали до момента получения водительских прав.
30.12.2002 00:15:10, lenka-penka
MaMasha
А я читала что учить все же надо. Вернее не учить,а показать как. если ребенку не понравится он выберет другую игрушку и все. 30.12.2002 00:44:45, MaMasha
Это да, опции игрушки ребенку показать нужно обязательно, я же для своих игрушек всегда инструкцию требую. :) Но вот так, чтобы мальчика учить играть машинками, а девочку совсем наоборот, только потому, что так принято когда-то кем-то где-то?... 30.12.2002 10:50:48, lenka-penka
Kuzya
Знаешь, а у меня дети, оба предпочитают мягкие игрушки, всем остальным. Старшая в куклы играла где-то с 8 до 10 лет. Младший проявляет интерес ко всем игрушкам, и машинам, и коляске, в том числе. Но мягкие - вне конкуренции. 29.12.2002 22:19:35, Kuzya
Лёлька
Ой, моя тоже обожает машинки, поезда и пр. мальчишечьи игрухи, но вместе с тем с огромным удовольствием катает коляску и кормит "Ляль":)) Сын, кстати, тоже разносторонне развит - когда Сашке на год подарили коляску для куклы, то первое время у них такие скандалы были с Никитой - поделить не могли:)) Он и сейчас катает в ней любимого мишку:)На счет учить - не знаю, надо ли... просто я сыну покупала как-то все мальчишечье и вопрос такой не стоял, а Сашка сейчас пользуется и мальчишечьими, и девчачьими игрухами - причем изначально делает все правильно, даже еще не видя, как с этими же машинками, к примеру, играет Никита:) 29.12.2002 22:08:02, Лёлька
fri
Меня в детстве так и не научили играть в куклы, хотя в начальных классах я очень старалась - хотелось играть с другими девочками, но... При этом играла в бумажных человечков, из конструктора и т.д. 29.12.2002 21:15:07, fri
Я не очень опытная мамаша еще -только один ребенок...но я точно знаю, что этот ребенок - девочка, т.к. интерес к заколочкам и колечкам очень велик, ну а если сказать " Ах, какая красивая Варя..." - деть просто в сказочном блаженстве:) 29.12.2002 20:49:43, кактус
Tanyechka
:))) И у нас также - море восторга, когда говорим: "Ах, какая красивая Манечка!" :))) А еще крутиться начинает, выбражать! :))) Девица, однако, растет! :) 29.12.2002 23:57:45, Tanyechka
Tanyechka
У меня мама была единственной дочкой и имела 3-ех братьев - кукол не знала вообще, все больше болтики всякие да гаечки в подоле таскала! :)))
А у меня самой старший брат (на 4 года старше), так мне в детстве тоже было с ним интересней в машинки поиграть, мы всякие трамплины, дороги строили - классно было. А интерес к куклам появился позже - лет в 8, может быть. Мне нравилось шить одежду для них. А так, чтобы кормить, в коляске катать - такого не было.
29.12.2002 19:49:37, Tanyechka
У меня тоже мальчик и девочка. Дениска самый настоящий машинный мальчишка. Так как он старший, все игры придумывает в основном он. Лизавета соответственно до двух лет играла только с машинками. Потом я решила, что пора бы ей заняться куклами. Постепенно появились куклы, одежда, коляска, посуда и тд. Сейчас ей 2г7м и она все чаще в это кукольное играет. Еще любит мягкие игрушки, но любовь к ним привил тоже братишка. Кроме машинок он иногда любит повозиться с мишками, собачками и тп. Я думаю, что научить играть можно во все, было бы желание. 29.12.2002 19:21:19, Katja
А у меня младший мальчик очень хорошо обращается с "детьми", и укачает, и искупает . Но все равно в действиях чувствуется некая неуклюжесть чисто мужская. Дочка в этом возрасте была более ловкой.
А машинки-машинками, само собой.
29.12.2002 19:45:45, Ира
Маш уж кому кому, а тебе то не знать что детки все разные:-))))))))
Старший мой обожал конструкторы, до сих пор собирает, а маленькому это все по барабану - он как раз машиночный товарисч, так что если она у тебя и не будет в куклы играть, то будет в плюшевых зверей наверняка, а коляску катать любят абсолютно все - и малоьчики и девочки!
29.12.2002 19:21:18, rijik
Businka
Моя старшая была и наверное есть "некукольная". Лет до 4 больше в машинки играла, причем и куклы и коляски и кроватки и посуда и т.п. было в большом количестве. Потом стала больше интересоваться девчачьими игрушками, а на этот новый год (ей уже 8,5лет) опять попросила у Деда Мороза машинку на пульте. Второй день гоняет ее по квартире.
А маленькая (ей 1.1) целыми днями катает коляски, кормит кукол и т.п., благо этого "барахла" полный дом :))) На новую машинку даже не смотрит...
29.12.2002 19:05:11, Businka

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!