Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Степень свободы ребенка

Вопросик - опросик :))
А до какой степени вы предоставляете своему ребнку свободу?
Вот что я имею в виду. Не хочет гулять - гуляете или нет? Не хочет купаться, не хочет есть....далее по списку.
Понятно, что все это - повод попереживать, но вот как именно вы поступаете? Уговариваете / заставляете / делаете, как хочет ребенок??? :)
Отвечаю сама: у нас, если не срабатывают длительные уговоры и завлекания, ребенку предоставляется полная свобода :)))))
Спасибо ответившим :)
28.12.2002 14:02:51,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Прогулки не обсуждаются-всегда на ура. Что касается кормежки и укладывания спать например-предлагаю, если не хочет-предлагаю настойчиво, если уж совсем упирается-гуляй. 29.12.2002 20:04:46, Korovka
fri
У нас примерно то же самое - уговариваем, подкупаем, нет - ну тогда как хочешь. Вот только купаться иногда все же надо - заставляем. И брать разрешаем ВСЕ, кроме горящей свечки. 29.12.2002 09:16:10, fri
Малышка
Даю полную свободу..если не ест то уговариваю несколько раз, но если результата нет то отпускаю...так же всё остальное если не хочет не заставляю..хотя иногда нервничаю если не ест..но хотя бы знаю что банан или печенья и йогурт всегда поест..и ест..
если что-то такое что НАДО и он ни в какую не слушается уже заставляю либо насильно делаю...
29.12.2002 01:31:35, Малышка
Maguai
Я только насчет поесть начинаю нервничать иногда, но потом вовремя спохватываюсь и даю ему делать чего хочется (в разумных пределах). 28.12.2002 23:17:26, Maguai
Точно так. 28.12.2002 23:33:12, Ира
Дождик
Не хочет не надо ,за исключением если это не прием лекарства,мытье головы,стрижка ногтей(в запущеной форме.Если от еды отказывается соглашаюсь,только ничего не даю пока не поест,никаких тебе конфет,печеньев и т.п.Если спать,то уговариваю. 28.12.2002 21:32:26, Дождик
Aya&Samurais
Как правило уламываем. Например с купанием:
Дочь не хочет купаться, ванна уже набрана. Уговариваем мол давай только ручки пополощем, потом - ну чего уж, раз уж ручки, давай и ножки.. ну и т.д. Обычно все получается.
Иногда я вижу, что для ребенка вопрос принципиален. Однажды она сказала, что не пойдет в садик, железно так, никакие уговоры, договоры и обещания ( "Сегодня сходи, а завтра дома. Ладно?" ) не помогали, я оставила дите дома. Выяснилось, что она заболела (просто с утра еще не было заметно. а к обеду температура поднялась)
Вобщем, если уговоры не берут, то скорее всего у ребенка есть серьезные причины.
28.12.2002 20:48:43, Aya&Samurais
Пирожок
Уговоры не работают вообще. Предоставляю свободу. Обычно, сначала отказавшись, она она просит того же через 5 мин.:) Замечательно! Сама захотела (злорадно потирая руки).:))) 28.12.2002 19:23:20, Пирожок
Maultasch
До определенного момента уговариваю. Если не помогает - не трачу нервы ни себе ни детке. Я вообще не люблю из всего культ делать - из прогулок, из сна, из еды, из режима наконец. 28.12.2002 17:55:47, Maultasch
Согласна со всем кроме режима! Правда, может, это у каждого ребенка индивидуально, но моему режим необходим! 29.12.2002 00:59:10, lenka-penka
Подписываюсь! 29.12.2002 13:56:10, Медвежонок
У нас анологично. Поуговариваю чуть-чуть, не хочет - в сад! 28.12.2002 17:51:12, кактус
Есть ряд вопросов, про которые говорится: "Зубы чистят не потому, что ты хочешь или не хочешь, а потому, что надо. Чтобы не заболели, как у медведя." Так же решается вопрос с надеванием ботинок на прогулку - без ботинок гулять не ходят, с поездками по важным делам (поликлиника), с тасканием кота за хвост и укладыванием в кроватку на ночь, с питьем лекарств, причесыванием. Вопросы когда есть, гулять или не гулять, во что играть, что читать, спать или не спать днем решаются в соответствии с пожеланиями ребенка. Я по-другому, видимо, не могу. Демократия - не мой стиль жизни. Я в семейной жизни сторонник просвященной монархии. С конституцией, Конвенцией о парвах ребенка и пониманием, что король (ну то есть мама) - тоже человек и хочет спокойно попить чаю. Решение вопроса чистки зубов парламентским голосованием - выше моих сил. 28.12.2002 17:39:17, nastena
Ku+ku=sya
у нас также 28.12.2002 16:54:26, Ku+ku=sya
N a t a l y
Не хочет есть - поробую пару минут поуговаривать ( у нас дочка привередливая, обычно первая ложка с трудом съедается, а потом все хорошо) - и говорю, не хошь - не ешь.
Не хочет гулять - и фиг с ней (ни разу такого не было :-))) ).
Купаться хочет всегда. Скорее наоборот - не хочет вылезать спустя полчаса после купания - оставляем еще купаться.
Вот если не хочет спать, то стараюсь все-таки уложить (вечером), если совсем не хочет - то фиг с ней, пущай еще погуляет. Но стараюсь уложить очень активно.
Вот если хочет пальцы сунуть в розетку - тогда пресекаю, тут свободы не даю. Стараюсь объяснить, правда редко получается, Женя очень настырна :-)
28.12.2002 16:11:32, N a t a l y
Maultasch
Да уж. Мы с купанием пролетели. Мой тоже всегда хочет купаться. Проблемы обратные, т.к. больше минуты не даем из-за кожи. Тут уж не до уговоров - вытащили и все.((((( И не до демократии.
Больная моя тема. Сама люблю купаться.
28.12.2002 17:57:46, Maultasch
N a t a l y
Дело в том, что врачи нам все говорили, чтобы мы купали ребенка как можно реже из-за аллергии, я почти уломалась так делать, хотя и не в восторге от такой идеи была, из-за того, что купаться Жене нравится + обливание тогда шло бы лесом.
Но тут вступился муж, а у него стаж аллергика 27 лет, и сказал, что у него если он один день не помоется, наоборот все чесаться начинает, то ли из-за пыли, поры забивающей, то ли еще из-за чего. И сказал, что Женю тоже надо купать, у них же из одной оперы аллергия. Только смазывать кожу после купания кремом, причем очень тонким слоем, чтобы не блестело, а то тоже чешется, если крема много. Так и купаем. А потом проявления прошли (тьфу-тьфу-тьфу),и кремом в принципе перестали мазать. Купаемся сколько влезет (правда зависит от настроя родителей, если нам лениво, то больше 15 минут не купаем, если правда Женя протестует против вынимания - оставляем еще покупаться).
29.12.2002 19:49:20, N a t a l y
kong
А у нас с купанием все хорошо, но как доходит дело до мытья головы... Вот сегодня я просто не смогла этого сделать:(( Как только я прикоснулась к волосам, Санька как уж выскочил из ванной. Еле поймала. Он ведь скользкий и мокрый. Обратно его посадить в ванную не удалось ни уговорами, ни строгостью. Так и остался с немытой головой:((( После договорились с ним, что как следует помоемся перед новым годом (и голову помоем - это я вставила). Он согласился, конечно. 28.12.2002 19:51:26, kong
уговариваю :) пока ТТТЧНС почти всегда срабатывает :) 28.12.2002 16:02:41, Detka
aaw
полная свобода, все только по согласию :) 28.12.2002 15:59:00, aaw
Переспрашиваю пару раз для уверенности. Если не хочет - чего насиловать?:)) 28.12.2002 15:54:33, Спящая Бабочка
Tanyechka
Переспрашиваю еще пару раз - хочет или нет. Не напрягаю, не заставляю, делаю, как дочка хочет.
Другое дело, когда мы ДОЛЖНЫ куда-то идти, тогда уговариваю.
28.12.2002 15:24:49, Tanyechka
CTEPBA
Очень много свободы, за исключением некоторых неизбежных моментов: чистки носа по необходимости, стрижки ногтей и т.п. Ну как можно не менять памперс, если она не хочет:) Тут тяну пока можно, потом заставляю.
В остальном полная свобода, что кстати очень бесит нашего папочку.
28.12.2002 15:05:25, CTEPBA
что касается прогулок - не хочет, не идем. Но она, как правило, к счастью хочет. Если не хочет завтракать - не уговариваю, у меня утром тоже аппетита нет.
Я уговариваю только утром встать и одеться. Была б ее воля - так бы и бегала целый день в пижаме:)
28.12.2002 15:02:53, Сантехник Потапов
rozmaita
Я предоставляю достаточно много свободы, но если есть угроза получения травм или нежелание мыть попу, то свободу резко сокращаю насильно. Однако, я стараюсь считать с желаниями, если это не противоречит здравому смыслу)))) 28.12.2002 14:32:06, rozmaita
Akka_Kebnekaise
Аналогично 28.12.2002 15:05:04, Akka_Kebnekaise
да, и по пунктам: гулять-не шулять,купаться- не купаться, кушать- не кушать решает дочка*-) 28.12.2002 14:26:03, Ласточка
у нас не так чуток: если не хочешь - не надо. НО если Арина заявляет, что будет смотреть телевизор, если мы собрались куда-то и нас уже ждут - то уговариваю, объясняю, взываю*-)) если не помогает - каюсь, но использую насильственный метод. Мы так до недавнего времени выходили из троллейбусов - ну любит она в них кататься!*-)) пару раз мы проезжали свою остановку, если не спешим- то это не страшно. но частенько я ее просто беру в охапку и выношу из транспорта,не обращая внимания на возмущенный рев*-( Другого выхода не вижу*-( но это бывает очень редко. 28.12.2002 14:23:33, Ласточка
Ага, Ир, это понятно, когда надо - значит надо :)
Я имела в виду те ситуации, когда по большому счету нет особой разницы :)
Впрочем, ты выше уже ответила :))
28.12.2002 14:31:11, Kat+
Смотря насколько не хочет :) Даю ей практически все поиграть, а вот гулять - не гулять, купать - не купать решаю пока сама :). Некоторые вещи насильно не сделаешь (например не накормишь), по любому надо либо уговорить, либо смириться :) 28.12.2002 14:08:35, Медвежонок
Пирожок
А как насильно гулять или купать? 28.12.2002 19:24:12, Пирожок
Одеваем и гуляем. Если не хочет гулять и не вылазит из коляски то гуляем недолго. Купаться так любим что проблем не бывает, не любим мыть голову и мне приходится делать это без желания. А вообще, я понимаю что мои слова в этой конфе прозвучат непопулярно, но маленький ребенок еще не может самостоятельно строить свой день и сам нуждается и в режиме и в некоторых ограничителях свободы. 29.12.2002 13:50:21, Медвежонок.

Читайте также
Зола — вред или польза для садовых растений?
Зола — это действительно эффективное удобрение или из разряда "мертвому припарки"?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!