Раздел: Привычки, фобии

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

MaMasha

Палец во рту????

На самом деле возвращаюсь к вопросу который поднимала несколько месяцев назад. На том этапе моя девочка начинала приобретать привычку сосать палец. Сразу скажу, что соску мы не сосали с самого рождения. Кулак оказался не таким удобным и она медленно, но верно начинала периодически засовывать большой палец руки в рот. Имея перед глазами не очень хороший пример моей сестры, которая до сих пор иногда сосет палец (ей 14 (!!!)) я обратилась сюда за вопросом. Тогда мне все в один голос сказали, что это типа сосательный рефлекс и станет ребенок постарше - все пройдет и что моя сестра исключение из правил. Так вот.... не прошло таки, а усугубилось и усилилось. Последний месяц мы по любому поводу и без него суем палец в рот. Исключение составляет время, когда ребенок активен и играет, но стоит игре слегка наскучить - палец во рту! Та же картина за столом и в кровати. Раньше это все было лишь в случае когда ребенок действительно очень устал или находится в многолюдном месте, т.е. своеобразно отгораживается от чужаков. Сейчас же я даже не знаю что с этим делать и прекрасно понимаю что становится только хуже, тем более что ситуация с лезущими зубами только способствует всему этому. Может кто-нибудь сталкивался с такой ситуацией и имеет положительный опыт борьбы? Или просто какие то мысли приходят в голову что с этим делать????
27.12.2002 22:14:41,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ох, блин, этот палец:((( С года до 4,5 моя сосала, прикус изменился, палец начал истончаться, серьезно:( Совершенно неожиданно подействовало запугивание Дедом Морозом, что, дескать, он ей подарки не принесет, если она не прекратит. Прекратила. Потом начала грызть ногти, кусать губы:( И до сих пор:( 29.12.2002 19:51:31, Korovka
Elen
Не помню источника, но я читала мнение, что палец во рту ребенка - признак внутреннего одиночества. В такие моменты я стараюсь обнять Настеньку, сказать ей какая она хорошая, как мы её любим... Не знаю, по этому или нет, но сосками Настя не пользовалась и палец тоже (тьфу-тьфу) особо не в ходу. 28.12.2002 22:53:06, Elen
Натсик
У моего крестника была точно такая же ситуация. Помогла случайность - он порезал палец и ему залепили порез пластырем! Пластырь он сосать не стал:-) и его мама для профилактики и закрепления эффекта клеила пластырь ещё месяц(или около того). Не осталось и следа от привычки! И пальчик выровнялся(а то он от долгого сосания уже начал деформироваться)! 28.12.2002 14:55:09, Натсик
rozmaita
Ежедневно сталкиваюсь и убеждаюсь, что это_именно_плохая_привычка:((( Своеобразная детская наркомания:((( 28.12.2002 12:36:41, rozmaita
Да, у нас та же проблема (только мы сосем свои любимые 2 пальца на правой руке - средний и безымянные). Я считаю, что в таком еще в сущности несознательном возрасет бороться бесполезно - только если отвлекать. А к 2-3 годам надеюсь, что смогу дочки объяснить, что красивым девочкам "не идет" сосать пальцы и т.п.
28.12.2002 12:28:42, Полли
Мамоход
Нам почти 2,5, та же песня.... Уж и невропатолога допрашивала. Та говорит, что если больше ничего не беспокоит (т.е. ребенок нормально ест, спит, истерики не закатывает, весел и спокоен), то и нехай себе сосет... Но как достали бабушки на улицах.... Вот думаю браться за отучение, буду убеждать. Вроде уже разумным становится человечек... 28.12.2002 11:17:47, Мамоход
Tanyechka
Моя дочка до года и месяца сосала пальчик, причем не большой, а указательный (говорят, это еще хуже. В плане того, что если это дело затянется, то на правильный, ровный рост зубов не самым лучшим образом влияет).
В семь месяцев мы отказались от соски (хотя и с соской пальчик мы любили пососать), кормила грудью по требованию до года и 2-ух месяцев - и тем не менее - пальчик - першее дело!
Я вроде сначала не заморачивалась, но потом, регулярно читаю конфу, все же стала беспокоиться.
Но не долго беспоиться мне пришлось, потому как после года и месяца - как отрезало! Перестала тянуть все в рот, в том числе и пальчик!
28.12.2002 11:14:56, Tanyechka
ЕЛЕНА
Нам почти 3 года, таже проблема. Что делать, не знаю. Вроде бы стала немного поменьше сосать, но все равно сосет: когда спать хочет, кушать или просто скучно. Говорю вытащи, вытаскивает,а потом забудет и опять сосет. 28.12.2002 09:55:26, ЕЛЕНА
И у нас эта проблема. Нам год, недавно ходили к стоматологу. Говорит, есть риск появления неправильного прикуса, поэтому приучать к чашке, никаких сосок и .п. Пустышки не сосали, водичку пьем из поильников (что врач тоже не рекомендует), но из чашки не может пить , или я оччень косорукая. Но недавно начали сосать пальчик. И я вот не знаю, отучать ли щас от сосок, все равно ночью пальчик сосет. Может, кто что подскажет... 27.12.2002 23:40:33, Ляля!
MaMasha
Мы пьем только из поильника или чашки, да и то не много. Сосок и бутылок вообще не используем. А на счет прикуса верно - сестра ходит сейчас вэтих "железных зубах" прикус исправляет! 27.12.2002 23:55:22, MaMasha
Анна!
моии ривочки два с половинои - она сосёт палиц - привычка врождённая... я ни вижу в итом ничиго плохого...прикус ни обязатильно страдаит от итого. А рибёнку так удобно.. 28.12.2002 00:08:23, Анна!
MaMasha
А мы врожденно не сосали ничего кроме груди! А вот сейчас стали активно, меня это беспокоит! Я видела несколько примеров того что это не проходит само.
28.12.2002 00:31:51, MaMasha
Пенелопа (Настя,  10 мес)
не знаю, успокоит тебя или нет, но в одной переводной английской книжке пишут, что обычно к 4 годам это проходит само. а если к 5 не пройдет, то советуют обратиться к психологу. 27.12.2002 23:37:23, Пенелопа (Настя, 10 мес)
MaMasha
не успокоило =)))
если к 5 не проходит - остается на всю жизнь! Еще к этому мы волосы стали крутить одновременно - моя сестра - копия!!!!!!
27.12.2002 23:39:32, MaMasha
У нас тоже палец во рту часто бывает.Как только он засовыывает палец в рот, стараюсь отвлечь его от этого занятия, вовлекаю в игру, осторожно вынимаю пальчики изо рта, очень ненавязчиво.Даю какое - нибудь увлекательное задание.....
А ругать нельзя-иначе можно кучу комплексов развить в ребёнке или он назло будет делать наоборот))))
Горчица или перец, ИМХО, негуманно. и вообще против моих правил.
27.12.2002 22:52:23, Царевна Будур
Maguai
Добрая мамка (умиляюсь):)) 27.12.2002 23:27:27, Maguai
MaMasha
Абсолютно согласна - перец, горчица и ругань не входят в мои правила. Отвлечь пытаюсь всегда, но иногад это простол не реально... И самое главное что и спит она теперь с пальцем во рту.. если вынуть автоматом ищет его.. если придержать рукой - в слезы! =( 27.12.2002 22:57:41, MaMasha
А засыпает без бутылки ? Просто мне немного легче-он бутылку перед сном сосёт(соску с рождения так же не воспринимает)
А зверюгу какого-нибудь мягкого в обнимку не пробовали давать? Мою сестру мама именно так отвлекала.....
27.12.2002 23:14:22, Царевна Будур
MaMasha
Она у меня грудная еще. Засыпааем у груди. А потом меняем грудь на палец! =((( 27.12.2002 23:29:16, MaMasha

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!