Раздел: Детсад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Olja (Слава, почти 10 мес.)

Нужен совет.: про работу, няню и т.д. (длинно)

Девушки, я у вас пока не прописана:), но задать вопрос нужно скорее здесь. Я постараюсь покороче, но уж как получится. Обрисую ситуацию - я в оф. декрете, работаю в крупной нем. фирме, высокая зарплата, медстраховка и проч. НО! Ужасный шеф, график то с 8 утра, то до 9 вечера.. были приятные коллеги, но все уволились, пока я в декрете... На работу в сентябре, Славе будет полтора.

Как я написала, приятные коллеги уволились, в том числе зам. шефа, очень классный мужик, просто как человек и как начальник, очень меня в свое время выручил, когда я забеременела, ну да не в этом дело. Вообще, как начальник - золото, ко мне и к мужу моему прекрасно относился (муж часто был на офисных вечеринках со мной). И тут звонит он мне и сообщает, что он глава еще более крупной фирмы в Москве, и зовет к себе на работу. Зарплата просто СУПЕР, плюс два раза в год премии в размере зарплаты, плюс опять же медстраховка, обеды, про офисные вечеринки, походы в рестораны и поездки всякие уже молчу. Причем позвонил заранее, чтобы я подумала, зовет на работу в июле, Славе будет год и 4. Он не просит сразу ответа, предлагает подъехать на фирму, посмотреть, почитать договор... Выяснилось, что те коллеги, к-рые мне нравились, работают у него. График с 9-30 до 18-30 без задерживания. (я выяснила у третьих лиц - это правда!)

НО Я НЕ ЗНАЮ!!!! Не знаю... На свою работу я ВООБЩЕ не хочу, при маленьком ребенке возвращаться домой в 10 вечера.... А тут.. Славка ведь будет еще такой маленький.... В принципе, и с няней вопрос решаем, наша хорошая (главное - очень добрая) знакомая сама говорила, что хотела бы с ним сидеть, когда я выйду на работу. Но меня мучат такие вопросы - на данный момент Славка ОЧЕНЬ ручной, с ним занимаюсь только я, да муж по выходным и вечерам, родители не помогают. Славка ест только у меня, укачивается только у меня.. Я за 10 месяцев НИГДЕ НИ РАЗУ не была, только на Совенке, на два часа, между кормлениями.... Грудничок, сосет меня на ночь и ночью, меня просто обожает, все время около меня... Очень нежный и ласковый мальчик... Как я его брошу? Вроде и деньги нужны, муж мало получает, живем в основном накоплениями с моей той работы... Но сын! Каким он будет в год и 4? И потом, он так плохо спит.... Я просто не знаю... С другой стороны, я боюсь, а вдруг он няню полюбит больше меня? В общем, полный бред... Причем я понимаю, что такого предложенияпотом может и не быть. Ну, уйду я в декрет до трех лет, а потом могу вообще работу не найти... В общем, суть понятна - не будет ли предательством по отношению к сыну бросить его на чужого человека ради каких-то там денег? Особенно меня интересуют ответы работающих мам - как вы себя перебороли? Как представлю, что не я со Славкой... как он будет без меня? До июля еще полгода, а у меня уже сердце разрывается....
26.12.2002 00:07:52,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я тоже так мучалась, когда Мишуте было год и два. А в полтора уже на работу пошла. Где-то в год и 4 - год и пять он стал более самостоятельный и, главное, сам перестал днем сосать. И чувствую я, что нет уже у него такой от меня зависимости, поэтому пошла на работу без всяких угрызений совести. Зато стало времени свободного больше - Это серьезно. Вот даже теперь на конфу захожу, а дома такого и представить не могла - куча дел, пока спит, а когда не спит разве пустить без него в комп играться. Поэтому надо на ребенка посмотреть, вообще после года они уже проще переживают расставания. Надо только пару недель поприучать. Я до работы как раз уходила из дома в неделю раза 2-3 часов на 4-6 по разным делам. Раньше больше чем на 4 часа не уходила и то редко-редко. И он нормально, СЕЙЧАС ДАЖЕ РУЧКОЙ МАШЕТ НА ПРОЩАНЬЕ, ЕСЛИ ПРОСНЕТСЯ ДО МОЕГО УХОДА. Так что если сын не против лучше на работу выйти. 27.12.2002 15:17:47, Андо
N a t a l y
Я вышла на работу в 7 Жениных месяцев, на полставки, через день. Потом как раз в полтора года я вышла на полную ставку. Когда я прихожу, Женя только со мной, на мне, укладывается почти всегда со мной, при мне требовательна и капризна, мамин хвостик :-)) Когда же она с нянями, говорят прям послушный и идеальный ребенок (три раза тьфу, правда я ее такой ни разу не видела :-) ), ложится спать путем укладывания ее в кроватку и сидения рядом в течение 5 минут (у меня так НИКОГДА не засыпала), и.т.д. :-)
А насчет денег и ребенка, решать только Вам. Мое такое мнение, что это не значит выбирать между ребенком и деньгами. Вы будете с ребенком и работать будете (Вы же не с утра до полуночи там работать будете :-) ). Это не предательство, просто жизнь такая. И наши бабушки работали и растили детей (вполне неплохих), и наши мамы. Моя бабушка вышла на работу в месяц мамы и в месяц тети, бегала с работы кормила дочек (до года обеих кстати). И мама и тетя очень любят бабушку. По-моему все зависит не от того, сидит ли мама с ребенком до 10 лет, а от того, КАК она обращается с детьми, сидя ли дома или работая...Моя мама сидела со мной почти 3 года. И потом работала до 2х часов дня всего лишь (врач). У нас с ней плохие отношения, особенно в детстве были, несмотря на то, что она довольно долго со мной сидела.
27.12.2002 12:38:38, N a t a l y
Вышла в ребенкин год, чуть меньше даже. Нянька совершенно посторонняя женщина кот. нашли по объяве в газете. Работает у нас уже больше года. Просто СУПЕР! Груднички были до 1,6г, потом я отучала, по ночам не могу уже по 8-10 раз просыпаться. Хотя костик ел бы и дальше. :) Ел утром, вечером и всю ночь.
С нянькой мой ручной ребенок, который протсо боялся дома взрослых, ведет себя лучше чем со мной. сразу к ней пошел и проблем мы не знали почти! и ест у нее лучше, и гуляют они больше.
Так что на твоем бы месте вышла в новую фирму и горя бы не знала!! до 9 вечера работать с таким ребенком -это очень тяжело - сейчас я это уже месяц осуществляю. скоро сдохну просто.
26.12.2002 20:32:06, mara
Anitobus
Все-равно придется выходить на работу. И, я Вас уверяю, в 2,6 ребенок будет казаться таким же маленьким, как и в 1,6 :), и в 3, и в 4 года они все-равно - маленькие. Ждать когда вырастут? Так что я бы поехала к этому Вашему знакомому, поговорила. Работать в приятном коллективе, при нормальном графике - просто идеальный вариант для молодой мамы. У меня вариант - крупная иностранная фирма, приличная з.пл., страховка, НО: ненормированный рабочий день (я, правда, пока вовремя домой ухожу, просто так "неприлично" себя веду (с фирменной точки зрения)), угроза длительных командировок и ... малоприятный коллектив. Если бы меня отсюда позвали в др. место, предложив то, что предлагают Вам, согласилась бы, не раздумывая :)) 26.12.2002 14:29:17, Anitobus
я бы вышла на работу. У вас в запасе еще целых полгода, это огромный срок, начинайте потихоньку знакомить сынулю с другими людьми, с ним выходить "в свет", оставлять его с кем-либо. Я вышла на работу, когда моему было полтора года. Он тоже все предыдущее время был чаще всего со мной, хотя иногда оставался с бвбушками на 3-4 часа. Я тоже кормила его к моменту выхода на работу и днем и ночью, спать он укладывался только с грудью.
Днем няня укачивала его в коляске, а вечером, когда я приходила с работы, он первую неделю висел на груди не отрываясь, практически. Первые дней пять он оставался с няней и папой, и за это время успел к няне отлично привыкнуть. Правда еще несколько месяцев мне приходилось уходить не прощаясь - с папой он прощался нормально, а меня отпускать не хотел. Иногда они с няней нас провожали - мы проезжали на машине вместе до детской площадки и там прощались уже нормально.

В общем, не терзайтесь, у вас еще много времени, готовьтесь морально и не морально. Удачи вам:)
26.12.2002 14:23:02, Tigrochka
Оля, ИМХО статья в тему. Я с ней согласна. 26.12.2002 13:28:14, Rusya (Ирина, 6 мес)
Фламинго
Я бы пошла не задумываясь. А ребенка в таком возрасте уже можно будет в хороший частный сад отдать, ИМХО -безопаснее няни. 26.12.2002 13:02:16, Фламинго
Крохотуля
Это не предательство, а нормальный этап в жизни: мама рано или поздно выходит на работу, ребенок остается с няней/бабушкой, идет в сад...
И потом, 1,4 - это не так уж мало. Моей сейчас 1,3, я работаю полный день, при этом продолжаю кормить грудью, ребенок тоже очень эмоциональный, но, как ни парадоксально, если меня рядом нет, она и ведет себя лучше, и засыпает быстро и без истерик, и ест взрослую еду сама ложкой (в выходные же, когда я дома, творится что-то невообразимое - и так было всегда, когда я рядом...). Про маму-папу вспоминает только вечером, часов с 5 у двери ходит и зовет :(
Да, с января по нек-рым причинам мы вынуждены отдать ее в садик, т.е. она окажется в чужой среде., среди незнакомых деток, чужих теть.. - и это в 1,3. Ноя не считаю это предательством. Это, так сказать, временные трудности, надо смотреть на перспективу - вам же явно больше по душе работать там, куда вас зовут, а не сидеть в ненавистной конторе или дома год за годом? И потом, полгода - это достаточно большой срок, мне кажется, нужно решать окончательно ближе к лету.
26.12.2002 13:02:04, Крохотуля
Очень эмоциональное письмо, видно, что очень волнует Вас это. Вот как это у меня. Я вышла из декрета когда сыну был год. работа не то чтобы очень денежная, но я юрист, и боялась просто все забыть если буду сидеть дольше, и не найти потом работу. Родители мои тоже работают, так что пришлось искать нян. Искала разными способоами, в итоге нашла просто по объявлению. устроила ей испытательный срок 2 недели, вместе сидели с сыном. осталась довольна. Но конечно первые недели когда вышла на работу, жутко волновалась - вдруг что-то не так, сами знаете, когда дело касается детей. Сын привык к няне моментально, за 2 дня, хотя до этого тоже находился со мной почти всегда 24 часа в сутки. няня у нас работает до сих пор, сыну сейчас 1 и 8. Больше он ее любить не стал,но вопроинимает ее как члена семьи, и по-моему это прекрасно, у меня никакой ревности нет, значит с няней я не ошиблась.
Мой Вам совет - выходите на работу, это нужно - для всех - для вас, для ребенка, я бы даже вышла раньше чем в год и 4. После года у ребенка начинаестя очень интересный возраст - он может слишком привыкнуть к тому, что Вы всегда с ним. Так что выйти в год гораздо легче, чем в 3 например. Вы же не сможете всю жизнь сидеть дома, а если не хотите травмировать психику ребенка, легше это сделать в год или в год с небольшим. Это кстати не только мое мнение но мнеие многочисленных нянь, которым приходилось работать с детьми разного возраста.
26.12.2002 12:04:29, просто юля
Все-равно рано или поздно нужно будет это сделать. А выйти на работу пока малыш маленький значительно проще, чем потом. Так он привыкнет, что маме нужно работать, а у Вас еще есть время, чтоб его подготовить. И потом если в ваше отсутствие ему будет интересно, то и время пролетит, а он будет только радоваться приходу мамы. 26.12.2002 11:37:54, Иришка
SunGhost
Очень хорошо, что у вас есть целых полгода. За это время вам необходимо постараться выработать определенный режим, и, по возможности, отучить ребенка (после года например) от ночных кормлений, так как вам будет трудно работать днем и по ночам вставать для кормлений. К тому же предостаточно времени, чтобы подобрать няню, и за недельку-две постепенно вам обоим (с ребенком) привыкнуть к ней, попробовать оставлять ее дома саму, создавать ей типичные ситуации ("Что она будет делать, если...")
А на счет предательства, и любви сына...
Тут наверное половина мамочек работающих - Загляните в регистрации и фотоальбомы! Есть там предатели и ущербные? все счастливы, все улыбаются, все любят друг друга! Это ведь зависит от вашей любви и терпения, а не от того дома вы сидите или выходите на улицу!
Любые перемены - это поначалу трудно... Но кому сейчас легко? А если перемены к лучшему, то ваш сын обязательно это оценит!!!!
26.12.2002 11:18:19, SunGhost
aaw
по поводу работы... значит одна моя знакомая ушла в декрет, и оформлиа там отпуск по уходу за ребенком до 3 лет, а сама в ребенкин год с небольшим вышла в другую контору по трудовому договору (там просто были не совсем ясны перспективы, и она не хотела рисковать)...

насчет того, как оставлять ребенка... нам почти 2 года, мы еще активные груднички, когда я дома, то сосем и днем, и ночью и много, и часто... я вышла на работу, когда Кате было 1 г. 9 мес., - никаких проблем со стороны Кати не было... оставляю ее с бабушкой, с которой она почти не знакома (у нас веселые отношения с родителями), но подумываю о няне...
график работы у меня похожий на ваш: с 9:00-10:00 и до 9:00, как минимум... Катя, конечно, скучает, но в разумных пределах...
но у меня огромный плюс, - мне пошли на встречу, и пока я работаю по такому графику понедельник, среда, пятница (соответственно, и получаю почти полставки)... но если бы я работала и каждый день, то Катя бы это приняла совершенно нормально, я это вижу...

если работа вам интересна, то советую выходить... после 1.5 г. ребенкиных голова дома начинает просто пухнуть, я точно знаю, что если б я не вышла на работу, то либо глупостей каких наделала, либо с мужем развелась...
26.12.2002 11:13:38, aaw
Без проблем вышла бы туда, куда предлагает :) На самом деле тут надо не переживать, а искать хорошую няню, в чем желаю УДАЧИ! 26.12.2002 11:03:32, БуЯночка
даже и не сомневайтесь, выходите на работу (неисправимых ситуаций в жизни практически не бывает), говорю по собственному опыту!

офф. какой сынуля симпатяга!!! губки бантиком :))))
26.12.2002 10:55:52, Витаминка
Я бы шла на работу. Тем более, что хороший коллектив и начальник, поверьте -это очень важно..А ребенку будет уже 1,4 - это же не 2 месяца. Я вышла, когда Игорю было 7 месяцев и предательницей себя не чувствую. Потом тяжело будет найти хорошую работу, тем более после большого перерыва. 26.12.2002 10:46:23, Лулу
Akka_Kebnekaise
Не морочьте себе голову, ребенок за полгода сильно повзрослеет. Если знакомить с няней постепенно, а не сразу на полный день оставлять, то все будет хорошо.
Про "няню полюбит больше меня" - это мамский маразм.
А потом это сейчас кажется, что на работу вообще не захочется, а вот нагрянет "годовалая депрессия" (здесь на сайте статья есть) - самой на работу захочется. Тем более, что шеф хороший и коллеги приятные. Уж на что я на работу выходить не хотела ВООБЩЕ, и то сейчас мыслишки проскакивают :)) (мелкому 1,3)
26.12.2002 10:44:04, Akka_Kebnekaise
Если не собираетесь становится домохозяйкой на всю оставшуюся жизнь, выходите на работу.
Доводов много. После простоя найти хорошую работу очень трудно. Няню полюбит - наоборот, хорошо, будет счастлив и доволен, а мама все равно останется мамой.
Насчет бросить ребенка ради денег. тут не так. Вам хочется работать? Если нет, и вы думаете идти на работу из-под палки, то не знаю, стоит подумать. Если вам хочется вернуться постепенно к нормальной жизни, в общество, то выходить надо хотя бы ради этого. Ребенку прежде всего нужна мама, пусть уставшая, но довольная жизнью.

26.12.2002 10:04:42, Ирина (с работы)
Все у тебя будет отлично. Я тоже находилась с дочкой только сама и никуда не на шаг, даже экзамены в институт сдавала только с ней (муж в коридоре качал). А потом в 10 мес диплом и пришлось уехать к руководительнице на 4 часа , кошмар :)) Ну в общем все обошлось даже заснула с папой немного побузив. А няню я взяла за 1 до выхода на работу мы просто жили целый день вместе , я делала свои дела, а она где меня меня где то что сама и врезультате я поняла что могу уходить, она великолепно справляется и ребенок ведет себя лучше при ней. На работу вышла в 11 мес. А у тебя полтора года, да это просто взрослый и умненьий человечик.То что ты боишься что няню будет любить больше, на это не надейся :)) Мне с утра машет пока, радуется приходу няни, а вечером бегом к маме на ручки. Да меня приятно удиляет сколькому она учится в течении всей недели и показывает свои результаты по выходным. А работа для тебя действительно важна, что просто быть счастливой и иметь возможность учить, покупать игрушки малышу. Да нам уже 1год и1 мес и мы еще сосем грудь утром, ночью и вечером, так что и это решаемо. по моему надо соглашаться!! 26.12.2002 09:56:37, Ма-ма
НИНАЙОТУ
Летом ребёнок будет совсем взросленький. Кормить ночью-вечером вы его и так сможете, любить он вас будет больше всех на свете. Сама выхожжу на работу в 1 и 3 (в феврале), хочется ещё посидеть, но понимаю, что деньги нужны, квалификацию терять низя, да и пора. Начинать, думаю, сложно и в 3 года детских. Я бы на вашем месте приняла предложение классного зама :-) У Вас впереди оч много времени, вы ещё поймёте, что вам нужно. 26.12.2002 09:15:05, НИНАЙОТУ
А чего Вы боитесь больше - того что ребенку будет без вас плохо или того что будет хорошо и он больше полюбит няню? Уверяю вас, не случится ни первого ни второго. Няню дети (как правило) слушаются лучше чем маму (что естественно), так что если подобрана хорошая няня то вам повезло. А насчет любви не волнуйтесь, вы в любом случае на первом месте. Я выщла на работу (на полставки правда) когда моей было год и 4, мне казалось что она уже такая большая :). Удачи. 26.12.2002 08:08:29, Медвежонок
Оленька, полгода - это очень много для ребенка. Я почти уверена, к лету он изменится так, что о сегодняшних переживаниях Вы будете вспоминать с удивлением. Спокойно обдумывайте остальные вопросы - будет ли готов ребенок к расставанию с Вами имеет смысл оценивать не боьше, чем за месяц до выхода. Потихоньку начинайте расширять его доверительный круг взрослых, оставляйте ненадолго с родными, с папой. Все у Вас получится... 26.12.2002 08:00:51, nastena
Ель
давай так
ближе к делу как тебе надо будет выходить на работу, спроси свое сердце - как поступить
что для тебя важнее работа (деньги, интересноы проекты) или твое общение с малышом
Спроси себя в тот момент когда надо будет принять окончательное решение.
И когда ты его примешь - не оглядывайся больше назад (ой а правильно ли я сделала, а может не надо было - этим ты только будешь изматывать себя и тратить свою силу)
Так что подожди пока, даже не думай об этом, ближе к делу РЕШЕНИЕ придет САМО !
26.12.2002 06:31:40, Ель
Думаю, надо использовать шанс.
1. Не понравится, не сложится так прямо и сказать шефу- поймет, видно что порядочный человек.
2. Сомневаюсь я, что няню можно любить больше мамы:)
3. А закончатся накопления с прежней работы-вопрос не будет стоять так "каких то там денег"?
26.12.2002 00:37:46, Ира
Какое к едрене фене предательство?! Вы о чем?! Езжайте и подписывайте все, что дадут! Год и 4 да при наличии приличной няни - все будет хорошо со Славой. Совсем скоро ему будет нужна довольная собой и востребованная на работе мама гораздо больше укачиваний! 26.12.2002 00:22:40, lenka-penka
Mary M.
Я согласна - не четыре же месяца дитю. Только к няне заранее приучай и всё будет замечательно. 26.12.2002 00:40:49, Mary M.
Мамаша, расслабьтесь. Каждая пятая из участниц конфы, думаю, позавидовала вашему везенью, а вы еще и сочуствия с поддержкой ждете. Да вам круто повезло, не дурите голову, бросайтесь на второе предложение, все будет хорошо с вашим чудным мальчиком. 26.12.2002 00:14:05, ЯСветик
Поддерживаю. Пока есть несколько месяцев пусть ребёнок привыкнет к няне. Оставьте их сначала на час, потом на несколько часов, потом на целый день. Ничего страшного в этом нет. Все через это проходят, у всех подобные мысли. 26.12.2002 00:24:43, Гавроша
Olja (Слава, почти 10 мес.)
Вот потому и спрашиваю, чтобы мне примерно это и сказали, что все будет хорошо... А то я извелась вся, муж и то сказал, ладно - не хочешь, откажешься.... Просто я ОЧЕНЬ люблю Славку... 26.12.2002 00:17:02, Olja (Слава, почти 10 мес.)
Уверяю вас, все мамашки работающие ТОЖЕ очень любят своих пупсят. И тем не менее потащились на работу, лично я - в 1,2, знаю по письмам что многие гораздо раньше. И к Светке присоединяюсь - вам действительно повезло, и дома все хорошо, и на работе гепотетически все будет классно. Идите, не мучайтесь, лично мой деть не страдает ни минуты от того что с няней проживает с 10 до 18. И меня больше ценит, т.к. реже видит и я не только грязной попой озабочена. 26.12.2002 00:22:57, Маюша и Стасович
Olja (Слава, почти 10 мес.)
Ну, дома у нас не очень классно... У нас сплошные скандалы с моими родителями.. С которымы живем... Но это не по теме, так как мы намерены в ближайшее время уехать. (Может, мне просто нравится дома с ребенком сидеть больше чем офис????) 26.12.2002 00:30:30, Olja (Слава, почти 10 мес.)
aaw
есть куда уезжать или будете снимать?..
если планируете уезжать, то я бы это сделала заранее, чтоб ребенок привык к новому месту и успел почувствовать себя хозяином :)

и еще постарайтесь жить, как можно ближе к работе, блин, такие пробки, так долго ехать, совершенно не возможно расчитать, сколько времени уходит на дорогу...
26.12.2002 11:21:58, aaw
Мне тоже с ребенком больше нравится, чем офис. Но!!! Во-первых, трудовая деятельность приносит деньги, столь необходимые. А во-вторых, не знаю, как к кому, а ко мне уже Альцгеймер стучится, я знаю наизусть хренову тучу стишков, но не могу вспомнить элементарные вещи из взрослой жизни. Поэтому на работу надо, чтобы не, грубо говоря, отупеть. Поверьте, присутствие отупевающей мамы гораздо хуже отсутствия мамы социально реализованной. 26.12.2002 00:49:59, lenka-penka
Maguai
Эк приложила :(
:))
26.12.2002 01:13:37, Maguai
К сожалению, я серьезно. (((
Вот поставила себе задачу, что научусь в эту конфу вставлять смайлики и прочие примочки, доступные на других "бордах". Вроде получилось.
С нового года куда-нибудь на курсы пойду обязательно, повышать свою избитую материнскими заботами квалификацию, а потом в коллектив, интегрироваться в общество. Иначе, имхо, труба... ((((( А детям мы, на самом деле, нужнее и полезнее, когда мы социально успешны...
26.12.2002 01:19:19, lenka-penka
Maguai
Да я согласна... Просто признаваться себе в этом больно. :..( (плачущий смайл)
А на какие курсы собираешься?
26.12.2002 01:24:06, Maguai
Я прирожденный бухгалтер. Вот туда и пойду узнавать, чего нового. 26.12.2002 01:26:35, lenka-penka
Я тоже колебалась долго, дня три, и все же работа перевесила. 26.12.2002 00:34:54, Маюша и Стасович

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!